Книги-игры в электронных библиотеках


Вт Янв 31, 2012 20:57
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Давно хотел написать, как перевести книгу-игру в формат fb2 (для электронных книг).
Дальше ее можно выложить на флибусту, откуда она быстро разойдется по остальным библиотекам. Скачиваний довольно много (около 800), но я не знаю, сколько там накручивают боты, даже если 90%, все равно неплохо.
Делать буду на примере одной из моих любимых книг – http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=2036, тем более, ее давно пора туда выложить Smile
Изначально у нас есть вордовский файл с гиперссылками и иллюстрациями (перед параграфом).
Нужны программы:
Редактор Fiction Book Editor
Редактор PSPad
Конвертер Any to FB2
1. Сначала надо разбить текст на страницы. Для этого перед каждой страницей надо поставить ключевое слово, которое потом будет искать конвертер. Пусть будет prgrf
2. Ставим это слово перед каждым параграфом с помощью вот такого макроса (он ищет числа напечатанные полужирным шрифтом и ставит перед ними это слово, соотвественно, под эти условия должны подходить только номера параграфов).
Sub prgrf()
For Each aWord In ActiveDocument.Words
If IsNumeric(aWord) = True And aWord.Bold = True Then
aWord.InsertBefore ("prgrf")
End If
Next aWord
End Sub
3. Ставим его перед каждой иллюстрацией и перед заголовками разделов, которые хотим выделить, например, "Пролог".
4. В начале есть смысл поставить небольшое содержание. Это просто несколько ссылок, я обычно делаю на первый параграф, на пролог, на правила и на какой-то особенный пункт правил.
5. Теперь можно конвертировать. В первой вкладке программы "Any to FB2" ставим галочки везде где "Do not…", в третьей вкладке в первом окне ставим prgrf.*
6. Полученный файл открываем редактором PSPad и теперь убираем ошибки с помощью поиска и замены.
Главное (надо поставить галочку "регулярные выражения"):
<section><title><p( id=(.#)><p>(.#)</p></p> меняем на <section id=$1><title><p>$2</p>
<image (.#)> меняем на <p><image $1></p>
Вместо решетки # тут должна стоять звездочка *, но форум от нее с ума сходит, пришлось заменить Smile
Ну и убираем prgrf
7. Дальше файл нужно открыть в FB Editor и исправить ошибки, которые остались (тут как повезет, но обычно это несложно). Также стоит добавить текст "иллюстрация на обороте" в заголовки соответствующих параграфов.
8. Заполняем Description, лучше подробно, чтобы потом это все отобразилось в библиотеке, и добавляем обложку. Также стоит поставить в аннотации ссылки на этот форум и на издательство.
Результат здесь Smile http://flibusta.net/s/23485


  • Книга.doc 2.38 МБ

    Исходный файл

    Загрузок: 474 раз(а)

_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином

нужно попробовать)) а формат данный сохраняет интерактивность, т.е. музыку? я запуталась, в каком виде в итоге выдавать книгу свою))


_________________
В сказку и за чудесами, Фея споёт, что она с вами...
http://mypixy.ru/
Чт Май 17, 2012 23:19
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Нет, только текст и картинки.
Сделайте просто pdf-файл с гиперссылками.


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Ср Дек 18, 2013 1:05
evgenum

Vo1t Спасибо, скачал с Флибусты "лабиринт страха". Играю. Нашёл ошибку: на странице 58 сделан переход на 248, а должен быть 246. Исправьте кто может и перезакачайте на Флибусту.

Сб Дек 08, 2018 0:13
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

Всё проще: загружаете книгу в "Ридеро" и даже без публикации получаете возможность скачать её в epub, а после публикации – в mobi, fb2 и pdf.


_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума