Ролевые игры в жанре детектив


Вт Фев 14, 2012 4:02
Aluno

Возможны ли они? Может, водил кто-нибудь. Именно детективы без особенных драк итп.

Вт Фев 14, 2012 7:31
Dr.NickTo
Свободный искатель

Почему нет? Водится небольшой группой, и вместо очков опыта и прокачки параметров, условная единица отыгрыша в ней часть полученной информации, которая позволит раскрыть тайну. Чем лучше отыгрыш, чем более правильные действия действия совершает игрок, тем больше информации, и тем вернее он движется к развязке истории. Хотя можно подсовывать и ложную, интриги всегда были интересны, но тут всё должно быть по честному. Нельзя явно врать игроку.

Вт Фев 14, 2012 12:04
Магистр Таро
26  63  Меценат

Правда живая ролевая игра с ведущим предполагает скорее игру с одним игроком-сыщиком. За остальных НПС отыгрывает ведущий.

Или вариант – Есть игрок-сыщик + 3-4 игрока-подозреваемых + ведущий. Но этот вариант мне кажется более скушным, т.к. реально действует в игре сыщик. Остальные больше статисты. Игрок сыщик будет взаимодействовать по очереди то с Ведущим, то с одним из подозреваемых. А остальные будут сидеть и ждать своей очереди отыгрыша.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Вт Фев 14, 2012 18:14
Златолюб
42  27  Властелин строк

Таких игр просто кишит. Думаю, имеет смысл задать вопрос на специализированном форуме. http://rpg-world.org/index.php/topic,1635.0.html

Таро
Вы сейчас опять чисто из головы ответили, или имели реальный опыт игры в PDQ (что бы сия аббревиатура ни означала)?

Я уж не говорю о такой игре, как AD&D2. (Стандартная охрана каравана, с элементами поиска того, кому было выгодно набегать на него).


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Вт Фев 14, 2012 20:36
Dr.NickTo
Свободный искатель

Таро, Можно ещё мафию вспомнить, только не на ночь. Very Happy
Традиционно конечно детективная кабинетка идёт с одним сыщиком и кучей подозреваемых, но можно сделать и параноидальные вещи типа "10 негритят" где все подозревают всех и каждый убийца и детектив.

Вт Фев 14, 2012 22:32
Logger
3  Знаменитый приключенец

Таро
Правда живая ролевая игра с ведущим предполагает скорее игру с одним игроком-сыщиком.

Мне это не кажется серьезным ограниченим. Пусть хоть 3 сыщика, хоть весь "убойный отдел", лишь бы мастер остальных NPC мог отслеживать/отыгрывать.


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Ср Фев 15, 2012 19:30
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Есть куча настолок-детективов. И определённая ролевая составляющая в них есть.

Пн Июл 22, 2019 10:25
Максим Уизли
18 

Если автору все еще интересно – существует настольная система "СЫЩИК" ("GUMSHOE"), в простонародии гамша. Она продвигает довольно интересные принципы и механику ведения именно детективной игры.

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума