Ulrich, "Легенды всегда врут" v0.99 (бета!)


Ср Авг 22, 2012 15:30
Ulrick
5  2  Свободный искатель

Добрый день, маленькие любители спорта.
Хочу предоставить вашему вниманию плод полугодовой работы – книгру "Легенды всегда врут". Это продолжение моей первой книгры "Наставники всегда правы" (также доступна на данном форуме). Знакомство с первой частью, конечно, не помешает, но для игры в "Легенды" оно не критично. В начале дан краткий пересказ первой части (потому что некоторые персонажи повторяются), и ознакомления с ним будет достаточно.
Правила довольно простые, для читеров, отказывающихся бросать кубики сделана упрощенная система автобоя. Надеюсь, брат Балатрон, сверяться с таблицей для тебя будет несложно, это гораздо проще, чем метать дайсы. Случайных смертей в книге мало, зато от потерь жизненной силы вам придется погибнуть не раз и не два, прежде чем вы нашарите верный путь.
Предупреждаю сразу – очень, ОЧЕНЬ много букв. Наскоком не проходится. За один вечерок или тем более за обеденный перерыв на работе – не одолеть.
Я довольно долго вылизывал неровности и ошибки, но вы, уважаемые форумчане, стопроцентно отыщете что-то еще. Указывайте, не стесняйтесь.
Кому несложно – помечайте красным прямо в тексте, и потом отправьте мне подкорректированный файл. Это будет отличная благодарность за мои труды. И, конечно, не забудьте отписаться в этом топике о впечатлениях после прохождения.
***
Вы – молодой ведьмак, чудом выжившей в кровавой мясорубке, в которую вылилось ваше самое первое задание. Озлобленному, разочаровавшемуся в своих наставниках юноше предлагают неслыханную авантюру: отправиться на край света. И предожение это делает никто иной, как легендарный Коннери из Таннендока. Что же он забыл на плато горных великанов?


Чт Авг 23, 2012 9:55
Магистр Таро
26  63  Меценат

Написано интересно. Молодец.
Только иногда режут слух современные обороты речи и всякие фразочки типа "все пучком" и пр.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Чт Авг 23, 2012 21:58
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Спасибо, мне ужасно понравилось. Написано с огоньком Smile Таких интересных книг давно не было.


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Чт Авг 23, 2012 22:46
Jumangee
Во всех бочках затычка

Ulrick
Вы как закончите с "тестированием", напишите мне в ЛС, сделаю оформление книге

Пт Авг 24, 2012 14:20
Ulrick
5  2  Свободный искатель
Jumangee
Ulrick
Вы как закончите с "тестированием", напишите мне в ЛС, сделаю оформление книге


Хорошо. Можно на "ты". Сам прочти, не забудь, а то разлюблю твой сайт)

Vo1t
Спасибо, мне ужасно понравилось. Написано с огоньком Smile Таких интересных книг давно не было.


Спасибо) я старался. Сколько раз умер?

Сб Авг 25, 2012 2:13
Смелый Хвост
4  8  1  Герой легенд

на 73 "черный слон вынужденно слон уходит " что-то явно пропущено ) или столь же явно лишнее )

13-104-74 – остался без денег, но слово "деньги" не записал – в результате далее у лепрекона возможен выбор "заплатить"

устал щёлкать параграфами, дошел до заголовка "вторая часть"
в целом – мне понравилось, хороший текст, интересные повороты, практически без ошибок (что редкостью стало в наше время), смешные и любопытные аллюзии (может, и не на все я отреагировал)

даже готов купить, если Donkey сподобится )))

Добавил через 45 минут 55 секунд:

-258-354 – переносит на 353 – это так и надо?
все таки храм "зияющей" или "разверзнутой"?
399 РЯЕАГИРУТЕ

Добавил через 3 минут 52 секунд:

и ловушки знатные!!!
с 441 куда после "бросить золотую монету"?

Добавил через 3 минут 47 секунд:

грубый каменный кубок, наполненная обычной водой

Добавил через 10 минут 55 секунд:

-484-473-484 снова???

Добавил через 13 минут 6 секунд:

рыться в енм у вас уже ент нкиакого


_________________
Эти морские зайцы, эти дохлые медузы отказываются следовать за своим капитаном!
Сб Авг 25, 2012 8:08
Ulrick
5  2  Свободный искатель

вот чего я и ждал) поправлю
если несложно – помечай в тексте красным и вышли на мыло

258-354- глюк, что переносит на 353, это блин случилось после того, как я на работе открыл Опен Офисом и сохранил.... несколько ссылок заглючило, причину я так и не понял... какие нашел – поправил... приоритет конечно, за номером

Добавил через 11 минут 24 секунд:

[quote="Смелый Хвост"]на 73 "черный слон вынужденно слон уходит " что-то явно пропущено ) или столь же явно лишнее )

А ты сам решил этюд, или просто для интереса просматривал?

Сб Авг 25, 2012 9:51
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Я играл без кубиков, прошел раза с четвертого. Не скажу, что книга сильно разветвленная, но 4-5 прохождений спокойно выдерживает. По структуре и атмосфере чем-то похоже на книги серии Lone Wolf, только больше раза в три.

Очень порадовали шахматы, гном с ящиками и песчаная комната Smile

Теперь осталось сделать интерактивную версию (максимум неделю помучиться вместе с изучением редактора) и выиграть КРИЛ, вряд ли там появится что-то лучше Wink


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Сб Авг 25, 2012 10:08
Ulrick
5  2  Свободный искатель

Vo1t

Еще поэтическая дуэль с Браннибором хорошо получилась, только ее все стороной обходят)) запрятал глубоко видать.


А вот по редактору у меня вопросы есть. Я тут пробежался по инструкции, мне одно интересно – я обязан реализовывать силами редактора ВСЕ мульки, вроде вещей, ключевых слов и тд, или мне достаточно просто расставить переходы, а остальное оставить как есть?
Просто реализация всего-всего – это очень долго, и стопудово где-то накосячишь.

Сб Авг 25, 2012 11:21
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Наоборот, я постоянно на нее натыкался Smile
Вообще, текстовые квесты делают так, чтобы читателю вообще ничего не нужно было записывать. Если максимально автоматизировать процесс перевода из вордовского файла в формат .sm возможно получиться не так уж долго. Ничего не хочу обещать, но очень постараюсь найти время, чтобы помочь (к тому же кажется еще кто-то хотел).


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Сб Авг 25, 2012 15:04
Ulrick
5  2  Свободный искатель

Файл обновлен, найденные ошибки исправлены.

Вс Авг 26, 2012 12:37
Смелый Хвост
4  8  1  Герой легенд

Кстати, переходя по номерам, видел в соседних параграфах интересные места и описания, которые уже явно были раньше, а я прошел мимо них по другой ветке (((
Придётся как-то их искать целенаправленно )))ту же дуэль, например
а стихи откуда-то или самосочинённые?


_________________
Эти морские зайцы, эти дохлые медузы отказываются следовать за своим капитаном!
Вс Авг 26, 2012 12:43
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Обращайся с редактором с любыми вопросами, могу помочь с боёвкой и ролевой системой.


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Вс Авг 26, 2012 15:43
Ulrick
5  2  Свободный искатель
Смелый Хвост
Кстати, переходя по номерам, видел в соседних параграфах интересные места и описания, которые уже явно были раньше, а я прошел мимо них по другой ветке (((
Придётся как-то их искать целенаправленно )))ту же дуэль, например
а стихи откуда-то или самосочинённые?


пройди еще раз) вроде как бы в том и смысл книгр)))
про стихи я там в конце написал, большая часть мной придумана по ходу дела, парочку позаимстовал (частично), но авторы указаны. Советую кстати прочесть/послушать оригиналы.

Эргистал
Обращайся с редактором с любыми вопросами, могу помочь с боёвкой и ролевой системой.


Обязательно обращусь) жду, пока тест все баги выявит

Пт Авг 31, 2012 11:30
Jumangee
Во всех бочках затычка

Ulrick
Ты специально в названии обоих книг использовал "всегда"? Както глаз немного мозолят такие длинные названия, нет?

Пт Авг 31, 2012 12:14
Ulrick
5  2  Свободный искатель
Jumangee
Ulrick
Ты специально в названии обоих книг использовал "всегда"? Както глаз немного мозолят такие длинные названия, нет?


Ну вторую книгу да, специально, рабочее название было "Плато горных великанов", тоже не короткое... в процессе поменялось.
А почему режут? Надо народ поспрашивать, ты первый просто сказал такое. Хотя может просто промолчали)

Пт Авг 31, 2012 12:18
Jumangee
Во всех бочках затычка

"Наставники всегда правы", "Легенды всегда врут": "всегда правы" – "всегда врут"
выглядит как игра слов, что даже можно принять своеобразной фишкой ))
я не говорю, что названия плохие, может это только мне в глаза бросилось, тут конечно без маркетингового исследования действительно не обойтись )

Возможно даже "Плато горных великанов" звучит немного лучше...

Пт Авг 31, 2012 12:19
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

На мой взгляд неплохо, названия связывают в смысловую серию. И ничем не хуже короткого названия.


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Пт Авг 31, 2012 13:39
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Там вторая часть же называется плато горных великанов.
Название книги отличное, постоянно подтверждается )))


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Пт Авг 31, 2012 13:50
Магистр Таро
26  63  Меценат

Насчет названий.

ИМХО
Мне кажется, что лучше придумывать названия, которые легко ЗАПОМИНАЮТСЯ и разумеется хорошо звучат на слух.
Короткие названия лучше, чем длинные.
Драматические названия – лучше чем эмоционально нейтральные.
Название должно заинтриговать читателя.

Поскольку я игру прошел один раз и умер когда выносил из боя товарища и за мной гнались великаны, то дальнейшего сюжета я пока не знаю. Но исходя из того куска, который я прошел у меня складывается в голове образ такого названия:

Засада в ущелье великанов
Проклятье горных великанов
Победитель великанов
...


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пт Авг 31, 2012 14:44
Ulrick
5  2  Свободный искатель

Джуманджи по ходу тоже до конца не прочел) потому и не знает откуда ноги у названия... как прочтешь, скажешь, подходит или нет)) Volt верно говорит, оно там частенько обыгрывается. Особенно ближе к концу.

Вс Сен 02, 2012 1:38
Смелый Хвост
4  8  1  Герой легенд
Ulrick
Смелый Хвост
Кстати, переходя по номерам, видел в соседних параграфах интересные места и описания, которые уже явно были раньше, а я прошел мимо них по другой ветке (((
Придётся как-то их искать целенаправленно


пройди еще раз) вроде как бы в том и смысл книгр)))

Это я к тому, что нечасто такие книгры встречаются

опечатка: "Победа откроем вам путь"

Добавил через 4 минут 44 секунд:

еще б сделать абзацный отступ и выровнять по обеим сторонам )


_________________
Эти морские зайцы, эти дохлые медузы отказываются следовать за своим капитаном!
Вс Сен 02, 2012 13:25
Смелый Хвост
4  8  1  Герой легенд

в п.78 одинокое слово "если"


_________________
Эти морские зайцы, эти дохлые медузы отказываются следовать за своим капитаном!
Вт Сен 04, 2012 22:06
Смелый Хвост
4  8  1  Герой легенд

переход со 169 на 136 переносит на самом деле на 197. долго вчитывался, пытаясь понять, что это


_________________
Эти морские зайцы, эти дохлые медузы отказываются следовать за своим капитаном!
Чт Сен 06, 2012 17:31
Jumangee
Во всех бочках затычка

Пока ещё не прошёл игру до конца, но опишу свои комментарии по прочитанному:

В первой части всё было довольно логично, и в свете "подготовки" к путешествию малая вариативность, укладываясь в рамки "набор начальных параметров", не резала глаза. Но вот во второй части, откровенные "рельсы" стали бросаться в глаза и даже кусаться )))
Тут я правда тоже не уверен, т.к. к "лагерю великанов" подошёл одним путём, но события в самом лагере не просто "без вариантов", а в самом худшем стиле "угадай правильный переход". Что усугубляется тем, что переход "неправильный" ведет на один только 176ой параграф, что заставляет выбирать варианты по принципу "только не он". Опять же, раз это "параграф-смерть" на который можно перейти с разных точек, почемуже не расписать его хоть чуть-лучше?
Вообще же, очень не люблю смерть "случайную" и "потому что автору не хотелось прописывать эту ветку", а события в лагере как раз так прописаны – даже "вполне логичные" варианты могут вести к смерти без каких-либо объяснений – почему же этот вариант не правилен? К сожалению, трудно объяснять не приводя примеров, но их действительно немало.

В целом же, очень понравился стиль – именно книги-игры, а не настолки-игры, к которой в последнее время тяготеет Таро. Текста очень много, но его интересно читать, язык живой и хорошо разбавлен юмором. Правда в некоторых местах всё-таки современные слова ни к месту, например "андроид". И цифры... Очень бросались в глаза почему-то встреченные в тексте арабские цифры и точно измеренные величины ("через 10 минут", "20 метров") – наверное это придирка, но из атмосферы меня выбивало.
Но пока что в целом – уровень очень и очень высок. Скорее всего возьмусь за интерактивку, правда как я и думал, "нюансы" игры делают интерактивку довольно сложной, в АКСМе точно не сделать.

Страница проекта теперь здесь:
http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=2385

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума