Преимущества БУМАЖНЫХ книг-игр?


Ср Мар 27, 2013 22:07
Jumangee
Во всех бочках затычка

Наверное странная тема в век цифровых технологий, на форуме в интернете... но тем не менее! В качестве темы исследования.

Все мы давно свыклись с фактом, что компьютерные игры (в том числе текстовые) завоевали внимание читателей, и это в принципе абсолютно правильно для обычных книг, но никто из нас не оспаривал это факт с точки зрения именно книг-игр.
Ведь почему обычные книги проигрывают электронным аналогам? Всё что они могут предложить взамен удобству электронного варианта – это возможность "подержать в руках", "поставить на полку" и "эстетическое наслаждение тем, что держишь в руках".

А что книги-игры? К упомянутым плюсам обычной книги, по сравнению с ИНТЕРАКТИВНЫМИ книграми, что можно добавить? Ну, приходит на ум такие вещи:
+ возможность свободного читерства
+ как вытекающее из предыдущего – свободное следование правилам и переинтерпретация, например для объединения с другими играми или игры в компании
+ возможность "игры с читателем" (на внимательность), что используется например в методологии "скрытых переходов", когда ЗА читателя никто не думает, и тот больше входит в роль главного героя

Но неужели это всё? Ведь никто из нас не пытался придумать обычным книгам-играм какие-то новые, специфические "фишки", дающие им преимущества перед компьютерными аналогами.

Предлагаю в этой тебе обсудить именно фишки бумажных книг-игр, даже всяких хардкорных. Конечно же не значит, что что-то из этого будет когда-то реализовано, но хотелось бы услышать ваши предложения.

Ср Мар 27, 2013 22:21
MrYzsd

На мой взгляд, чтобы вы не придумали в книге-игре, это можно намного более интересно реализовать в программе, включая и свободу и возможность изменять правила и т.п.

Лично мне книга-игра и нравится именно своей старомодностью, тем это это книга, тем, что ее можно подержать и тем, что это необычно. Также она передает привет из школьных лет, когда подобные книги с друзьями проходились выходные напролет. Это как сыграть с друзьями в "бизнес+" или как взять 8битную приставку и поиграть с друзьями в танчики. (из личного опыта, когда на одной из вечеринок я притарабанил сюбор, все люди старше 25 как-то потеряли интерес с имеющейся там ДХБоксине и к вечеринке тоже). Это олдскулл, это то, чего многим теперешним детям не понять. Это то, что как-то выделяет нас из толпы.

А еще мне нравится тем, что не нужно в очередной раз смотреть в монитор, в котором сконцентрирована уже почти вся наша жизнь и который лично я сильно недолюбливаю.

Ср Мар 27, 2013 23:08
Рус Лан
28  3  Бывалый авантюрист

Я люблю читать книги-игры именно в виде КНИГИ. А с монитора их вообще не могу читать. Не знаю почему. Наверно потому что с детства привык читать их как книги – создаётся совсем другая атмосфера. Да и вообще если человек любит читать, то ему ИМХО больше нравится читать именно книги, а не текст с монитора.
Если кратенько, то я вижу такие плюсы книги-игры как КНИГИ:
1) достижение большей атмосферности;
2) возможность читерства (Это для меня очень важно. Читерствую при прохождении я не только для того, чтобы быстрее и проще пройти игру, но и для того чтобы краем глаза взглянуть на параллельные сюжетные ветки и выбрать из них наиболее интересную для меня. Так же это позволяет лучше узнать книгу при меньшем количестве прохождений.);
3) меньше устают глаза (Этот пункт тоже очень важен для меня. От чтения с монитора у меня быстро устают глаза, а от книг практически не устают.);
4) удобство управления игрой.

Чт Мар 28, 2013 1:07
Jumangee
Во всех бочках затычка

Вы сейчас субъекитвное мнение высказывать, но сейчас речь не об этом, в конце концов – не бывает идеально удобного варианта для всех.
Просто интересно проанализировать – есть ли (или мы можем придумать?) какие-то преимущества/нюансы/польза/.... бумажных книг-игр перед электронками.
При этом, всё-таки больше хотелось бы услышать интересных вариантов чисто "бумажных" решений в игровом процессе.

Чт Мар 28, 2013 12:39
Златолюб
42  27  Властелин строк
Jumangee
При этом, всё-таки больше хотелось бы услышать интересных вариантов чисто "бумажных" решений в игровом процессе.

Жульничать проще. Опять же, скрытые переходы удобней осуществлять (вопрос: как запрограммировать в компьютер следующее "как только увидите в описании параграфа холм с двумя березами, прибавьте к номеру параграф 140"? При том, что человек-игрок может искренне забыть о кладе – и как читатель, и как герой).


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Чт Мар 28, 2013 14:25
Ulrick
5  2  Свободный искатель

А нету их, преимуществ. Возможность читерства – оччень сомнительное превосходство. В плане удобности/доступности электронные ридеры+Интернет уделывают бумажные аналоги начисто (учтите еще широту просторов нашей родины+транспортные тарифы+качество работы ада под названием Почта России). Тут никакие придумки не помогут.
Смиритесь и попытайтесь получать удовольствие. Прогресс, че.
*Я всю жизнь книги покупал. Четыре года назад купил первый ридер, два года назад роздал все книги, что-то даже просто выкинул. Тыщи две было. Оставил от силы штук 30, на которые рука не поднялась.

Чт Мар 28, 2013 14:32
Jumangee
Во всех бочках затычка

Ulrick, зачем ты тогда книгры пишешь? Ведь книги-игры в электронке приравниваются бумажным, т.к. читать с экрана и кидать кубики, особенно в дороге, ты, да и никто наверное, всё равное не будет.
Можно поднять вопрос и дальше – если книги делать бессмысленно, то зачем тогда вообще этот сайт? Ведь его тематика – именно книги, а не "программирование интерактивных текстовых игр"

Чт Мар 28, 2013 14:39
Ulrick
5  2  Свободный искатель

Хочется да пишу) зуд в пальцах. Перехочется – не буду.
Сайт – для ретроградов, вроде нас с вами. Кто на этом вырос. Точно также, как кто-то до сих пор по привычке на пленку фотает. Привычка, условный рефлекс завязанный на полученных в детстве позитивных эмоциях.
Не, Джуманджи, это все ИМХО, конечно. Я с удовольствеим послушаю аргументированные ответы, где я неправ) тока сдается мне, ты и сам все видишь.

Чт Мар 28, 2013 15:13
Jumangee
Во всех бочках затычка

И мне вот не нравится, что меня называют ретроградом, а мой компьютерный опыт прямо указывает, что "байты создавать это конечно же работа и тяжелая, но в пальцах её не подержишь"... в общем тут можно много говорить, но я свои "ощущения" врядли смогу адекватно перенести в слова, ибо абстрактно всё...

Чт Мар 28, 2013 17:27
Last Dreamer
Знаменитый приключенец

Лично я просто не воспринимаю книги-игры, обычные книги, музыку, фильмы, игры в электронном формате.
Только на физических носителях информации. Как говорится, только СD, DVD (бумага в случае книг-игр), только хардкор.

Популярность электронного формата в реальности – это неправда. Только пока есть ресурсы, которые позволяют скачивать книги, фильмы, музыку, игры нелегально, то электронный формат "рулит". Подавляющее большинство людей не будет платить деньги за набор файлов, особенно в России.

Преимущества бумажной книги :
1. Покупая книгу, я поддерживаю автора и в случае книг-игр лично Сергея, как издателя.
2. Это меньший вред для здоровья глаз.

Чт Мар 28, 2013 17:49
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Мне удобней хорошо сделанный pdf с гиперссылками или, еще лучше, fb2 :-[


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Чт Мар 28, 2013 18:07
Jumangee
Во всех бочках затычка

Опять вы все не туда... каждому "удобно" – это своё, не будем смешивать!

Чт Мар 28, 2013 23:51
Алекс
1  124  Хозяин подземелья

Вот самая фишка бумажных книгр – скрытые параграфы: в бумажной книгре игрок должен уметь сам определить, где в тексте скрытый путь: нашел – прибавил – прочитал. А в электронном варианте игроку не надо определять: если есть скрытый переход, то ему он высвечивается при соблюдении определенных условий. Как правильно заметил Златолюб, в электронном варианте у игрока не возможности забыть о скрытом варианте.
ДУмаю, если подумать, можно найти еще преимущества

Сб Мар 30, 2013 0:43
*&Иван&*
Путник

Когда-то, когда еще в школе учился, разрабатывал систему для создания реалистичности в книге-игре (кстати, я их почему-то не логично, наверное, называл "логическими играми"). И была там такая у меня штука: был определенный город, где можно было ходить по нескольким основным дорогам. Мне хотелось сделать так, чтобы когда книгрок идет в одну сторону по улице – одно описание. В другую – другое. Создавался этот эффект очень просто: когда ты шел, допустим, от ворот по улице, ты читал параграф А. По дороге ты мог зайти в одно из перечисленных мест посредством "скрытого перехода". Доходя до конца улицы, ты, возвращаясь к воротам, читал уже другой параграф, который вновь приводил к тому, с которого ты начал т.е без скрытых переходов никуда нельзя было попасть. Такая система требовала больше работы и была излишне перегружена списком "ключей" для "скрытых переходов".
Вещь, конечно, простая,но была такая. Кстати, сам вспомнил, только зайдя на эту тему.

PS: Извиняюсь за многословность. Говорят: "Краткость – сестра таланта". Однако лично я с таковой не знаком, к сожалению

Вс Мар 31, 2013 19:49
mindw0rk
Свободный искатель

Для меня интерактивные книгры на iPAD типа того, что выпускают TinMan group, лучше бумажных во всем

Сб Апр 06, 2013 9:12
LastElf
Свободный искатель

Скачанные файлы из Интернета (в основном это касается фильмов, музыки и игр через DC и торрент-трекеры) – это своеобразный "цифровой фастфуд", призванный утолить информационный голод (быстро посмотреть или послушать интересующую новинку, либо приобщиться к классике, либо воскресить что-то в памяти). Когда нам что-то из этого нравится, то не грех и заплатить за физический носитель (который сродни артефакту). С книгами, и во многом в связи с широким распространением ридеров, всё сложнее – если на скачивание кинофильма в HD, Blu-Ray или сезона любимого сериала ещё надо потратить определённое количество времени (и если мы и не платим цену в денежном отношении, то уже воспринимаем эту временную затрату как её своеобразный аналог – совсем как в фильме "Время"), то все книги, казалось бы, вот уже лежат перед нами – достаточно лишь протянуть руку. Но для повторного прочтения понравившейся книги хочется, наверное, уже подержать в руке настоящий томик, почувствовать шелест страниц, а в случае книг-игр – вероятно, ещё и покидать кубики (хотя лично я и для бумажных экземпляров стараюсь сразу же интерактивизировать сражения и прочие действия, требующие выполнения вычислений). Мне кажется, что после того как опробованы уже все сюжетные развилки, интерактивная версия книги-игры, в отличие от бумажной книги, просто не вызывает желания вернуться к ней снова – даже спустя продолжительное время.

Вт Апр 09, 2013 19:45
Пелагей Шестаков
Бывалый авантюрист

Думаю, единственное преимущество – духовная составляющая. Она, и только она.

"Чтение с экрана или электронной книги – это как секс с резиновой женщиной."
Пн Фев 23, 2015 23:22
Jumangee
Во всех бочках затычка

Внезапно обратил внимание на ранее никем не обсуждаемый нюанс – то самое "преимущество" книг-игр бумажных над электронками (в данном конкретном случае, речь идёт о "бумага против любая электронка, т.е. даже pdf"). Это преимущество очень эфимерное, и лежит скорее в области ролевого отыгрыша, суть проста: когда в тексте книги-игры автор спрашивает игрока, мол "осмотрите подробнее" (заглянете, понюхаете, всё что угодно) – т.е. какое-то "не важное" действие, игроку электронного издания достаточно нажать кнопку – и гиперссылка быстро приведёт игрока на нужную позицию в тексте. А вот игроку с бумаги, потребуется найти нужный параграф перелистывая книгу. Именно вот тут начинает появляться интересный эффект – из-за человеческой лени игрок вынужден решать – выполнять ли это "не интересное действие", но, возможно, получить какой-то бонус, или наоборот, пойти на поводу у лени, ведь там наверняка нет ничего интересного. Т.е. это своеобразный реализм! Это значит, что иногда "минус" книги-игры является её плюсом! Smile

Пн Фев 23, 2015 23:29
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

В теме про авторов и их мотивацию (quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=3092), сразу несколько человек высказались за печатное издание книги, как стимул для автора – все-таки книга, в которую ты вложил столько времени и усилий и которую можно взять в руки и показать друзьям, лучше, чем файл в пару мегабайт на сервере.

Вс Мар 06, 2016 14:04
KDEboroda
1  Знаменитый приключенец

Как я понял, речь идёт о преимуществах материальных носителей процесса игры с текстом книги. Добавлю от себя то, чего не увидел пока в мыслях других форумчан.
Кидая кубики, есть возможность и мысль, КАК это сделать (на компе же – только МОМЕНТ КЛИКА). То есть, имеем больше степеней свободы!
Вот, у меня кубики разные – 5 пар (чёрные, жёлтые, зелёные, красные, синие). Какие хочу – такие и кину. Куда хочу – туда и кину. И с любой высоты, с любой силой Smile.
Ещё один огромный плюс бумажных книг: нет лишних посредников в виде проводов, электричества; нет ШУМА, излучения и нагрева от компа, нет расходов на электроэнергию, интернет и прочих посредников. Книгу можно подарить, а файл нельзя, в таком же смысле.


_________________
Моя первая книга-игра - это Лабиринт Колдуна (автор Юрий Пульвер) - по мотивам русских народных сказок и былин.
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума