Д. Кэри, "Самая большая книга-игра из когда-либо изданных"


Ср Янв 23, 2013 1:58
Jumangee
Во всех бочках затычка

Джейк Кэри
Самая большая книга-игра из когда-либо изданных
Перевод: Jumangee

Возможно некоторые предпочитают длинные книги-игры которотким, но всё-таки длинные предлагают больше простора для повествования, исследования и игры. В наши дни авторы всё чаще создают новые горизонты, и публикующиеся книги-игры стали намного больше чем средние книги-игры восьмидесятых. Содержащиеся игровые правила игровой механики могут быть довольно сложными, соответствуя размерам книги. Если побродить в Интернете, можно услышать о нескольких критериях, согласно которым книгу-игру можно назвать самой большой, но чаще всего упоминается "Crown of the Kings", какая-либо из "Fabled Lands" или "DestinyQuest". Однако я решил написать свой взгляд на вопрос самой большой книги-игры из когда-либо изданных.

Для начала, мы должны определиться с тем, что мы подразумеваем под термином "самая большая книга-игра" т.к. размер её можно определить несколькими способами. Это может быть количество страниц в книге, количество слов, количество параграфов и толщина книги. Каждый из этих методов обладает своими преимуществами и недостатками для демонстрации размера книги-игры. К тому же, неожиданно, в каждой из упомянутых категорий есть свой "победитель". Правда, не имея легкой возможности посчитать количество слов или сравнить толщину книг, я буду сравнивать самые большие книги-игры по количеству страниц и параграфов. В этом обзоре учитываются только печатные издания книг на всех языках. Таким образом чтобы больше не пустословить, вот описание каждой из категорий и их "победителей".

Количество страниц
С 2013года книгой-игрой с самым большим количеством страниц является “Rider of the Black Sun”, немецкого писателя Swen Harder, с поразительным количеством в 740 страниц! Эта книга-игра поистине монструозного размера использует запутанную систему боя и умений. Для англоязычных читателей есть "Heart of Fire" автора Michael J Ward со близким результатом в 736 страниц. Стоит заметить, что следующая книга Варда "The Eye of Winter" без сомнения побьёт рекорд в ближайшем будущем.

Число параграфов
Французский автор Patrick Colthias книги-игры "1789 Who would you be? What would you do?" победил в этой категории с большим отрывом, число в 2450 параграфов не может не потрясти. И хотя она написана более двух десятилей назад, не нашлось ни одного претендента, кто хотя бы приблизился к этому рекорду. И я сомневаюсь, что кто-либо сможет побить этот рекорд в ближайшее время. Для англоговорящих, снова Michael J Ward на втором месте с Gollacz-изданием "he Legion of Shadow", насчитывающей 900 параграфов.

Возможные преследователи
Fabled lands известны как отдельные книги-игры (по 679-786 параграфов каждая), но если их объединить и закончить (а Дейв Моррис заявлял, что хотел бы это сделать) они могли бы побить все перечисленные рекорды, т.к. половина серии уже составляет 4366 параграфов и приближается к 1000 страницам, по-хорошему, завершенная серия удвоит этот результат.
Серия про Одинокого волка описывает приключения одного персонажа в книгах с 1 по 18, поэтому объединив все в одну, возможно получить в результате книгу объёмом примерно 6350 параграфов на 3000 страниц.

Заключение
Я надеюсь, что этот обзор устареет в скором времени, люблю видеть, что авторы расширяют свои творческие пределы и создают большие миры для исследования в книгах-играх. Несмотря на то, что мне действительно нравится писать и читать короткие, но интересные книги-игры которым я могу уделить нескольких коротких минут свободного времени, мои любимые книги-игры – те, которые занимают большое количество места на моей книжной полке и позволяют мне погрузиться в них на много часов. Теперь я хотел бы услышать то, что ВЫ можете сказать о вышеупомянутых методах измерения размеров книг-игр? Как думаете ВЫ – сколько времени смогут продержаться рекорды? ВЫ предпочитаете длинное приключение, или среднего размера или короткое? Наконец ВЫ знаете о какой-либо другой книге-игре, которая должна быть здесь упомянута?

Оригинал

Ср Янв 23, 2013 20:14
mindw0rk
Свободный искатель

Несколько иллюстраций из Rider of the Black Sun:
http://humanmollusk.blogspot.ru/2012/11/game-book-illustrations.html

Heart of Fire, кстати, уже издана. Судя по всему, автор превзошел сам себя. Из отзыва на амазоне:

"Michael J. Ward has also improved in the telling of the story. He uses keywords liberally, which allows for more variance in the story and can change it in various ways. If you aren’t familiar with keywords, it’s simple. I’ll give you an example:
You decide to spare the goblin, write down the keyword SPARED. Later, you come to a goblin camp. If you have SPARED written down, they will speak with you. Otherwise, you are attacked on sight.
The use of keywords in the first Act influences the Careers that are available to you as well. As I found to my dismay, I wasn’t able to pick the Career I wanted. Next time…
It wasn’t enough to extend the story, though. Mr. Ward introduced Team Battles. In these, you are able to fight with the hero from Legion of Shadow to defeat an enemy. This brings a sense of continuity to the world, and reminds you that there is a larger story being told. It will be exciting to see how this is expanded in the future".

Ср Янв 23, 2013 23:59
Златолюб
42  27  Властелин строк

Однако нельзя не заметить, что сейчас Дэйву Моррису гораздо больше хочется писать комиксы, чем новые книги-игры. (Он сам в ответ на вопрос, планируется ли что-то новое, или будет переиздаваться старое).


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Чт Янв 24, 2013 23:28
Telepatrick

Являюсь счастливым обладателем обеих книг M. J. Ward-a. В переиздании первой книги, Legion of Shadows – 656 стр. В Heart of Fire – 718 стр. Командные битвы во второй книге несколько притянуты за уши, а вот использование ключевых слов исполнено хорошо, этого не было в первой книге, однако уже было в Fabled Lands.

Пт Янв 25, 2013 17:19
mindw0rk
Свободный искатель

А где ты их заказывал? Ну и хотелось бы хоть краткий отзыв услышать. Насколько интересны приключения в его книгах?

Сб Янв 26, 2013 13:44
Telepatrick

Заказывал на bookdepository.co.uk (дочерняя фирма амазона). Доставка бесплатная, осуществляется почтой Royal Mail(но в Россию на сколько помню не доставляют, сам же с Украины), обе книги оформлял еще по предзаказу со скидкой в 25 % от исходной цены 17 Евро. Доставка без проблем, через неделю книги были стабильно на руках.
Что касательно самих книг – качественная бумага, принт, классическое геймбуковое оформление, обложка по качеству так себе – paperpack – быстро изнашивается, но в выпуске hardpack издатель автору отказал. В центре вкладыш с сюжетными иллюстрациями и картами 3-х Актов на которые поделены книги.
Сюжет в общих чертах банален – мрачное фентези, потеря памяти, темные силы, спасение мира. Подается как указано выше в 3-х Актах, разбитых на цепочку квестов нанесенных иконками и номером параграфа на карту; условно можно выполнять в любой последовательности, но этому мешают уровни сложности квестов, отраженные на их иконках цветами( зеленые – простейшие, выполнять в первую очередь, красные – сложнейшие – выполнять в последнюю очередь). Для перехода в следующий акт необходимо победить босса, так же отмеченного на карте номером параграфа и иконкой черепа соответсвенно. Помимо боссов и квестов на карте так же присутствуют т.н. "легендарные монстры" – бои с мощными противниками – за победу в которых игрок получает вещи исключительной силы, их на акт обычно 2-3. Квестов на акт в среднем по 9-10, они достаточно коротки, 2-3 решения, может быть проверка навыка(как в Fabled Lands) и 1-2 стычки с врагами, в качестве награды выступает элемент экипировки, либо полезное зелье.
У игрока есть 3 ключевых параметра (помимо здоровья) влияющих на ход боя – скорость, сила(либо магия для магов) и броня, они поднимаются исключительно за счет оружия и одежды находимой на протяжении путешествия, изначально равны 0. Персонаж имеет слоты для головного убора, плаща, перчаток, ног, талисмана, туловища, левой и правой руки( привет Дьябло), какого либо ограничения на ношения экипировки(за редким исключением классового нет), главное набирать бонусы к ключевым параметрам класса – воину силу и броню, магу – магию, разбройнику – скорость и силу.
Схема боя схожа с механикой Tunnels & Trolls. Игрок сражается со всеми оппонентами как с одним врагом, бой делится на раунды. Сначала одна сторона брочает 2 кости, прибавляет к р-ту показатель скорости, потом другая сторона проеделывает то же, если результат равен – парирование и след. раунд, тот чей р-т больше бросает кость урона( damage dice), прибавляет к ней показатель силы, полученное число вычитается из показателя брони атакуемого, это и есть очки урона вычитаемые из здоровья. Помимо обычного урона вещи могут обладать различными свойствами будь то парирование, дополнительный удар, урон молнией, кислотой и т. д. вобщем все клишейно... как для настолок.
Еще такой момент, смерть персонажа как таковая отсутствует, при поражении мы записываем номер параграфа на котором были побеждены и можем к нему вернутся позже повыполняв еще квестов, либо купив в городе необходимых эликсиров, персонаж не теряет ничего. Это оправданно, т. к. сражений в игре очень много и они дейсвтительно сложные, и увлекательные( в часности для тех кто любит настолки и побросаться кубиками).
Короче, продукт очень стоящий, с одной стороны громадный мир, с другой стороны очень комплексный поделенный на квесты которые удобно выполнять при этом не путаясь во всем что происходило до этого, если к примеру вы вернулись в книгу после большого перерыва.

Сб Янв 26, 2013 16:25
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Пользуясь случаем, кину ссылочку Smile http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=2313
По возможности напишите туда про что-нибудь новое плз. Например, про игры от Tin Man Games.


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Вт Апр 23, 2013 0:04
Last Dreamer
Знаменитый приключенец

Любительская книга – игра "The Diamond Key" с сайта Final Fantasy Project.
Автор : Ulysses Ai


Вс Авг 31, 2014 20:33
Last Dreamer
Знаменитый приключенец

"The Eye of Winter’s Fury" – третья часть Destiny’s Quest содержит "всего" 720 страниц, так что рекорд пока не побит.

Пн Сен 01, 2014 1:15
Dyuss
4  Герой легенд


Кстати, толстенная книжица!

Вт Июл 12, 2016 22:20
Last Dreamer
Знаменитый приключенец

Gavin Mitchell – Outsider!


Пн Июл 25, 2016 7:15
Златолюб
42  27  Властелин строк

Одна тысяча двести параграфов, здоровых, как зараза, из жизни карликов для любителей Толкина. Продается в виде пдф, что, с одной стороны, хорошо, так как мгновенная доставка и не нужно сканировать (даже защиту ломать не нужно – файлы закрыты только от изменений, но не от печати и копирования), но с другой – лично меня давит жаба платить за электронные версии!

http://www.drivethrurpg.com/product/142621/Holdfast-Record-of-the-Dwarven-Kingdoms-Volume-I?manufacturers_id=7666

Книгу, послужившую началом этого опуса магнум, всегда можно прочесть онлайн или скачать http://www.arborell.com/peledgatholthelastfortress.pdf


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Сб Фев 04, 2017 22:04
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Вообще не понимаю, почему автор статьи так съездился на параграфах и страницах – тем более, страницах!
Основная мера – знаки! А уж это всё побочное


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Сб Фев 04, 2017 22:43
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

"DestinyQuest" Легион Тени
Майкл Дж. Уорд
1 073 000 знаков с пробелами


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Ср Фев 08, 2017 1:00
Златолюб
42  27  Властелин строк

Кстати, раз уж мы рассматриваем многотомные книги типа Fabled Lands (а там реально одна книга в двенадцати частях, из которых написаны только шесть и седьмая в процессе), давайте внесем в номинанты и "Башню Друаги" в трех томах 500+500+700 с чем-то параграфов (по двадцать этажей оригинальной видеоигры в каждом томе – кто-то слишком буквально понял термин "книга-игра по мотивам").


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Пт Апр 26, 2019 22:25
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Надо дополнить эту тему:
Дорогой Джейк Кэри
Теперь самая большая книга-игра – моя


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума