Книги-игры для Android, iOS


Чт Июн 21, 2012 13:19
unlying

Всем привет.
В детстве попадались несколько простеньких книг-игр. Сейчас, когда стал писать под Android, вспомнил про них. Но т.к. сам не писатель, то решил найти тех, кто в этом деле лучшеSmile
Гугл привёл на этот форум. Интересно ли здесь кому-нибудь, если их игра будет распространяться на мобильных платформах и на каких условиях?

Чт Июн 21, 2012 14:22
Donkey
2  Свободный издатель

По моему скромному мнению, если речь идёт о коммерческом проекте – это заведомо убыточное или очень малоприбыльное предприятие. Даже и затевать не стоит. По крайней мере, мои переговоры с несколькими конторами о переносе книг Браславского на iOS ни чем не закончились. Все обещали "просчитать" проект и больше на связь не выходили.
Если вести речь о бесплатных или малобюджетных проектах, я по традиции рекомендую обратиться к брату Дизелю и заручится его разрешением о портировании "Скалы ужаса" на желаемую платформу. Думаю, он не откажет. И денег не попросит.
P.S. Лично мне было бы интересно, чтобы игры портировались на iOS.


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Чт Июн 21, 2012 15:00
Магистр Таро
26  63  Меценат

unlying

Приветствую! Smile
Я заинтересован в переносе своих книг-игр на мобильные платформы.
На данный момент написано более 20 игр. Все книги-игры можно посмотреть на этом форуме. Тематики игр самы разнообразные (как и размеры игры).
Еще одна большая книга-игра написана, но нигде пока не размещена.

Буду рад сотрудничеству. Детали можно обсудить в личной переписке по почте. Мой адрес taro@ukr.net


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Чт Июн 21, 2012 15:23
LastElf
Свободный искатель

unlying, я так понимаю, вы пишете под Xamarin? У меня есть исходники интерпретатора книг-игр на C#, под который была реализована игра "Повелитель Тьмы". Вот если бы удалось перевести этот плеер на Android и iOS Wink, то на этих устройствах можно было бы запускать книги-игры с гиперссылками, поддержкой HTML и JavaScript и интерфейсом, как у "Буки" на диске "Игровая Матрица". Как я понимаю, основной камень преткновения тут – это организовать взаимодействие с браузером, чтобы можно было из программного кода заставлять его выполнять заданные скрипты, получать доступ к элементам DOM и возвращать значения JavaScript-переменных и функций. Может, вы посмотрите код и скажите, возможен ли его перенос хотя бы на Android? Там не так уж много кода, жестко привязанного к Windows Forms и компоненту WebBrowser. Если бы можно было эти участки переписать для Android-платформы, дальше я мог бы продолжать пилить интерпретатор сам уже для нескольких платформ. За всеми вопросами по коду можете обращаться ко мне в личку.

Чт Июн 21, 2012 16:48
unlying

Donkey, мне эта тема нравится. Я считаю, что попробовать стоит. Как минимум своё время вложить я готов. Что из этого выйдет, увидим. Ни о каких высоких прибылях по поводу этого проекта я не думаю.

Таро, привет. Я напишу.

LastElf, Нет, я пишу на Lua. Портировать программу, написанную на C#, к сожалению, нет возможности – нет лицензии на Mono.

Чт Июн 21, 2012 22:27
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Насколько я знаю, игры Tin Man Games продаются на ура, хотя где-то была информация, что стоимость разработки каждой 10 тысяч долларов. На русском тоже есть несколько, но статистику не знаю.
Если хочется что-то реализовать, есть смысл посмотреть эти:
Из маленьких
http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=1352 (мне кажется, на телефоне будет отлично смотреться)
http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=1350 (супер книга, только надо придумать как реализовать кучу скрытых переходов)
Из больших годится любая отсюда, только там могут возникнуть сложности при согласовании с авторами.
У Таро лично мне больше всего нравится эта http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=1623


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Чт Июн 21, 2012 23:36
Jumangee
Во всех бочках затычка

..."Скалу ужаса" я наверное "застолблю", пока этого никто не успел до меня... Wink

Чт Июн 21, 2012 23:44
unlying

Может кто-то посоветует такую, в которую и детям будет интересно "играть"? На мой взгляд текста много даже в Джейн. Надо много читать "за раз", прокручивать текст. В идеале хотелось, чтобы текст одного перехода помещался на одном экране.

Чт Июн 21, 2012 23:44
Mclighter

Я разработчик под iOS. И у меня есть большое желание издавать интерактивные книги. У меня есть друг юрист который также заинтересован в этом процессе и готов оказать помощь с оформлением прав, чтобы авторские права оставались за автором и вся возможная прибыль была честно разделена по контракту.

На данный момент у нас нет хорошего художника и собственно авторов книг.
Но есть определенные наработки по программой части. Если здесь есть люди заинтересованные в издании своих книг на IPad пишите сюда, обсудим.

Ниша то не занятая и поле для деятельности огромное. Я уверен что если посвятить проекту достаточно сил то он будет успешным.

Чт Июн 21, 2012 23:50
Магистр Таро
26  63  Меценат

Mclighter

Привет!


Из моих коротких игр (от 100 до 300 параграфов) можешь посмотреть такие:


Шапка Мономаха – Русь 13 век (Первая часть) – http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=2219


Осада замка Блэкстоун – средневековье – http://quest-book.ru/directory/osadablackstone/ebook

Это элементарно Ватсон – детектив по мотивам рассказа Конан Дойля – http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=2104


Полицейские будни Сан-Диего – полиция штурмует дом с бандитами – http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=1247


Последний конфедерат – вестерн с хорошими рисунками из комикса – http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=1542


Убить Пита – вестерн/детектив – http://quest-book.ru/directory/killpit/ebook


Путь на Запад – вестерн/приключение – http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=1351


Танкист – маленький боевой симулятор командира танка Т-34 – http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=1905

Если взяться за что-то ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ простое и короткое, то подходит – "Последний конфедерат" (хотя там из-за короткого размера, практически линейный сюжет) или "Полицейские будни Сан-Диего" (но там пока нет картинок, но можно подобрать) или "Танкист" (хотя он коротенький в 100 параграфов) .

Остальные мои книги-игры большего формата и с более сложными счетчиками изменяемых по ходу игры параметрами героя и его ресурсов.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пт Июн 22, 2012 0:05
Logger
3  Знаменитый приключенец

Mclighter
И у меня есть большое желание издавать интерактивные книги.....Ниша то не занятая и поле для деятельности огромное. Я уверен что если посвятить проекту достаточно сил то он будет успешным.

Только будь готов к тому, что побить Ангри Бердз сразу не удастся Smile Уж очень мал русской-язычный рынок.

Наша попытка издания Браславского была частично успешно (одну книгу мы издали), но доходы, как и ожидалось, оказались чисто символическими.

Продолжение, правда, встало, чисто по моей вине, надеюсь все же собраться с силами/временем и продолжить.


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Пт Июн 22, 2012 0:19
unlying

Рад, что помог активизации этой темы) Больше интересных и хороших приложений для мобильных устройств!

Пт Июн 22, 2012 7:38
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Ну, играть в книги-игры с большим количеством текста (как у Браславского) детям было вполне интересно. Иначе этот форум просто не появился бы Smile


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Пт Июн 22, 2012 8:41
Donkey
2  Свободный издатель
unlying
Я считаю, что попробовать стоит.

А кто ж возражает Smile Пробовать надо всегда!

unlying
Ни о каких высоких прибылях по поводу этого проекта я не думаю.

Лучше пока и о низких тоже не думать. Наша реализация на iOS "Подземелий Чёрного замка" показала, что прибылей там вообще нет. Я уже не раз писал, что для того, чтобы создать конкурентноспособный, продаваемый продукт надо сделать приложение как минимум не хуже, чем у Тин Менов.
А вот бесплатное приложение чисто для популяризации жанра – самое то.

Vo1t
Из больших годится любая отсюда, только там могут возникнуть сложности при согласовании с авторами.

если речь не идёт о серьёзном качественном проекте, то из этого списка надо сразу исключать Браславского.

unlying
На мой взгляд текста много даже в Джейн.

Тогда прямая дорога к произведению Гарри Гаррисона

Mclighter
У меня есть друг юрист который также заинтересован в этом процессе и готов оказать помощь с оформлением прав, чтобы авторские права оставались за автором и вся возможная прибыль была честно разделена по контракту.

ИМХО, для соблюдения прав автора надо бы, что бы юрист был со стороны автора, а не издателя Smile

Vo1t
Ну, играть в книги-игры с большим количеством текста (как у Браславского) детям было вполне интересно.

+100. Это всё-таки книга.


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Пт Июн 22, 2012 9:46
unlying
Наша реализация на iOS "Подземелий Чёрного замка"

А можно ссылку?

Тогда прямая дорога к произведению Гарри Гаррисона

Опять же сложно с правами. Поэтому и пришёл на форум, где люди сами пишут.

играть в книги-игры с большим количеством текста детям было вполне интересно.

Это не совсем тот формат. Я не исключаю того, что книги с большим кол-вом текста тоже найдут свою аудиторию. Но, на мой взгляд, она значительно меньше.

Пт Июн 22, 2012 10:16
Златолюб
42  27  Властелин строк

Книга – это то, что с листочками. А для электронных устройств чем меньше гоняешь текст вверх-вниз, тем лучше. Evil or Very Mad


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Пт Июн 22, 2012 11:18
Donkey
2  Свободный издатель
unlying
А можно ссылку?

Дык а Logger несколькими постами выше давал уже ссылку на соответствующую тему. Вот ссылка прямо на пост нужный.


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Пт Июн 22, 2012 11:30
Магистр Таро
26  63  Меценат

Если искать книгу-игру именно для маленьких детей (около 5-7 лет)и под мобилки, то это скорее квестовые бродилки с очень простым сюжетом (точнее без сюжета Very Happy ) + наличие симпотных малюнков.

Например, вот такая детская игрулька про кота, который бродит по опустевшему вечернему лунапарку с целью найти потерянные предмет своего Хозяина – http://gamin.ru/games/priklyucheniya-kotenka-v-gorodskom-parke


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пт Июн 22, 2012 11:39
Dorian
1  2  3  Знаменитый приключенец
unlying
Надо много читать "за раз", прокручивать текст. В идеале хотелось, чтобы текст одного перехода помещался на одном экране.
Златолюб
А для электронных устройств чем меньше гоняешь текст вверх-вниз, тем лучше.


Ну, если принципиально не стоИт проблема "многАтекста пользователь нИасилит", то Капитан Очевидность сообщает, что объёмные параграфы можно просто побить на линейные части (каждая из которых помещается на экран), и сделать кнопочку "Далее" в конце каждого экрана Smile

Пт Июн 22, 2012 11:51
Jumangee
Во всех бочках затычка

unlying, мне вот интересно – прежде чем тему создавать – изучили что уже есть для этих платформ? Статистику скачиваний? Посмотрели результаты недавнего "опроса"? Или чукча не читатель, чукча писатель?
Всё-таки уже не 2006год, уже можно проанализировать рынок даже "своими силами"...

Пт Июн 22, 2012 12:16
unlying

Jumangee, мне не очень важно как идут дела у других. Я не собираюсь этим на жизнь зарабатывать. Я вспомнил про эти книги и решил, что мне будет интересно такую сделать для телефонов/планшетов. А кто там чукча – его дело. Если всё будет хорошо, к следующим выходным будет первая книга.

Вот ссылка прямо на пост нужный.

Спасибо.

сделать кнопочку "Далее" в конце каждого экрана

Это тоже будет утомлять людей. У вас форум тех, кто реально увлекается подобными книгами и от казуалов вы отличаетесь. То, что интересно вам, не факт, что будет пользоваться спросом у тех, кто не очень знаком с подобными книгами.

Пт Июн 22, 2012 13:02
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Посмотри, например, Assassin in Orlandes (есть и для айфона и для андроида), возможно, они как-то решили эту проблему.


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Пт Июн 22, 2012 20:11
Mclighter

unlying а что используйте для разработки под android?

Таро посмотрел ваши книги, остановился на Убить Пита, я бы взял ее в разработку.

Пт Июн 22, 2012 21:29
Магистр Таро
26  63  Меценат

Mclighter

Окей! Сделай игру "Убить Пита" Smile
Если нужны рисунки к игре скажешь. Я подберу.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пт Июн 22, 2012 23:24
Mclighter

Рисунки нужны =)
но нужны с правами, или самому рисовать.

Добавил через 13 минут 42 секунд:

а кто рисовал картинку для "Это элементарно, Ватсон!" ?

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума