Авторы предупреждают:
книги-игры вызывают зависимость.

На страницу 1 2 3  >

Свободный издатель

Последнее время всё чаще задумываюсь о борьбе с пиратством.
Навеяно это целым комплексом событий, включая беспардонные высказывания в теме "Повелитель безбрежной пустыни" и уже обнаруженный мной на просторах интернета "Лабиринт затаившейся смерти".
Плюс ко всему, вчера узнал, что закрылся журнал "Если" (многим он известен, как журнал, в котором впервые официально появилась книга-игра Гарри Гаррисона о Стальной Крысе).
Одной из основных причин закрытия журнала называют именно "сетевое пиратство".
Пара цитат:

Одной из причин закрытия журнала называют "сетевое пиратство". Да, это так. Я работал с "Если", знаю "кухню" и могу подтвердить, что когда "пиратская" копия нового выпуска журнала появляется в Сети в течение нескольких дней после появления этого выпуска на прилавках, об окупаемости можно забыть (между прочим, журнал платил западным авторам, переводчикам и специалистам, которые работали с западными авторами и переводчиками).

И вот вам факт: журнал "Если" закрывается, потому что "пираты" своей деятельностью уничтожили ту небольшую разницу в дебете-кредите, которая позволяла редакции оставаться на плаву даже в условиях жесточайшего кризиса 2009 года.

Так вот к чему это я. Пока мне всё видится в таком свете, что день появления в сети "Холодного сердца Далрока", будет последним днём существования "Живой книги".
Я остановлю работы на любом этапе. И не важно, что я уже понёс затраты на иллюстрирование и, возможно к тому времени, понесу ещё какие-то.

Причины те же самые, что и у журнала "Если". Если бы я имел более-менее приличный доход со всего этого безобразия, ещё можно было бы закрыть глаза на весь этот беспредел.
А болтаясь на грани выживания... Оно мне нужно?

Технологическая эволюция идет и ее не остановить. Это неизбежная логика развития общества и технологий. Что тут можно сказать?
Не учитывать особенности электронных носителей и свободного копирования и распространения текстов – уже невозможно! Это свершившийся факт.
Наверное нечто похожее происходило всегда когда появлялись новые технологии. Появление в текстильном производстве станков и массового производства – УБИЛО семейные бизнесы ткачей (в итоге мы знаем восстанию "лудитов", громивших станки мануфактор, которые перебили им бизнес).

С ПК играми сегодня ведь то же самое что и с бумажными книгами.
И все понимают, что выход из этой ситуации – доступ к игре за абонплату только в он-лайне через Интернет (если позволяет скорость и мощность).
Это на корню убивает пиратство и сохраняет доходы производетелей игр.
Браузерки это пока маленький шажок в этом направлении (поскольку не требуют больших мощностей в графике). Но думаю через 5-10 лет Интернет сможет обеспечить игру в он-лайне и для игр с супер навороченной графикой.

Другой выход кажется есть и у приставочников. Там насколько я понял, пиратам трудно развернуться. Ибо каждая игра вшита в носитель намертво и не может быть скопирована и жестко привязана к конкретному типу приставки.

Насчет бумажных книг... Тут мне кажется дело не столько в пиратах, а в общем падении интереса к такого рода досугу как чтение и очень-очень маленькому слою потребителей. Из-за малого размера потребительского рынка(спроса), каждая книга балансирует на грани жизни и смерти в плане окупаемости затрат. А появление пиратской копии тут же и убивает книгу.
Даже сегодня при полном разгуле пиратства ПК игры на дисках все еще покупают! Хотя можно эти игры скачать из инета бесплатно. Производители все еще могут получать прибыль от продаж дисков потому, что рынок ОЧЕНЬ большой и всегд анайдется несколько миллионов пользователей, которые решать переплатить и купить диск,
а не качать игру бесплатно (с багами) Smile

Короче.
Книги-игры нужно делать в электронном виде и в он-лайн режиме игры. И никакие пираты не будут страшны Very Happy

Donkey
Я прекрасно тебя понимаю, и журнал "Если" дейстительно жалко – я частенько его почитывал, и имено его БУМАЖНОСТЬ была для меня своим особенным плюсом, а низкая цена – не ограничивала в покупке...

Но, мне кажется, что не стоит быть столь категоричными и сразу отказываться от издательского дела. У тебя "нишевый" продукт, его прелесть – в изданных книгах, т.е. появление электронной копии скорее пойдёт тебе на пользу, чем ухудшит ситуацию. Конечно я не рисую ничего "ажурного", но сейчас у тебя и так покупают фанаты, они будут покупать и дальше – электронка это не для таких. Возможно, что электронка также "сподвигнет" других людей на покупку бумажной книги в коллекцию. Всё-таки сравнивать журнал выходящий массово с книгой "для понимающих" нельзя.
Но, конечно, законы рынка не так просты и всё может быть совсем по-другому, в любом случае, прошу не принимать поспешных решений.

зы К томуже, многие сайты уже "побаиваются", и даже на файлообменниках всегда можно кликнуть на "жалоба" и закрыть раздачу – это дополнительная возможность бороться до конца! С этим тебе может помочь КАЖДЫЙ кто готов тебя поддержать!

Добавил через 13 минут 21 секунд:

А где ты нашёл "Лабиринт затаившейся смерти"? Я нашёл только ту версию от Буки, которая у нас в открытом доступе.

Свободный издатель
писал(а): Jumangee
К томуже, многие сайты уже "побаиваются", и даже на файлообменниках всегда можно кликнуть на "жалоба" и закрыть раздачу – это дополнительная возможность бороться до конца! С этим тебе может помочь КАЖДЫЙ кто готов тебя поддержать!

Дим, это видимость одна. Ты посмотри, что требуется, чтобы снять раздачу, например, с RuTreker’a:

и Ваши права тем или иным образом нарушаются с использованием данного ресурса, мы просим незамедлительно сообщать в службу рассмотрения жалоб письмом (в электронном виде), используя приведенную ниже форму. Ваше сообщение в обязательном порядке будет рассмотрено; Вам поступит сообщение о результатах проведенных действий, относительно предполагаемого нарушения исключительных прав. При получении Вашего сообщения с корректно и максимально полно заполненными данными ему будет присвоен входящий номер и отправлено на адрес отправителя подтверждение получения письма. Жалоба будет рассмотрена в срок, не превышающий 5 (пяти) рабочих дней. Согласно действующим нормам законодательства РФ администрация готова рассмотреть спорные вопросы в рамках досудебного (претензионного или иного) порядка урегулирования.

Наш email: abuse@rutracker.org

ВНИМАНИЕ! Мы не осуществляем контроль за действиями пользователей, которые могут повторно размещать ссылки на информацию, являющуюся объектом вашего исключительного права. Любая информация на форуме размещается пользователем самостоятельно, без какого-либо контроля с чьей-либо стороны, что соответствует общепринятой мировой практике размещения информации в сети интернет. Однако мы в любом случае рассмотрим все Ваши корректно сформулированные запросы относительно ссылок на информацию, нарушающую Ваши права. Запросы на удаление НЕПОСРЕДСТВЕННО информации, нарушающей права, будут возвращены отправителю, ибо на серверах rutracker.org подобная информация не содержится.

1.Данные о продукте:

1.1. Название продукта – русское и английское (в случае наличия английской версии).

1.2. Официальная страница продукта в Интернете (в случае наличия).

1.3. Номер, присвоенный продукту по государственному реестру.

1.4. Для Юридического Лица / Правообладателя электронных изданий/программ для ЭВМ/баз данных – Копия документа о государственной регистрации.

Для Юридического Лица / Правообладателя кино- и видеоматериалов – Прокатное удостоверение (копия).

2. Данные о правообладателе:

2.1. Полное наименование юридического лица.

2.2. Почтовый адрес. (в случае несовпадения юридического и почтового адреса – обязательное указание юридического адреса).

2.3. Сайт правообладателя в сети Интернет.

2.4. Лицензия на право деятельности (если таковая деятельность лицензируется в установленном законом порядке).

2.5. Контактное лицо правообладателя (ФИО, должность, телефон, email).

3. Данные лица, подающего жалобу.

3.1. ФИО.

3.2. Должность.

3.3. Телефон.

3.4. email.

3.5. Копия доверенности на действия от лица Правообладателя (не требуется в случае если лицо подающее жалобу – руководитель компании Правообладателя).

Если жалобу подает не правообладатель, а его уполномоченный доверенностью представитель – юридическое лицо, следует предоставить копию доверенности на действия физического лица от лица компании, уполномоченной доверенностью Правообладателя (не требуется в случае, если лицо подающее жалобу – руководитель компании представителя).

4. Претензионные данные.

4.1. Адрес страницы сайта, которые содержат ссылки на данные, нарушающие права. Ссылка должна иметь вид http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=XXXXX

4.2. Полное описание сути нарушения прав (почему распространение данной информации запрещено Правообладателем).

5. Подписка о правомерности действий (заполняется от руки и высылается в отсканированном варианте). Обязательна для каждой жалобы.

Я, «ФИО», действующий от лица «Юридическое наименование правообладателя» на основании доверенности «данные доверенности» свидетельствую о том, что все данные, указанные в данном обращении верны, «Наименование лица» (Правообладатель) – является обладателем исключительных имущественных прав, включая:

– исключительное право на воспроизведение;

– исключительное право на распространение;

– исключительное право на публичный показ;

– исключительное право на доведение до всеобщего сведения.

Все вышеперечисленные права действуют на территории Российской Федерации, все вопросы, связанные, с выплатой вознаграждений авторам произведения урегулированы Правообладателем, Правообладателю неизвестно о претензиях третьих лиц, в отношении указанных прав.

В случае возникновения претензий к ресурсу rutracker.org со стороны третьих лиц, связанных с нарушением их прав (в том числе потребительских прав) в отношении удаленной/блокированной ссылки «ССЫЛКА», Правообладатель принимает все необходимые меры по урегулированию претензий, а также возможных споров, в том числе судебных.

Правообладатель обязуется урегулировать требования, претензии, либо иски третьих лиц, а также полностью возместить ресурсу rutracker.org расходы и убытки (включая упущенную выгоду, оплату услуг юриста и т.п.), связанные с компенсацией требований, претензий, исков третьих лиц по факту нарушения их прав, а также иными претензиями, связанными с незаконным или ошибочным блокированием либо удалением ссылки по требованию Правообладателя.

Это чтобы разместить уворованное, достаточно зарегистрироваться. А что бы правды добиться....

Это "отсев" левых – однажды собрав пакет документов на продукт, ты сможешь защитить его на ЛЮБОМ трекере и сайте. Просто собери документы заранее ("хочешь мира – готовься к войне"), будь наготове – и когда раздача появится – быстро закроешь. Да, будет нелегко, но и ты не один, я тебе помогу, думаю и другие тоже – с миру по нитке Wink

Добавил через 12 секунд:

А где ты нашёл "Лабиринт затаившейся смерти"? Я нашёл только ту версию от Буки, которая у нас в открытом доступе.
Свободный издатель

http://vision7.ru/forum/78-285-1

Вот и давай попробуем, что мы сможем сделать в данном конкретном случае...

Так это ж наш SetupHeroway.exe! Он у нас в открытом доступе ))

Добавил через 42 секунд:

Они просто обложку твою взяли, ибо красивая Wink

Свободный издатель

У меня скачать-то никак. Доступы все закрыты. Но и обложка является частью книги.

А тут не всё так просто – факта незаконного распространения нет, твоя обложка есть вконтакте и на форуме
Эта с с сайта, например – лежит вконтакте, сравни визуально адрес
http://cs11276.userapi.com/u116617689/144968522/x_6b774665.jpg – рисунок на том сайте
http://cs11276.userapi.com/u116617689/144968522/z_9277415b.jpg – вконтакте
первая часть – одна и таже, это значит, что эта картинка скорее всего даже лежит в твоём профиле ))

Вообще же, это называется личерство, а не пиратство – когда твоя картинка используется в другом месте, и бороться с этим намного сложнее чем с пиратством, т.к. ты сам публикуешь картинку в интернете (и часто размещаешь её на разных сайтах) Как раз с этим столкнулся Киот, когда с его сайта фото книг-игр разлетелось по рунету. Проще всего с этим бороться с помощью "водяных знаков", это когда на картинку добавляется адрес твоей страницы, вот так сделал он:

Герой легенд

Никогда не покупал журнал "Если", а всегда бесплатно брал в библиотеке.

Поэтому, если отбросить софистику, вопрос выглядит так: чтобы окупить издание Икс, надо продать Игрек экземпляров по цене Зет. Если количество проданных экземпляров или цена продажи оказываются ниже расчетной – да, издание убыточное и впору начинать искать виноватого (злая Тимошенко задавила налогами весь мелкий бизнес – и это правда. А еще у меня постоянно воровали товар со склада. А еще я просто не сумел построить сам процесс – и это самое главное).

Если все запланированные к продаже экземпляры проданы по запланированной же цене, а потом какая-то сволочь выкладывает в свободном доступе электронную версию, то, во-первых, это не пиратство, а кроссинг – все библиотеки основаны именно на кроссинге. Во-вторых, о каких убытках может идти речь? В-третьих, журналы-то живут с рекламы, а не продаж (я работал рекламным агентом, правда в газете, поэтому "сейчас заплачу" от жалости к "несчастным жертвам пиратства").

PS Я права на интеллектуальную собственность нарушал, нарушаю и нарушать буду, причем с полного одобрения и поддержки администрации данного форума – посмотрите, сколько у меня наград, из которых лишь две за перевод "предоставленных для бесплатного ознакомления" приключений ("Замок буйвола" и "Особняк колдуна"... Ох ты, совсем из головы вылетело – за "Особняк-то" меня не награждали, так что вообще остается только одна). Evil or Very Mad

Впервые слышу про журнал "Если". Может, в этом причина? Smile

(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Путник

lib.rus.ec/b/377143 Smile Нет, я в принципе, не против, тем более что сам ни в коей мере не являюсь правообладателем этой самой по себе пиратской книжки... Напротив, рад, что кому-то пригодилось, после того как столько лет она бесхозно пролежала у меня в шкафу. Вот только описание улыбнуло: это Я из Саратова, а не тот, кто выложил книгу на Либрусеке. Пояснение про Браславского и Элгариол тоже предназначалось для подготовленной публики в рамках конкретного форума. Но даже и это описание не удосужились скопировать полностью. А ведь можно было просто перенести аннотацию из самой книжки... Там содержится как раз необходимый минимум информации, которого достаточно для привлечения широких читательских масс Либрусека, которые вправе не знать ничего ни о Браславском, ни о книгах-играх вообще. Это к вопросу о типичной небрежности пиратов.

Однако пираты пиратам рознь. Есть же еще и особая категория людей, движимых прежде всего не идеей скосить бабла, а донести какой-то продукт до предназначенной ему аудитории, которая другим способом могла бы о нем и не узнать. Это и релиз-группы всевозможных сериалов, и авторы фанатских переводов книг (в данном конкретном сообществе это уважаемый Златолюб и другие переводчики), и даже создатели фанатских видеоклипов с нарезками из фильмов, аниме (тоже искусство!). Не говоря уже о локализаторах компьютерных игр той эпохи, когда они ещё распространялись на дискетах (5’‘, 3.5’‘). Формально все они подпадают под категорию пиратов (впрочем, последних можно исключить за давностью лет). Но тут налицо просветительская функция таких проектов. Мне кажется (могу ошибаться), что к книгам-играм (точнее, к создателям сканов книг-игр 90-х) это тоже относится. Многие ли представители нового поколения вообще узнали бы о творчестве Браславского – по крайней мере до момента запуска проекта "Живая книга" – если бы на просторах интернет-библиотек не было выложено парочки соответствующих образцов Smile? Что ни говори, а до 2010 г. (ну, может, чуть раньше) единственной возможностью ознакомиться с этим автором в новом веке ЛЕГАЛЬНО (не считая библиотек, знакомых и разных барахолок) был тот самый диск с файлом SetupHeroway.exe. Многие ли его приобрели? Мне вот даже продавец сам доплатил 5 рублей за него (так хотел избавиться) Smile. Сейчас, конечно, ситуация изменилась, и если такова позиция Дмитрия Юрьевича – надо бороться с рассадниками пиратства и искоренять зло Evil or Very Mad

Касательно электронной дистрибуции. Не знаю, можете списать на косность мышления, но как-то сложно избавиться от мысли, что платишь деньги за воздух... По мне, бумажные книги (равно как и DVD/BluRay боксы с фильмами, коробочки с софтом и т.д.) всегда будут предпочтительнее. Их всегда можно взять в руки, осознавая сам факт владения вещью, не опасаясь риска потери информации (не один жёсткий диск уже накрылся!). Мне кажется перспективной идея распространения электронной версии в дополнение к бумажной. Так, на компакт-диске к одной книге по программированию я встречал её же в электронном виде (правда, только на английском). Допустим, самый дешевый вариант – просто бумажная книга-игра. Чуть дороже – CD с ее текстом. Самый престижный вариант включает всё то же плюс интерактивную версию игры либо доступ на закрытый сайт, где можно поиграть в неё онлайн. Если лень делать интерактивную версию, то есть еще вариант, о котором я писал здесь. Удалось немного поиграть таким образом в Шелтона, держа под рукой и настоящую книгу, и вовсю пользуясь при этом компьютером. Правда, в конце там бои два – на два, два – на три – пришлось бы перелопатить движок, а тут другие заботы начались... Может, другой движок окажется предпочтительнее для этих целей (тот же jsIQ) – если приспособить его для ввода / изменения игровых параметров вручную в ходе игры (вот вам ещё одна идея в копилку для улучшения движка. Можно подготовить шаблоны с игровой механикой для нескольких коммерчески распространяемых игр. Это легче, чем делать их полную интерактивизацию – не нужно вводить тексты самих параграфов (предполагается, что у игрока и так есть к ним доступ) и учитывать все игровые ситуации – пусть игрок сам ведет учет параметров и предметов. Исключение – бои).

Путник

undefinedТермин "пиратство" какой-то легкомысленный. Ведь то что мы подразумеваем под пиратством – это кража. Почему, если кто-то стащил в магазине у предпринимтеля книгу, который эту книгу не производил, а только занимается её перепродажей – это кража? А распространяешь чужую интеллектуальную собственностью, в данном случае писателя, который над этой книгой несколько месцев мучился – это нечто другое?
Реально с кражей интеллектуальной собственности можно бороться только на государственном и даже на уровне межгосударственных соглашений о борьбе с этим явлением. Когда бы за выкладывание на сайте книги, фильма или другой информации неправообладателем и, соответственно без отчисления ему какой-то суммы за продукт, выкладывающий наказывался штрафом в цифру с многими нолями. Доступ к сайтам тех стран, которые бы не подписали подобного соглашения, можно было бы перекрыть вообще. Это было бы и для казны выгодно: получает деньги автор за свою продукцию – значит капают в казну налоги.
А что касается бумажных книг, увы, чем дальше, тем больше они становятся сувениро-подарочными предметами, и с этим ни чего не поделаешь. Мерзопакостные электронные технологии делают своё грязное дело. Я говорю о любых печатных книгах. Конечно полностью они не исчезнут, но их рынок сократится к минимуму.[b]

Путник
писал(а): Урфин Джус

А что касается бумажных книг, увы, чем дальше, тем больше они становятся сувениро-подарочными предметами, и с этим ни чего не поделаешь. Мерзопакостные электронные технологии делают своё грязное дело. Я говорю о любых печатных книгах. Конечно полностью они не исчезнут, но их рынок сократится к минимуму.

Относительно книг – пожалуй, соглашусь. Сам уже давно пользуюсь электронной читалкой. Многие сейчас читают на планшетах, смартфонах... Но вот каков процент тех, кто желает при этом платить за скачиваемые произведения Wink ? В большинстве случаев (по крайней мере, у нас) – платят, только если это какой-нибудь эксклюзив, недоступный для скачивания в Интернете, но и в этом случае большинство предпочтут физическую копию (как это и происходит с книгами-играми Браславского). Если и делать электронные версии, то имхо стоит хотя бы распространять их на CD/DVD (но не болванках!) и с соответствующей полиграфией. Или, может, начать выпускать специальные read-only флешки нужного объема с готовым контентом и соответствующими логотипами Smile ?

Когда бы за выкладывание на сайте книги, фильма или другой информации неправообладателем и, соответственно без отчисления ему какой-то суммы за продукт, выкладывающий наказывался штрафом в цифру с многими нолями. Доступ к сайтам тех стран, которые бы не подписали подобного соглашения, можно было бы перекрыть вообще.

Забавно, но пока в мире действует обратный принцип – всё с точностью до наоборот Smile. В тех странах, где строго соблюдают авторские права и лицензионные соглашения, уже становится затруднительно получить доступ к сайтам пиратов. Попробуйте сменить свой IP на американский и зайти после этого на какой-нибудь популярный торрент-трекер или сайт с хакерским софтом Smile .
При этом присутствует, конечно, и дискриминация России именно в связи с привычкой к пиратству и воровству. Не знаю, много ли сейчас случаев, когда интернет-магазины и аукционы отказываются отсылать товары в Россию, но в прошлом это случалось нередко... По крайней мере, многие именно по этой причине и сейчас принимают к оплате заказа только настоящие кредитки.

Свободный искатель

НЕт, только не
это!!!!!Сергей нельзя отказываться от проектов, надо просто всем сообща помочь Сергею!!!!!ДЛя настоящего форума издательство Донкея это жемчужина, или самый огромный рубин в короне, на который можно только любоваться и гордиться им. Издательство не должно погибнуть!!!

Герой легенд

Александр Федоров
А потом всем сообща помочь Браславскому, Голотвиной, тем ребятам с "Трех дорог" и всем прочим, кого будем переиздавать, затем в очередь выстроятся молодые дарования.

Давайте лучше расширим клиентскую базу за счет того форума, где без спроса выложили обложку от книги.

Надо же, там и ежовая "Прогулка По Парку" есть!!! ))))

писал(а): Donkey

Так вот к чему это я. Пока мне всё видится в таком свете, что день появления в сети "Холодного сердца Далрока", будет последним днём существования "Живой книги".
Я остановлю работы на любом этапе. И не важно, что я уже понёс затраты на иллюстрирование и, возможно к тому времени, понесу ещё какие-то.

Как же так?!! А я так мечтаю об эльфийском портале. :cry: Плачу!

Честно говоря, я думал "Живая книга" не несет за собой цели получать какую-то мега прибыль, а существует дабы возродить жанр книг-игры и просто в качестве хобби. Поэтому мне немного странно читать первый пост.

Бороться с пиратством не получится, этого никак не избежать, с ним можно только пытаться уживаться. Я думаю Сергей это и сам понимает, просто видимо устал от головной боли и неблагодарного дела собственноручного издания книг, пытаясь найти удобную причину, чтобы свернуть лавочку.

Свободный издатель

Лавочка на базаре.
Я никому ничего не должен.
Когда мне понадобится завершить издательскую деятельность, я её завершу и никого спрашивать не буду.

mindw0rk, мда, очень грубо звучит

Путник

Хочется задать один немного провокационный вопрос, связанный с пиратством. Допустим, я хочу передать свой экземпляр "Далрока" в дар собственной библиотеке (предварительно его отсканировав – естественно, только для себя, без всяких задних мыслей). Вы, наверное, согласитесь с тем, что это хороший поступок. Хотя нет, лучше бы "Далрока" покупали, а не брали в библиотеке, да и вряд ли у нас это вызовет какой-то интерес среди читателей (речь о музыкальном вузе). Но предположим, что я передаю несколько ранних книг – даже те же "Подземелья", которые все кому ни лень уже видели в Интернете – в которых внутри содержится информация о том, как можно заказать "Далрока" и последующие книги. И не в наш читальный зал, а, допустим, – в РГБ (ну, или придумайте свой вариант, куда бы их лучше было пристроить). Польза этого очевидна.

Но пойдём дальше. Предположим, что кто-то сделает онлайн версию какой-либо из этих игр – особенно "Шелтона", ПБП или даже "Далрока" (совсем не обязательно я сам – ведь полная интерактивизация отнимает много сил, а я со своей природной ленью уже предлагал вариант упрощенной частичной интерактивизации, требующей наличия книги). Подчеркну, что в данном случае речь идёт именно о полной онлайн реализации с текстами всех параграфов. Но чем в таком случае игра онлайн так уж принципиально отличается от чтения той же книги в читальном зале библиотеки? Тем, что весь текст можно скопировать? Не вопрос, просто выводим его графикой. Можно, конечно, всё равно его скопировать посредством OCR, но и в читальном зале у вас тоже по сути есть такие возможности. Можно вполне официально ксерокопировать страницы (причём часто – и всю книгу целиком, но, конечно, не в РГБ и подобных библиотеках). Правда, за это платить надо, а нам же хочется получить всё бесплатно. Тогда другой вариант. Достаточно захватить с собой ручной сканер (или хорошую камеру) и нетбук (а если дело происходит ещё и в глубинке, то сотрудники библиотеки вряд ли вообще обратят на вас внимание). Посмотрим, какими ещё признаками пиратства обладает наша гипотетическая онлайн-реализация. Широтой охвата аудитории? Но разве не к этому мы и стремимся? По сути и в Интернете есть те же читальные залы, где можно на время занять какую-то книгу, чтобы её почитать (речь не о пиратских библиотеках, а именно об официальных электронных библиотеках!). Разница лишь в том, что здесь, в отличие от традиционных читальных залов, мы можем сделать это в любое время и в любом месте. И да, иногда нужно всё же производить электронные платежи за регистрацию, за продление своего абонемента – но это и в IRL часто приходится платить, когда мы приходим в читальный зал библиотеки, где мы не записаны. Другое дело, что чем большая плата взымается, тем меньше в результате будет наша аудитория. А мы хотим привлечь широкие массы к книгам-играм. Поэтому в идеале доступ в наш виртуальный читальный зал Элгариола должен быть бесплатным (что частично уже реализовано – любой желающий может скачать "Подземелья" и "Лабиринт" с этого сайта вполне официально и с разрешения правообладателей). Другое дело, что некоторые функции могут быть ограничены (например, тупиковые сюжетные ветви, ошибки первых изданий) – а желающим получить переработанную и дополненную версию будет дана ссылка на сайт "Живой Книги" с предложением купить её. Ну и, конечно, ненавязчивая реклама новых (точнее, пока – неизданных ранее старых) книг по ходу самой онлайн игры.

Отмечу, что всё это ни в коем случае не призыв к действию, а так – мысли вслух. Понимаю, что частично они перекликаются с тем, что уже писал тут энтузиаст интерактивизации "Повелителя безбрежной пустыни". В чём-то я могу понять человека – ведь стоит увидеть какую-нибудь книгу-игру, как самому ужасно хочется найти или сделать интерактивную версию Smile. Более того. Иногда начинаешь заниматься интерактивизацией именно потому, что сам, собственными силами (с карандашом и кубиками) пройти игру не можешь (насколько я помню, он писал как раз об этом). Так, честно признаюсь, я не смог пройти ПЧЗ в версии "Игровой Матрицы" до тех пор, пока не разобрал её в процессе игры буквально на кусочки (а в 90-х и 2000-х у меня этой книги не было, и спойлеры читать тоже не хотелось). А уж если в результате собственного прохождения игры у тебя на руках уже почти готовая интерактивная версия, естественно, возникает соблазн поделиться ею и с другими. Вот такая своеобразная апология подпольного интерактивизатора Smile. Понимаю, что, если это касается Браславского, то, за возможным исключением ПЧЗ, это пиратство. Кстати, интересный вариант: ты раздал свою выстраданную компьютерную версию лишь нескольким друзьям. Кто-то из них не выдержал и выложил игру в Интернет. Кто в итоге виноват?

В общем, есть какие-нибудь мысли по поводу приведённого возможного варианта легализации деятельности по интерактивизации (с переносом в онлайн в качестве аналога обычного читального зала)?

Свободный издатель
писал(а): LastElf
Хочется задать один немного провокационный вопрос, связанный с пиратством. Допустим, я хочу передать свой экземпляр "Далрока" в дар собственной библиотеке (предварительно его отсканировав – естественно, только для себя, без всяких задних мыслей). Вы, наверное, согласитесь с тем, что это хороший поступок. Хотя нет, лучше бы "Далрока" покупали, а не брали в библиотеке, да и вряд ли у нас это вызовет какой-то интерес среди читателей (речь о музыкальном вузе). Но предположим, что я передаю несколько ранних книг – даже те же "Подземелья", которые все кому ни лень уже видели в Интернете – в которых внутри содержится информация о том, как можно заказать "Далрока" и последующие книги. И не в наш читальный зал, а, допустим, – в РГБ (ну, или придумайте свой вариант, куда бы их лучше было пристроить). Польза этого очевидна.

Польза тут неочевидна. Нету её, пользы этой. Уже очень много книг передано в различные библиотеки. Отдачи нет.

Но пойдём дальше. Предположим, что кто-то сделает онлайн версию какой-либо из этих игр – особенно "Шелтона", ПБП или даже "Далрока" (совсем не обязательно я сам – ведь полная интерактивизация отнимает много сил, а я со своей природной ленью уже предлагал вариант упрощенной частичной интерактивизации, требующей наличия книги).

А вот это и есть нарушение законодательства в области авторского права. Делать онлайн версии можно только с разрешения правообладателя.
Сканировать ДЛЯ СЕБЯ дома или в библиотеке, ручным сканером или нет – это ради бога. Изготовление законченного продукта (онлайн, оффлайн и т.д.) с последующим размещением его в общедоступных местах – это нарушение закона.

Посмотрим, какими ещё признаками пиратства обладает наша гипотетическая онлайн-реализация

А не надо больше никуда смотреть. Она уже незаконна сама по себе. И стала такой в момент размещения в сети. Не надо ей уже никаких дополнительных признаков.

Отмечу, что всё это ни в коем случае не призыв к действию, а так – мысли вслух. Понимаю, что частично они перекликаются с тем, что уже писал тут энтузиаст интерактивизации "Повелителя безбрежной пустыни". В чём-то я могу понять человека – ведь стоит увидеть какую-нибудь книгу-игру, как самому ужасно хочется найти или сделать интерактивную версию . Более того. Иногда начинаешь заниматься интерактивизацией именно потому, что сам, собственными силами (с карандашом и кубиками) пройти игру не можешь (насколько я помню, он писал как раз об этом). Так, честно признаюсь, я не смог пройти ПЧЗ в версии "Игровой Матрицы" до тех пор, пока не разобрал её в процессе игры буквально на кусочки (а в 90-х и 2000-х у меня этой книги не было, и спойлеры читать тоже не хотелось).

Для себя любимого, сколько угодно.

Конечно есть. Получаем разрешение у правообладателя и интерактивизируем сколько угодно. Но в пределах лицензионного договора.

Donkey
Ладно, не буду больше засорять тему флудом по поводу сходства читальных залов и мест в Интернете, где можно почитать / поиграть онлайн (без скачивания). Мнение правообладателя я услышал, а всё остальное – это уже троллинг. Хотелось бы получить ответ на такой вопрос:

ты раздал свою выстраданную компьютерную версию лишь нескольким друзьям. Кто-то из них не выдержал и выложил игру в Интернет. Кто в итоге виноват?

Точнее: кого следует наказать? Предположим, что друзья заранее были извещены о незаконности подобных действий. Но, с другой стороны, можно сказать, что формально и ты не имел права кому-то это показывать (или по крайней мере передавать).
Кстати, ситуация вполне жизненная. Именно таким образом в своё время в Интернет утекла копия фильма Ю. Кары "Мастер и Маргарита", до того десяток с лишним лет пролежавшего в архиве. Сам фильм вышел в прокат лишь несколько лет спустя (в 2011 г.), и неизвестно, повлияло ли наличие пиратской копии на его продажи. Интересно другое: именно эта пиратка крайне низкого качества до сих пор остаётся самой полной версией картины (режиссёрку так до сих пор и не выпустили!). И ведь это происходит не в первый раз в отношении кино, когда именно пиратка предоставляет какие-то отсутствующие, недоступные легально бонусы (ограниченную копию фильма "для избранных", так и не выпущенную в продажу, какие-нибудь ТВ-споты и т.д.). Следует ли прикрывать такие раздачи (при условии, что сам фильм ты уже купил)?

Свободный издатель
Точнее: кого следует наказать?

Такой вопрос надо задавать не мне, а юристам со специальным образованием и специализацией, заточенной под авторское право.
В данном случае претензии можно предъявлять либо владельцу ресурса, на который "друг выложил игру", либо хостеру (если это какой-нибудь народ.ру или ukoz). Конечно же можно пристроиться на какой-нибудь эквадоровский хостинг. И взятки гладки.
Поэтому пока сидим на попе ровно и ждём, когда же окончательно примется проект, согласно которому под действие УК будут попадать не только те, кто размещает у себя краденый продукт, но и те, кто даёт ссылки на него.
Разместил ссылочку – будь готов ответить по закону.

Лично меня напрягает не это. Я и сам придерживаюсь мнения (и неоднократно об этом писал), что тот кому надо купит книгу даже имея электронную версию. И наоборот, тот кому не надо, книгу не купит даже если электронку скачать негде.
Напрягает тот стёб, с которым эти .... бахвалятся своим отношением нашему труду. Украл и сиди себе молча. Так нет. Надо ещё всенародно сказать, мол, вот они лохи. Доброе дело сделали, а я взял и на ... вертел их всех вместе с их авторскими правами.

Я прекрасно понимаю, что победить этих ... в нашей дебильной стране не удастся. Даже такой монстр как Adobe и то не может полноценно вычистить сеть от пиратских копий своих продуктов.
Поэтому для того, чтобы защитить продукт от пиратства нужно его просто не выпускать.

На страницу 1 2 3  >