Не иссякнет источник интриги,
Пусть спешит гигагерцев прогресс...
Уступает видеокарта книге
Роль привратника в мир чудес.

На страницу 1 2  >

Меценат

Константин Таро
Шапка Мономаха

Вы сын тверского князя Михаила Ярославича, который ранее получил ярлык на владимирский престол от прежних ханов. Ваш отец давно соперничает с московским князем Юрием Даниловичем в борьбе за власть над русским улусом. Союзники Юрия московского – вольный Новгород и Суздальский князь. Ваш союзник – Ростовский князь.
Муром, Рязань, Смоленск и другие города стараются занимать нейтральную позицию в вашем противостоянии. Многое зависит от того, кого из претендентов поддержит православная церковь в лице патриарха Петра.

Князь тверской Михаил Ярославич вызвал вас к себе и поручил тайное дело. – Возьми два полка моей конной дружины и спеши к Дону – приказал вам Михаил – Нужно перехватить Юрия и его татарскую невесту до того, как они прибудут во Владимир. Постарайся захватить их живыми и привези в Тверь. Не видать Юрию ханского ярлыка на владимирский престол! – выкрикнул отец, в запале ударив кулаком о дубовую столешницу.

Небольшое пояснение к Игре.

Жанральтернативная история Руси 14 века. В игре смесь ролевых и стратегических элементов. В основном упор на бои, интриги и дипломатию.

Задумка этой игры – сделать ее из нескольких серий. Фактически одна игра – это одна история-квест. Главный герой накапливает свои параметры (на листике персонажа) и переносит их в следующий квест-Историю.
Если длина нескольких историй явно выходит за рамки продолжительности одной человечесткой жизни, то далее по сюжету играет как бы наследник прежнего Героя (его сын или внук).

Игра имеет общее название – "Шапка Мономаха".
Но каждая история имеет и свое название:

Глава №1 – Ордынская княжна
Глава №2 – Литовские хоругви
Глава №3 – Ханская милость
Глава №4 – Кровная месть

Все главы будут иметь одинаковые по стилю иллюстрации (взяты из многосерийного учебного фильма – История государства российского (Карамзина)).

Постараюсь, чтобы в каждой истории-квесте были представлены какие-то интересные исторические и культурные факты той эпохи. В частности – в Главе "Ордынская княжна" история происхождения шапки Мономаха не мой вымысел, а доказанный факт, который многим читателям неизвестен.

Шапка Мономаха - Глава 1.pdf

1.47 МБ

Загрузок: 738 раз(а)
Сказали спасибо(14): Jumangee, AHrcTpeM, ЮркийСлон, Lethal Weapon, Logger, OMu4, Твикстер, Златолюб, Пелагей Шестаков, Эргистал, matew, Vo1t, Gard, connect

Начал читать – крайне увлекательно.

Параграф 126. Есть переход на 131, который явно про другое.

51-55-43-66-51 … точно 66 переход на 51?

Logger

Ага! Виноват. Не уследил переходы.

ПРАВИЛЬНЫЕ переходы:

с 126 параграфа переход на 57
с 66 параграфа переход на 115

Очень интересно. Историческое приключение мне кажется идеальный жанр для книги игры, совмещение приятного с полезным, возможность узнать "исторические и культурные факты той эпохи" может быть целью прочтения.
Порадовали логически обоснованные развилки, а не лево или право, на юг или на север. Ох, и долго же я гнался за беглецом, но все-таки настиг, ура!
Предложение-пожелание внести в книгу карты местности, хотя бы элементарные наброски линий, карта в Шпаге была самой популярной страницей, благодаря ей я знаю Францию)) Вообще любая карта добавляет книги +5 интересности.

Меценат

AHrcTpeM

Да. Карту я планировал свтавить в игру, но хотел сделать красивую (как в ПК играх). Но не найдя подходящего редактора попробовал нарисовать сам. Потом подумал – вроде как карту Руси и так все знают. А функциональной нагрузки карта в игре не несет. Получатеся она и ненужна вроде.
Поэтому решил карту не вставлять.

Но раз есть такое ощущение что карта нужна, то сделаю Smile

Дочитал. Таро – получилось просто супер. Отличная книга-игра! Очень динамический сюжет, уже отмеченное отсутствие "выбора вслепую" (налево/направо), очень хорошо прописанная историческая часть. В общем – так держать. Можно будет смело на след. КРИЛ выставлять.

Единственный замеченный минус – слишком много выходов на "продолжения". Ах четыре. Получится, что читатель сможет полноценно поиграть только в одну из 4х, то есть – получаем почти ту же проблему, что и с одной книгой в 900 параграфов. Мне кажется, что в идеале должна быть просто цепочка книг (без ветвлений) или с минимальными ветвлениями. Чтобы брать именно длинной цепочки.

Подумай, может стоит сократить кол-во выходов до 1 (идеально)...2…ну максимум 3х.

А как книга-игра "сама по себе" – супер!

Logger

Я бы с удовольствием сделал бы из игр цепочку. Но тогда игроки скажут, что концовка всего одна! Точнее две – умер или выиграл. Если умер – переиграл и выиграл!

Подумаю как сократить до 2-х концовок выигрыша.
Хотя.... если извернуться, то можно придумать в сюжете и тексте так, что при одной концовке игрок переходит на главу №2 Ханская милость и потом на главу №3 Литовские хоругви.
А другой игрок при другой концовке продолжит играть с другой главы (Литовские хоругви) а потом перейдет к (Ханской милости).

В итоге игрок в любом случае сыграет во все главы, но порядок прохождения глав может быть разным.

Таро

Всё получилось хорошо! Просто отлично!

А 4 концовки это не проблема, а просто супер! В идеале, если ты осилишь ещё 4 книги на таком же уровне, будет классно.

А чем не вариант, перенести на айфоны в маркет. Первая часть бесплатно а остальные, за 0,99 Smile Если мастер Логгер придумает, как сохранения в "Я-Мастер книг" переносить из книги в книгу через сэйв/лоад.
А что уровень хороший... Написано живо.

Можно по такой схеме.

1 книга (завязка)
2,3,4 (развитие)
5 книга (финал) с несколькими текстовыми концовками.

Кто хочет, дайте щукой мне по щщам.
Путник

Спасибо, Таро. Мне тоже все понравилось.

спойлер
Единственно, что один момент "слепого" выбора для меня был в параграфе 34, в конце которого есть 2 варианта действия и если выбрать 1-ый, то клинок ломается под чужим ударом. Для меня было неожиданно. Хотя может кузнец был пьян, когда ковал клинок для князя. Smile

Меценат

Твикстер

У ордынского темника сабля была из дамасской стали Smile

писал(а): Твикстер
в конце которого есть 2 варианта действия и если выбрать 1-ый, то клинок ломается под чужим ударом. Для меня было неожиданно. Хотя может кузнец был пьян, когда ковал клинок для князя

Мне показалось – что вариант очень предсказуем. Колющий удар много быстрее рубящего, так что если стоит задача опередить бездоспешного противника, то надо именно колоть. Проколоть доспех саблей проблематично, но в тексте сказано, что на том только халат на голое тело.

писал(а): Эргистал
А 4 концовки это не проблема, а просто супер! В идеале, если ты осилишь ещё 4 книги на таком же уровне, будет классно.

Вот меня и смущает, что Таро придется над следующей "серией" работать в 4 раза дольше.

Как вариант, пусть и кривоватый, можно продолжать только одну ветку, а в остальных либо покритиковать, либо похвалить читателя и отправить его по "правильному пути". Премировав или оштрафован деньгами/славой/воинами.

То есть – последний параграф идет уже не про ГГ, а этакое "обращение к читателю". Где говориться, что тот молодец/свалял дурака, но события на самом деле пошли следующим образом и переход на следующую книгу в цепочке.

Просто я опасаюсь, что дерево сюжетов начнет стремительно расширяться, и на 3-ему уровне Таро придется писать уже 8 книг Smile

писал(а): Таро
Хотя.... если извернуться, то можно придумать в сюжете и тексте так, что при одной концовке игрок переходит на главу №2 Ханская милость и потом на главу №3 Литовские хоругви.
А другой игрок при другой концовке продолжит играть с другой главы (Литовские хоругви) а потом перейдет к (Ханской милости).

Это было бы идеально, но...очень сложно реализовать, не запутавшись. Или ГГ придется в обязательном порядке женить на татарке, чтобы играть в "Ханская милость".

писал(а): Эргистал
как сохранения в "Я-Мастер книг" переносить из книги в книгу через сэйв/лоад.

Это уже частично реализовано....но пока не востребовано. Планировалось для переноса игры из лайт-версии в фулл. Но Эпл отказался такое аппрувить, так как лайт версия получилась подмножеством фулл версии. А вот для серии книг – Эплу будет деваться некуда Wink

с 126 параграфа переход на 57
с 66 параграфа переход на 115

Ошибки исправлены – файл обновлён

Сказали спасибо(1): Таро
Герой легенд

Ещё один недочёт кажись:

спойлер
26
Началась кровавая свалка. Крики о помощи и лязг оружия разнеслись по
окрестности. Некоторые бросались бежать в сторону леса, но ваши всадники
быстро настигали их и кололи копьями. Вскоре все было кончено. Ваши ратники
прохаживались вдоль обоза, добивая раненых и тех, кто ухитрился спрятаться
среди тюков с товарами.
Вы выделили две сотни своих дружинников и приказали им сопровождать обоз в
Тверь. Ваш отец будет доволен богатой добычей (запишите на листик +2000 казны) – [20]

20
Вы приказали своим воинам прекратить обыск. Купцы успокоились и угрюмо
начали расходиться по своим саням. Но тут возле одной из подвод вновь
вспыхнула перебранка и толчея. Вы заметили, как в воздухе над головами толпы
блеснул на солнце клинок. Толпа разом охнула и заголосила – «Убили-и-и!!!...»
Вы подскакали к волнующейся толпе. С высоты седла вы увидели, как возле саней
в снегу лежит чье-то бездыханное тело, распластав руки. Из-под волчьего тулупа
несчастного по снежной пороше растекалась алое пятно крови. Возле убитого с
обнаженной саблей стоял один из ваших воинов. Он опасливо оглядывался на
обступивших его со всех сторон вооруженных обозных. Еще мгновение и они
бросятся на вашего слугу.
Ваши молодцы быстро оттеснили толпу назад, вызволив из враждебного кольца
незадачливого вояку. – Он хотел украсть серебряный браслет! А Митяй его за руку схватил...! – объяснял
один из купцов – А этот его саблей по голове рубанул! ... Я все видел! Вот те крест
правду говорю!
Толпа недовольно загудела. Неровен час, начнется драка и смертоубийство.
Скажете купцам, что готовы отдать им на расправу вашего провинившегося воина
и поедете своей дорогой – [15] или прикажете оттеснить возмущенную толпу с
дороги и поедете дальше (запишите слово «обида») – [7]

В 26 параграфе купцов рубят, а в 20 они живы и только обижаются.

Наверное переход на 7? Порубили и продолжили путь. Кроме того, я бы уменьшил славу на 1. Всё же за крепкое словцо, порубили безоружных русских людей, а не татар, или открытых врагов.

Меценат

Эргистал

Цитата: ...я бы уменьшил славу на 1. Всё же за крепкое словцо, порубили безоружных русских людей, а не татар, или открытых врагов.

Ответ:
Эхе-хе... (тяжело вздыхая) Это мы сегодня думаем, что нехорошо ежели порубили русских людей. А тогда в 14 веке не было такого восприятия и взгляда на жителей княжеств, как не ЕДИНЫЙ русский народ.
Все жители воспринимались князьями и их дружинами, всего лишь как "живой ресурс". Без разницы к какому племени роду(этоносу) эти людишки принадлежат – славяне, чудь, мурома или другие.
Были только "свои" и "чужие". Причем своими считались только те, кто идет за своим Лидером (входит в его круг). Все остальные это чужие и их надо или "доить" или рубить!

Почитай внимательнее летописи и увидишь, что свои же русские князья со своими дружинами убивали русских мужиков (жгли города и насиловали, и продавали в рабство) гораздо чаще и больше, чем это делали татары или немцы-рыцари. Sad

Вспоминая свое детство в деревне... Всех пацанов из соседних деревень мы считали Чужими – и презирали их. Каждый раз идя вечером в Клуб (в кино) в другую деревню – наша группа держалась вместе и редко когда обходилось в клубе без драк (наши против ихних). Smile

Константин, откуда брались исторические сведения, имена и прочее? На чем-то же базировалась вся историческая реконструкция?

OMu4

Ну я по образованию историк. Кое что впоминал из ранее прочитанного, что-то заново впоминал перечитывая статьи из Инета. Имена князей старался брать реальные тому периоду (1317 г. и далее). Можно проверить и по Википедии.

В игре есть несколько сюжетных линий. Одна из них реально историческая – убийство Михаила Тверского в Орде при участии Юрия московского и Ковдыгая.
Остальные сюжетные линии – альтернативная история, но учитывающая все тогдашние реалии и ключевых персонажей. Ведь могло бы сложиться и чуть иначе Wink

Я учитываю все политические альянсы, которые тогда были у тверских и московских князей с другими княжествами. Так что политическая подоплека и расклад сил в игре более-менее соответствует реалиям.

Кстати, фразы, которые говорят ордынцы в игре взяты мной из кыпчакского словаря и эти фразы несут конкретный смысл, а не просто случайный набор белиберды Smile

Иногда не получается совершенно точно свести реальные исторические факты к одному игровому году – 1317. Например, переезд митрополита из Киева во Владимир. Но тут уже мне деваться некуда. Приходится некоторые события истории чуть сдвигать по годам – вперед или назад.

В 26 параграфе купцов рубят, а в 20 они живы и только обижаются.

Таро, в принципе ты прав насчёт свои-чужие и уменьшение славы. Но есть и вторая часть сообщения, ссылка не правильная надо бы подправить в тексте.

Меценат

Эргистал

Да, спасибо за найденную ошибку. Я помню.
Просто хочу поднакопить исправления и потом уже разом их внести в файл. Чтобы не дергать каждый раз Джуманджи Smile

Здорово. Спасибо за развернутый ответ! Большущая работа проделана!
Когда выйдет 2 часть?
PS: Вот только проскакивает это Фоменковское: "Приходится некоторые события истории чуть сдвигать по годам – вперед или назад." Без обид, но математики мне ближе))) Как историк, кстати, как относишься к Анатолию Тимофеевичу и его трудам по реконструкции хронологии истории? (пардон за офтоп)

OMu4

Сейчас пишу "Литовские хоругви"

Фоменко в некоторых местах своей концепции прав. Но в остальных 80% выводов – он фантазирует и притягивает факты и идеи за уши.
Из-за отстутствия исторических источников доказать – как и что было уже нельзя.

Главное что у него мне нравится, что он разоблачил имперскую идеологию московских царей, которые переписали историю под Романовых и изобразили все так, будто до Московских царей на руси вообще было варварство (на самом деле Москва уничтожила все ростки славянской демократической культуры – уничтожила все вольные торговые и цеховые города – Ярославль, Кострому, Псков, Новгород, Ниж. Новгород и пр.).
Особенно изолгали роль кыпчаков, булгар (Орды). Восточная культура является основой русской государственности и даже гос. культуры (начиная от устройства гос. инфраструкутры, армии, регионализации территорий и кончая бытовым укладом).
Это примерно как японцы, которые на 80% все позаимствовали у Китая. А потом этих же китайцев веками презирали и считали варварами и полуживотными.

Спасибо. Фантазий действительно много, но и здравых идей в его работах хватает. Мне нравятся подходы на вычислительной основе, которые потом тяжело опровергнуть, а вот идеи без цифр у него мало доказуемы...

Думаю – с Фоменко/Антифоменко – лучше в другую тему. Если погуглить, то вычисления Фоменко тоже кажутся "притянутыми за уши" Более того, критики утверждают, что при анализе «Альмагеста» (Фоменко) была применена прямая подтасовка исходных данных при выделении звёзд, используемых для датировки, авторы «Новой хронологии» целенаправленно отобрали только те, чьи собственные движения в пределах ошибок вычислений могли дать поздние даты, а затем постфактум придумали обоснования для исключения всех остальных звёзд, учёт собственного движения которых даёт с высокой точностью датировку, близкую к существующей.

Отличная книга для быстрого прохождения (иллюстрации, кстати, зачетные). Жаль только, что коротенькая очень – с нетерпением жду "Литовских хоругвей".

Бывалый авантюрист

Таро

4 главы — планы наполеоновские. Припоминанию, как не родившись погибли продолжения "По воле Рима".

Интересная книга! Атмосферная. Жду продолжения!

На страницу 1 2  >