Книга в которую можно играть!

Меценат

«ПРИЗРАКИ ХОЛОДНЫХ ГЛУБИН»

Декабрь 1943 года
Вы капитан немецкой подводной лодки U-159 (10-я флотилия). Место базирования французский порт Лорьян. Мощные бетонные крытые доки надежно защищают вашу стоянку от налетов британской авиации. Ваш экипаж состоит из четырех офицеров и 48 матросов и старшин. Половина экипажа – двадцатилетние юнцы выпускники шестимесячных курсов подводников. Перед вами поставлена ответственная задача – выйти на патрулирование в район северной Атлантики (Сектор AF – квадраты №48, 49, 57, 58). Через этот район проходят британские конвои, направляющиеся в русские порты Мурманск и Архангельск.
Вместе с вами в этом же секторе будет действовать подлодка U-235 под командованием капитана Клауса Беккера. Вы помнили его по курсам капитанов и вроде неплохо ладили.

Стратегия «волчьих стай», разработанная адмиралом Деницом, показала свою высокую эффективность в борьбе с морскими конвоями. По данным немецкой разведки в ближайшее время ожидался выход из Шотландии большого конвоя под кодовым номером – JW-52. Суда направлялись в обход норвежского побережья и ваша задача была перехватить и потопить как можно больше кораблей противника. Однако, в этот период года в этих широтах буйствовали сильные шторма, а температура держалась около -20 градусов. Учитывая большое количество новобранцев на вашей лодке, вам предстоял тяжелый поход. Экипаж подлодки должен действовать слаженно и четко. Ошибка одного моряка могла стоить жизни всему экипажу. Не говоря уже о потере самой субмарины, которая обошлась вашей родине в 4 миллиона марок.

Вы планировали за время похода, провести усиленные тренировки экипажа. По личному опыту вы знали, что моральное состояние матросов крайне важно для поддержания дисциплины и боевой слаженности. Сколько времени продлится этот поход вы не знали. Но обычно в этой части атлантики подлодки находились на боевом дежурстве не более 60-ти дней.

Что вы хотите дополнительно взять на борт лодки для этого дальнего похода?
• ящик французского коньяка (запрещено Уставом)
• пластинки с военными немецкими маршами
• пластинки с песнями известных певиц (Марлен Дитрих, Хелен фон Вайман, Зары Линдер)
• журналы и книги
• агитационные плакаты
• ящик апельсинов
• два комплекта шахмат
• таблетки кофеина
• дополнительную упаковку из 100 пачек папирос
(запишите на листике не более 3-х предметов)

И вот настал день отплытия. Вы с офицерами стоите на площадке боевой рубки. Матросы выстроились в шеренгу на палубе лодки. Вас провожают звуками военного оркестра. На удаляющемся пирсе выстроились жены, подруги, девушки из гостиницы подводников.
Они машут вам в след...
Ваша подлодка скользит по поверхности гавани. Фигуры на пирсе расплываются в наступающих сумерках, лишь звуки литавр оркестра эхом доносятся до вас. – Команде, занять свои места! – наконец отдаете вы приказ. Матросы по одному скользят вниз через люк и расходятся по своим боевым постам.

капитан22.jpg (65.79 КБ) : 28 раз(а)  Скачать
Сказали спасибо(1): Эргистал

Наверное тоже запрещено уставом у подводников? Где им курить? На палубе при всплытии демаскируя?
На мой взгляд, ещё две переменных тут очень пригодились – учёт торпед и моральный дух экипажа.

А так начинание замечательное, я много читал по теме подводной войны мемуаров и книг. Очень увлекательно. Надеюсь у тебя получится довести задуманное до финала. Удачи брат Таро!

Кто хочет, дайте щукой мне по щщам.
Меценат

По мемуарам папиросы курили на подлодках. Просто для этого использовали особые моменты (в моменты затишья когда шли на поверхности моря ).

Да, интересно! Ждём! ))

Бывалый авантюрист

В каком жанре планируется игра? Полноценный симулятор или приключение?

Меценат

Пелагей Шестаков

Приключение.
Симулятор нетсмысла делать т.к. для этого есть ПК игры на эту тему.

Хотя несколько параметров будет задействовано (Эргистал угадал ) – это мораль и торпеды.
Думал еще ввести запас топлива, но это уже будет ближе к симулятору и скорее подходит для игры в которой есть счетчик времени пути и расстояний по карте. А это сразу усложняет расчет вручную для игрока.
Загромождать игру расчетами не хочется.

В идеале хотел бы написать серию из 3-4 походов в разные театры боевых действий (Атлантика; Карибский бассейн; Средиземка; Япония; Новая Земля). Но по опыту знаю, что серию написать очень сложно по трудозатратам. Пока готов осилить один большой квест на 300 параграфов.

Таро, если не видел, глянь кино "Das Boot" (Лодка). Несмотря на возраст, отличный фильм, может чем и поможет, а попадание в тему игры – 100%))

Сказали спасибо(1): Таро
Бывалый авантюрист

Песня в тему.
ДДТ – "Капитан Колесников".

Во всех бочках затычка

Таро, как поживает проект?

Меценат

В холодильник!
Или лучше открыть кингстоны?....