Что наша жизнь? Игра. Книга-Игра. Живите, играйте, выигрывайте.
Путник

Приветствую обитателей форума! Рада, что вас нашла!
Для тех, кому лень читать много букв, сразу говорю, что хотелось бы узнать, есть ли среди вас такие, для кого истории с ветвлениями в первую очередь – способ выразить свои разные, порой противоречивые, мысли, и уже во вторую – игра. Или не игра вовсе.

А теперь по порядку.

Про книги-игры я узнала много лет назад, когда подруга показала мне ежедневник с самостоятельно написанной игрой. Вообще там можно было только выбирать варианты ответа, и глав она успела написать мало, но идея такой книги-игры вскружила мне голову и прямо таки снесла крышу. Я захотела написать свою "ветвящуюся сказку", и как раз подвернулся пустой старый ежедневник, который я не знала, куда применить. В итоге меня хватило на полторы сотни глав, каждая глава умещалась на одной странице ежедневника, и ссылками на ветвления служили числа календаря.

Но в отличие от подруги, меня сильно потянуло на "авторский произвол", хотелось какой-то полной свободы, поэтому единого мира не было принципиально. Каждое ветвление проявляло совершенно отдельный мир. Истинным было только указанное в предыдущих главах, справочников и карт тоже принципиально не было (например, действие начинается ночью, и небо черное, а когда наступает инопланетный рассвет, то в каждой отдельной ветви дневное небо описывается разными цветами; и так во всем).
Таким образом, в ветвлениях я выражала свои противоречивые мысли. Древовидная структура оказалась просто идеальной для их оформления.

Когда появился комп, я не раз пыталась оформить свою сказку в электронном виде, но удобных инструментов не было, а на простые текстовые файлы у меня не хватало терпения, и я бросала.

И вот сейчас в отпуске я откопала этот ежедневник, подцепила формочку к базе данных (хорошо быть программистом) и перепечатала все главы. Конечно, литературной ценности в них мало, игровой – еще меньше. В литературном плане есть желание свою книгу доработать (от некоторых сюжетных линий прям слезы на глазах наворачивались).

Самое забавное, как я пробовала искать инфу о книгах-играх в инете. Какие только запросы не выдумывала: "древовидная сказка", "история с ветвлениями", "история с выбором глав", вариации всякие этих словосочетаний, а вот "книга-игра", как ее называла подружка, мне казалось слишком банальным для определения таких историй, и я его не гуглила.

К слову, изданных книг-игр я никогда не видела и не читала, и только сейчас, побродив по форуму, выяснила, что "они настоящие!".

Теперь у меня противоречивые чувства – с одной стороны, изначальная идея книг-игр (с картами, характеристиками героев, игральными костями) мне очень нравится, а с другой, хочется свободы и взаимоисключающих параграфов, а это по сути уже несколько другой жанр (с той же формой).
Разумеется, с творчеством авторов книг-игр я теперь начну знакомиться, но хотелось бы найти и таких "отщепенцев жанра", как я.

Свою сказку, если найдутся желающие, выложу куда-нибудь как есть, без правок и не для критики.

Спасибо всем, кто осилил мой месседж.

Сказали спасибо(3): Эргистал, Златолюб, Антон Чупрына
Во всех бочках затычка

Звучит интересно, я бы посмотрел Вашу книгу с удовольствием, просто даже любопытно "как это?" и что такое "взаимоисключающие параграфы"

Вообще же, у нас были идеи разного рода книг-игр: и книга-игра-учебник, и книга-игра-тест, и много чего ещё, так что думаю, сюда вполне впишется и книга-mindmap Smile

Путник

Тогда на днях залью ее куда-нибудь (сейчас я просто в очень дачной местности и это сделать проблематично), но еще раз говорю, писала давно, криво, и вообще рука не успевала за мыслью Smile

"Взаимоисключающие параграфы" – вот как раз когда в одной ветке небо синее, а в другой ветке – зеленое. Или так: в одной ветке эволюция идет от обезьян к людям, в соседней – от людей к обезьянам, а в третьей люди вообще созданы седым дядькой с неба.
Еще про взаимоисключающие параграфы см. на Луркоморье.

Ничего особенного в принципе нет, просто основная цель книги – выразить несколько параллельных мыслей и идей, а не составить квест. К слову, подобные книги могут составляться многими авторами, т.к. для того, чтобы влиться, достаточно прочитать начало, а продолжение может быть абсолютно любым, главное, чтобы оно не противоречило началу.

В общем, на днях дам ссылку на историю свою.

Путник

Вот http://annasavina.athn.ru/oldtale/
Но еще раз предупреждаю, что все это – плод моей фантазии и главная цель написания была просто выразить рой всяких мыслей.
ГГ – глупенькая девочка от 15 до 19 (в зависимости от ветвления) лет.

Добавил через 6 минут 49 секунд:

Есть большое желание накодить что-нибудь для книгрописателей, но в течение ближайших трех-четырех месяцев я помимо работы занята другим проектом, поэтому пока ничего взять не могу.

Сказали спасибо(1): Алекс

Последний раз редактировалось: Анна Савина (Пн Июл 30, 2012 23:11), всего редактировалось 1 раз
Хозяин подземелья
писал(а): Анна Савина
с одной стороны, изначальная идея книг-игр (с картами...

что за карты?

писал(а): Анна Савина
Но еще раз предупреждаю, что все это – плод моей фантазии

спасибо за предупреждение.
...
вообще, по мне, сюжет – жесть (попал на ветку с ангелом), и занятно для понимания девичьей психологии.
Разрешите спросить: почему так эзотерично?

Герой легенд

Анна Савина

Ну фантасмагорично, но интересно. Пролистал почти все ветки.

Понравилась та ветка, где выбираешь остаться со Стасом, и с рождением ребёнка Smile

Интересная структура ветвления, без пересечений. Каждый выбор ведёт в совсем иную историю. Хорошо, что сделала возврат на главу назад. А то 2-3 игры с самого начала наверное не стал бы играть, чтобы глянуть на альтернативный выбор.
В качестве эксперимента – интересный вариант. Аня, есть у Вас что-то ещё из написанного?

Сказали спасибо(1): Анна Савина

Кто хочет, дайте щукой мне по щщам.
Путник
что за карты?

карты местности

почему так эзотерично?

Ветка с ангелом была написана под впечатлением от фильма "Город Ангелов" режиссера Брэда Силберлинга, ну и фанатела я от Зачарованных тогда. Мне 15 лет было, когда писала.

занятно для понимания девичьей психологии

Хе-хе)

Интересная структура ветвления, без пересечений

Я просто с другими структурами не сталкивалась на тот момент, писала как придется.

Аня, есть у Вас что-то ещё из написанного?

Только стихи

Во всех бочках затычка

Посмотрел, почитал – всё-таки это именно книга-игра, т.е. игровой элемент всё-таки есть, не получилось из неё "не-игры" )
А так в целом нормально )

Хозяин подземелья

Одно замечание: не конфликтует ли сказка с новопринятым законом от 10-го июля этого года из-за описания сцен суицида и секса с несовершеннолетними? ))

Путник

Jumangee
Конечно игровой элемент есть. Из инопланетной ветки можно и полноценную игру как-нибуть сделать.

Алекс
Аххах, no comments Very Happy

Герой легенд

ЧЯДНТ?
Открывается нечто нечитаемое (сохранив файл по ссылке, открыл нотепадом++, после чего дошел до урла 1.html, дальше не могу)

Добавил через 1 минута 23 секунд:

вижу теги, в промежутках нечто
<div>!@548 =>G8 BK ?@>AK?05HLAO

Добавил через 2 минут 11 секунд:

Ура! Это UTF-16

Добавил через 8 минут 34 секунд:

Все равно, для каждой страницы приходится выбирать кодировку (((
изменение настроек по умолчанию нипамагло(
ЧЯДНТ?

У меня нечто подобное прёт в FF 5.0.1. В IE 9.0.8 – норм.

"Взаимоисключающие параграфы" – вот как раз когда в одной ветке небо синее, а в другой ветке – зеленое. Или так: в одной ветке эволюция идет от обезьян к людям, в соседней – от людей к обезьянам, а в третьей люди вообще созданы седым дядькой с неба.

Вот это классно!
Многовариантность неизвестного.

Что-то из психологии-эзотерики. Вроде Жикаренцева.

Добавил через 6 минут 14 секунд:

Жаль, но я совсем не смог открыть. (в фирефоксе)

Герой легенд

Поставьте уже хром и мучайте себя и других ))))

(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Герой легенд

Да, у меня FF, но это не повод переходить на другой браузер, а, скорее, повод сайтостроителю задуматься над изменением разметки.
99,9% других сайтов у меня открываются и читаются без проблем )

Анна, а Вы не хотите поучаствовать в КРИЛ 2012? Он сейчас как раз идёт. Закончится в ноябре – так что время ещё есть.

Информация о конкурсе: http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?p=37948

Бывалый авантюрист

DoubleDragon
Ничего себе, даже конкурсы есть для любителей создавать свои книг-игры. Мечта просто, жаль уже с возраста вышел когда создавал, но тетрадочки где-то оставались, надо будет перепечатать в электронный вариант, может даже отредактировать со свежей головой и более взрослыми мыслями и выражениями. Глядишь чего и получится.

Если вы хотите узнать, что на самом деле думает женщина, смотрите на нее, но не слушайте!
Во всех бочках затычка

Да, стоит только начать и пойдёт-поедет. Не стоит заблуждаться, что создание книг-игр (и игр вообще) это удел "детей"...