Брет Уинтерс, "Особняк колдуна"


Вт Июл 10, 2012 12:40
Златолюб
42  27  Властелин строк

Брет Уинтерс
Особняк Колдуна
Legends of the Ancient World (Легенды Древнего мира)
Bret Winters, "The Sorcerer’s Manor"

Эта игра издана фирмой Dark City Games, более подробно о которой я писал здесь. Напомню только, что все выпускаемые ей игры, во-первых, рассчитаны на нескольких (обычно четырех) персонажей (что-то подобное мы уже видели в "Кровавом Мече"), и, во-вторых, особое внимание уделяется тактическим боям, которые проводятся на специально приложенной к брошюре с приключением доске (в "Кровавом Мече" также все бои красиво отыгрывались на игровом поле, вот только его каждый раз надо было чертить самому, ориентируясь на напечатанную в тексте параграфа схему). К сожалению, доска всего одна для всех столкновений, поэтому лестница в центре поля может обозначать не только лестницу, но и обеденный стол, пентаграмму (вместе с четырьмя соседними гексами) или вообще пустое место.

Кроме того, поскольку это все-таки запрограммированное приключение, а не настоящая книга-игра, то оно требует отдельной книги правил.

О самом приключении:
Количество параграфов: 50.
Система правил: ролевая игра Legends of the Ancient World, приключения которой совместимы с The Fantasy Trip и GURPS. Широко используются ключевые слова.
Используемые многогранники: 3d6 (иногда 4d6).

Игровое поле можно скачать здесь – нажмите на ссылку правой кнопкой мыши и "сохранить как" – это ПДФ!

Мнение переводчика:

Все когда-нибудь заканчивается – мороженное, кино, книга-игра. И если мороженное можно купить еще, фильм смотреть на компьютере, то как быть с книгой-игрой? Неужели конец – победный, разумеется, а не проигрыш – это всегда конец? Разумеется нет! Всегда можно написать продолжение, как это делал еще Джо Девер (у него, по-моему, вообще нет одиночных книг – всегда серия минимум из четырех связанных приключений). И это замечательно, это действительно замечательно, но ведь это будет уже другая книга-игра!

А возможно ли "продолжить" уже существующую книгу? Именно на этот вопрос пытается ответить Брет Уинтерс в своем коротком (всего 50 параграфов) и на первый взгляд незамысловатом приключении "особняк Колдуна". Все, что требуется от персонажей, это войти в старый заброшенный дом, побродить по нему, как в старых добрых книгах-лабиринтах (лабиринт, правда, как все догадываются, невелик) подраться или договориться с его обитателями, собрать сокровища и выйти из дома. А что же дальше? А дальше, во-первых, как и в книграх Джо Девера, приключения в "особняке Колдуна" найдут свое продолжение в "Канализациях Редпойнта" и "Темном Доле", и, во-вторых и в-главных, продолжение начинается прямо там, где "заканчивается" книга – в зависимости от того, какое ключевое слово (или несколько ключевых слов) вы получите, бродя по особняку, ваши персонажи предпримут новое, пусть и очень короткое, расследование!

Так что, девизом бы этой игры я выбрал: "Приключения не заканчиваются"!



Примечание: карточку персонажа нарисовал пользователь с ником Julianus Petronius Merenda


  • Особняк колдуна.rar 80.67 КБ

    Текст приключения и карточка персонажа.

    Загрузок: 1900 раз(а)
  • Легенды древнего мира.rar 33.44 КБ

    Правила игры, позволяющие играть не только в "Особняк Колдуна", но и многие другие приключения.

    Загрузок: 686 раз(а)

_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Вс Авг 05, 2012 3:36
Dorian
1  2  3  Знаменитый приключенец

Прочитал параграфы – вполне добротное приключение. Кстати, как-то я не так понял слова Златолюба (имею в виду “Мнение переводчика” тут вверху), то ли просто их забыл когда начал играть. Поэтому меня приятно удивило что после основного "лазанья по подземелью" можно ввязаться в несколько микро-приключений, основанных на вещах, которые можно найти по ходу основного сюжета.

Что же до самого формата подобного развлечения.. ну, это просто "не моё". Если говорить о соло-игре – я люблю отыгрывать одного персонажа, а не "партию" из нескольких. И ещё я не люблю в бою “думать” за своих врагов (поэтому бои не отыгрывал). Если же говорить о формате "несколько игроков за персонажей (+мастер-ведущий)" – исторически так сложилось что в полноценные настольные ролёвки я не играю. Поэтому сказать насколько хороша или плоха эта забава при игре несколькими игроками ничего не могу.

Но оставлю в покое формат, скажу про форму. Нет, я понимаю, что это – бесплатная демо-завлекалочка, предназначенная в основном для того, чтобы клиент захотел выложить деньги за продолжение. И к слову, завлекает нормально – по "основному сюжету" нифига не понятно что к чему, и интересно что будет дальше. Кроме того пару "побочных веток" вполне уместно завершаются пометками а-ля "продолжение в следующем номере". Но я не об этом. Наверное, я очень требовательный, но по-моему можно было не ограничиваться 50 параграфами и прописать все переходы нормально – к примеру, чтобы придя в одну и ту же комнату в следующий раз игрок не встречал там уже убитого им в прошлый раз противника. Ну, а с другой стороны – остальные (платные) приключения наверняка гораздо длиннее. И если руководствоваться принципом "демка показывает качество продаваемого продукта", а в демке красиво расписать все переходы, то этот самый "продаваемый продукт" может получиться непомерно большим по объему. Ну и ещё: если рассматривать режим игры с мастером, а текст в параграфах – как игровой модуль (т.е. текст, который видит только мастер, в игрокам его пересказывает адекватно ситуации) – то пожалуй мои претензии тоже не имеют смысла.

О связи персонажей и приключения. Так как бои я не отыгрывал, а просто читал параграфы, то у меня не сложилось впечатления, что приключение сделано для группы героев. Логически объяснить это впечатление сложно (в игре обыскивать комнаты лучше самым “смышлёным” персонажем партии, без персонажа с “воровским” умением можно пострадать от ловушки, по ходу игры можно найти и колдовские прибамбасы – которые воину “и даром не нать” и т.д.), но вот ощущения такие есть. Наверное, как-то так – не чувствуется, что приключается группа из нескольких героев. Никак в игре это не отражено – персонажи это только четыре молчаливых набора атрибутов, умений и шмота. Как-бы прописано, что это “молодые герои, возжелавшие прославиться”, но что из себя представляют эти герои кроме этих четырёх списков характеристик? Почему они приключаются вместе, как их свела судьба, как они ладят друг с другом, какого мнения друг о друге? Есть ли в команде главный, кто он и почему? На ум приходит Dragon Age 2, в которой несмотря на почти полный провал были интересные новаторства (как минимум для CRPG западного толка, может в jRPG такое уже триста лет используется – я в них просто не знаток): к примеру партия во время беготни от точки к точке перебрасывалась фразочками и короткими диалогами, что раскрывало личности персонажей, добавляло им глубины, а игре живости. Да и банально: если говорить о играх той же BioWare, которая считается корифеем РПГ компьютерных – ещё в первом Baldur’s Gate игрок начинал одним персонажем, а остальных членов партии встречал\набирал по ходу игры.
Понятно, что играя по приведённым правилам и тексту приключения полноценную ролёвку, игроки при желании сами ответят на эти вопросы путём отыгрыша (пусть даже простенькой словеской). Но а если говорить о соло-игре, в которой глубина прежде всего передаётся художественностью текста? Вряд ли кто-то захочет отрываться от чтения, придумывая себе в уме диалоги и “межпартийные взаимоотношения” своих персонажей, а потом возвращаться к чтению – хорошие книги-игры как и всякие хорошие книги преимущественно читаются запоем. Поневоле вспоминается “Белый Клык”, который хоть и не понравился мне как приключение, зато главный герой там был вполне живым. Ей богу, если бы тут герои в партии были так проработаны (и ещё в бою не пришлось бы играть за своих противников – ага Wink) – я бы стал играть по всем правилам. (К слову – именно такой я и представлял себе игру в самом начале, когда Златолюб анонсировал перевод.)
Во-от. Так что непонятно зачем автор(-ы) рекомендует(-ют) нескольких персонажей. Подозреваю тут задумка убить трёх зайцев в целевой аудитории: во-первых дать возможность отыграть как-бы полноценную ролёвку (по игроку за персонажа + мастер), во-вторых заинтересовать любителей жанров тактической РПГ и jRPG (где игрок в одиночку “ходит” партией персонажей), ну и в третьих дать игроку за одно прохождение и мечом помахать за воина, и молнией пошмалять за мага, и замки повзламывать за вора.

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума