Гиперкомиксы


Пт Янв 04, 2013 11:21
Jumangee
Во всех бочках затычка


Летом уже прошлого, 2012 года, мне в голову пришла очередная мега-супер-гига идея (справедливости ради, стоит отметить, что она действительно оригинальна) создания книги-игры, я попытался начать работы по этому направлению, Таро даже написал наброски сценария для неё... но, лето закончилось, время упущено... Наверное стоит начать всё-таки с самого начала, чтобы всем было понятно, итак...

Идея как обычно состоит из каких-то старых (чужих) набросков объединённых с новыми. Я решил, попробовать сделать интерактивный комикс – объединить комикс и книгу-игру. При этом, конечно же мы сразу получаем отход от "канона", но... сейчас мы уже имеем несколько чисто условных групп читателей, таких как например "читаю с бумаги", "читаю на гаджете", "не читаю длинные тексты" и т.д. Если не пытаться нацеливаться на всех читателей сразу, а выбрать в качестве целевой аудитории группы "читаю на гаджете" и "не читаю длинные тексты", то перспективность идеи возрастает многократно. Если учесть "лёгкость вхождения" и то, что многие игрочитатели (в т.ч. "потенциальные") скажем так – всеядны – то мы можем получить продукт неплохо рекламирующий жанр в целом.

В общем, идея была сформирована, общее представление "как оно могло бы шевелиться" тоже сфомировалось. Но, далее начинается самое сложное – создание. И тут сложности как обычно на каждом шагу. Нужна книга-игра. Причем как минимум – неплохая, иначе затраты на создание никак не окупятся даже в моральном отношении. Нужны собственно рисунки, без которых комикс – не комикс. И если с текстом как-то выкрутиться можно, то без рисунков совсем никуда, а с этим у нас как известно – совсем и совсем туго. И тогда пришла мне в голову идея, использовать книгу-игру с таким сюжетом, который можно не иллюстрировать, а отфотографировать! Такую создать, даже не имея художника, уже хотя бы возможно.

Придя к таким выводам, я решил, что стоит попробовать использовать страйкбольное имущество (а возможно, и знакомых из той тусы) создания атмосферы в кадре, соответственно история книги-игры должна крутиться вокруг военных действий, и Таро любезно согласившись, даже написал сценарий такой мини-книгры. Тут стоит сказать, что сценарий написать для небольшой книги-игры довольно сложно – ведь если не планируется "сериал", то события должны быть поданы кратко и ёмко. Тем не менее, Таро справился с этим заданием. Сценарий можно считать был готов. Далее надо было сделать раскадровку истории. И тут я понял, что не могу делать раскадровку не зная какими ресурсами обладаю в каждой конкретной сцене. Ведь я могу в кадр запихнуть десять персонажей, а сколько я смогу реально собрать? А места где будут проходить съемки – удастся ли подобрать подходящие? В общем, тут всё остановилось и дальше не сдвинулось.

И вот, недавно я наткнулся в сети на проект, очень похожий на то, что хотел получить я. На примере этого проекта я попытаюсь донести как это всё могло "шевелиться".
Знакомимся: Mysterious Path ("Мистический путь", далее – М.П.)
Автор позиционирует свой проект гиперкомикса как смесь книг-игр и олдскульных 8-битных РПГ, в которую можно будет играть на интернет-дружелюбных гажетах.


Как я понял, проект сейчас на стадии эскизов, по ним видно, что художник явно не плох. Но меня в блоге зацепила одна статья – в ней автор рассуждает о том, как лучше "подавать" плитки истории читателю. Это то, что я выше называл "шевелится". С этой статьи я предлагаю начать обсуждение гиперкомиксов как отдельного поджанра и перспектив его для нас как авторов и читателей одновременно. От первого лица говорит автор статьи.


Учимся у веб-комиксов и комиксов с движением, а также бесконечные холсты.

М.П. станет гиперкомиксом, а потому в ней должны быть решены две основные проблемы дизайна. Первая – как читатель будет взаимодействовать с игрой, а вторая – как интересно преподнести её комикс-формат для чтения на экране. Здесь мы обсудим вторую проблему.

Чтение комиксов на цифровых носителях возможно разными способами, какое решение наиболее подходящее для М.П.?

Комиксы изначально напечатанные в формате книги плохо подходят для компьютерных экранов. Страницы проецируются на экраны, которые плохо для этого подходят. Цифровое распространение всё больше приходит в нашу жизнь, и пора бы уже придумать какие-то адаптации для расширения возможностей комиксов.


Моё исследование, конечно не исчерпывающее, поэтому прошу простить за упущения и обобщения.

Приступим...

Веб-комиксы – новый канал распространения

Веб-комиксы позволили авторам достигнуть массовой аудитории без потребности в формальной публикации, по сути предоставляя им канал бесплатного распространения. Авторы комиксов получили возможность вещать напрямую зрителям через вездесущие веб-технологии. Нет затрат на издание и доставку, достаточно просто показать на экране. Понимание остается единственным препятствием для создателей на пути к созданию собственной аудитории (но средства социального общения могут решить и эту проблему).

Не смотря на своё название, у веб-комиксов больше больше сходств чем различий со своими печатными предками когда дело доходит до формата (конечно же всегда есть исключения, например Worm World Saga). Причин этого, как я считаю – две. Авторы традиционных комиксов в основном сосредоточены на повествовании своей истории и не делают акцентов на (или не заинтересованы) создании новых цифровых форматов. К тому же, абсолютная цель их комиксов – быть напечатанными, поэтому создание "проходных" работ имеет большой смысл. Большинство веб-комиксов не удаётся использовать весь потенциал, который предлагает сеть.

Соблюдение дружелюбного к печати портретного формата противоречит пейзажному соотношению сторон монитора (хотя на карманных устройствах теперь есть оба). Тем не менее, отображение комиксов в оригинальном размере подразумевает, что потребуется использовать скроллирование чтобы прочесть всю страницу, но страницы комиксов зачастую разработаны так чтобы они были просмотрены целиком сразу и скроллирование не подходит. Так как же мы можем улучшить субъективное удовольствие от чтения?


Управляемое представление

Индустрия комиксов и далее будет фокусироваться на книжном издании в первую очередь. В конце концов, перемены разрушили бы укрепившиеся творческие процессы и угрожали бы существующим доходам. В то время как в состоянии перехода, от аналога до цифрового, крупные игроки просто избегут любого существенного риска.

Comixology представили свою технологию Управляемого представления. Это позволяет печатным комиксам быть подготовленным к отображению на экране после простого процесса. Страницы "помечаются", что позволяет читателю приближать панельки и просто кликать, чтобы перейти к следующей в последовательности. Этот подход позволяет показывать изображения в оригинальном размере даже на устройствах с небольшим экраном, а любая дезориентация из-за частичного представления страницы решена управляемой навигацией, которая гарантирует, что запланированный поток рассказа не изменится.

Проблема решена? Не совсем. У технологии управляемого представления есть свои критики и она скорее обходит проблему, чем решает её.


Динамические комиксы – анимируем статическую страницу

Другой подход заключается в расширении подхода отображения комиксов на экране. Динамические комиксы анимируют отдельные панельки и автоматически проигрывают динамические последовательности.

На первый взгляд добавление анимации и звука к цифровому комиксу похоже на логичное расширение, ведь компьютеры хорошо подходят для таких вещей.

Но, к сожалению, как Управляемое представление, большинство комиксов создано пост-обработкой существующих печатных иллюстраций. Персонажи и сцены анимированы как отрезанные куски бумаги, зачастую с очень слабыми результатами, особенно в сравнении с оригинальной анимацией.

Даже когда опытные аниматоры создают оригинальные наборы для динамических комиксов (например Bottom of the Ninth) что-то делается неправильно. Динамические комиксы полностью изменяют субъективное восприятие комиксов из активного (читатель декодирует и интерпретирует) в пассивное (читатель садится и смотрит ленту). Это – эрозия одного из основных принципов комиксов – того, как они изображают время.

Возможно я сужу их резко, но для меня динамические комиксы подобны ещё одному творчески неправильному повороту.


Бесконечный холст – понятие страницы отмерло, да здравствует холст

Около 10 лет назад Скотт МакКлуда разложил всё по полочкам и предложил технологию для цифрового будущего комиксов (его выступление можно посмотреть здесь)

Как мне кажется, самой сильной идее было освободить панельки от ограничений страницы. Он назвал это бесконечным холстом (Meanwhile отличный пример этого, несмотря на то, что начинался он проект для печатного издания)

В наше время быстрое увеличение размеров и разрешения экранов затрагивает любую область, где требуется отображать контент в цифровой форме. С этой проблемой лучше всего знакомы разработчики сайтов которые уже давно создали "резиновые" шаблоны и принципы обратного взаимодействия. Хорошие веб-сайты (даже шаблоны блогов) сейчас правильно отображают своё содержимое как на мониторах так и на экранах гаджетов согласно закодированным правилам отображения. Текстовые книги также начали свой путь из печатного в цифровую форму, например epub файлы позволяют тексту свободно заполнять любой размер экрана. Слова больше не ограничены размером страницы. Но вот комиксы все еще отстают, и обещание бесконечного холста остается в основном не выполненным.

Мои ранние взгляды охватывали идеи МакКлуда, но моё исследование показало и технические проблемы и проблемы дизайна. Чтобы решить их, потребуется совместить творчество и инженерное мышление.


Что всё это означает для М.П.?

Итак, что же я подчерпнул из всего этого? Пока не найдено стандартное решение для М.П. я постараюсь придерживаться следующих нескольких принципов разработки:

1. Цифровое представление будет основным для моих гиперкомиксов, они не будут ущемлены ограничениями печатных изданий

2. Комиксы должны обладать достаточной гибкостью в подаче на разных размерах экранов (хотя возможно я сфокусируюсь изначально на одном размере экрана в качестве прототипа)

3. Суть интерактивного комикса потребует знать в любой момент какая панелька активна, чтобы вызвать нужное событие (например чтобы уменьшить хитпоинты во время биты или обработать получение нового предмета)

4. Пользователи должны определять темп чтения, и не допускать чтобы текло безостановочно

Хотя большая часть того, что я видел, не может быть непосредственно применена к моему проекту, они могут стать проводниками для меня. Operation Ajax на iPad удачно иллюстрирует новые подходы к отображению на экране. Компоновка меняется в зависимости от появления новых панелек и, в целом довольно удачно помогает воспринимать содержимое. Здесь всё ещё используется устаревшее понятие страницы и встречаются моменты использующие технологию динамических комиксов, но общее впечатление от комиксов уникально для цифрового представления. Это лакомый кусок, и я уверен, что там найдутся и другие примеры.

Наконец, в качестве заключения...

Управляемость к которой привыкли в печатной среде, часто пытаются воспроизвести в веб-среде, но это лишь функциональное ограничение печатной страницы. Мы должны принять тот факт, что страница не имеет тех же самых ограничений и закладывать гибкость в разработку. Но сначала, мы должны "принять быструю смену вещей."
Джон Элсоп, “A Dao of Web Design”.

Оригинал статьи
Перевод: Jumangee

Пт Янв 04, 2013 13:02
Магистр Таро
26  63  Меценат

Дима, посмотри вот этот пример комикса по схеме "непрерывного полотна" – http://www.electricsheepcomix.com/delta/firstword/

А вт ЭТОТ интерактивный комикс мне кажется очень близок к схеме по которой строится и книга-игра (здесь кликая на разные варианты, рисунок иногда возвращается назад) – http://www.nawlz.com/season1/

А вот в этом комиксе программа сама перемещает зрителя по листу в нужной последовательности – http://www.megamind.com/comic/

А вот в этом фото-комиксе все сделано через виртуальное листание страниц + можно кликать на разные места фото и получать подсказки по сюжету (думаю это наиболее подходящий вариант о котором говорил Дима) – http://www.dead-on-arrival.co.uk/

Просто мысли...
Лично для меня этот вопрос пока весьма туманный...
Нужно, наверно, все же как-то для себя уяснить – ЧЕМ отличается веб-комикс от той же рисованой сказки коих уже сделано на планшетах много (даже у нас).
И чем они отличаются от интерактивного комикса (о котором говорит Дима)?

Ведь в тех же сказках и веб-комиксах на планшетах можно тыкать пальцем в разные места рисунка и получать разные визуальные и звуковые эффекты и результаты-действия персонажей. Да анимированы они куцо (двигаются лишь детали рук-ног-лица или трасформируются предметы на рисунке). Но для жанра интерактивного веб-комикса больше и не требуется. Иначе это уже будет полноценный интерактивный мультик или ПК игра.

Пока в этих сказках и веб-комиксах не стоит задача разветвленного сюжета ибо это НЕВЫГОДНО разработчику. Ему придется в разы увеличить количество рисунков и программирования эффектов для ОДНОГО продукта-комикса.
Разработчик понимает, что ему выгоднее продать игроку ОДНУ занятную линейную историю, а не историю с несколькими сюжетными линиями (себе дороже выйдет).
А ценность нелинейного сюжета для игрока не так значима, как думают некоторые.

Допустим у разработчика есть 50 тыс. долларов и он стоит перед выбором:
1) сделать интерактивный комикс с разветвленным сюжетом повествования?
или
2) сделать за эти же деньги сериал из пяти интерактивных комиксов с линейными сюжетами?

Ответ очевиден! Лучше заработать в пять раз больше на продаже пяти комиксов, чем одного (пусть и очень хорошего). Тем более что сериалы продаются лучше! Wink

Игроку главное получить впечатление от увлекательной Истории. Путь она линейна! Главное чтобы была увлекательна и не сильно затянута.

Мой предварительный Вывод - Думаю, что интерактивные комиксы (они же веб-комиксы) не полезут на "игровое поле" мультиков и ПК-игр и ограничатся минимальной интерактивностью и линейностью сюжетов.
Как это есть сейчас.

П.С.
Главное что дали современные технологии бумажным комиксам – это ЗВУК (фоновая музыка + реплики персонажей теперь могут не только быть написанными, но и произнесены + добавились разные звуковые эффекты). Как в свое время звук добавился в немое кино. А потом добавилось цветное кино. А позже компьютерные супер-эффекты.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума