Gelion, Интерактивная сказка (прошу советов и отзывов)


Вс Июл 22, 2012 7:39
Gelion

Честно говоря, мне обычный рассказ, или повесть, написать куда проще. В работе с интерактивной формой есть некоторые заморочки, однако она мне кажется очень перспективной. В любой работе есть место, когда герои могут повести себя по разному, а сюжет измениться. Линии начинают ветвиться, обрываться, переплетаться и закольцовываться.
В общем – интересно.
Я попробовал написать в таком формате сказку с моим любимым героем. До игры ей далеко, а вот варианты развития представлены. В любом случае, это первая проба. Конечно я жду ваших отзывов и советов, ибо нет пределу совершенству, а работа мне предстоит ещё большая.
файл я разместил для свободного скачивания тут: http://file.qip.ru/document/hLPMSxq4/
он в htm формате. работает нормально. Просто скачать и подождать запуска. Друзья уже проверили на разных браузерах.
Мне интересно ваше мнение.

Вс Июл 22, 2012 12:55
Jumangee
Во всех бочках затычка

Лицо, от которого ведётся повествование, "прыгает", такое ощущение, что иногда выбираем действия за Ивана, а иногда за дракона (и где Вы только видели в РУССКИХ сказках дракона???), причем текстом это не описано. Например: дракон предлагает лететь к башне, выбор лететь "Да/Нет" явно делает Иван, это так и должно быть? Причем такой "скачок" от дракона к Ивану сильно чувствуется. Или вот ещё: "Опустившись у входа в башню я постучал кулаком в дверь.", может быть это Иван постучал? Или я его чего-то не пониманию в физиологии драконов? (впрочем, у нашего местного дракона кулаки всё-таки есть Wink )

Вс Июл 22, 2012 14:09
Gelion

Да, у Дракона есть кулаки, мне показалось что, "я поскрёб когтями дверь" как-то не звучит. В данном случае Дракон выступает в качестве проводника. Он и активный участник и наставник героя. Предлагает ему действовать. Так получается, что в образе Ивана-царевича выступает читатель, который и принемает за героя рещения. Это не слишком запутано?
Кстати, в русских сказках есть один дракон – Горыныч. Я его обажаю. Даже пару раз писал про него истории. Алрио хоть и одноголовый, но сообразительный алый дракон, полностью мой персонаж засланный в сказку по особому поручению.)))

Вс Июл 22, 2012 14:17
Jumangee
Во всех бочках затычка

Да, это очень запутанно: герой – Иван, а в некоторых случаях мы принимаем решения за дракона. И вообще повествование (Я) идёт от имени дракона, я думал читатель играет именно за него. В общем, тут явно напрашивается некоторая переработка, чтобы хотябы диссонанса не возникало Wink
Вообще же, игра какая-то уж очень короткая... и выбора вообще никакого и небыло: "когда герои могут повести себя по разному" и "сюжет измениться" я не нашёл.

UPD: "Опустившись у входа в башню я постучал когтём в дверь." – так разве нельзя?

Вс Июл 22, 2012 15:07
Златолюб
42  27  Властелин строк

Вся правда о драконах, а то устроили дискриминацию.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Вс Июл 22, 2012 17:46
Gelion

Хорошо, диссонанса постараюсь не допускать, а рассказ такой короткий, потому что это просто "первая проба". Следующий проект будет куда как длиннее.
Вообще любой опыт полезен. Будем надеяться, что у меня получится воплотить свои идеи.
Кстати, а как на счёт литературной состовляющей? Может есть какие-то замечания к самому рассказу?

Вс Июл 22, 2012 23:06
Jumangee
Во всех бочках затычка

Простите, но как такового РАССКАЗА я не увидел, как ЗАВЯЗКА к рассказу – вполне. Стиль оооочень напоминает "Извини, Фатуус, но твоя принцесса в этом замке", что явно будет вынуждать к сравнению этих игр, и, Ваша явно уступает.

Пн Июл 23, 2012 15:48
Gelion

Да ладно, не извиняйтесь. Она и должна уступать. Я ведь не знаток стилистики игр. Хотя это вполне обычная сказка, чуть больше чем 10тыс знаков. Но 17 параграфов явно маловато. Буду стараться написать что-то длиннее.

Пн Авг 06, 2012 22:47
Смелый Хвост
4  8  1  Герой легенд

По-моему, вполне себе прикольно для привлечения внимания к книграм )))


_________________
Эти морские зайцы, эти дохлые медузы отказываются следовать за своим капитаном!
Сб Сен 08, 2012 14:02
Евген
Свободный искатель

Поскольку в классические книги-игры необходимо читать будучи уже школьником, эта версия вполне могла бы подойти для сказки на ноч детям дошкольного возраста ) ну немножко отредактировав конечно

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума