Эта книга живет тобой!
Словно пульс, частый шелест страниц.
Твоя настоящая роль-
Вне повседневных границ…

Путник

Интерактивная версия на платформе PolyQuest

Описание
Эта брошюра-игра когда-то, лет десять тому назад, продавалась у нас в Саратове во всех киосках. С тех пор она пылилась у меня в шкафу. Примерно в то же время я приобрел и диск "Игровая матрица" с электронными версиями ПЧЗ и ЛЗС Браславского. И я подумал – как здорово было бы сделать эту саратовскую книгу-игру по Толкину с тем же интерфейсом, учитывая, что по своим правилам она очень похожа на серию "Путь Героя" и фактически представляет собой ее неофициальное продолжение! Надо сказать, что первую попытку автоматизировать процесс книгрочитания я предпринял еще тогда, доверив ведение битвы программируемому калькулятору. Однако на большее я не мог решиться в то время. Шли годы. Появился сайт quest-book, я освоил основы HTML, начал писать на JavaScript свою реализацию "Подземелий", максимально приближенную к "Игровой матрице". Чуть позже я познакомился со старым на тот момент интерпретатором AkURQ, который позволял оформлять квесты в виде HTML-страниц, но, к сожалению, в нем не было поддержки JavaScript. Поэтому в прошлом году я начал писать свой гибридный плеер квестов PolyQuest, понимающий подмножество языка URQL и реализующий все возможности HTML + Javascript. Ему посвящена отдельная тема, но размещенная в ней версия уже очень старая и не позволяет запустить данную игру. Текущая версия интерпретатора пока существует только под Windows и требует NET 2.0. Предыдущая версия, если кто не знает, работала на Java, но также лишь под Windows. Я с самого начала хотел сделать ее кросс-платформенной, но использование отдельного компонента для реализации обращения к браузеру накладывало свои ограничения. К тому же я не мог избавиться от некоторых глюков при работе гибридных квестов, работающих на Javascript. Поэтому было решено переписать код на C# (что не так уж сложно) и ориентироваться на те платформы, где поддерживается .NET. Позже постараюсь сделать универсальную версию интерпретатора, работающую в браузере на Silverlight.

Дополнение от 23.03.2016. Реализована новая версия интерпретатора, работающая на HTML5.

Узнать больше об этой игре и скачать ее книжную версию вы можете в этой теме форума. Полная онлайн-версия игры с музыкой из "Властелина Колец", некоторыми графическими изображениями оттуда же, а также другими ресурсами доступна по адресу: polyquest.github.io/#Повелитель Тьмы (используется платформа PolyQuest).

Сказали спасибо(2): UrthamArRang, Pyrir

Последний раз редактировалось: LastElf (Ср Мар 23, 2016 23:30), всего редактировалось 3 раз(а)
Знаменитый приключенец

Я так и не поняла как это запустить. Ни через плеер в архиве, не через плеер урки (а игра я так понимаю сделана на ней) запустить не удалось. Пойду в блокноте тогда поиграю.

Выкладываю новую версию интерпретатора и игры с исправленными ошибками. Плеер стал выглядеть более профессионально. Минимальная основа для игры находится в файле Повелитель Тьмы.rar. Вы также можете отдельно скачать музыкальные композиции и скопировать их в папку /Snd игры. Чтобы не открывать каждый раз квест при запуске плеера, теперь можно создать на его основе запускаемый exe-файл. Для этого в меню плеера выберите Утилиты -> Квест к движку и в новом окне укажите путь к папке, в которой содержится игра (файл с расширением .QST), и имя игры на ваш выбор.

Был такой опыт интерактивной игры в стихах. Автора помню Роно Грасил, а название забыл, там про орочью деревню. Получилось весело.

Если есть время и желание, отчего бы не попробовать?

Итак, готов радостно сообщить, что отныне всё это дело не требует скачивания никаких программ, а работает по непосредственной ссылке в Интернете: polyquest.github.io/#Повелитель Тьмы. Теперь реализована возможность работы в различных браузерах, в том числе и на мобильных устройствах. Также были исправлены замеченные ошибки в геймплее, добавлено больше графики для предметов снаряжения и оружия, игра заново протестирована на предмет прохождения известными мне путями (не исключаю, что подразумевались и другие варианты прохождения, но, как водится, данные ветви, скорее всего, не были "доведены до ума" самим автором книги – хотя не вредно для игрока обследовать и их). Всё так же доступны простые возможности по сохранению / загрузке игры, правда, количество слотов теперь фиксировано (но по-прежнему не должно сильно напрягать "ленивого" игрока).

Сказали спасибо(1): Pyrir