Книга-Игра – Выбери свое приключение!

Меценат

По просьбе Джуманджи буду публиковать свои идейки по механике настолок в этой теме.

Итак. Сразу расскажу про свои последние идеи.

НАСТОЛКА "Переселение на Запад"
(кратко про правила игры)

Тема игры - игроки выступают от лица главарей городков на диком Западе. У каждого игрока есть свой городок. С Востока в приграничные пункты сбора (форты) прибывают переселенцы. Они готовы переселиться на Задад в ваши городки.

Цель игроков:

1) на пункте сбора сагитировать как можно больше переселенцев ехать именно в ваш городок, а не к сопернику

2) посадить фишки переселенцев в ваш фургон(если хватит места в фургонах) и провести их мимо индейцев в свой городок (за каждого прибывшего переселенца игрок получает доход 100$)

3) можно строить за деньги в своем городке здания (салун, аптеку, банк, бордель, ж/д станцию, погребальную контору – каждое здание дает игоку разные бонусы спецДействий или доп. доход от переселенцев)

Каждый игрок имеет сумму денег + пару фишек ковбоев + фургон (вместимость=4 фишки переселенца или большой фургон = 6 мест).
Фургоны надо покупать.

Фишки ковбоев используются вами в разных функциях:

- как ваш агитатор в пункте сбора переселенцев (он привлекает больше переселенцев)

- как охранник каравана (от индейцев)

- как охранник вашего городка (защищает от вражеских набегов ковбоев-бандитов соперника)

Кроме этого в игре используется колода карт Действий (50 шт.).
На каждом ходу игроки получают из колоды по 4 карты и могут их сыгратьв любой момент. Карты имеют действия которые или дают бонусы или события. Этими картами можно гадить планам соперников Very Happy

Конечная цель игры - первому заработать на переселенцах 10 000$

картазапад2.jpg (112.78 КБ) : 31 раз(а)  Скачать

Уже интереснее.
Тема немного надуманная, я по крайней мере не встречал, чтобы боссы городов спонсировали доставку поселенцев, чаще поселенцы сами искали себе места для жизни, и большинство приезжало голыми и босыми. Хотя я конечно далеко не спец. по Америке.

Предложения:
1. Сделать элемент торговли. Т.е. из Европы прибывают поселенцы. Надо их заинтересовать чем-то.
Например тайными заявками игроков на какой-то ресурс. У кого заявка выгоднее к тому и поедет больше человек.
Я встречал механизм в менеджере.

2. Карточки "события в пути".

3. Торговлю за выборные места (шерифа, мэр итд),
Которые дают преимущества (прогнать индейцев, закупить провизию и.т.д)

- как ваш агитатор в пункте сбора переселенцев (он привлекает больше переселенцев) – как охранник каравана (от индейцев)

Одним словом это называется проводник.

На каждом ходу игроки получают из колоды по 4 карты и могут их сыгратьв любой момент. Карты имеют действия которые или дают бонусы или события. Этими картами можно гадить планам соперников

Многовато 4 карты (хотя это вопрос баланса). Может 4 карты не каждый ход а между приездом поселенцев. От корабля до корабля.

Кто хочет, дайте щукой мне по щщам.
Меценат

Эргистал

Ответы на твои вопросы есть в расширенных Правилах игры (там же список игровых эффектов от применения карт).
4 карты дают игрокам для одного игрового тура. А тур включает в себя несколько ходов. Так что 4 карты достаточно чтобы получить от какого-то действия бонус или напакостить врагу.

Идея аукциона при агитации переселенцев вполне возможна в игре.

Кстати!
Тему вестерна можно легко заменить скажем на такую тему – На планете Альфа катаклизм и все жители переселяются на новые планеты.

Игроки вледеют своими планетами и стараются переселить беженцев на свою планету (и на этом заработать!).
В начале игры каждый игрок имеет 1 планету, но на доходы позже может исследовать новые планеты и заселять и их.

Допустим что беженцы представлены 3-4 видами разумных существ. Каждый вид требователен к каким-то Условиям комфорта проживания (температуре, давлению, наличию океанов, хорошей экологии, развитию технологий и культуры и пр.).

Игроки строят на своих планетах инфраструктуру под разные типы существ. Чтобы получить от них побольше прибыли или заманить больше переселенцев.

Вместо фургонов используем транспортные шатлы.
Вместо индейцев – космических пиратов.
Фигурки ковбоев заменяем на космодесантников, которые защищают караваны шатлов от пиратов + могут атаковать караваны соперников или даже захватывать планету конкурента.

Прикинул простенькую настолку на тему РПГ-рогалика.

Есть карточки с рисунками кусокв лабиринта и иконками монстриков. Параметры монстриков написаны на отдельном листе "монстрянника".

Вся игра это серия боевок с монтсрами и + находки + повышение Уровня героя.

Суть боевки – используем специальные кубики(5 шт.) на гранях кубиков иконки (См. рисунок) – Удар(меч), Лечиться, Защита(щит)
, Магия(молния), Убежать, Спрятаться.

Игрок в бою бросает кубики и может перебросить несколько кубиков, чтобы выкинуть в итоге нужную выигрышную комбинацию (как в покере).
Сколько кубиков герой может перебросить зависит от его Уровня.

Например – Враг "ПАУК" –
Жизнь=4
Наносит Ущерб = 2
Зрение = 4
Иммунитет к магии = 5

Игрок может убить паука если выбросит на кубиках 4 или более "Мечей".
Или выбросит Защиту из двух и более "щитов" чтобы не получить Ущерба от паука.
Или может спрятаться от паука (и продолжит путь) – если выкинет 4 или более "масок".
Или может убить его магией если выбросит 5 "молний".

Вместо врага может быть ловушка и она потребует выбросить несколько "масок"(скрытность или она же ловкость).

КАРТОЧКИ подземелий
На карточках нарисован кусок лабиринта с 2-3 развилками на каждой развилке есть исли монстр или ловушка. Игрок сам решает по какому пути он пойдет и с какой трудностью будет сражаться. За каждую трудность есть свой приз (рост Уровня и пр.).

Можно играть двумя игроками. У каждого свой герой и каждый тянет свою карточку подземелий. Соревнуются – чей герой первым наберет максимальный уровень.

Если ваш герой успешно Убежал от врага, то ваш соперник получает право взять из стопки 2 верхних карточки подземелья и выбрать для вас одну из них. Таким образом игроки могут подсовывать друг другу сложные комнаты подземелья и монстров.

кубик2.jpg (14.92 КБ) : 24 раз(а)  Скачать
rкомната2.jpg (20.39 КБ) : 19 раз(а)  Скачать

зрпг напомнило

Свободный искатель

Мне напомнило смесь "Dungeon quest" с "Elder scrolls")

я придумал игру, которую можно считать настольной ( потребуется бумага, ручка и один соперник ). но можно играть и на форуме.

игра называется "Дуэль Программистов".

быть может, когда-то давно и было что-то похожее. я поискал в тырнете и схожего не нашёл.

в данный момент здесь ведётся дуэль по третьей редакции правил этой игры. там же можно ознакомиться и с правилами игры.