Advanced X-COM: идея


Ср Июл 11, 2012 21:30
Jumangee
Во всех бочках затычка

Многие знают и помнят старую добрую "XCOM: UFO Defense" (aka "UFO: Enemy Unknown"), на форуме уже поднималась тема своеобразного игрового форумного сиквела, но мне кажется, что переведя игру в форумный формат, можно "выжать" намного больше.
Сразу скажу, что всё дальшеописанное – пока не больше чем концепт-идея, любые предложения и комментарии приветствуются.

Итак, представим себе, что игроки деляется на две стороны: люди и пришельцы. Первые защищают землю, вторые – пытаются её захватить. Основной игровой процесс землян в целом мало будет отличаться от того что было в компьютерном оригинале: строительство баз, тактические бои, исследования и производство. Фактически – игроки-земляне независимы друг от друга, они представляют собой эдакие "фирмы" зарабатывающие тем, что защищают землю от вторжения.

А вот игрового процесса "за пришельцев" в компьютерный аналогах небыло. У инопланетян будет "своя" планета – Марс, где у них будет по одной базе на каждого игрока-пришельца, но они могут строить свои дополнительные базы на земле. Эти игроки также будут проводить исследования, также будут заниматься производством необходимого оборудования и оружия, но с некоторыми отличиями.

Все игроки получают очки за свои действия и в конце игрового месяца по результатам их действий получают финансирование. С деньгами и так понятно что делать, а вот полученные ресурсы игроки-инопланетяне могут потретить ещё и на "изобретение" новых видов вооружения и оборудования.

В чем разница? Игроки-земляне могут покупать земное, и "воспроизводить" инопланетное оборудование и оружие, а сами инопланетяне могут добавлять в игру абсолютно новые виды вооружения и техники, т.е. их технологическое дерево – "бесконечно".

Теперь о главном: не просто так у всех игроков есть свои базы, эти базы можно захватить (фактически – уничтожить). Таким образом, побеждает та "сторона", которая уничтожает все базы противника.

UPD: т.к. игроки делятся на "стороны", то если идея игры "вообще пойдёт", можно было бы попытаться играть игру "на несколько форумов" – например игроки одного форума – земляне, другие – пришельцы.

Чт Июл 12, 2012 0:08
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Идея интересная, если как-то продумать живой "геймплей" ролёвки и взаимодействие игроков.
И игра на 2 форума, тоже отличный вариант.
Могу поспособствовать идеями и в разработке правил. Участвовать или вести пока не смогу, чтобы игру к КРИЛу успеть написать.


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Чт Июл 12, 2012 0:14
Jumangee
Во всех бочках затычка

Сейчас я вижу взаимодействие "игроков одной стороны" в старой доброй торговле, соревновательности (кто быстрее захватит обломки упавшего корабля?), взаимопомощи (например тактические задачи выполняют сразу несколько отрядов /только представьте себе – нло сбит, прилетают два "рейнджера" игроков и два нло-спасателя.../) и может быть даже соперничестве.

Чт Июл 12, 2012 8:43
Jumangee
Во всех бочках затычка

Что сейчас мне более интересно – как быть с видом инопланетян? Варианты разные, например:
– игрок вступая в игру выбирает инопланетную расу и только ими играет
– игрок формируя команду корабля на задание, выбирает расу для всего экипажа
В любом случае, скорее всего потребуется придумать плюсы/минусы каждой такой инопланетной расе
Или вообще расами не замарачиваться, а условиться, что все они одной расы (как земляне)?

Чт Июл 12, 2012 11:14
Магистр Таро
26  63  Меценат

Jumangee

Я не совсем понял как выглядит сам игровой процесс (ходы игроков).

Какое количество ВИДОВ действий/заявок может совершать игрок? (построить на базе что-то + исследовать новую технологию + куда-то лететь + набирать/выращивать новых бойцов + тренировать их + бомбить объекты/базы + ....???)

Как проходят тактические бои на местности? Если с каждой стороны по 5-10 бойцов, то как делать заявки ходов и стрельбы? Сколько ходов потребуется на один такой бой? (и сколько месяцев игры будет длиться такой бой)

Как и кем будут отображаться в игре изменяющиеся параметры - размера и оборудования баз, ТТХ бойцов, новые ТТХ оружия, ТТХ кораблей, расход ресурсов/кредиток, списки новых технологий, списки захваченных артефактов и пр.

Взаимодействие игроков-союзников пока чисто соревновательное. Т.е. как такового реального взаимодействия пока не вижу. Обмениваться технологиями или ресурсами или помогать военными силами честно говоря нет большого смысла.

(ИМХО)
Вообще-то стратегические и тактические игры в живом форумном виде сложновато реализовать (громоздко и долго). Поэтому наверное форумные игры делают в основном ролевые, где игровой процесс на 80% построен на их взаимодействии и общении, а сами приключения и боевки (20%) это лишь сюжетный антураж, чтобы игроки сильно не зацикливались на внутрипартийных склоках Smile
Раз у нас есть ЖИВЫЕ форумные игроки, то логично игровой процесс строить именно на их живом взаимодействии.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Чт Июл 12, 2012 11:30
Jumangee
Во всех бочках затычка

Конечно же в такой игре очень много данных, и естественно, что удобный способ их отображения – один из залогов успешности игры. Я не могу сейчас сказать как это должно выглядеть. Скорее всего игровой процесс должен быть разделён на "комнаты" (тема исследования, тема строительства... или даже "по-базово" – одна тема = одна база, вариантов много...)

По поводу тактических боёв, я считаю, что игроки должны одним сообщением отыгрывать сразу действия всего отряда – так "целостнее", и, конечно, получится быстрее. Что же по поводу скорости – тут во всю играет "человеческий фактор" – всё будет упираться в частоту отыгрышей игроков и скорости мастера.
Что касается "месяцев" игры, то тут можно всё достаточно красиво "обыграть" если как-то завязаться на зависимости от реального времени. Навскидку, это могло бы выглядеть так: один реальный день равен 5 секундам игрового времени и одному тактическому ходу. Конечно же это не более чем вариант.

Да, я абсолютно с тобой согласен, что тактика и стратегия довольно сложные жанры для форумки, и я не говорю что описываемая игра вообще появится. Тем не менее, имхо, идея интересна и при должном интересе к ней, может вырасти в довольно интересный проект. Опять же – можно добавить игре рпг-шности, ведь если мы берём и оригинала только "идею", то можно довольно сильно менять сам игровой процесс.

А вот по поводу взаимодействия – с тобой не соглашусь. Взаимоотношения между игроками одной стороны действительно "поверхностные", но что может быть большим взаимодействием между игроками, когда встречаются игроки разных сторон – землян и пришельцев? Проще говоря – это тот самый PvP, тут взаимодействия хоть отбавляй )

Чт Июл 12, 2012 12:26
Магистр Таро
26  63  Меценат

Jumangee

Если концепция игровой механики форумной игры пока обсуждаема, то осмелюсь предложить пару мыслей Smile

Можно попробовать совместить РПГ и стратегию.

РПГ сделать в виде мини-квестов по "зачистке" локации где происходит столкновение людей и марсиан.

А стратегия сводится к трате заработанных в боях ПО на ТТХ апгрейды.

КАК выглядит РПГ-боевка на безе квестов?
Ведущий описывает тип ландшафта, где будет происходить бой + условия победы (спасти гражданских или не взорвать случайно в бою химические цистерны...).

Каждый игрок делает заявку – Сколько бойцов он посылает на это задание + какую тактику боя им выбирает для начала боя. По ходу боя можно поменять тактику.

Ведущий заранее имеет у себя табличку для расчета результатов боя (как это делается в варгеймах). В таблице учитывается – количество бойцов с каждой стороны + тип бойцов/марсиан + ТТХ ранг вооружения + выбранная тактика боя + тип местности (урбан, лес, катакомбы...).
По этой таблице легко и быстро можно за три хода боевки вывести результаты хода стычки. Между этими тремя стычками игроки могут или менять тактику боя или заявлять об отступлении.

ВАР №2
Боевые квесты сделать в виде книги-игры. Ведущий имеет у себя полный текст этого боевого эпизода и дает вводные игрокам, которые столкнулись в этой локации.
В зависимости от того, какие варианты дейсвтий из предлагаемого списка выбрали игроки, таков и следующий параграф развития событий в этой боевке.
Если надо я могу написать такой квест. Он должен быть очень коротким на 5-7 ходов/выборов.
За неверный тактический выбор игрок теряет бойцов убитыми, пленными и ранеными или получает др. штрафы/потери.

Этот вариант игровой механики мне кажется интереснее тем, что он более художественный(антуражный) и ближе к привычным ролевым форумным боевкам. При этом квесты боевок заранее расписаны у Ведущего и ему не надо ничего придумывать по ходу игры. Готовые боевые модули! Smile


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Чт Июл 12, 2012 15:06
Jumangee
Во всех бочках затычка

Раздумывая о концепции игры мне как раз-таки понравилось использование тактического "режима" игры, т.е эту часть мне бы не хотелось ущемлять. Эта часть как раз-таки очень оживляла бы игру. Да и смысла в этом не вижу – боевка, это фактически та самая рпг-часть которая нравится форумщикам, имхо. Опыт сталкера и зрпг говорит в пользу этого.

Чт Июл 12, 2012 16:04
Магистр Таро
26  63  Меценат

Jumangee

Если не трудно, уточни на примере, как конкретно выглядит заявка игрока или отыгрыш тактического режима боя, в твоем представлении.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Чт Июл 12, 2012 16:28
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Мне кажется важен момент формирования группы и снаряжения для тактического боя. Мне это наиболее интересно.

Чтобы освободить мастера от лишних трудов, можно всю литературу переложить на игроков. Как я сделал в "Звёздных войнах". Я даю только схему заданий, и краткое тех. описание. К какой конечной цели нужно прийти. Если есть столкновение обсчитываю в цифрах (типа автобоя). И игрокам уже результат победил/проиграл/ничья. А уже само столкновение они кооперируются и описывают.

А бой может выглядеть, как группа локаций. Игрокам важно расставить свои силы по нескольким "локациям", с определёнными целями. Например:

Террор на заводах Нью-Корп.
Пришельцы высадились на огромных территориях промышленной корпорации Нью-корп. Их задача провести диверсию, и уничтожить производственные мощности, и убить как можно больше вип персонала.

Помещения так располагаются (в скобах куда можно попасть).

1. Охраняемый Вход (2 и 3) (укрепление)
2. Головной офис (1 и 4) террор(2 хода).
3. Производственный комплекс (1,5,6)
4. лаборатории (1,3) возможно минирование (1 ход)
5. Ангары (3,4), возможна эвакуация.
6. Подвалы (3), возможно минирование.

Вот высаживаются например пришельцы.
1 ход. Всей группой раскатали охрану.
2 ход. Разделились на три группы, 1 удерживать вход, 2 головной офис, 3 Производство. Х-ком получил сигнал и формирует десантную группу для зачистки.
3 ход. Пришельцы гр.2 начинает террор, гр.1 удерживает вход, гр. 3 идёт в подвал. Х-ком высаживается и начинает штурм ворот.
4. Пришельцы Гр.1 в воротах – уничтожена, Гр.3 начинает минирование, Гр.2 продолжает террор. Х-ком должен решить, разделится для зачистки или всем вместе идти куда-то.
Если в офисы, и смогут перебить пришельцев, то прекратят террор. Если в производственное, то смогут не выпустить группу подрывников из подвалов. Решили например в производственное помещение.
5. Гр2 закончила террор, и бежит в ангар. Гр.3 ставит таймер через 1 ход, и натыкается на х-ком который побеждает.
6. Ход Х-ком спускается в подвал и обезвреживает бомбу, Гр.2 пришельцев улетает.

Результат:
Х-ком спас производство от взрыва, но погибло много из начальства компании Нью-корп (на 3 игровых цикла запрещено покупать технику). Зато потери Х-ком небольшие.

Инопланетяне смогли выполнить 1 миссию из 3-х возможных, и эвакуировали 1 группу. Получили рост террора (+1 техн. уровень).



Итак на мастере только контроль карты и групп. И авто-расчёт сражений.
– Мастер объявляет начало раунда.
– Заявки игроки присылают тайно.
– обрабатываются одновременно, но в том порядке, каком они пришли (кто первый прислал, того раньше).
– Если столкновение – мастер (или программа) обсчитывает по тех-харкам и выдаёт результат.
– Литературное описание обязательно на игроках. За хорошее – может быть бонус от мастера.

Как бой закончился, возвращаемся на "глобалку". И закупаем оружие, оборудование, выбираем новые цели.


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Чт Июл 12, 2012 16:57
Jumangee
Во всех бочках затычка
Таро
как конкретно выглядит заявка игрока или отыгрыш тактического режима боя, в твоем представлении

Есть как минимум два варианта организации тактической части, первый – полный ролевой отыгрыш за бойцов, второй – сухой набор приказов. Первый вариант интересен игрокам только если их отыгрыш будет "открыт" (т.е. читать будет не только мастер), второй вариант – проще, но и скучнее.

Я пока предполагаю, что стоит думать в сторону первого варианта. Для сражения создаётся отдельная тема, мастер описывает ситуацию и/или прошедшие за ход события: общую информацию открыто, личную в priv. Игроки пишут отыгрышы хода в комментариях на сообщение мастера используя тэг "priv". Когда битва закончена, тема маркируется закрытой, и игроки могут прочитать то, как они отыгрывали свои роли – скрытый текст станет видимым.

Далее. Для того, чтобы отыгрыш небыл "пустым", т.е. чтобы игрокам было ради чего стараться, думаю, можно сделать зависимость состояния персонажей от качества отыгрыша. Например, банально моральность падает сильнее.

//интересный вариант: управление бойцами условно "не прямое", т.е. игрок "общается" со своим персонажем, и выдёт команды к действию, в зависимости от того КАК он общается, персонаж может выполнить команду по-разному//

Теперь попробую привести несколько примеров. Ситуация простая – сбит нло, бойцы xcom (Сергей, Андрей, Николай) зачищают территорию, трое бойцов находятся возле входа в корабль пришельцев. Конечно же это упрощенные варианты, не судите строго )

Пример 1: отыгрыш за персонажей бойцов
[ход]Андрей и Николай встали рядом со входом во вражеский корабль готовые поразить любого вышедшего из него, а Сергей в это время прикрывал тыл бойцов поглядывая в разные стороны. [ход – ничего не произошло, Сергей близок к панике от страха] Выждав паузу, бойцы стали по-очереди входить в лодку....

Пример 2: сухие команды
Андрей встаёт рядом со входом, смотрит в сторону выхода из корабля. Николай слева от него, смотрит туда же. Сергей позади них, осматривается слева-направо....

Пример 3: "непрямое управление"
Андрей и Николай, двигайтесь ко входу в корабль противника, будьте наготове если оттуда полезут! Сергей, прикрываешь шесть часов! [ход – ...Командир, чтото мне сцыкотно!, слышите вы от Сергея] Давайте ребята, уже сто раз штурмовали такие корабли, пятерых уже уложили, осталось немного!...

Пн Сен 10, 2012 18:07
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Jumangee

Идея не дозрела? Будешь продолжать работу? Если что у меня есть парочку идей, надо бы обдумать.

Пример 1: отыгрыш за персонажей бойцов

Неплохо, но тут нужна подробная карта, т.е. игра на поле, как в настолке.

Пример 3: "непрямое управление"
Отличная идея, но очень тяжкая для мастера.


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Пн Сен 10, 2012 18:41
Jumangee
Во всех бочках затычка

С идеями както проблем нет, факт в том, что на такую игру нужно либо несколько мастеров, либо один но явно выше моего "уровня"... Ну и игроки нужны, опятьже не не один и не два, минимум наверное четверо

Добавил через 2 минут 37 секунд:

По поводу "дозрела" – смотрел чужие игры, в основном народ любит играть максимально открыто, т.е. даже перечитывать закрытые темы (по поводу использования тэга priv) народ врядли будет, а без этого врядли возможно сделать хорошо такую игру...

Пн Сен 10, 2012 20:00
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Ну можно совместить, открытое литературное описание + скрытый конкретный ход. На 3-5 ходов вперёд рассчитывать не нужно, ну и ладно. Я думаю интересно будет запустить серию из разных форумных мини-игр, которые объединять будет одно – короткий сюжет на 5-10 постов.


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума