Что почитать на английском


Пт Июл 20, 2012 21:53
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Предлагаю в этой теме делиться, кто что читал на английском
Ну, и выкладывать сюда свое мнение о книгах.
Свои отзывы я буду выкладывать с очень сложной и высокоинтеллектуальной системой оценок (Мастрид, Хорошо, Нормально, Отстой), постараюсь без спойлеров.
Правда, я почти ничего не читал, кроме Fighting Fantasy. У книг этой серии есть недостатки, но ее большой плюс в том, что авторы уделяют очень много внимания тому, что в книге был нормальный сюжет и хорошая атмосфера. Нет этого безумного количества бросков и параметров, которые отвлекают от текста. Наверняка есть книги интересней, но найти пока не получается (
Комментарии и вопросы приветствуются.

Боги параллельного мира Орб вытаскивают ГГ из его мира, дают ему Талисман Смерти и говорят, что он должен вынести его из Орба, пока служители культа смерти до него не добрались. В общем, довольно прикольно – есть несколько запоминающихся персонажей, достаточно атмосферный мир, хитрый дракон в конце. Но мне не очень понравилось, что сюжет достаточно линейный – книга достаточно четко делится на части и после 3-4 раз читать уже не очень интересно.
Оценка – Нормально

Крутейшая предыстория – галактика захвачена расой Аркадиан (которых бывает 3 вида). Ими управляет сверхзащищенный суперкомпьютер. Надо прилететь на 3 планеты (где живет каждый из видов), найти лидеров подполья на каждой и получить у каждого часть кода. Очень атмосферная книга – Аркадианцы относятся к людям с презрением, спецслужбы работают отлично и т.д. К сожалению, 400 параграфов для такого сюжета мало, если бы он сделал раза в 2 больше, было бы супер, а так неизбежная при таком ограничении линейность несколько портит впечатление
Оценка – Хорошо
У правителя Хашимана (страна четко списана с Японии) украли волшебный меч, самурай (ГГ) отправляется его искать. Книга с первого параграфа делится на 2 пути, которые пересекаются только в конце, оба довольно интересны. Правда, атмосфера востока, кажется, не очень получилась. В конце герой попадает в параллельный мир, там пять дверей, где он может получить союзников и шестая дверь за которой арена для финальной битвы. Кстати, у героя есть честь, сначала она равна 3, если падает до нуля, герой делает харакири. В общем, ничего нового )))) Финальная битва отличная, все союзники и враги очень колоритные, но сама книга не произвела большого впечатления. Наверно, 400 параграфов маловато для двух отдельных путей.
Оценка: Нормально
От автора "Адского болота". Какая-то враждебная раса сумела усыпить всех жителей планеты кроме ГГ. Теперь надо их разбудить, а пришельцев выгнать. На планете несколько городов (Город Знаний, Индустриальный Город и т.д.) путешествовать по ним можно на роботах (их там куча, у каждого свои преимущества и недостатки). Вроде, все круто, но меня почему-то не зацепило. Наверно, такая структура не очень подходит для книги-игры. Если бы это было в виде qsp-квеста было бы очень здорово. В любом случае, чувак, который придумал "Манчкина" (если кто не знает) плохую книгу написать не мог.
Оценка – Хорошо
Если кто любит трешак, то в нашем жанре ничего лучшего он не найдет )) Ужасов там реально куча, всего даже не перечислишь. Отвратительных смертей хватит на десяток книг. Мне не очень понравились начало и конец (линейно и скучновато), а вот середина, где, собственно, замок, очень хороша, атмосфера чем-то напомнила всем известный замок Барлада Дэрта. Если бы автор написал все 400 параграфов в замке, было бы дико круто, а так хорошо, но мало.
Оценка – Хорошо
Эта книга – руководство, как слить кучу замечательных идей. Герой, который умеет управлять снами (а во второй половине книге вообще сам решает, путешествовать во сне или в реальности) – это просто невероятно круто. Но, к сожалению, реализовать эту идею автор не смог – книга слишком линейная и сами приключения скучные. Очень обидно, но, тем не менее, прочитать стоит.
Оценка – Нормально
Кажется, самая большая по объему текста книга из тех, где 400 параграфов. Отличный сюжет (в джунглях появились динозавры, которыми управляют рабы, взявшиеся неизвестно откуда), хорошая атмосфера, красочные описания и суперская концовка. Приключения очень интересные, но книга, одна из самых линейных в FF и решения, в общем-то, несложные. То есть больше 2-3 раз играть особого смысла нет, но первый раз будет очень интересно.
Оценка – Хорошо
Очень впечатляет, как хорошо автор реализовал, казалось бы, избитый сюжет. Герой ходит по замку вампира, и там очень круто. Больше всего рулят многочисленные родственники этого самого вампира, которых там полный замок, и почти все строят против него козни. Если поискать, можно найти недостатки, но в целом мне очень понравилось.
Оценка – Мастрид

Продолжение следует Smile


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Пт Июл 20, 2012 22:37
Златолюб
42  27  Властелин строк

Попытался я прочесть Fatemaster#1 "Treachery in Drakenwood". Порадовала система боя, явно заимствованная из серии GrailQuest – с одной стороны жизненная, чем сильнее кто-то ранен, тем хуже он сражается, с другой стороны, позволяющая честно побеждать в большинстве случаев – главный герой может получить право на дополнительный удар, а ни один из его противников нет!

Книга позиционировалась как первая, где решена "проблема захлопывающихся дверей". Честно говоря, я не настолько знаю историю, чтобы говорить о чистых книгах-играх, но такой проблемы не было уже в "Замке буйвола" (1976, игра "туннели и Тролли").

Книга состоит из двух крупных локаций: лес (Змиев Лес) и подгорный замок-крепость (Змиев Зуб). Если по лесу ходить еще более-менее любопытно – из любой точки леса видна гора Змиев Зуб, поэтому можно свободно ориентироваться, то внутри горы надо или рисовать все время карту, или искать себе другую книгу.

То есть перед нами классическая книга-лабиринт. Вдобавок, там есть ошибки в переходах. Думаю, книга понравится всем любителям старых ролевых игр (до есть, до 1980), поскольку очень хорошо передает их дух. В смысле, русскоязычным читателям можно не читать.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Сб Июл 21, 2012 11:57
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Продолжаю

Родителей героя похищает демон, и нужно его найти. Дорога проходит по многим деревням, там много других демонов, которые вселяются во всех подряд. Книга очень интересная, с отличной атмосферой. Иностранцы от этой книги в восторге, меня почему-то не сильно зацепило, даже толком не могу объяснить почему, наверно, хотелось бы, чтобы локации были чуть более разветвленные, а решения посложней. Всего этот автор написал три книги, и все отличные, мне больше всего понравился "Moonrunner", если кто еще не читал перевод, советую почитать. Если читали и понравилось, стоит обратить внимание на эту книгу.
Оценка – Хорошо

Экшен начинается сразу, без вступления и правил. Герой просыпается, не зная о себе ничего, вокруг происходит полнейший треш, в котором хоть что-то становится понятно прохождения с пятого )) В целом, очень круто, концовка, пожалуй, лучшая из всех книг-игр, которые я читал. Книгу немного портит геймплей – слишком много смертей, многие решения нелогичны, что само по себе не страшно, но книга достаточно линейна, поэтому в какой-то момент это начинает раздражать. Тем не менее, сюжет настолько хорош, что затмевает все недостатки
Оценка – Мастрид
Сравнение этой книги с "Лунатиком" и выяснение, какая лучше – довольно популярный холивор среди любителей FF (автор у этих книг один). Соотношение примерно 50/50. Мне не очень нравится начало этой книги и то, что маловато сложных решений (в отличие от "Лунатика", где их куча). Но, возможно, для детей то что надо. Сами локации очень интересны, одна лучше другой (две захваченных деревни, бродячий цирк, культ в пещере и куча других) и, главное, в книге можно найти 3-4 совершенно разных пути, и все очень интересны. Совершенно точно одна из лучших книг серии.
Оценка – Мастрид
Нужно убить злого и очень сильного дракона, для этого надо найти меч, щит и доспехи. Каждая из трех локаций достаточно интересна. Есть еще волшебник, с которым надо встретиться в мире снов, вот там круто. По мне – многовато параметров и, главное, часть из них вообще не в тему. Вроде, неплохо, и восторженных отзывов на эту книги хватает, но мне не очень понравилось. Думаю, понравится тем, кто любит много сражений.
Оценка – Нормально.

_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Чт Июл 26, 2012 23:02
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Закончу с FF )

Третья книга про Загора. Больше похожа на настольную игру – куча комнат в замке, туда заходишь, там по-любому надо кидать кубик, с кем-то драться, получать какие-то вещи, менять параметры, ну и между делом проиходят какие-то приключения. На книгу множество восторженных отзывов, и, в общем, в замке достаточно интересно, но я настолько не люблю подобный формат, что даже не дочитал
Оценка: вроде, нормально, хз

По-моему, лучшая обложка которую я когда-либо видел ))) Сразу задает атмосферу. Сюжет очень интересный – сначала ищешь в пиратском городе где встречается команда главного пирата, потом плывешь, потом попадаешь на тропический остров. Мне кажется, чуть-чуть недокручено – экшен на локациях мог бы быть и поинтересней, хотя и так получилось хорошо, но, наверно, скорей за счет общей атмосферы. Как и в "Проклятьи мумии", большой фейл со сражениями – пройти книгу честно нереально. Впрочем, я обычно играю без кубиков и мне все равно без разницы ))) Лучше бы про пиратов перевели эту книгу, а не Seas of Blood.
Оценка: Хорошо
Книга про стихии )) Надо посетить 4 места (море, вулкан, горы и шахты), найти там элементалей и пойти сражаться с безумным колдуном, который управляет природой. Локации не особо интересны, хотя и неплохи, а вот механическая летающая рыба колдуна мне очень понравилась. Вроде, все ок, но все же такое надо читать лет в 10, сейчас уже не так интересно.
Оценка: Нормально
Вот это крутая книга. Огромный объем текста, закрученный сюжет, колоритные персонажи, герой-призрак, приобретаемые способности типа вселяться в других и проходить сквозь стены, периодические путешествия в царство мертвых, в общем, отлично. Наверно, локации могли бы быть и поинтересней, но это уже придирки. К тому же это одна из немногих книг, где хочется играть с кубиком – все проверки и сражения сбалансированы и, главное, в тему. Второго "Howl of the Werewolf" у него все же не получилось, но очень близко.
Оценка: Мастрид.

_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Пт Июл 27, 2012 19:47
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд
Vo1t
Книга про стихии )) Надо посетить 4 места (море, вулкан, горы и шахты), найти там элементалей и пойти сражаться с безумным колдуном, который управляет природой.

Чем-то напоминает "Странника, изгоняющего мрак" Ферена Цешке. Smile


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)

Выполняю своё обещание.) Для начала скажу, что мои отзывы сугубо субъективны. К примеру, я считаю «Talisman of death» и “Sword of the samurai” одними из лучших образцов жанра, в то время как «Rebel planet» меня особенно не впечатлила. Так что, возможно, то из нижеперечисленного, что привело меня в восторг, вам не особенно понравится, и наоборот. Итак.

"Warlock of the fire top mountain”.

Великая книга. Первооткрывательница пути. Для человека прочитавшего такие шедевры, как “Talisman of death”, “ Deathtrap dungeon”, “Sword of the samurai” и т.д. она может показаться довольно скучной и примитивной, но именно она открыла мне удивительный и прекрасный мир книг-игр, так что, несмотря на пресловутую примитивность, и сводящий с ума лабиринт в конце книги, по которому можно бродить часами, я, отдавая ей должное ставлю 5.


“Starship “Traveler”.

Очень неплохая игрушка. Вы капитан звездолёта. Ваш корабль засасывает в чёрную дыру и выбрасывает непонятно где: то ли в другую галактику, то ли, вообще, в другую вселенную. Всю игру вам придётся кочевать от одной звёздной системы к другой, в поисках пути домой. Интересная деталь: вам придётся играть не только за себя, но и в какой-то мере за экипаж. Каждый раз, высаживаясь на планету, вам придётся выбирать, кого из команды взять с собой: учёного, медика, техника или космодесантников. В целом достаточно интересно. Ставлю «4».


“Freeway fighter”.
Да, это шикарная игрушка. По всей видимости, сюжет был навеян автору просмотром фильма “Безумный макс”.
В результате эпидемии 85% человечества стёрто с лица земли. Через шесть месяцев после катастрофы люди поделились примерно на две категории. Часть пытается выжить в городах-крепостях. Иные выбрали путь анархии и объединились в банды, контролирующие пространство между городами.
Вам предстоит бросить вызов Диким Землям и на сверхмашине “Dodge Interceptor” добраться до далёкого города San Anglo, наладив связь между городами, дав тем самым надежду на постепенное возрождение цивилизации.
Если с самого начала вы выкинете себе и своему автомобилю хорошие характеристики – вашей главной задачей станет своевременная дозаправка топливом баков машины, так как горючее в Диких Землях – это жизнь. Ставлю “5”.


“Temple of terror”.
На мой взгляд, достаточно проходная книга-игра в жанре фэнтези. Ваша задача: уничтожить очередного глав. гада, на этот раз укрывшегося в древнем храме, затерянном среди бескрайней пустыни. В этой игре вы снова встретитесь с добрым волшебником Язтромо, (периодически появляющемся в книгах этой серии), который в самом начале обучит вас ряду полезных заклинаний. До храма можно добраться двумя путями: по реке и по суше. Ставлю «3», т.к. не зацепила.


Добавил через 6 минут 43 секунд:

“Rings of Kether”.

Вы – агент отдела Галактического Бюро Расследования по борьбе с наркотиками под прикрытием. Направляетесь на планету Кетер звёздной системы Алеф Сигни, чтобы пресечь обильный наркотрафик идущий оттуда, и вывести местных наркобаронов на чистую воду. Никаких необычных приёмов автор не использовал. Стандартная игрушка. Не зацепило. Ставлю «3».


“Masks of Mayhem”.

Вы правитель королевства Арион. В один несчастный день ваш придворный маг просит аудиенции и сообщает, что злобная колдунья Моргана создала печати для оживления 12 големов, которых собирается натравить на весь мир. Особая сила, сосредоточенная в печатях, сделает големов поистине неуязвимыми, и остановить их уже не сможет никто. Планы Морганы надо пресечь, и, разумеется, кроме вас этого сделать некому, поскольку вы самый лучший воин, самый сильный, смелый, чистый сердцем и т.д. и т.п.
Несмотря на всё выше сказанное, помню, что я погиб в самом начале книги, что было очень обидно. Магией вы не владеете. Стандартный сюжет и система. Необычных приёмов нет.


Sorcery!

Пока легендарная Корона Королей была в Анэленде, королевство процветало. Однако её похитили, и горе и печаль поселились там, где были радость и счастье. По слухам, её передали амбициозному архимагу из Мампэнга, давно уже косо посматривающего в сторону Анэленда. Вы вызывались добраться до Мампэнга и вернуть Корону. Теперь – Вы единственная надежда государства.
Очень любопытная серия, состоящая из 4-х книг. Можно играть за воина или за мага. Маг получает сразу – 2 к дракам, но зато знает кучу заклинаний, так что за него играть гораздо интереснее.
Особенности игры магом:
1) Книгу чар придётся оставить в Анеленде, так как маги королевства не могут допустить, чтобы она попала в руки врага. Так что заклинания (они состоят из разных трёхбуквенных вариаций) придётся заучить ещё перед началом игры, так как после, подсматривать в книгу чар уже будет нельзя.
2) Сотворение заклинания требует определённой затраты жизненной энергии, так что колдовать придётся очень осторожно, чтобы самому не угробить себя раньше времени.
3) Для некоторых заклинаний требуются мат. компоненты, кот., предполагается найти во время приключений.
4) Для базовых заклинаний мат. компонентов не требуются, однако они особо энергозатратны, поэтому не очень удобны.
5) Каждый раз когда вам предложат поколдовать, у вас будет выбор из различных 5 заклинаний.
Я играл во 2-ую, 3-ю и 4-ю книги. Причём, что самое забавное в обратном порядке. Т.е. вначале мне в руки попала “The Сrown of Kings”, затем “The Seven Serpents”, и лишь потом “Khare-Cityport of traps”. Было весело. В “The Сrown of Kings” я оказался в самом невыигрышном положении, поскольку предполагалось, что к этому времени, я уже успел собрать приличный арсенал колдовских принадлежностей. Но у меня-то ничего этого не было! В результате я оказался перед незавидным выбором: или жульничать напропалую, или попытаться обойтись, тем, что было. Итог был закономерен и печален: я очень скоро погиб(. Книга, конечно, замечательная, но я считаю, что если бы у меня изначально была возможность пройти все 4 книги в должной последовательности, я получил бы гораздо больше удовольствия.
Что касается двух имеющихся у меня книг, то, пожалуй, “The Seven Serpents” мне понравилась больше. Не знаю почему. Но больше). Оценки “Khare-Cityport of traps” – 4; “The Seven Serpents” – 5.

Ср Окт 10, 2012 0:21
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Я читал первую часть Sorcery (с экрана), вроде, ничего особенного там нет – просто идешь по всяким деревням без особых приключений. Но мне почему-то понравилось, наверно, попала под настроение ) Вторую книгу начал, но не продолжить не было времени. Четвертая книга у меня есть, пробовал ее читать несколько раз, но как-то не пошло.
Starship Traveller ( http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=348 ) почему-то очень ругают на иностранных форумах, хотя не понимаю, почему – мне тоже она нравится.
А что именно тебе понравилось в "Talisman of death" и "Sword of the samurai”? Я читал по диагонали, может, не понял чего-то.


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином

Vo1t, приветствую!) Как я уже говорил, все впечатления субъективны). Что касается меня, то с экрана книги читать, я, вообще, не могу. Ну, просто не воспринимаю я их так. Быстро устают глаза, и думаешь уже не об удовольствии, а о том, чтобы поскорее закончить. За что ругают “Starship traveler” я не в курсе, да и про форумы только сейчас от тебя узнал. Возможно, дело в следующем. 20-25 лет назад книги-игры только начинали своё восхождение, компьютерных игр не было вовсе, а из настольных ролевых – только D&D 1-ой и 2-ой редакции. Всё было внове, и публика была не столь избалована разнообразием. Я хватался за любую книгу-игру какую мог достать, хотя тогда тоже что-то нравилось больше, а что-то меньше. На сегодняшний день вышли сотни различных книг-игр, настольных ролевых игр, компьютерных игр, карточных игр. Выбор колоссальный, и часть придирок, мне кажется, идёт просто отсюда.
В “Talisman of death” мне понравился колоритный мир; я до сих пор помню имена отдельных персонажей: Хайякана, Тютчев, Кассандра. Помню выражение лица друга, которого я водил по «Талисману смерти», когда он встретился с персонажем по имени Тютчев)). Кстати, я недавно узнал, что авторы написавшие “Talisman of death” впоследствии создали целую мини-серию под названием “Way of the tiger”, где действие происходит в мире “Talisman of death”, а главный герой – молодой ниндзя, мстящий за смерть своего отца. Ну а “Sword of the samurai» – атрибутика востока, мне всегда она нравилась. И да, классная битва в конце.)

Ср Окт 10, 2012 14:59
Магистр Таро
26  63  Меценат

Анатолий Топольницкий

Если вам нравится самурайская тематика, то можете посмотреть несколько моих игр на эту тему:

– Меч мастера Куроды;
– Пленница замка Моритаи;
– есть еще большая игра "Невеста для сегуна" но ее я пока не выкладывал на сайт;

Мне было бы интересно узнать ваше мнение по этим играм, поскольку они написаны именно для любителей японской средневековой тематики.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Ср Окт 10, 2012 14:59
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Анатолий
Прошу прощения за оффтоп, а вы играете в ролевые игры? Может быть есть опыт форумных ролёвок? Не пишете сами что-то игровое или около-игровое?
Если да, посмотрите по форуму, есть много чего интересного и активно включайтесь в общение!


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.

Таро, ещё раз спасибо за наводку). Отправил сообщение вам в личку.
Эргистал, уже 15 лет как играю). В основном в D&D, но в последнее время стал активно присматриваться и к другим системам. А вот форумные игры, уж извините, не люблю.( Предпочитаю живое общение.

Вс Янв 06, 2013 19:01
Jumangee
Во всех бочках затычка


Сегодня последний Рождественский день "у них", а у нас как раз только-только начинается, но Дэйв Моррис решил нас всех поздравить в честь этого праздника.

Если вы хотите сравнить оригинальную версию "Castle of Lost Souls" из журнала White Dwarf с книжной (которая была шестой в серии Морриса и Оливера Джонсона) вы можете скачать PDF-версию. Он публикует её под лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivs, суть которой в том, что её можно свободно распространять при условии соблюдения авторства.

Существует также возможность купить облегчённую книжную версию с сайта Lulu, где нет красивой полиграфии, зато с вас не берут лишнего, только издержки за саму печать.

Оригинал новости


Вт Янв 08, 2013 12:17
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Это называется краткость – сестра таланта? игра в 12 параграфов. Крутенько Smile


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Вт Янв 08, 2013 13:49
Златолюб
42  27  Властелин строк

Эргистал
Нет, это называется бессовестная халтура – блужданием по лабиринту назвать это никак нельзя, правила более чем невнятны, а главное, весь расчет на то, что книгу купят поклонники мультсериала "Подземелья и Драконы" – там в качестве иллюстраций персонажи этого мультфильма.

Ладно, сейчас попробую перевести что-нибудь посерьезнее.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Вт Июн 18, 2013 13:58
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam

Ознакомилась с первой книгой из серии Sagas of the Demonspawn. ознакомилась, правда, своеобразно, но об этом ниже)

очень порадовало предисловие, где автор долго описывает, что такое РПГ, и в чем отличие этой конкретной книги, которая является соло-приключением. Концепт своего труда автор определяет, как "participation novel" ("роман участия"), что показалось мне довольно интересным и обоснованным, т.к. повествование ведется в непривычном ключе – от третьего лица в прошедшем времени. С книгой это соло-приключение роднит большой объем описаний, призванный вызвать у читателя ощущение, как от чтения обычного романа, и очень интересный, богатый язык

о литературной составляющей стоит сказать особо, т.к., судя по отзывам, она является главным плюсом первых двух книг серии. я читала глазами переводчика, и могу сказать, что перевести ее было бы гораздо сложнее, чем большинство из ранее встречавшихся мне книг на английском языке. плюс у автора довольно хорошее чувство юмора, например, в предисловии он часто обращается к читателю с призывами не пугаться заранее и дочитать правила до конца, самого персонажа в тексте приключения устами старого отшельника именует "грибоедом" и т.п. Вообще, старый черт, встретившийся главному герою, не стесняется в выражениях, всячески подчеркивая его варварство и некоторую недалекость) в целом, мне понравился авторский стиль, необычный и, скажем так, слишком литературный для книг-игр

система параметров
"только Аллах совершенен", сообщает нам автор, объясняя, почему навыки персонажа не могут достигать 100.
дело в том, что основные параметры (сила, скорость, выносливость, мужество, удача, шарм, привлекательность) представляют собой проценты, определяемые с помощью бросков костей и умножения) автор советует заранее запастись калькулятором для разнообразных подсчетов, и возможно для кого-то это будет нелишним, поскольку один из дополнительных параметров – очки Жизни – определяется как сумма остальных параметров. второй доппараметр – это скилл, который "прокачивается" через успешное убиение врагов

вообще, считать придется много) честный автор определяет процесс битвы, как calculation) легко сообразить, что очки Жизни составляют трехзначное число, поэтому игроку предстоит довольно долго бросать кубики и считать. правда, дамаг может быть значительным, за счет применения ряда модификаторов, но в целом процесс битвы выглядит довольно громоздким

неудобная боевка считается одним из главных минусов всей серии, хотя любителям нетрадиционных правил вполне может понравится своей необычностью

серьезный баг боевой системы в том, что для выигрыша первых боев (пока герой не прокачал скилл) нужно незаурядное везение. для меня, с моей скромной удачей в бросании кубиков, первый же бой оказался последним (формально, он второй, но первый по сюжету не может быть смертельным). так что в своем прохождении я недалеко ушла. можно сказать неприлично недалеко, т.к. образно говоря удалось пройти "всего один шаг"

конечно, ничто не мешает начать заново (что описывается автором, как реинкарнация героя), но я чувствую, что для победного конца придется проходить бои повторно много раз, чего я страшно не люблю в принципе, а уж с непростой системой подсчета тем более. лично у меня такая боевка вызывает одно желание – запихать все параметры вместе с модификаторами в программу, и пусть машина их автоматически считает. к сожалению, я даже не могу судить, насколько сложно сделать такую программу, тем более написать ее

резюме: несмотря на дикую боевую систему, первые две книги серии заслужили хорошие отзывы благодаря своим литературным достоинствам. книги 3 и 4, по-видимому, утратили их, поэтому отзывы в целом негативные. порекомендовать могу любителям повозиться с необычной игровой системой и поклонникам варвар-фэнтези в стиле Конана (т.к. главный герой именно варвар со всеми вытекающими). Правда, потребуется приличное знание английского. для перевода на сайте серия вряд ли подойдет – недостатка в фэнтезийных книграх нет+негативные отзывы на половину серии. возможно, я бы все же перевела первые две книги, т.к. мне нравится авторский слог, но только в условиях избытка времени.

Пт Июн 28, 2013 19:01
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Сначала ходишь в городе, потом плывешь, потом приходишь в храм убиваешь главного злодея и все. Магазин в начале прилагается. Почему-то очень популярный сценарий во многих книгах FF. Развилок мало, а боев и проверок – много. В общем, мне не понравилось, особенно, если учесть, насколько хорошо умеет писать автор. Очень напомнило многие книги серии Lone Wolf, но там эффект достигается за счет непрерывности серии, а для одной книги этого мало.
Оценка: Нормально

Все пишут что книга примитивная и скучная, в этом есть доля правды, – сначала покупаешь всякий хлам, потом идешь по лесу, встречаешь разных персонажей с кем-то разговариваешь, с большей частью дерешься. Как "Колдун огненной горы", но в лесу. Тем не менее, мне почему-то понравилось. В основном, за счет атмосферы и того, что большая часть героев есть в "Чернолесье". В общем, не так уж плохо, особенно, учитывая, что это третья книга в серии.
Оценка: Нормально

_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Ср Июл 10, 2013 9:54
Last Dreamer
Знаменитый приключенец

Кто-нибудь играл в книги из серии "Dragontales" ?
Серия необычна тем, что в некоторых книгах (которые с белой обложкой) главный герой – девушка.
Было бы интересно почитать отзывы.

Сб Июл 13, 2013 2:17
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Попробую написать что-нибудь про Lone Wolf.
Суть серии в следующем – есть 10 умений Кай (говорить с животными, чувствовать опасность и т.п.) Сначала дается пять, потом в каждой книге еще по одному. Когда будут все 10, переходишь на следующий уровень – надо ровно по такому же принципу получить такие же 10, но более продвинутые. Сразу надо сказать, что книги сложно оценивать по отдельности, но вот все вместе они составляют исключительно интересный мир, в который хочется возвращаться. Главное – преодолеть первые четыре Smile


Цель – найти книгу Кай и восстановить разрушенный монастырь.
Flight from the Dark
Монастырь разрушили, ГГ остался один, надо добраться до короля. Достаточно разветвленная и сложная в прохождении книга, для серии не характерно ни то ни другое. Для завязки нормально.
Fire on the Water
Отправляешься через море чтобы получить меч и помощь союзников. Очень линейная книга, но одна из самых интересных – куча городов, шпионов, различные подставы, ну и морские путешествия. Тут можно получить крутой меч, дальше он переходит из книги в книгу. Здесь мне непонятна логика автора, потому что без него остальные книги в принципе непроходимы.
The Caverns of Kalte
Север, холод, ледяные пещеры – замечательно ) В остальном стандартный для серии сценарий – идешь, с тобой случаются какие-то приключения в конце сражаешься с главным злодеем.
The Chasm of Doom
То же самое, но снега уже нет, это грустно. Идешь, с кем-то сражаешься, убиваешь злодея.
Shadow on the Sand
Вот отсюда уже играть становится, действительно, интересно. Цель – получить книгу Кай, чтобы восстановить монастырь. Куча врагов, какие-то предательства, союзники. Книга делится на две части, по 200 параграфов, кажется, самая длинная в серии.


Цель – собрать семь каких-то камней,который позволят стать гроссмейстером Кай.
The Kingdoms of Terror
Уже не помню, о чем книга, но помню, что достаточно прикольно – там куча разных городов, королевств, какой-то глупый герцог, который все время вредит, сражения.
Castle Death
Вот это крутая книга – все действие происходит в замке, там какой-то мегазлодей со своими заморочками. И пройти довольно сложно. Рекомендую.
The Jungle of Horrors
Плохо помню эту книгу, вроде, ничего особенного, но там кажется можно полетать на воздушном шаре и посражаться с Гааками. Это круто ) Как несложно догадаться, действие происходит в джунглях. Надо найти какой-то храм.
The Cauldron of Fear
Сначала ничего особенного, но потом добираешься до этого самого Cauldron (котлован вроде) и вот там внизу уже прикольно. Потом, насколько я помню, большое сражение.
The Dungeons of Torgar
Если ничего не путаю, то там длинное путешествие по каким-то коридорам. В конце тебя ловит самый главный злодей и отправляет в параллельный мир.
The Prisoners of Time
Сильно отличается от остальных книг – параллельный мир, нестандартные персонажи, закрученный сюжет с неожиданной развязкой. Мне понравилось.
The Masters of Darkness
Вот это, наверно, самая интересная из всех. Надо окончательно разгромить всех этих Darklords, но так как они достаточно сильные, надо добираться к ним втайне. Очень красочные описания их столицы, и вообще все очень интересно.

В первой книге следующей серии появляется какая-то секта, которая хочет устроить эпидемию. Кажется, я ее даже не дочитал. После предыдущих двенадцати книг герой стал слишком уж крутым, стало не так интересно играть )


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Ср Июл 17, 2013 11:14
Last Dreamer
Знаменитый приключенец

В каких англоязычных книгах-играх используется стандартная игровая механика, как в сериях "Fighting Fantasy" и нашей "Путь героя" ?

Ср Окт 30, 2013 16:45
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam

поиграла тут несколько книг FF)

очень понравилась FF 41 Master of Chaos. настолько понравилась, что мне самой захотелось что-нибудь написать)

главная фишка этой книги в том, что в начале игрок гол, как сокол. в прямом смысле) его забрасывают в "стан врага" без ничего: нет ни оружия, ни денег, ни еды. более того, хитрые конспираторы-маги порешили, что самый безопасный способ проникнуть на вражескую территорию – на рабовладельческом судне. в качестве раба, разумеется)
итак, в начале ГГ обездолен дальше некуда и находится в рабстве. Ему предстоит во-первых, сбежать от рабовладельцев живым, во-вторых, разжиться всем необходимым для долгого путешествия
и тут открывается довольно большой простор для творчества. в городе можно честно работать, а можно промышлять грязными делишками) последних больше, но "всех ограбить" (образно говоря) не получится – введен специальный контрольный параметр. как только ГГ несколько раз попадет на глаза городской стражи, ему придется срочно сматывать удочки)
я сыграла всего один раз, но зашла довольно далеко. наверное, если переиграть несколько раз, то верный путь будет вычислен. середина книги, на первый взгляд, кажется довольно линейной. но мне очень понравился менеджмент ресурсов, т.к. практически все зависит от того, как вы провели время в базовом городе: сколько денег заработали, на что их потратили, как выбрались из города и т.п. соответственно, в зависимости от этих вещей теряется Выносливость. такой игровой процесс необычен для серии FF и больше напоминает "Сердце льда" Морриса) последняя книга – моя любимая, так что и эта очень понравилась

_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Вс Ноя 10, 2013 23:11
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam

прошла первую книгу-игру из серии Freeway Warrior. довольно атмосферно, последние несколько километров казались просто бесконечными)

теперь вот думаю, не перевести ли? кстати, там в соседней теме человек заявку на следующий перевод оставляет. может, голосование запустим?) или рано?


_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Сб Авг 30, 2014 14:31
Last Dreamer
Знаменитый приключенец

..

Чт Сен 04, 2014 21:37
Vo1t
25  10  1  Герой легенд
На город идут две армии с разных сторон, надо всех спасти. Первая половина книги скучная, а вот потом, когда встречаешь главного злодея, она вдруг становится интересной, правда не сразу понятно, что делать. А вот в конце, когда приходишь в этот самый Abyss (бездна или хаос, и так и так можно) начинается вообще круть. Главное – не бросить книгу раньше )
Оценка – нормально
Главный герой получает Aleph, какую-то штуку, которая позволяет путешествовать по мирам. Всего миров штук 7-8, они короткие, выбираются случайно. Ну и главный злодей в конце, естественно. Не люблю когда книга разбита на части, получается слишком линейно. Но сами миры сделаны с фантазией, тут ничего не скажешь.
Оценка – нормально.

_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Вт Мар 03, 2015 16:39
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam

начала серию Way of Tiger Марка Смита и Джейми Томсона

по жанру это игра-файтинг, где владеющий боевыми искусствами герой борется со злом. соответственно, боевка состоит не только из бросков кубика, но и из выбора того или иного боевого приема

мне в принципе нравятся такие книги. раньше играла Eternal Champions того же Джейми Томсона, но там вся серия из двух книг, а здесь их целых шесть) пока прохожу первую. понравилось, что привычный фэнтезийный антураж авторы подают с "огоньком". прошла недалеко, но уже успела побывать

на гигантской гладиаторской арене с разными противниками и типами ландшафта; шпионом во вражеских казармах; рабом на галере)

_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Пт Дек 04, 2015 13:33
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Серия Sorcery! состоит из четырех книг. В первой нужно идти через относительно безопасные холмы, во второй пройти через город, в третьей – через опасную территорию где никто не живет, а в четвертой вернуть корону королей. Правила как в других книгах FF за исключением магии. Перед началом путешествия надо прочитать и запомнить книгу заклинаний и дальше в нее не заглядывать. Заклинаний штук 40. Например, DOP открывает замки, ZAP бьет молнией из пальцев, FAR позволяет увидеть будущее, если есть волшебная сфера.


Действие происходит в городе. ГГ надо войти в южные ворота и выйти через северные. Смысл в том, что это единственный путь через реку. Проблема в том, что северные ворота ведут на опасную территорию, поэтому никогда не открываются. Чтобы их открыть надо произнести заклинание из четырех строчек, каждую из которых знает один из знатных жителей города. То есть, надо их всех найти и уговорить сказать строчку. Путь, кажется, только один, найти его достаточно сложно. Приключения в городе неплохие, но как-то без изюминки. Эта книга заняла третье место в опросе читателей журнала FF. Мне кажется, это перебор. Например, в "Лунатике" городские приключения сделаны намного интересней.


Конечная цель всей серии – пробраться в крепость Мампанг и отобрать у колдуна украденную корону королей. В книге именно это и происходит. Чтобы добраться до него надо пройти через четыре волшебные двери, каждая из которых заколдована по-своему. Книга очень большая – 800 параграфов, правда, надо сделать поправку на то, что штук 150 отведены под заклинания (когда можно использовать заклинание, герою обычно предлагают сделать выбор из пяти, из которых как правило подходит только одно). Интервалы между дверьми не очень длинные, но достаточно интересные, найти правильный путь очень сложно, а вот умереть проще простого. Осложняется еще тем, что часто используются скрытые переходы. Поэтому честно играть в эту книгу бессмысленно, а вот поразгадывать как головоломку прикольно. Круто, что очень много хитрых и неочевидных ловушек. Особенно в конце – концовка просто эпичнейшая, одна из лучших во всей серии. Книга заняла второе место в опросе (после Воя Оборотня), наверно, эта оценка тоже завышена, но в десятку входит точно.

_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума