Лучший подарок – книга. Идеальный – книга-игра!

На страницу 1 2 3  >

Меценат

Господа, предлагаю провести небольшой психологический эксперимент.
Есть такая интересная методика – "Системные расстановки" – Системно-семейные расстановки

Я предлагаю воспользоваться этой простой методикой и провести эксперимент.
Суть эксперимента:

1) я выкладываю перечень ПОНЯТИЙ которые относятся к жанру книг-игр;

2) каждое понятие пишем в квадратике и указываем стрелочку на этом квадратике;

3) затем поручаем одному или нескольким завсегдатаем сайта расставить эти квадратики с понятиями на виртуальном столе;

4) затем остальные участники смотрят на данную расстановку и высказывают свои мнения-ощущения (Что здесь не так? Что напрягает в этой расстановке? Где чувствуется конфликт между понятиями? и пр.)

5) меняем расстановку на новую (перемещаем некоторые квадратики в другие места/позиции или поворачиваем стрелочки на квадратиках в другую сторону) – "Стрелочка" означает направление энергии.

6) снова обсуждаем новую расстановку... – пока не появится такая расстановка, которая выглядит для большинства участников более гармоничной и жизнеспособной

Вот такая групповая работа.

ЗАЧЕМ нужен этот эксперимент? – Обычно развитие какого-то Проекта или коллектива заходит в тупик по причине того, что неверно расставлены некие приоритеты ил внутри заложен конфликт "социальной системы". Это сразу видно на стартовой расстановке. Если участникам удается расставить ключевые "объекты" моделируемой системы в боле егармоничную конфигурацию, то и в реальной Жизни ситуация гармонизируется и начинает развиваться.

Для начала начну я, чтобы было более понятнее – ЧТО из себя представляет этот эксперимент.

Вот какие понятия я выбрал и вот как я их расставил (См. схему).

Пока эта расстановка выглядит как сумбурная и явно нежизнеспособная. Но я именно так вижу СЕГОДНЯШНЕЕ положение дел в нашем жанре.

Вы можете предложить другую расстановку ИЛИ предложить дополнить ее новыми Понятиями Smile

АНАЛИЗ ситуации первичной расстановки:
Глядя на схему расстановки я увидел ситуацию в Целом и только материлизовав в виед этой схемы свои Представления я смог увидеть всю абсурдность и нелепость своих представлений.
А именно!

1) По схеме видно, что например, линия развития бумажных книг-игр никак не пересекается с линией электронных книг-игр (т. нет гармонии и целостности внутри самого развития жанра)

2) Авторы книг-игр по схеме нацелены только на электронные книги-игры и сайт (к бумажным играм новые авторы не нацелены – там публикуются(переиздаются) только старые авторы)

3) Реклама зависла где-то в районе электронных книг-игр и непонятно вообще на что она опирается

4) Прибыль вообще на отшибе поскольку не знает откуда и за ЧТО ей вообще возникнуть

5) Читатели у меня почему-то направлены к бумажным книгам-играм (??)
Возможно, нужно вводить второй тип понятия "Читателя-игрока" и выставлять его возле электронных книг-игр (наверное это две принципиально разные целевые аудитории).

pic_shema.jpg (37.04 КБ) : 20 раз(а)  Скачать

Последний раз редактировалось: Таро (Вт Окт 02, 2012 14:56), всего редактировалось 1 раз
Герой легенд

Вот ещё два метода исслдования:
Мозговой штурм.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%B7%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D1%88%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BC

Декмпозиция
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F

Кто хочет, дайте щукой мне по щщам.
Во всех бочках затычка

Не понял, как же будет проводиться такой эксперимент? Что нужно для его начала?

Меценат

Jumangee

Посмотри на мой вариант схемы расстановки и если почувствуешь, что здесь что-то тебе некомфортно (не на уровне логики, а скорее комплексно-интуитивно), – то возьми и переставь какие-то квадратики и разверни их так как тебе кажется будет правильным и гармоничным.

Нарисуй красными стрелками на моей схеме расстановки – КАКИЕ квадратики и куда ты хочешь переставить и куда развернуть. Тогдя я сам нарисую твою новую расстановку.
Ну или сам сядь и нарисуй новую расстановку и выложи ее здесь на всеобщее рассмотрение.

Напомню, что можно дополнять эти квадратики-понятия Новыми понятиями (если вы чувствуете такую потребность).

норм?

p.jpeg (71.35 КБ) : 22 раз(а)  Скачать
Меценат

Алекс

Very Happy Very Happy Very Happy

Это ты решил ВСЕХ примирить? (усадив за круглый стол)
И сделал это чисто ФОРМАЛЬНЫМ способом ("каждой сестре по серьге") Smile

Стрелки энергий направлены в центр и там сталкиваясь взаимоуничтожаются в конфликте!!
Стрелки энергий по идее должны друг друга как-то поддерживать и "питать".

Вот я попробовал иначе расставить ситуацию.
Пока у меня получается что бумажные и электроные книги-игры явно два разных направления развития жанра.
И у них разные целевые группы (скорее всего разные возрастные).

Что еще вытекает из такой схемы-Представления Жизненных потоков Развития жанра, так это то, что Сайт фактически выполняет функцию Рекламы для привлечения Читателей-Игроков.

А прибыль может появиться ТОЛЬКО после создания Системы продаж электронных книг-игр (типа сайта Апсторе).

Правда из этой схему непонятно откуда вдруг берутся Авторы.
Ставить их возле сайта можно, но они явно не могут формироваться из посетителей сайта и постепенно выростать оттуда (это возможно но скорее как исключение). Наверное авторы должны прийти из тусовки сегодняшних автров худ. литературы.
Но они тут появятся ТОЛЬКО после того, как появится система Сбыта и продаж электронных книг-игр.

pic_#22.jpg (48.36 КБ) : 17 раз(а)  Скачать

Последний раз редактировалось: Таро (Вт Окт 02, 2012 15:49), всего редактировалось 1 раз
Во всех бочках затычка

Чтото мне уже кажется, что эта игра в "крутилке" слишком сильно оторвана от реальности...

Герой легенд

У меня получился такой вариант. Сразу же замечу, он не такой как есть, а такой, каким должен быть в идеале.
Сейчас занят, немного освобожусь, попробую сделать свой анализ и выводы.

Сергей, и остальным.
Рекомендую супер интуитивно-понятное начертание схем:
www.gliffy.com

Там правда регистрироваться нужно. Я сделал проще, принт-скрин и скопировал в Paint.

Кто хочет, дайте щукой мне по щщам.
Свободный искатель

Задачка из разряда летели два крокодила один зеленый другой направо. Сложнейшая. Если исходить из вектора направленности энергии то в центре должны находиться писатель и издатель. От них стрелочка в сторону книгр и электронных игр (Написание книгры писателем, и её последующее издание, не исключает создание электронной версии теми же участниками), книги и их электронные аналоги стрелочкой нацелены на читателей, от автора и издателя стрелочки на рекламу, реклама так же на читателя, электронные игры направлены на читателя (так как он так же потребляет этот продукт). Автор и издатель так же заинтересованы в распространении, поэтому стрелочка на систему распространения от них и дальше на читателя. Прибыль аккумулируется чуть в стороночке, состоит из стрелочек которые читатель направляет в сторону этой опции, а от прибыли стрелка в сторону издателя а от издателя далее к писателю. В рекламе нуждается как книги, так и электронные варианты и электронные игры. И вся реклама нацелена на конечного потребителя (игрока-читателя. К сожалению на столе я эти электронные бумажки раскладывать не умею. Могу только выразить все своим корявым слогом. Только, на мой взгляд уместно схему изобразить кругами, в виде мишени, где в центре писатель, далее, издатель, система распространения, реклама , далее в одном круге книги бумажные, электронные, другие игры носители, и далее ,самый большой круг, читатели. Прибыль формируют в конечном счете массовый читатель и, стрелочки от прибыли идут обратно к центру от читателя, к рекламе, системе распространения,, издателю, читателю. Сайт+форум в этой схеме "Мишени" можно выделить цветом, где он является и писательским, и издательским, и относится к системе распространения, и к рекламе, и К книге с играми. Сайт это тот же продукт, который потребляет читатель. Вот, как то так.

Знаменитый приключенец

ИМХО

Casralis

По твоей схеме выходит, что пока не появится Прибыль – не появятся Издатели и Авторы. Поскольку стрелочка Прибыли должна их "питать" Smile

А Читатели не появятся пока не возникнет Система распространения.

А контакт Читателей с Книгами-играми появится только при наличии Рекламы.

Вывод – у нас сегодня полностью отсутствуют все три Ресурса подпитки жанра книги-игр – это Прибыль (финансорование); Реклама и Система распространения.

Выходит, что при опрерировании именно этими Понятиями(квадратиками) мы пока видим тупиковую ситуацию, в которой вобщем-то и сидим уже несколько лет.

Следовательно нужно или вводить в эту схему дополнительные понятия, которые выведут нас на недостающие Ресурсы.

Или задать совсем другие понятия и попытаться построить схему из других элементов. Возможно там мы найдем выход на Ресурсы или окажется что там не нужны эти ресурсы, а можно как-то иначе решить проблему развития жанра. Например за счет кардинального изменения самого материала или способа подачи игрового материала книги-игры?

что пока не появится Прибыль – не появятся Издатели и Авторы. Поскольку стрелочка Прибыли должна их "питать"

Начинаться в читателе и заканчиваться на издателе и авторе, дабы их "пинать", но так как схема с квадратиками очень "отдаленна", это неуказанно, но смысл ясен, должен быть стимул именно для оных.

писал(а): Таро

Все правильно, откуда ему взяться если он незнаком с этим и познакомится не имеет возможности?

Реклама направлена на книги игры и пространство между ними и читателем, чем укрепляет взаимодействие оных.

Следовательно нужно или вводить в эту схему дополнительные понятия, которые выведут нас на недостающие Ресурсы.

ИМХО нужен "шедевр" образно, сейчас все подряд так называть принято, проще говоря то, что привлечет внимание. А также ориентированность продукта на более широкую, чем "ностальгирующие", аудиторию.

Меценат

Я попробую переформулировать нашу ситуацию.

Какие ресурсы нам нужны для развития жанра – понятно.
Понятно так же, что эти ресурсы ниоткуда не возьмуться с бухты-барахты.

Предположу, что в ДАННОМ виде книги-игры без этих ресурсов не могут развиваться на рынке.

Предположу что проблема состоит в САМОМ жанре!
Какая проблема самого жанра?
Он нам достался в наследство от бумажных книг-игр (80-90-х годов). В этом виде он не может развиваться дальше. В этом виде он умер (или почти умер).

Значит нужно:

1) сформировать Новый тип/вид/форму продукта
2) другой носитель продукта
3) другой способ финансирования
4) другой способ распространения продукта
5) другой способ рекламы или способ привлечения покупателей-игроков
6) возможно и другой способ написания/создания продукта

Начну с первого пункта – Новый вид продукта.

Книга-игра в современном виде (бумажном или электронном) сегодня НЕ очень интересна в смысле Игры.
Можно и нужно сделать продукт более интересным!

Какие понятия можно ввести для расстановки чтобы сформировать образ более Интересного игрового продукта?

Итак. Сильная сторона книги-игры это наличие истории-сюжета. Его нужно оставить.
Что еще?
Возможность влиять на развитие сюжета. Да!

А вот остальное – кубики, параметры, находки, экипировка – не столь обязательны. Это скорее наследство АДиД ролевых игр и настолок.
Предположим, что можно обойтись и без этих элементов игры.

Что еще? Рисунки ситуаций (визуальный ряд). Возможно еще аудио сопровождение.

Что еще? Возможность играть как в одиночку так и группой.

Что еще? Легкость и простота управления игровым процессом.
Не требуется разбираться в каких-то заумных правилах игры и пр.

Что еще? Самофинансирование и Саморекламирование.

А вот остальное – кубики, параметры, находки, экипировка – не столь обязательны. Это скорее наследство АДиД ролевых игр и настолок.
Предположим, что можно обойтись и без этих элементов игры.

Эти игровые элементы присутствуют по-определению, т.к. это не просто книга, но еще и игра. Но, согласен, можно и нужно найти способ обойтись без них.

Книга-игра в современном виде (бумажном или электронном) сегодня НЕ очень интересна в смысле Игры.

Есть игровой элемент, без которого все же нельзя обойтись – это разделение на "параграфы" (как технологии ветвления сюжета)

Знаменитый приключенец
параметры, находки, экипировка – не столь обязательны.

Горячишься, за счет подобных цыферок – существует немалая часть игр. Причем игр тех, на которых деньги делают.

Что еще? Сериальность, люди любят сериальность, у единичного продукта меньше шансов, чем и серии.

К плюсам книг-игр в текстовом формате – не устаревает. Многие нынешние геймеры банально не станут играть в игру из-за старой графики. Книграм же это не грозит.

Свободный издатель

Вывод – у нас сегодня полностью отсутствуют все три Ресурса подпитки жанра книги-игр – это Прибыль (финансорование); Реклама и Система распространения.

У всех сейчас аналогичные проблемы (http://rpg-world.org/index.php/topic,4731.0.html) Smile Достаточно прочесть первую страницу. Есть ОЧЕНЬ нестандартные предложения Very Happy

писал(а): Casralis
ИМХО нужен "шедевр" образно, сейчас все подряд так называть принято, проще говоря то, что привлечет внимание. А также ориентированность продукта на более широкую, чем "ностальгирующие", аудиторию.

Есть такой шедевр. Предлагаю дружно, всей толпой, писать туда требования о продолжении написания книги. Авось автор раскачается...

Горячишься, за счет подобных цыферок – существует немалая часть игр. Причем игр тех, на которых деньги делают.

Таро, думаю, имеет ввиду, в какую сторону перевесить творческий приоритет: в сторону книги или в сторону игры.

писал(а): Casralis
люди любят сериальность, у единичного продукта меньше шансов, чем и серии

согласен, идея небезосновательна, причем могу примерно описать, как я представляю ее реализацию:
на примере тех же Подземелий черного замка. Можно вычленить отдельные части сюжета и сделать каждой из них отдельную книгру серии, но проработав соответственно каждую более глубоко. Например, сделать путешествие через лес первой книгой, скажем, в 600 параграфов, и хождения по замку – второй со 600 параграфами. Можно вообще каждый эпизод выделять в книгу с 600 параграфами, например, тот же эпизод с торговцем, который встречается в начале путешествия.

Меценат

Давайте попробуем накидать ключевые Понятия, потом сделаем расстановку схемы и посмотрим что вырисовывается.

Итак понятия:

Сюжет
Выборы развилки сюжета
Фрагментарность (параграфы)
Текстовая или аудиоформа подачи материала
Рисунки
Серийность (или потенциальная бесконечность сюжета-истории)
Соло или групповая игра
Простота игрового процесса (доступность любому возрасту)
Самоокупаемость
Самореклама

П.С. – в идеале было бы неплохо если бы Игрок и Автор были бы одним и тем же лицом Smile
Т.е. игроки своими действиями и создавали сюжет (как сетевых ПК играх).

Подумал еще... За всем этим стоит одна проблема, касающаяся качества самого Продукта (игры). Книга-игра малоинтересна современному игроку – и как рассказ и как Игра.
Почему? – медленный процесс чтения (мысли бегут быстрее чем игрок читает)

- чтение требует большой концентрации внимания (быстро накапливается усталость)

- сюжет очень мало эмоционально трогает игрока

- слабая мотивация продолжать игру (Ради чего?!)

По ходу возникла дикая идейка, как может выглядеть игра в которой каждый игрок является и соавтором игры Very Happy

Каждый игрок имеет право создавать своих Персонажей внутри игрового мира.
Для каждого персонажа игрок прописывает серию диалогов (чем больше вариантов разговора тем лучше).
Другие игроки могут лазить по игровому миру и вступать с диалоги с чужими НПС Smile

Эта игра может постепенно населиться большим количеством НПС и у каждого будет свой аватар(портрет) и своя система разветвленного диалога.

По моему красивая идейка Smile

Предлагаю взять пример с брата Коршунова и каждому открыть свой проект совместного написания книгры.

Во всех бочках затычка

Я много думал обо всей этой теме – популярности книг-игр, развитие жанра и т.д. и т.п. – и чем больше думаю, тем больше уверяюсь, что всё начинается с сообщества. Да, именно с сообщества увлеченных людей. Именно живое, активное сообщество может решить ВСЕ, абсолютно все наши проблемы: активное коммьюнити не стоит на месте – приходят люди, появляются новые идеи, движуха, общение – в такой ситуации в нём всегда найдутся желающие скачать книгру в электронке, купить бумажную, помочь с переводом и поиграть в форумную игру. Общение порождает общение – чем живее будем мы как сообщество, тем интереснее будет и нам самим.
А все эти попытки рисования схем – это замкнутый круг без самого главного компонента, вокруг которого всё и вертится. Если очень много сообществ, которые вообще ничего не "производят", но живут и процветают, но почему же мы чахнем? Вот вопрос на который надо искать ответ. Расширять сообщество и приглашать – вот главная задача.

Спасибо за внимание.

Меценат

Jumangee

Ну и? За эти годы ты понял почему не расширяется наше сообщество?

Общение порождает общение – это все хорошо. Кто же против? Я вон сколько общаюсь на форуме и книги-игры пишу. И что?
Или что мне нужно? Предлагать всем знакомым зайти на сайт, читать книги-игры и общаться?
Среди моих знакомых таких интересующихся не оказалось.

Я тебе более скажу – Даже мне неинтересно читать книги-игры! ( в том виде в каком они есть сегодня они малоинтересны и с точки зрения литературы и с точки зрения Игры)

Общение расширяется всегда вокруг какой-то РАСТУЩЕЙ Темы-Явления. Если тема или явление не растет и не порождает что-то общественно важного, то и общение вокруг него не растет.

Я поэтому и говорю, что Продукт книги-игры в сегодняшем виде и форме МАЛОИНТЕРЕСЕН широкому кругу людей.
Поэтому я и "дергаю" на форуме наших людей, и пытаюсь увидеть КАКИМ может быть этот Новый продукт.

Общение ради общения мне неинтересно. Оно никуда меня не продвигает и ничего не Созидает. А мне интересно создавать что-то новое и востребованное людьми.

Надеюсь я донес свою позицию? Smile

Таро, знал бы прикуп, жил бы в Сочи (с) Wink
Общение порождает общение, а общение – это ключ к росту темы, жанра и вообще великое благо для всех
Я просто не писатель, мои слова не отражают так ясно то, что я понимаю ))

Знаменитый приключенец

Продвижение жанра за счет креативного и активного сообщества – думаю это очень важно, ведь сейчас любой продукт без коммьюнити – мертворожденный, если приглядеться к индустрии развлечений, то можно заметить, что комьюннити начинает создаваться еще до выхода продукта, создатели не рассчитывают на купят/не купят, ибо определенное число уже купит, а часть из них потом и другим советовать будут, даже независимо от качества самого продукта.

Образный пример последствия влияния комьюннити на саму себя и окружающих:
Сначала все ахают, а уже потом приходит понимание того что игра/фильм/книга – кака ведь, и чего они так ахали на эту каку, не знают. – достаточное часто встречающиеся, в наше время, случаи.

На страницу 1 2 3  >