Stone of Shady Sands (приложение)


Пт Июн 15, 2007 22:51
Jumangee
Во всех бочках затычка


И.А. Зыков (ZEVS)
Stone of Shady Sands («Камень Шейди Сэндс»)

По утверждению автора это игра в стиле Interactive Fiction, но по геймлею, имхо, игра все же больше похожа на книгу-игру, поэтому выкладываю в обоих разделах.

Stone of Shady Sands (сокр. SoSS) переводится как «Камень Шейди Сэндс». Итак, для тех, кто играл в Fallout, расскажу, что события SoSS происходят спустя несколько месяцев после смерти Мастера и ухода Жителя Убежища на север. Главный герой моей игры – изгнанный уроженец Убежища 8 (которое через 80 лет породит диктатуру Волт-Сити). Главный герой должен помочь жителям деревушки выжить в ночной битве. Но селянам этого недостаточно, ведь им угрожает не просто банда, а неведомая сила, скрываемая ими же самими...

Игра выполнена в виде отдельно программы для Windows.

Требования:
• Операционная система: Windows 98+
• Браузер: Internet Explorer 5.0+
• Процессор: Pentium 200 MMX
• Оперативная память: 32Mb
• Видео: 800×600px, 8 bit
• Мышь обязательна. Звуковая карта – нет.

Благодарности:
• Blackman – конфигуратор, бета-тестер, советы по DHTML (blackman2003.narod.ru)
• Jochua – оболочка для DHTML-движка, HTML-Resource Maker (jochua.nm.ru)
• Рева Алексей – саундтрэк для меню игры
• Macbeth – бета-тестер
• И конечно же я, Зыков Иван a.k.a. ZEVS – идея, сюжет, дизайн, программирование и всё остальное


Пн Авг 20, 2007 18:19
Алекс
1  124  Хозяин подземелья

Я считаю, именно так надо делать книги-игры на компьютере.

Пн Авг 20, 2007 18:21
Jumangee
Во всех бочках затычка

Это в общем-то правильно, но только отчасти Smile
Ибо сил потрачено на игру много, а длинна игры – небольшая, опять же, под каждую книгу-игру – своя программа – накладно... но игра конечноже уникальна, спору нет.

Пн Авг 20, 2007 22:55
Лаврентий

Тематика

Пн Авг 20, 2007 23:08
Jumangee
Во всех бочках затычка

простите?

Пт Авг 31, 2007 12:18
Alex Mysterio
Свободный искатель

Да, игра классная получалась. Удобно, красиво. Не игра, а удовольствие. Smile


_________________
Est sularus - ost mithas! (Лат.)
Mon honneur est ma vie! (Фр.)
Моя честь есть моя жизнь! (Рус.)
Вт Сен 11, 2007 22:33
LLIbIJIo
Свободный искатель

ia poigral minut 15 mne ontavilosi, no prishlosi otvle4sia kada smogu doigraiu i podeliusi vpeatleniami


_________________
Me gher, me trame. (Моё ремесло, моя жизнь)
Et sularus, ost mithas. (Моя честь, моя жизнь)
Я борюсь за Терру и справедливость.
Пустое не должно существовать.
Ср Сен 12, 2007 18:23
LLIbIJIo
Свободный искатель

"ТАЙНА"
Кто спать не может по ночам,
Чьим ничего узреть нельзя очам,
Лишь он познать секрет сумеет,
Который здесь в себе скала лелеет.

Играть умеешь?Думаю, не нова...
Начни пустую жизнь ты снова,
Введи код достопа туда, куда вводил ты ник,
И тайну зту ты откроешь вмиг.

Призвать к молитве я хочу тебя:
Тебе придётся умереть здесь для меня,
Ведь долг свой я тебе уже отдал,
А ты, Мне почести не все воздал.

Воздать за что ты должен мне?
За то, что видел я во сне,
Что давеча увиденное мною
Теперь уже прочитано тобою.

Бежал бы ты, герой, отсюда поскорее,
Пока играть не начал я судьбой твоею.
В моих властях та сила есть
Что может покорить и лесть, и месть!

А сила эта даром творчиским зовётся,
Всё в клочья силой этой рвётся.
Но я не стану плоть твою терзать,
Спасибо должен ты сказать!


воттак то люди добрыеSmile


_________________
Me gher, me trame. (Моё ремесло, моя жизнь)
Et sularus, ost mithas. (Моя честь, моя жизнь)
Я борюсь за Терру и справедливость.
Пустое не должно существовать.
Пн Окт 29, 2007 4:47
Rastafari Ragga Man

Потрясная игрушка. Пройдя её, я тоже задумался над подобным проектом, и сейчас он на стадии реализации Wink

Пн Окт 29, 2007 10:22
Jumangee
Во всех бочках затычка

Rastafari Ragga Man
Это интересно Smile
Создай тему в форуме "Интерактивные книги-игры", обсудим, порекомендуем, поможем Wink

Чт Ноя 01, 2007 3:39
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

:arrow:
возрастные ограничения:
6+ (в книге присутствуют сцены, содержащие агрессивные конфликты, ненормативная лексика, а также будоражащие фото (Джимми Питерсон))

параметризация RPG:
Мнимая система параметров героя – некоторые параметры присутствуют (здоровье, броня, оружие, деньги, вещи и пр.), но они используются косвенно, автоматически по сюжету игры. Создаётся небольшое впечатление, что читателя обманули.
Есть здоровье, оружие, но нет системы, позволяющей вести бой.
Есть деньги – но нет системы, позволяющей вести торговые отношения.

сюжет:
Проработан. Сохранена атмосфера постъядерного мира Fallout‘а, по мотивам которого был написан.
Сюжет не запутан, почти не разветвлён, слишком линеен. Это скорее разбитая на параграфы повесть.

играбельность:
По ползунку [игра......книга] больше стремится к книге.

погружение в мир игры:
Вас не выбивают из реальности, но это реальность чаще всего читателя, а не игрока.
Отсутствие интересной системы правил не очень даёт погрузиться в мир.
Но с точки зрения читателя мир довольно реален.

стиль:
Практически нет лексических и грамматических ошибок. Но недостаёт профессионализма в стилистике.
Жестокий вы человек, Иван! Грузить людей своими пространными рассуждениями!

оформление:
Достойно. Оболочка недурна, хотя по большей части позаимствована из Fallout‘а. Подобраны иллюстрации, фоновая музыка. Сделаны сохранение и загрузка. Сделаны пасхальные яйца.
Текста на параграф написано достаточно добротной длины.
Много стихов – творчество так и прёт.
Проведённое за игрой время: часа 4.

общая оценка:
Книга довольно не дурна по сюжету, но сюжет очень линеен. Параметризация не проработана должным образом. Текст добротный, но недостаёт профессионализма в стилистике. Оформление достойное.

итого:
параметризация RPG: 2 из 10
сюжет: 6 из 10
играбельность: 3 из 10
погружение в мир игры: 5 из 10
стиль: 7 из 10
оформление: 8 из 10

общая оценка: 5 из 10

p.s. и последний вопрос: а причём тут, собственно говоря, камень-то Шейди Сэндс?

Чт Ноя 01, 2007 10:43
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Обстоятельно-то как...

Может, я спрошу несколько проще: Почему у меня не работает сохранение/загрузка и меню? Выдаёт сообщение про ошибку и отладку. Что-то не так с настройками? Если да, то что необходимо изменить.

Про себя отмечу, что будоражащих фотографий не нашёл. А ошибки – это то, с чем я давно уже смирился, с тоскою глядя на наше поколение.

Чт Ноя 01, 2007 11:13
Jumangee
Во всех бочках затычка
Balatron
Почему у меня не работает сохранение/загрузка и меню?

Ты первый с такими проблемами, знач и с тебя подробнее описание системы, скрин с ошибками и т.п. Smile

Чт Ноя 01, 2007 22:29
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд
Balatron

Про себя отмечу, что будоражащих фотографий не нашёл.

Я почему-то вдруг подумал, что такие фотографии (как Джимми Питерсон) могут напугать маленьких детей. Smile Лично меня сначала пробило на смех: где автор такие фотографии вообще находит? Smile

Balatron

А ошибки – это то, с чем я давно уже смирился, с тоскою глядя на наше поколение.

Ошибки не только являются следствием плохой подготовки кадров в наших учебных заведениях, но и являются неотъемлемой частью программной среды – чем сложнее программная система, тем бОльшая вероятность ошибки.

Добавил через 31 минут 13 секунд:

Re: Зыков И.А., Stone of Shady Sands («Камень Шейди Сэндс»)

Jumangee

По утверждению автора это игра в стиле Interactive Fiction, но по геймлею, имхо, игра все же больше похожа на книгу-игру.


Мне кажется, что "Interactive Fiction" на самом деле и есть книга-игра (fiction – худ.произведение, interactive – интерактивный, диалоговый), разве нет? Или между ними в чём-то всё-таки есть разница?

Чт Ноя 01, 2007 23:15
Jumangee
Во всех бочках затычка

Не знаю почему пошло именно так, возможно я ошибаюсь. Разница в том, что IF подразумевает ввод с клавиатуры необходимых действий, и в IF больше интерактивности – с предметами можно взаимодействовать, можно ходить и "возвращаться" на локации и т.п. Имхо, разница есть, а откуда взялись названия, я не в курсе

Пт Ноя 02, 2007 0:02
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Exclamation Вот, кое-что нарыл на просторах интернета:
Interactive Fiction (дословно — интерактивная литература, IF; текстовые квесты; adventure — «адвенчуры») — жанр компьютерных игр, в котором общение с игроком осуществляется посредством текстовой информации. Развитие этого жанра, в связи с низким требованием к ресурсам, началось весьма давно, и не прекратилось даже с появлением графических игр. Существуют два вида интерфейса — интерфейс с вводом текста с клавиатуры или интерфейс в виде меню, где игрок выбирает действие из нескольких предложенных (CYOA — Choose Your Own Adventure).
Википедия, свободная энциклопедия

:arrow: значит – IF – это та же книга-игра, но выполненная в программном виде. А меню это или командная строка – это только виды IF.
Пт Ноя 02, 2007 16:37
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Пришла пора и мне обстоятельно выступить по поводу игры «Камень Шейди Сэндс».

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ
Поначалу, конечно, читать было увлекательно. Но затем частое отсутствие выбора и почти полная невозможность управлять собственным инвентарём сделали своё дело, и концовку дочитывал уже из чувства долга. Отметил про себя, что вовсе не важно, сколько денег у тебя будет перед уходом из селения – всё пропадёт под дубом вековым, хочешь ты под ним ложиться или нет. Из книгр больше всего напомнило «Стань Стальной крысой» Гарри Гаррисона. В основном, тем же отсутствием выбора. На мой взгляд, замах был на рубль, но удар вышел на копейку.

ОБ АЛЛЮЗИЯХ
Аллюзии понравились. Они мне всегда нравятся. А уж если в произведении мимоходом-мимолётом затрагиваются любимые персонажи… Ну, или одни из любимых. Так или иначе, Пинки и Брейна не узнать было сложно, хотя «мышь с большою головой» претерпела сильные изменения по сравнению с тем, что я наблюдал в мультипликационном сериале Стивена Спилберга. Но каждый волен трактовать – и не всегда по-моему.
Экстенсивная камера с кроликом Роджером и Багсом Банни тут же навеяла мысль о Мультауне и соседстве мультях и людей (если вы помните волшебный детектив «Кто подставил кролика Роджера?»). Заглянув в «путевые заметки», с огорчением обнаружил, что автор не пошёл дальше аллюзии на имена.
В «Fallout» не играл, поэтому ничего не смогу сказать про ссылки на Волт Двеллера. Может, и удались. А может, и не было ссылок.

О КОНЦОВКЕ
Уж больно нелепая она какая-то. Я понимаю, что в стремлении доделать игру автор, вероятно, пошёл по пути наименьшего сопротивления, но… Затем я гиб и мёр в семнадцатом году, чтоб потом провести остаток дней в экстенсивной камере? Причём неизбежно. Если автору захотелось нагнести обстановку и под конец долбануть читателя по голове кувалдой, ему это удалось. Не будем делать заявлений типа «Аффтар, ни руж мой моск!!!» Но опять же, выбери он другой путь для главного героя (пойти и найти В. Двеллера), игра приобрела бы законченный вид – во всяком случае, куда более законченный, чем теперь. И, кстати, не дать герою отказаться от предложения Арадеша – менее странно, чем не дать ему согласиться (Sic!). К тому же, ему уже однажды не дали отказаться.

О КАМНЕ
Я тоже не понял, причём тут именно камень. Хотя не сомневаюсь, что у автора есть объяснение.

О ТВОРЧЕСТВЕ
Я, конечно, понимаю, что не хвастовства ради товарищ Зыков сообщает нам свой коэффициент интеллекта. И, поскольку я, очевидно, недобрал до верхней планки куда больше, мне остался неясен глубинный смысл рассказа «Иллюзия света», великодушно помещённого автором в личные бумаги главного сектанта. Впрочем, умильно уже то, что он его подписал, тем самым окончательно убедив меня в том, что никакого отношения к книгре рассказ не имеет.
Стихи – так себе. Очень так себе. Разбирать не буду, но читать было неприятно. Для чистейшего гуманитария (или как там себя называет товарищ Зыков?) это вельми плохо. Тем более – с таким-то коэффициентом. Про грамотность умолчу, потому как более ни от кого, кроме себя, её не требую.

Пт Ноя 02, 2007 18:35
Jumangee
Во всех бочках затычка

Lethal Weapon
Спасибо, теперь буду в курсе!

Не знаю, люди, уж очень уж вы сильно как-то придираетесь к игре. Имхо, игра удалась. Да удалась, несмотря на некоторые не очень удачные вещи, на незаконченность и странную концовку. Я прошёл её с интересом, лишь не вчитываясь в длинные рассказы и стихи, не люблю поэзию Embarassed во всём остальном – достаточно интересно. Единственный минус... даже не знаю – отсутствие исходников и/или другой возможности расширения и изменения.

Пт Ноя 02, 2007 19:52
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Брат Джуманджи, ты либерал. Кстати, ответь мне, почему автор в качестве кода доступа избрал дату начала Великой Отечественной войны? 22 6 1941. Почему не 9 5 1945? Это наводит на нехорошие размышления. И на совпадение не похоже.

Пт Ноя 02, 2007 19:56
Jumangee
Во всех бочках затычка

Понятия не имею! Попробуй спросить его на его странице, адрес наверху, мож ответит...

Пт Ноя 02, 2007 23:27
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

to Balatron: по-художественному хороший анализ!

Balatron

почти полная невозможность управлять собственным инвентарём сделали своё дело

В игре, по моему мнению, были сделаны лишние навороты (инвентарь, персонаж, заметки), что и сгубило впечатление от игры: все по началу обрадовались, что это есть, а потом оказалось, что ничего нельзя использовать.
Даже, если касаться денег – когда оказалось, что они практически не понадобятся, автор даже не удосужился их чем-то заменить на худой конец.

Balatron

В основном, тем же отсутствием выбора. На мой взгляд, замах был на рубль, но удар вышел на копейку.

Ещё одна красивая и точная мысль: мутили-то игру, а получилась – повесть, которую неосознанно "загримировали" под игру.

Balatron

О КОНЦОВКЕ
Уж больно нелепая она какая-то.

Что правда, то правда. Обычно произведения заканчиваются или хэппи-эндом или трагическим концом. Ну уж никак не никак.
Проанализируем слова автора:
"...Призвать к молитве я хочу тебя:
Тебе придётся умереть здесь для меня,..."
То есть, он хотел сказать, что читатель-то ему что-то ещё и должен! В данном контексте понимается следующее: читатель насладился игрой, а теперь и автор хочет насладиться – причём смертью глав. героя и разочарованием читателя.

Balatron

О ТВОРЧЕСТВЕ...

Меня, кстати, тоже задело, что используются произведения, которые не относятся к самой книге и её сюжету ("Иллюзия света").
Стихи меня тоже напрягали, но я посчитал это субъективным мнением – кому-то это может даже и понравиться. Возможно здесь не только субъективизм – может к данной тематике и стилю повествования стихи не слишком идут??

Balatron

почему автор в качестве кода доступа избрал дату начала Великой Отечественной войны?

Очень хорошее наблюдение!
Имхо, мне кажется, что так как сюжет связан с ядерной войной, а поинтересоваться и прочитать вступление к Фаллаутам у автора не было охоты, то он избрал дату начала другой, предыдущей войны. Но всё же действительно, надо спросить у самого автора.

Jumangee

Попробуй спросить его на его странице, адрес наверху, мож ответит...

Кстати, я послал письмо на его ящик с приглашением на данный форум. Надеюсь он нам всё подробненько и расскажет.

Добавил через 2 часов 49 минут 22 секунд:

привожу смысл рассказа "Иллюзия света" со слов самого автора.
Источник: http://libertywriter.narod.ru/guest.html

"Итак, вначале идёт речь о таинственных лучах света. Эти лучи отождествляются с жизнью и смертью (это станет ясно ниже); или как вариант – две руки Бога, одна из которых дарует жизнь, растапливая лёд, другая её отбирает, превращая воду в пар и унося её в Неизвестность. Суть в том, что душа человека после его смерти улетает туда, где каждое мгновение подобно вечности, где приходится бороздить просторы Неизвестности в ожидании возвращения к жизни в облике земного существа (человека). Что происходит после смерти? Душа человека застывает, как капелька воды и становится как бы "кристалликом". Тысячи таких "снежинок", душ человеческих оседают в дальнем углу Неизвестности, пока не приходит их черёд вернуться на землю. И тогда яркий луч растапливает кристалл, прекращая его в капельку воды. Дальнейшее описание рассказывает о более земных вещах, таких как рождение ("...ревя и гремя об отвесные скалы..."), социализация личности ("Глубина засасывает их всё сильнее и сильнее, уже нельзя остановиться и посмотреть назад...") и т.д. Но человек живёт, и множатся опасности, которые в любой миг могут оборвать его жизнь ("Видно лишь постоянное мельтешение пузырьков воздуха, норовящих <...> утащить её на поверхность, чтобы отобрать <...> счастливые мгновения..."). К старости человек не столь противоречив, а его юношеский максимализм и как бы весь "жизненный сок" уходят, как и года его, а жизнь становится похожей на тысячи других жизней ("Вот, она почти сливается со всем её окружающим, и, кажется, что сейчас вовсе раствориться в водной пустоте..."). Затем, как и это бывает обычно, приходит время уйти в Неизвестность, и человека забирает смерть ("Вода тут же вскипает, превращается в пузырьки воздуха и с небывалой скоростью устремляется, кажется, в самое небо.").
Заканчивается рассказ фразой, замыкающей бесконечный цикл жизни и смерти: "Так для них всё закончилось. И они вновь были вынуждены бороздить незыблемую темноту, поддаваясь воле морозящего дыхания Ночи...". Вот и всё!
"

ваши мысли по этому поводу

Сб Ноя 03, 2007 3:13
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Нет, ну знаешь, брат Леталь, так обстоятельно можно анализировать только самого себя. Прямо скажу, что не понимаю, каким боком рассказ относится к произведению. Но можно предположить, что написан он был в экстенсивной камере.

Вс Ноя 04, 2007 0:10
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Может быть, автор хочет этим сказать, что он бог сюжета этого произведения, излагая в "иллюзиях" законы (читай: основы) мироздания душ.
И, если дальше предполагать в свободном полёте, так как книга оказалась в постели предводителя братства, то этот предводитель хотел стать богом сюжета. Или автор сам этого хотел, "подсовывая" ему книгу в кровать.

В общем да, странно всё это ("иллюзии") и неоригинально. Даже подходя с точки зрения стилистики. Mad

Вс Ноя 04, 2007 16:18
Алекс
1  124  Хозяин подземелья

Как говорится, не хотите, не читайте. Wink

Вс Ноя 04, 2007 23:31
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Соломонова мудрость, брат Алекс.

Брат Леталь, я понимаю, что постараться "пришить" рассказ к книгре – заманчивая идея, но уже то, что автор его подписал, указывает на единственную возможную причину: ещё раз поклониться в свой адрес. Казалось бы, одна строчка, да и то неполная, но мне она сказала больше, чем несколько абзацев экзистенциального бреда.

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума