Ещё одна форумка-написание-книги-игры?



Ещё одна форумка-написание-книги-игры?
Да, другой жанр
0%
 0%  [ 0 ]
Да, другие правила участия
0%
 0%  [ 0 ]
Да, другой жанр с другими правилами участия
66%
 66%  [ 4 ]
Нет, одной достаточно
16%
 16%  [ 1 ]
Нет, мне не интересно вообще в таком участвовать
16%
 16%  [ 1 ]
Всего голосов : 6

Ср Окт 03, 2012 11:22
Jumangee
Во всех бочках затычка

Вам было бы интересно участвовать в игре-написании-книгры с другим сюжетом? Или может быть с другими правилами?
Интересно узнать ваше мнение.

Напомню, правила такой игры изначально обсуждались здесь:
http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=1787
Выжимку из правил можно посмотреть например здесь:
http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=2354

Ср Окт 03, 2012 11:51
Магистр Таро
26  63  Меценат

Лично мне ЭТИ Правила для колективного написания кажутся какими-то неудобными, непонятными и надуманно-сложными.

ИМХО
В результате получится полный хаос веток сюжета и содержания событий. На каком-то "шаге" развития этого написания все авторы потеряют виденье целого и даже своих веток.
Поживем увидим – прав я или нет Smile


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Ср Окт 03, 2012 14:37
Магистр Таро
26  63  Меценат

Проголосовать не могу поскольку нет понимания этих вопросов.

Коллективное написание книги-игры поддерживаю и готов участвовать. Но концепция того КАК устроена схема игры так чтобы каждый мог писать свободно и удобно у меня своя. "Своя" – в смысле удобства лично для меня.

ИМХО
Нужна такая схема, которая бы давала полную свободу автору (без необходимости КАЖДЫЙ раз стыковать или согласовывать свой текст с другими) + при этом схема должна задавать максимально простую и понятную "рамку ограничения" для всех авторов (чтобы сохранить внутреннюю непротиворечивость и логичность игрового мира).

В чем состоит это ограничение?
В заранее заданном и согласованном игровом мире – т.е. это :
география (карта со всеми названиями мест) + все ключевые НПС в это мире и где они обитают на карте мира + список всех ключевых предметов и их место нахождение на карте или они у каких-то НПС находятся + список всех игровых Целей (или квестов) + игромеханика (параметры или боевки).
Пока все.

Далее любой автор выбирает из предложенной концепции один квест и начинает его расписывать в сюжет. Никто из других авторов не берет этот квест, а выбирает другой. Один и тот же НПС из этого игрового мира может быть использован разными авторами (с условием что эти НПС не могут быть убиты или поменять место своей дислокации на карте мира) – иначе будет хаос и нелогичность при прохождении игроком разных квестов и в разной последовательности.

ВАЖНО! – все НПС должны быть кратко описаны в базе данных – имя, статус/должность/префессия/материальное благополучие, возраст, коплекция тела, внешность, характер, какая-то примета или особая черта (шрам на лбу, хромает или заикается, постоянно подвыпивший и пр.).
Тогда авторы которые используют одного и того же НПС не будут описывать его вразнобой ( а то получится что у одного автора этот НПС толстый и юморной добряк, а у другого этот же НПС худой, одноглазый и злобный маньяк Very Happy

Предметы - подбираются героями-ироками и могут переходить в др. квесты. Но игрок не знает в каком еще квесте может пригодиться тот или иной предмет. Т.е. предмет игрок можеьт найти ТОЛЬКО в одном из квестов (автор квеста изымает из заданного списка тот или иной нужный ему для сюжета Предмет и теперь другие авторы не могут брать этот же Предмет в свой квест, НО могут по сюжету затребовать у игрока-героя НАЛИЧИЕ того или иного предмета!

Нужно так же заранее оговорить допустимые размеры квестов – допустим от 30 до 50 параграфов.

Ну а тематику игры выбирают авторы.
Но кто-т оодин из авторов должен нарисовать карту мира + расписать всех НПС и предметы и стартовый список квестов и пр. важные моменты.

Такое мое виденье концептуальной схемы для написания авторским коллективом игры. При такой схеме авторы свободны в своих фантазиях сюжета квеста и не нарушают логики игрового мира (поскольку для всех авторов заранее заданы рамки условий и свойств игрового Мира).


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Ср Окт 03, 2012 15:20
Jumangee
Во всех бочках затычка

А я на самом деле и хочу такую схему, но почему-то в http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=1953 не пошла, причём, заткнулось ещё на этапе "В заранее заданном и согласованном игровом мире" – ведь тут тоже нужно общее участие, а никто кроме меня ничего не предложил. В целом-же, да, для совместной книгры серьёзного уровня это практически единственный вариант. Но почему здесь вы пишите "да", а там – ни строчки предложений от вас небыло?

Ср Окт 03, 2012 15:44
Магистр Таро
26  63  Меценат

Jumangee

Дык! От того что здесь кто-то скажет "Да" от этого все равно ничего пока не сдвинется с места.
Возможно тогда эта тема коллективной игры не созрела или была заболтана другими темами в др. топиках...???
И проблема была в том, что Тема космоса ОЧЕНЬ сложная с точки зрения описания игрового мира, одинаково трактуемого всеми авторами. В фантастике слишком много разных нюансов техники и технологии и пр. и каждый нюанс может оказаться ОЧЕНЬ значимым для сюжета или возможностей Действия героя.

Гораздо лучше для одинакового понимания игрового мира брать более простые по своему внутреннему устройству игровые Миры – фэнтези, исторические, Вторую мировую или современность и пр. (эти миры хорошо описаны и всеми одинаково понимаемы).

Итак!
Вот допустим схема примерно понятна и вроде подходит для работы (не важно кто ее предложил первым и когда предложил).
И вот я задаюсь вопросом – А КТО будет писать квесты? Но не 1-2 квеста, а много!!
Хотя бы 5-7 шт. (итого 50 параграфов х 7 квестов = 350 параграфов на одного автора). И в каком темпе автор может писать? Это важно, т.к. если автор будет мурыжить один квест месяц или более, то остальные авторы тоже начнут снижать темп работы и вскоре все это вяло затухнет.
Ничто так не дисциплинирует исполнителя-творца – как жесткие сроки! Very Happy

Итак! ОБЪЯВЛЕНИЕ

Кто хочет участвовать в написании коллективной книги-игры?!

Условия участия:

1) писать квесты размером 30-50 параграфов

2) писать не менее 1 квеста в месяц

3) автор обязуется написать не менее 7 квестов

4) в случае преждевременного выхода из Проекты автор подвергается Штрафу (вид штрафа нужно оговорить заранее) Smile

5) Проект стартует только после того как наберется минимум 5 авторов


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Ср Окт 03, 2012 15:59
Jumangee
Во всех бочках затычка

Ты мыслишь контр-продуктивно. Зачем штрафы? Зачем жёсткие условия? Если найдётся даже всего 2-3 автора, которые напишут по одному квесту – уже получится неплохая книга-игра, я считаю, этого достаточно.

Вот моё встречное предложение:

(на примере фантастической ветки, но можно и переиграть)

0. Описываем (или до-описываем) игровой мир достаточно, чтобы начать писать квесты (бОльшая детализация – в процессе)
1. Первый квест: ГГ должен выбраться с "заблокированной земли", варианты окончания: луна, марс
2. Второй квест-а /марс/ и второй квест-б /луна/: добыть себе космический корабль (разные начальные условия и способы достижения

Вот три квеста, достаточных для начала. Кто возьмётся?

Ср Окт 03, 2012 16:15
Магистр Таро
26  63  Меценат

Джу, ты наступаешь на те же "грабли".

Я же написал топиком выше:

Тема космоса ОЧЕНЬ сложная с точки зрения описания игрового мира, одинаково трактуемого всеми авторами. В фантастике слишком много разных нюансов техники и технологии и пр. и каждый нюанс может оказаться ОЧЕНЬ значимым для сюжета или возможностей Действия героя.

Гораздо лучше для одинакового понимания игрового мира брать более простые по своему внутреннему устройству игровые Миры – фэнтези, исторические, Вторую мировую или современность и пр. (эти миры хорошо описаны и всеми одинаково понимаемы).

Кроме этого.
По моему, начинать надо не с содержания или темы игры, а с наличия ЛЮДЕЙ (авторов). Если их нет, то и не скем это все обсуждать.

Напиши список авторов которых ты видел бы в качестве участников этого проекта (пусть пока как просто свои пожелания насчет Команды единомышленников).

Пока не получим заявок от живых авторов – бессмысленно что-то обсуждать по существу.

Давай я для примера напишу список авторов, которых я лично вижу как потенциальных авторов в команде.

Список:

Джуманджи
Эргистал
Таро
...???

Больше никого не вижу (извините если ошибаюсь) Smile


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Ср Окт 03, 2012 16:27
Jumangee
Во всех бочках затычка

Космос может быть и сложен, зато не банален и не так набил оскомину. И тема тут не принципиальна, я лишь показал на примере нф-ветки КАК надо начинать.
И ты не слушаешь меня абсолютно. Я уже писал, что главное – это процесс, общение порождает общение, и лишь оно приносит результаты. Исходя из этого, в таких небольших заданиях как написание мини-квестов, очень важно "вообще начать", а начав – поддерживать интерес. Вот посмотри на "кранос" – обсуждали идею сколько людей Коршунов и я, Алекс примешался. А после начала – сколько людей там засветилось? Вот то-то и оно.

Ещё раз говорю – жанр не столь важен, но ограничения – это не то что идёт на пользу. Нужно наоборот помогать – "подталкивать", а не ограничивать или чтото требовать.

Ну и тем более ПОСЛЕДНЕЕ дело "выделять" кого-то "кого я хочу видеть авторами". Нет, если ты начнёшь свою ветку – делай что хочешь, но я понимаю что я делаю и для чего, потому ограничивать не собираюсь. Правда, конечно, не спорю, что итоговые работа необходимо фильтровать, тут я не спорю.

Ср Окт 03, 2012 16:38
DeimosTheFaceless
1  3  Бывалый авантюрист

Мне кажется, что таких форумок не стоит делать больше одной одновременно.

Ср Окт 03, 2012 21:58
Jumangee
Во всех бочках затычка

А что если игра будет основана не на написании книги-игры, а нацелена на создание ИГРОВОГО МИРА? Всё что будет в такой игре – это придумывание локаций, персонажей, игровая система и т.п.
Такая игра одновременно является игрой самой-по-себе (а-ля minecraft и terraria), но и одновременно может служить "помощником" другим при написании своих книг-игр!

Но вот вопрос КАК должна выглядеть такая игра я пока не смог решить. Это может быть чтото из вариантов:
1. Желающий пишет локацию, другой может связать эту локацию со своей (примерно как в гоблинах и краносе). Так, по-миру можно будет "путешествовать", правда, сюжета не будет, на мир можно просто "смотреть".
2. Создаются темы-локации, и они просто "раскрашиваются" текстовыми описаниями.
3. ...варианты кончились... ((

Ср Окт 03, 2012 22:24
DeimosTheFaceless
1  3  Бывалый авантюрист

Я думаю, что лучше подождать до того, как окончится "Кранос". А если будут появляться хотя бы два параграфа в день, держатся она может долго.

Ср Окт 03, 2012 23:18
Casralis
2  Герой легенд
Jumangee
Но вот вопрос КАК должна выглядеть такая игра я пока не смог решить.

Тоже думал над возможностью открытого мира и т.д..

В моем представлении:
Создаются связанные друг с другом локации без каких либо событий, будь то места в лесу или улицы и здания в городе. Просто свободный мир.
Затем уже для некоторых можно добавить квесты, поверх этого мира, например предложить выбрать наугад один из трех параграфов в локации каждый из которых будет вести к своему самостоятельному квесту или ситуации.
Можно и по другому, например выдавая ситуации и квесты в зависимости от персонажа/класса. Или даже, вначале предложить игроку выбрать созвездие, или что-то подобное, и впоследствии выдавать соответствующие ситуации в тех или иных локациях а-ля судьба ведет. Возможно вообще все комбинировать. Квесты отдельно, мир отдельно.
Как-то так.

Из положительных черт – дополняемость мира как локациями, так и квестами.


_________________
Долинописец
Ср Окт 03, 2012 23:44
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Ну если здесь предложения озвучиваем. Есть хорошая идея.

Квесты разной сложности или даже разнесённые во времени.

Выполнив стартовый квест в финальном параграфе игрок получает пароль доступа к скрытой теме, где он может выполнить более сложные квесты.


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Чт Окт 04, 2012 5:11
Fortunae
Бывалый авантюрист

"Нет, мне интересно вообще в таком участвовать" – пятый вариант в опросе
Здесь имелась ввиду заинтересованность в участии? ( то есть хотел бы участвовать, но правил не знаю, тогда почему "нет" впереди)
Либо имелось ввиду, нет, и не интересует? ( тогда частицы "не" не хватает в варианте)
От себя: идея совместного написания весьма интригующая, но требует безотлагательного описания фантазий её участников.


_________________

Если вы хотите узнать, что на самом деле думает женщина, смотрите на нее, но не слушайте!
Чт Окт 04, 2012 21:43
Casralis
2  Герой легенд

Кто-нибудь заинтересован в ДПК на тему супергероев или городского фэнтези?


_________________
Долинописец
Пт Окт 05, 2012 9:42
Смелый Хвост
4  8  1  Герой легенд

Чтобы не сильно париться с космосом и кто как его понимает, можно взять готовую книгу и писать типа фанфик. Это не должна быть вселенная типа стартрек, где ооочень много всего описано, а что-то поменьше.
Тогда все будут более-менее одинаково понимать условия мира, по крайней мере, будет некая отправная точка.


_________________
Эти морские зайцы, эти дохлые медузы отказываются следовать за своим капитаном!
Пт Окт 05, 2012 16:26
Jumangee
Во всех бочках затычка

Т.к. безоговорочно победил вариант "Да, другой жанр с другими правилами участия", набравший 66%
пробуем выбрать способ ведения и тематику новой игры: http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?p=40420#40420

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума