Книга-не игра


Пт Июл 27, 2012 23:25
Анна Савина
Путник

Приветствую обитателей форума! Рада, что вас нашла!
Для тех, кому лень читать много букв, сразу говорю, что хотелось бы узнать, есть ли среди вас такие, для кого истории с ветвлениями в первую очередь – способ выразить свои разные, порой противоречивые, мысли, и уже во вторую – игра. Или не игра вовсе.

А теперь по порядку.

Про книги-игры я узнала много лет назад, когда подруга показала мне ежедневник с самостоятельно написанной игрой. Вообще там можно было только выбирать варианты ответа, и глав она успела написать мало, но идея такой книги-игры вскружила мне голову и прямо таки снесла крышу. Я захотела написать свою "ветвящуюся сказку", и как раз подвернулся пустой старый ежедневник, который я не знала, куда применить. В итоге меня хватило на полторы сотни глав, каждая глава умещалась на одной странице ежедневника, и ссылками на ветвления служили числа календаря.

Но в отличие от подруги, меня сильно потянуло на "авторский произвол", хотелось какой-то полной свободы, поэтому единого мира не было принципиально. Каждое ветвление проявляло совершенно отдельный мир. Истинным было только указанное в предыдущих главах, справочников и карт тоже принципиально не было (например, действие начинается ночью, и небо черное, а когда наступает инопланетный рассвет, то в каждой отдельной ветви дневное небо описывается разными цветами; и так во всем).
Таким образом, в ветвлениях я выражала свои противоречивые мысли. Древовидная структура оказалась просто идеальной для их оформления.

Когда появился комп, я не раз пыталась оформить свою сказку в электронном виде, но удобных инструментов не было, а на простые текстовые файлы у меня не хватало терпения, и я бросала.

И вот сейчас в отпуске я откопала этот ежедневник, подцепила формочку к базе данных (хорошо быть программистом) и перепечатала все главы. Конечно, литературной ценности в них мало, игровой – еще меньше. В литературном плане есть желание свою книгу доработать (от некоторых сюжетных линий прям слезы на глазах наворачивались).

Самое забавное, как я пробовала искать инфу о книгах-играх в инете. Какие только запросы не выдумывала: "древовидная сказка", "история с ветвлениями", "история с выбором глав", вариации всякие этих словосочетаний, а вот "книга-игра", как ее называла подружка, мне казалось слишком банальным для определения таких историй, и я его не гуглила.

К слову, изданных книг-игр я никогда не видела и не читала, и только сейчас, побродив по форуму, выяснила, что "они настоящие!".

Теперь у меня противоречивые чувства – с одной стороны, изначальная идея книг-игр (с картами, характеристиками героев, игральными костями) мне очень нравится, а с другой, хочется свободы и взаимоисключающих параграфов, а это по сути уже несколько другой жанр (с той же формой).
Разумеется, с творчеством авторов книг-игр я теперь начну знакомиться, но хотелось бы найти и таких "отщепенцев жанра", как я.

Свою сказку, если найдутся желающие, выложу куда-нибудь как есть, без правок и не для критики.

Спасибо всем, кто осилил мой месседж.

Пт Июл 27, 2012 23:47
Jumangee
Во всех бочках затычка

Звучит интересно, я бы посмотрел Вашу книгу с удовольствием, просто даже любопытно "как это?" и что такое "взаимоисключающие параграфы"

Вообще же, у нас были идеи разного рода книг-игр: и книга-игра-учебник, и книга-игра-тест, и много чего ещё, так что думаю, сюда вполне впишется и книга-mindmap Smile

Сб Июл 28, 2012 0:07
Анна Савина
Путник

Тогда на днях залью ее куда-нибудь (сейчас я просто в очень дачной местности и это сделать проблематично), но еще раз говорю, писала давно, криво, и вообще рука не успевала за мыслью Smile

"Взаимоисключающие параграфы" – вот как раз когда в одной ветке небо синее, а в другой ветке – зеленое. Или так: в одной ветке эволюция идет от обезьян к людям, в соседней – от людей к обезьянам, а в третьей люди вообще созданы седым дядькой с неба.
Еще про взаимоисключающие параграфы см. на Луркоморье.

Ничего особенного в принципе нет, просто основная цель книги – выразить несколько параллельных мыслей и идей, а не составить квест. К слову, подобные книги могут составляться многими авторами, т.к. для того, чтобы влиться, достаточно прочитать начало, а продолжение может быть абсолютно любым, главное, чтобы оно не противоречило началу.

В общем, на днях дам ссылку на историю свою.

Пн Июл 30, 2012 23:03
Анна Савина
Путник

Вот http://annasavina.athn.ru/oldtale/
Но еще раз предупреждаю, что все это – плод моей фантазии и главная цель написания была просто выразить рой всяких мыслей.
ГГ – глупенькая девочка от 15 до 19 (в зависимости от ветвления) лет.

Добавил через 6 минут 49 секунд:

Есть большое желание накодить что-нибудь для книгрописателей, но в течение ближайших трех-четырех месяцев я помимо работы занята другим проектом, поэтому пока ничего взять не могу.

Вт Июл 31, 2012 4:31
Алекс
1  124  Хозяин подземелья
Анна Савина
с одной стороны, изначальная идея книг-игр (с картами...

что за карты?

Анна Савина
Но еще раз предупреждаю, что все это – плод моей фантазии

спасибо за предупреждение.
...
вообще, по мне, сюжет – жесть (попал на ветку с ангелом), и занятно для понимания девичьей психологии.
Разрешите спросить: почему так эзотерично?

Вт Июл 31, 2012 10:06
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Анна Савина

Ну фантасмагорично, но интересно. Пролистал почти все ветки.

Понравилась та ветка, где выбираешь остаться со Стасом, и с рождением ребёнка Smile

Интересная структура ветвления, без пересечений. Каждый выбор ведёт в совсем иную историю. Хорошо, что сделала возврат на главу назад. А то 2-3 игры с самого начала наверное не стал бы играть, чтобы глянуть на альтернативный выбор.
В качестве эксперимента – интересный вариант. Аня, есть у Вас что-то ещё из написанного?


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Вт Июл 31, 2012 14:50
Анна Савина
Путник
что за карты?

карты местности

почему так эзотерично?

Ветка с ангелом была написана под впечатлением от фильма "Город Ангелов" режиссера Брэда Силберлинга, ну и фанатела я от Зачарованных тогда. Мне 15 лет было, когда писала.

занятно для понимания девичьей психологии

Хе-хе)

Интересная структура ветвления, без пересечений

Я просто с другими структурами не сталкивалась на тот момент, писала как придется.

Аня, есть у Вас что-то ещё из написанного?

Только стихи

Вт Июл 31, 2012 14:54
Jumangee
Во всех бочках затычка

Посмотрел, почитал – всё-таки это именно книга-игра, т.е. игровой элемент всё-таки есть, не получилось из неё "не-игры" )
А так в целом нормально )

Вт Июл 31, 2012 14:59
Алекс
1  124  Хозяин подземелья

Одно замечание: не конфликтует ли сказка с новопринятым законом от 10-го июля этого года из-за описания сцен суицида и секса с несовершеннолетними? ))

Вт Июл 31, 2012 17:26
Анна Савина
Путник

Jumangee
Конечно игровой элемент есть. Из инопланетной ветки можно и полноценную игру как-нибуть сделать.

Алекс
Аххах, no comments Very Happy

Пт Авг 03, 2012 1:41
Смелый Хвост
4  8  1  Герой легенд

ЧЯДНТ?
Открывается нечто нечитаемое (сохранив файл по ссылке, открыл нотепадом++, после чего дошел до урла 1.html, дальше не могу)

Добавил через 1 минута 23 секунд:

вижу теги, в промежутках нечто
<div>!@548 =>G8 BK ?@>AK?05HLAO

Добавил через 2 минут 11 секунд:

Ура! Это UTF-16

Добавил через 8 минут 34 секунд:

Все равно, для каждой страницы приходится выбирать кодировку (((
изменение настроек по умолчанию нипамагло(
ЧЯДНТ?


_________________
Эти морские зайцы, эти дохлые медузы отказываются следовать за своим капитаном!
Пт Авг 03, 2012 19:20
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

У меня нечто подобное прёт в FF 5.0.1. В IE 9.0.8 – норм.


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Сб Авг 04, 2012 9:22
Антон Чупрына
Анна Савина
"Взаимоисключающие параграфы" – вот как раз когда в одной ветке небо синее, а в другой ветке – зеленое. Или так: в одной ветке эволюция идет от обезьян к людям, в соседней – от людей к обезьянам, а в третьей люди вообще созданы седым дядькой с неба.

Вот это классно!
Многовариантность неизвестного.

Что-то из психологии-эзотерики. Вроде Жикаренцева.

Добавил через 6 минут 14 секунд:

Жаль, но я совсем не смог открыть. (в фирефоксе)

Сб Авг 04, 2012 12:13
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Поставьте уже хром и мучайте себя и других ))))


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Пн Авг 06, 2012 22:49
Смелый Хвост
4  8  1  Герой легенд

Да, у меня FF, но это не повод переходить на другой браузер, а, скорее, повод сайтостроителю задуматься над изменением разметки.
99,9% других сайтов у меня открываются и читаются без проблем )


_________________
Эти морские зайцы, эти дохлые медузы отказываются следовать за своим капитаном!
Ср Авг 15, 2012 15:37
DoubleDragon

Анна, а Вы не хотите поучаствовать в КРИЛ 2012? Он сейчас как раз идёт. Закончится в ноябре – так что время ещё есть.

Информация о конкурсе: http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?p=37948

Сб Сен 08, 2012 8:01
Fortunae
Бывалый авантюрист

DoubleDragon
Ничего себе, даже конкурсы есть для любителей создавать свои книг-игры. Мечта просто, жаль уже с возраста вышел когда создавал, но тетрадочки где-то оставались, надо будет перепечатать в электронный вариант, может даже отредактировать со свежей головой и более взрослыми мыслями и выражениями. Глядишь чего и получится.


_________________

Если вы хотите узнать, что на самом деле думает женщина, смотрите на нее, но не слушайте!
Сб Сен 08, 2012 12:06
Jumangee
Во всех бочках затычка

Да, стоит только начать и пойдёт-поедет. Не стоит заблуждаться, что создание книг-игр (и игр вообще) это удел "детей"...

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума