Открой любую страницу - и ты в игре!

Во всех бочках затычка

Предлагаю Вам пройти специальный тест, для анализа предпочтений книгрочитателей. Это пробный вариант, созданный для оценки самой идеи такого "тестинга" и проверки движка опросников.
Итак,
http://quest-book.ru/forum/quiz/4

Сказали спасибо(1): Vo1t
Отравленный клинок критики

Такие тесты в разгар рабочего дня давать глупо. Долгие описания я щас вот читать не хочу, а вечерком бы мог бы. Так что вот.

Добавил через 3 минут 2 секунд:

И хорошо бы нормально разграничивать текст параграфа и текст вопроса. П.4. тягостно читать, потому что непонятно, где чё кончается. С кавычками тоже мало знакомы...

Добавил через 37 секунд:

"Вы бедете в процессе игры..."

Я – бежу!

Добавил через 1 минута 2 секунд:

Брат Балатрон тест прошёл.

Меценат

Тест прошел.
Сама идея теста отличная!
Понятно что она пока неполная.

Что можно еще добавить в тест:

1) длина текста в параграфе? (нудно читать длинные тексты или нет)

2) наличие больших диалогов в параграфе и предлагаемые игроку выборы разговора (проверить насколько игрокам вообще интересен миниквест свзязанный с диалогами с целью выведать у НПС ценную инфу)

3) наличие головоломок в параграфе (проверка игрока на логику и нравятся ли ему такие проверки в игре – например задачка снайпера в игре "Операция бушмен" или др.)

4) предложить игроку вариант боевки в виде текста-вариантов приемов, а не в виде кубиков

5) наличие в книге-игре мини-игры (например та же боевка но при помощи фигурок на миниполе и кубиков; или схема комнаты расчерченной на квадраты на которых стоят ящики, которые нужно двигать по клеткам поля, чтобы расчистить проход через эту комнату к дальней двери-выходу; и пр. миниигры/задачки)

6) наличие в игре большого количества параметров героя или типов ресурсов (проверить не нагружает ли мозги игрока такое обилие параметров?)

7) наличие в игре скрытых параграфов-переходов (игрок может быть раздражен, тем что он может по ходу игры и не вспомнить про этот секретный переход и в итоге проиграть игру)

8) наличие в игре сексуальных моментов (насколько это приемлемо для игрока)

9) наличие в игре откровенно кровавых и аморальных ситуаций на которые толкает игрока выбор

10) насколько игрок готов переиграть игру, если на пол пути умер ?

11) насколько игрок готов/хочет переиграть игру, если прошел игру до ОДНОЙ из финальных успешных концовок, но знает что есть и другие концовки и сюжетные ветки?

12) насколько игрок хотел бы играть в книгу-игру одновременно с товарищем напару?
Или это для него не принципиально и он предпочитает играть один?

13) сколько времени игрок готов играть? (точнее сколько времени он предполагает, что потратит на книгу-игру) – Например дать игроку перечень объема игры в параграфах и тут же пусть он напишет сколько по его мнению у него уйдет времени на игру при таком количестве параграфов.

Допустим моя оценка такова:
100 параграфов = 20 минут
300 параграфов = 30 минут
500 параграфов = 1 час

Добавил через 6 минут 57 секунд:

14) как игроку удобнее или предпочтительнее играть в книгу-игру – с ПК или с бумажной книгой? Или без разницы?

15) какую игру игрок предпочитает серию из 10 коротких квестов (каждый не более 100 параграфов) или одно но большое приключение примерно на 1000 параграфов?

1) длина текста в параграфе? (нудно читать длинные тексты или нет)

Похоже, ты как раз не читал первый вопрос теста – он как раз именно на это ))

Остальные предложенные варианты вопросов – слишком велики, если приводить пример ситуации (а без примера никто не поймёт вопроса).

писал(а): Таро
15) какую игру игрок предпочитает серию из 10 коротких квестов (каждый не более 100 параграфов) или одно но большое приключение примерно на 1000 параграфов?

А подобные вопросы вообще бесполезно задавать – нормальный человек ответ как-то вроде "зависит от книги"

Добавил через 1 минута 52 секунд:

Я бы хотел обратить внимание – что основная сложность – это подать вопрос так, чтобы отвечающий НА ПРИМЕРЕ понял о чём речь, иначе он будет выбирать наугад, что для нас бессмысленно.

Свободный искатель

И я прошла тест Smile
Хотя не знаю, наксколько мои ответы показательны... С моей дотошностью я , скорее всего, буду выполнять все самые заковыристые правила. Другое дело, возьмусь ли я вообще читать книгу со сложностями. Поскольку в последнее время я читаю с ридера, и он постоянно со мной, то пока список прочитанных книгр у меня ограничивается теми, где нет ни бросков кубика, ни листов персонажа Embarassed

Путник

А я ожидал, что в конце теста будут подводиться итоги, что-нибудь вроде: "Вы слишком ленивы, чтобы разбираться в правилах и играть в сложные книги-игры с бумаги. По-видимому, Ваш выбор – это интерактивные версии" или "Вы скорее предпочитаете чтение, чем игру. Вас ограничивает либо отсутствие свободного времени, либо терпения, чтобы повторно проходить раз за разом одни и те же параграфы. Вряд ли Вы предпочтете интерактивный вариант бумажному" и т.д.

Бывалый авантюрист

поскольку имеющиеся варианты выбора не позволили мне адекватно представить своё мнение по некоторым пунктам через опросник, то привожу его здесь:

1. ответил "Да, мне нравится красочные описания"
на самом деле я против длинных параграфов, НО приведённый пример не кажется мне слишком длинным. был бы он вдвое длиннее- мог бы раздражать. особенно, если бы параграфы такой длины встречались часто.

3. хочу высказать своё негативное отношение к этому примеру: игрок не имел достаточно информации, чтобы предвидеть, что его может убить эскорт, о котором до этого не было сказано ни слова. т е имеем "рояль в кустах", или скорее- "наковальню с небес".

5. да, я буду бросать кубик на событие, но то, как выглядит параграф, мне не нравится. нижеприведённые варианты выбора мешают восприятию. думаю, более правильным было бы дать внизу только один выбор: "после того, как разберётесь со случившимся событием, переходите на параграф ...". это в случае, если механика книгры не позволяет вынести события в отдельные параграфы.

6. ответил "в левую". на самом же деле я войду в одну из дверей. не в какую-то конкретно, а в одну из, в зависимости от пожеланий левой пятки. и, да- я нормально отношусь к тому, что в книгре может встретиться до 2-х таких выборов за всё прохождение, НО если больше- это меня будет раздражать.

7. 243. мне было бы трудно играть в игру, в которой я вроде как могу в любой момент воспользоваться любым предметом, НО на самом деле не имею надёжного способа определить, сработала ли моя попытка. должны быть оговорены какие-то ключевые слова для параграфа, куда совершается переход по предмету. так же я могу для каждого параграфа придумать способ применить каждую из вещей. необходим хоть какой-то знак для параграфа, где можно применить вещь. например: "... или вы можете попробовать применить одну из имеющихся у вас вещей" – хотя бы без указания конкретного предмета.

9. я бы предпочёл играть в книгру на ПК в pdf или doc формате с гиперссылками. а лист персонажа вести на бумаге и кидать реальные кубики.

Сказали спасибо(2): Jumangee, KDEboroda
Герой легенд

Идея просто супер! Как раз подобных вещей очень не хватает. Можно еще туда от меня докинуть 3-4 вопроса?

(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Герой легенд

Тесты люблю )
Где посмотреть результаты? и да, не хватает итогового вывода)

Добавил через 52 секунд:

практически по всем ответам согласен с noname

Итак, результаты!
К 3ём последним вопросам не хватает 4ёх ответов – т.к. они были добавлены позже

Всего ответов: 19
Вопрос 1:

Лицо звездочета вспыхивает, глаза становится огромными.
«Этот обычай!.. – страстно восклицает он. – Этот варварский, дикий, постыдный обычай!.. Кровавое поклонение чужому богу, которого наши предки из страха перед лесом переняли у дикарей!.. Я всегда говорил... доказывал... и буду бороться, пока жив...»
Задохнувшись от волнения, звездочет умолкает. Успокоившись, он советует вам спешить, потому что жертвоприношение будет совершено завтра в полдень.
«Но что здесь можно сделать, о бесстрашный чужестранец? Даже если ты вырвешь своего друга из лап жрецов, как вам выбраться из города? Войти сюда легче, чем выйти...»
Звездочет задумывается... и вдруг широко улыбается. Глаза его становятся задорными, как у мальчишки.
«Вспомнил! Когда я был маленьким, мы с друзьями купались в широком ручье. Он течет неподалеку от ворот, ныряет под крепостную стену и впадает в реку. Там, где ручей выбегает из города, отверстие в каменной кладке забрано железной решеткой, чтоб никто не проник в город. Мы с ребятами обнаружили, что нижний прут решетки расшатался и его можно вынуть. Не забудь – нижний, у самого дна! Это тайна моего детства, и я дарю ее тебе, о мой благородный и отважный друг!..»
(Если когда-нибудь захотите воспользоваться подарком звездочета, прибавьте 110 к номеру параграфа, на котором будете находиться.)
Распрощавшись с новым другом и выслушав тысячу пожеланий удачи, вы покидаете дом-башню. И лишь свернув на соседнюю улицу, вспоминаете, что забыли узнать дорогу к храму....

Вы дочитали этот кусок текста до конца?

4/19 (21.1%) Нет, стало скучно
11/19 (57.9%) Да, мне нравится красочные описания
4/19 (21.1%) Я бы убрал часть в "спойлер", или отделил часть в отдельный параграф

Вопрос 2:

Уже почти подобравшись к широкому входу в святилище, вы вдруг слышите легкий жутковатый стук. Вы мгновенно понимаете, что это спрятавшеся враги по неосторожности выдали себя, и выхватываете меч. Из-за колонны появляются два монаха, одетые в те же черные рясы с капюшонами. Они бросаются вперед, и капюшон одного из них откидывается. К вашему ужасу, под ним не человеческое лицо, а голова гигантского таракана. Эти монахи – не люди, а мутировавшие насекомые! У другого под рукавами оказываются лапы богомола с острыми клешнями. Бежать некуда, придется сражаться с ними одновременно:
Мастерство Выносливость
Гигантский Таракан 7 7
Гигантский Богомол 8 6
Если вам удалось победить, то 262

Вы будете "отыгрывать драку" (кидание кубиков), или сразу перейдёте на 262?

8/19 (42.1%) Буду отыгрывать, ведь это часть игры
2/19 (10.5%) Буду отыгрывать, т.к. не люблю "мухлевать"
9/19 (47.4%) Не буду отыгрывать

Вопрос 3:

«Я шевалье де Буазо, ваш друг!» – кричит дворянин, видя, что в вашей руке появилась шпага, Послушаете, что он хочет сказать (...), или будете драться (301)?

Вы выбрали:

301
Вы уже столько раз попадали в ловушки, расставленные Лигой, что на этот раз гнев одерживает победу над здравым смыслом,
ШЕВАЛЬЕ ДЕ БУАЗО
Ловкость 8
Сила 8
Если вы убили его, то 589

589
Внимательно следивший за поединком эскорт, бросается в бой, Несколько человек гибнут под ударами шпаги, но остальные одерживают верх и разрывают в клочки того, кто осмелился поднять руку на их господина, Перед смертью вы еще успеваете вспомнить слова отца: «Запальчивость – не самый лучший советчик»...

Кто "виноват" в смерти персонажа игрока?

11/19 (57.9%) Игрок
8/19 (42.1%) Автор

Вопрос 4:

В конце книги находится лист модификаторов, на котором написаны числа от 1 до 80. В процессе чтения книги, в конце читаемого вами параграфа, вам может встретиться такое выражение:
М14=173
Это модификатор 14 и его значение. Встретив такое место, вы должны записать на листе модификаторов рядом с номером 14 значение (=173). Если после этого вы попадаете, например, на параграф 203, где прочтете:

203. Обязательный переход по модификаторам: M14.
Ты медленно идешь к руинам замка 334.

Посмотрев на лист модификаторов и найдя там значение М14 (в примере выше это 173), вы должны, не читая дальнейший текст параграфа, сразу перейти на параграф 173. Если же вам ранее не встречался модификатор, и рядом с числом 14 на листе ничего не записано, вы читаете текст параграфа дальше и переходите к параграфу 334.

Вы будете в процессе игры честно отмечать такие модификаторы, и следовать задумке автора?

14/19 (73.7%) Да, буду
1/19 (5.3%) Нет, буду действовать собственной логике
4/19 (21.1%) Я вообще ничего не понял(а), это слишком сложные правила

Вопрос 5:

Вокруг вдоль стен стальные стеллажи с ящиками и запчастями. В этом отсеке занимаются починкой агрегатов и механизмов. Возле дальней стены находится забаррикадированная дверь, ведущая в соседний отсек Пищеблока. Слева под потолком виден выход воздуховода.

Бросок кубика События:
1. Событие...
2. Событие...
3. Событие только для первого посещения...
4. Вы осмотрели отсек в поисках полезных предметов – Бросьте кубик: ....
5. Нападение врага...
6. Ничего

Ваше решение?
Остаться в отсеке...
Идти в отсек Пищеблока...
Лезть в воздуховод...
Идти в отсек Ангара...

Будете кидать кубики на события?

12/19 (63.2%) Да, буду
4/19 (21.1%) Нет, просто выберу наугад одно из предложенных событий
3/19 (15.8%) Нет, сразу выберу действие-переход

Вопрос 6:

Перед вами три двери. В какую войдёте?

7/19 (36.8%) Правильно В левую
1/19 (5.3%) В правую
1/19 (5.3%) В среднюю
10/19 (52.6%) Ненавижу такие развилки!
Обратите внимание, что здесь "по задумке автора" правильной считалась левая дверь, но высокий процент угадавших как я понимаю обсловлен тем, что она просто первая в списке

Вопрос 7:

254
Осмотрев тело убитого Вами противника, вы находите: 3 золота, зажигалку (прибавьте 5 к номеру параграфа, где хотите его применить) и ключ (прибавьте 2 к номеру параграфа, где хотите его применить). Разложив по карманам вы идёте дальше...

328
...спустившись в подвал, Вы натыкаетесь на глухую дверь, рядом стоят стальные канистры. Попробуете выломать её на 243? Или Вернётесь на 14?

Вы перейдёте на?...

2/19 (10.5%) 243
6/19 (31.6%) 333
0/19 (0%) Правильно 14
7/19 (36.8%) 330
0/19 (0%) 19
0/19 (0%) 16
Здесь, опять же по задумке правильным был вариант только 14. Поясню: пробовать всунуть ключ бесполезно т.к. дверь "глухая" – т.е. беззамочных скважин, а зажигалку использовать нельзя т.к. рядом стоят канистры (мало ли что – вдруг взрывоопасно?)

Вопрос 8:

Начинаете ли Вы игру снова, если уже дошли до победного финала?

4/19 (21.1%) Да, интересно "изучить" игровой мир
0/19 (0%) Нет
11/19 (57.9%) Иногда (н-р, если игра особенно интересна)

Вопрос 9:

Вы предпочитаете игрочитать...

4/19 (21.1%) ...держа в руках книгу, отмечая необходимое на листе персонажа и бросая кубик
2/19 (10.5%) ...читая с мобильного устройства, отмечая необходимое на отдельном листе персонажа и бросая кубик
2/19 (10.5%) ...читая с ПК, ведя на нём же лист персонажа
7/19 (36.8%) ...полностью интерактивный вариант (не требуется изучать правила)

Герой легенд

Оперативно )

По 8 пункту интересно.
Мне сложно было понять, к чему надо прибавлять 2 или 5. Что всунуть ключ нельзя – неочевидно. Кроме того, как известно, геймер находит льва и, ища клетку, по дороге засовывает его в кувшин, ведро, чайник и т.п. любые встречающиеся ёмкости
10. – очевидно, пп.2 и 3 – переходные между 1 и 4 )

писал(а): Jumangee

328
...спустившись в подвал, Вы натыкаетесь на глухую дверь, рядом стоят стальные канистры. Попробуете выломать её на 243? Или Вернётесь на 14?

Вы перейдёте на?...
2/19 (10.5Confused 243
6/19 (31.6Confused 333
0/19 (0Confused Правильно 14
7/19 (36.8Confused 330
0/19 (0Confused 19
0/19 (0Confused 16
Здесь, опять же по задумке правильным был вариант только 14. Поясню: пробовать всунуть ключ бесполезно т.к. дверь "глухая" – т.е. беззамочных скважин, а зажигалку использовать нельзя т.к. рядом стоят канистры (мало ли что – вдруг взрывоопасно?)

А я, когда выбирал зажигалку, думал, что можно соорудить что-то типо фитиля и подорвать дверь с помощью канистр 0___0 Все тут как-то неявно... А ведь хороший вариант, если по контексту шум не противопоказан...

Свободный искатель

Эх поздноватенько я конечно (

Добавил через 1 минута 23 секунд:

Однако свои умозаключения все же напишу, так как сама идея проверить себя (как мы играем) очень понравилась

Добавил через 50 секунд:

Шестой вопрос понравился, всегда налево хожу в таких случаях! если убьют в другой раз чуть правее возьму – ничего страшного, очередной раз испытаю удачу и ,быть может поведу несколько иначе себя в предыдущихъ ситуациях.

Добавил через 33 секунд:

Седьмой вопрос оказался не совсем понятен "Дверь глухая": ( то есть без щелей из скважин)? или дверь закрытая наглухо ( с замочной скважиной)?

Добавил через 19 секунд:

Только кубик! и ничего кроме карандаша, листа и резинки!

Добавил через 1 минута 25 секунд:

Про замысел вопроса о двери прочел, снимаю Embarassed

Знаменитый приключенец

Хорошо бы разместить на постоянной основе Smile.

А нынче по ссылке ( http://quest-book.ru/forum/quiz/4 ) вышло вот что:
Template->make_filename(): Error – template file not found: quiz_client_index.tpl