Книги-игры... Всё остальное – просто книги!

Во всех бочках затычка

Независимая игра: Кино
Indie Game: The Movie
2012

Жанр: Документальный

Кое-что из того, что нам, инди-разработчикам и вообще творческим людям стоит посмотреть обязательно ))

Это документальное кино, рассказывающее истории четырех замечательных разработчиков и трёх не менее замечательных игр. Фильм расскажет как Эдмунд МакМиллен и Томми Рефенес делали и выпускали SUPER MEAT BOY. Как Фил Фиш показывал первый прототип Fez на выставке PAX EAST. А также поведает историю Джонатана Блоу, создателя великолепной BRAID. Как заверяют авторы, лейтмотивом всего фильма должна стать идея выражения собственной индивидуальности разработчика через создание игры.

Авторам фильма удалось раскрыть индивидуальность каждого и показать сущность творческого процесса: эти люди самовыражаются через создаваемую игру, подобно художникам.

Страна: Канада
Студия: BlinkWorks Media
Режиссер: Лизанн Пажо, Джеймс Свирски
В ролях: Jonathan Blow,Phil Fish,Edmund McMillen,Tommy Refenes,Joe Drilling
Продолжительность: 01:43:05
Перевод: Русская любительская многоголосая закадровая (Никита Пугач, Иван Потапов, Ева Шестакова)

Трейлер:

Открыть на Youtube

Рецензии

Hensel
Фильм о играх… об инди-играх. Несколько лет назад я бы даже не подумал, что такое произойдет. Но вот это случилось: больше года назад я увидел трейлер этого фильма и сразу же захотел его посмотреть. Но это ожидание было настолько долгим, что я уже и забыл о его существовании, но в один прекрасный момент я наткнулся на него и ни капли не пожалел, что посмотрел его.

Конечно, если вы далеки от этой темы, то фильм не покажется Вам чем-то особенным, кроме того что он сделан очень качественно, но он конечно рассчитан прежде всего на тех людей, которые интересуются этим.

Что касается меня, то я уже давно стал интересовался именно «инди» сегментом игр. Меня не сильно привлекают «большие» игры потому как, там авторы меньше хотят раскрыть себя, а больше нацелены на простое зарабатывание денег на своих продуктах, в отличии от «инди» сегмента (хотя признаюсь, исключения есть). И фильм в большей, или меньшей степени, показывает нам это. Я увидел, как создатели одной из моих любимых игр (Super Meat Boy) рассказывают, чем она является для них. Я увидел, как находятся в депрессивном состоянии от того, что не все идет так гладко, как хотелось бы. Я увидел, как они волнуются в день релиза, ведь не знают, как люди будут реагировать на их продукт. Главной идеей фильм именно это и является: «Что хотят сказать авторы, делая свои игры, и каких усилий это им стоит». И я думаю, что их усилия были оправданны, ведь моя первая купленная игра была именно Super Meat Boy.

Как и было уже сказано выше, фильм прекрасно снят. Ракурсы подобраны удачно, а монтаж просто на высшем уровне. Саундтрек в каком-то смысле «игровой». Отдаленно напоминает чиптюн (8-ми битную музыку) смешанную с эмбиентом, что удачно добавляет атмосферности фильму.

Фильм рекомендуется смотреть абсолютно всем, даже тем, кто далек от подобной темы. Кто знает, может и вы купите одну из тех игр, к счастью они уже все вышли. Ну а мне, как человеку, которые уже больше, чем 10 лет, увлекается компьютерными играми, прежде всего очень приятно, что индустрия идет в массы, и таких проектов будет все больше и больше. И как сказал сам Эдмунт: «Эй, если это игру сделали всего 2 человека, может и я смогу?». По-больше бы таких ребят.

Перед создателями просто «снимаю шляпу» и ставлю 10 из 10

Schrodinger
Огромный плюс этого фильма в том, что он кажется очень искренним. И обстановка в фильме этому очень способствует: заваленные столы, комнаты с кучей непонятных вещей, бардак, обычные улицы, люди и т.п.

Основная идея фильма: создание игры – форма самовыражения, на равне с книгами, картинами, кино и др. видами искусства. Вокруг этого все крутится.

Также упоминается высокий риск, связанный с независимыми проектами. Годы жизни, потраченные впустую, подорванное здоровье, расшатанные нервы, потеря контактов с людьми... А в награду – провал, ничто. А потом на тебя еще подают в суд.

Еще в фильме присутствует дух фриланса. Работаешь на себя, как хочешь, когда хочешь, постоянная борьба со своей ленью, своими страхами, глупые ошибки, которые некому исправить, области, в которых ты ничего не понимаешь... И все же такой образ жизни привлекательнее, чем работа в большой корпорации, где многие вещи уже продумали без тебя, а творческий процесс сводится к расстановке предметов в органайзере и приклеиванию цветных стикеров к монитору.

Если подумать, то данные люди, по сути, – один из примеров торжества гуманизма, потому что они живут самореализуясь, а самореализация – цель их жизни. Правда, это звучит как-то странно.

Скачать Torrent

Смотреть вКонтакте

Последний раз редактировалось: Jumangee (Сб Фев 16, 2013 20:30), всего редактировалось 1 раз
Свободный искатель

Только что посмотрел фильм. Мне понравился. Спасибо за наводку!

Бывалый авантюрист

А я помню, как рубился в Meatboy на сайте kongregate два года назад, когда часами просиживал время во флэш-играх. А вот и сама игра: www.kongregate.com/games/Edmund/meat-boy (флэш-версия). Игру можно было пройти просто или же, собрав все пластыри (что требовало жёсткого пальцедробления). За тяжёлое прохождение на сайте даже высшую награду вручали. И, конечно же, я тогда из кожи вон вылезал, чтобы собрать очередной пластырь, перепрыгивая героем через огненные ловушки, циркулярные пилы и давилки... Эх, были времена суровых геймерских подвигов)))