Книги-игры – стань легендой.

Во всех бочках затычка

Старая версия движка интерактивных книг-игр, выделившаяся из кода игры "Колдун Огненной горы" и до сих пор носящая техническое название jsIQ и неофициальное "джжжжжж" (движок джуманджи), похоже практически полностью исчерпала себя. Движку уже более 4 лет, на нем написано несколько игр и с каждой игрой количество "трудноизлечимых проблем" становится всё больше: совместимость с разными браузерами, расширяемость, удобство – эти проблемы уже вышли из рамок "проблемы конкретной игры" и перешли в разряд проблемы движка. Да, многие из них возможно решить и в текущей версии движка, но это непременно натыкается на проблемы архаистической структуры самого движка, созданного в ранние периоды моего знакомства с особенностями языка.

В общем, проблем множество и их надо решать, а значит, пора уже приступать к разработке jsIQ2, поддержите меня, камрады! )

Меценат

Поддерживаю!
А чем могу помочь? Smile

Поддерживаю Friends
Все лучшее – книграм! Smile

Во всех бочках затычка

Таро, пиши книги-игры!
Одна из фич нового движка, которая станет возможна (надеюсь) благодаря планируемой архитектуре, это возможность играть в книгу-игру внутри другой книги-игры. Такая возможность актуальна например для реализации "чтения книг в инвентаре". Вот тебе новая идея для книгр Wink

Меценат

Jumangee

Не понял... А разве нельзя читать книгу внутри книги даже в Ворде?
Это же всего лишь вопрос гипрессылок, а не возможностей программы.

Ну ты мягкое с тёплым-то не путай ))
Это для тебя (в смысле – человека) это всего лишь вопрос гиперссылок, а для компьютера это всё не так тривиально...

Во всех бочках затычка

Так вот, недополнил мысль

Ты можешь "книгу-в-книге" сделать переходами, в этом случае это лишь "вид вложенности", но на самом деле это монолитная книга

Теперь представь, что книга-игра это один из объектов, который игрок может носить с собой и прочитать в любом месте игры, более того, каждый раз "начиная" такую вложенную книгу-игру, её прохождение будет зависеть от параметров книги-игры "верхнего уровня"... Лучшей иллюстрацией к такой вложенности может служить фильм "Начало" (Inception) – там реальность влияет на сон.

Меценат

Jumangee

Ага, понял идею Smile

Поддерживаю Smile.
Хотелось бы узнать в каком направлении задумано развивать движок?

спойлер
Мне лично хотелось бы избавиться от мучительного кодирования. Взамен этого иметь некие встроенные шаблоны NPC, квестов, предметов, которые настраиваются визуально, а код генерится за кадром автоматически. Шаблоны так-то я уже наделал для предыдущей версии движка, добавлял их копи-пастой, но сразу возникала проблема с тестированием, т.к. пол шага в сторону, например, одна пропущенная скобка и все отказывалось работать.

Во всех бочках затычка

Идеи создания более удобного способа программирования витают в воздухе, но удастся ли и реализовать – очень сложный вопрос – не так это всё тривиально, возможно придётся ограничиться чем-то вроде специального редактора. Ясно только, что как и прежде, функционал ущемляться не будет, но буду стараться упростить "процесс" создания, сделать просто более удобным – это действительно один из важных аспектов.

Путник

А реально ли сделать сохранение в произвольном месте в виде файла на клиентском компьютере (не знаю, поддерживает ли это Flash, но по крайней мере в Silverlight была такая возможность)? А то меня, например, несколько отпугивает от такой он-лайн реализации необходимость ввода кода (а в "Колдуне Огненной горы" вообще не удалось загрузить ранее сохраненную игру). Альтернативный вариант – использование cookie для сохранения / загрузки (делал так для своей JavaScript-(демо) реализации Буковского П.Ч.З.).

Герой легенд

А что конкретно будет (должно быть, необходимо сделать) в новом движке, чего не было (но не хватало) в старом?

"Нормальная" расширяемость (а не такая как сейчас, когда требуется заменять части движка), совместимость с браузерами (сейчас jsIQ никак вообще не хочет работать в опере), упрощение разработки (избавление от костылей в движке)

Свободный искатель

Поддержим по возможности

connect, чего скромничаешь? Предложил новое название хорошее, мог бы и сам сюда его представить ))

Как вам народ, название для движка "Atril"?

Свободный искатель

Ну да, либо в сокращенном варианте A3L.