Как издавать?


Сб Янв 28, 2012 22:43
Златолюб
42  27  Властелин строк

Donkey
Вопрос "как издать" подразумевает "за какие средства".

Таро, как раз сокрушался, что его книги ни один журнал брать не хочет, из чего я сделал вывод, что у него как раз не сырые черновики.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Сб Янв 28, 2012 22:45
Donkey
2  Свободный издатель
Златолюб
Вопрос "как издать" подразумевает "за какие средства".

Ну... За те же, что и Браславского.


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Вс Янв 29, 2012 0:49
Златолюб
42  27  Властелин строк

Donkey
Правильно, значит издание либо должно самоокупаться, либо финансироваться за счет иных источников. Поскольку стоял вопрос "как их продать", можно сделать вывод, что а) используется именно самоокупаемость; б) с самоокупаемостью возникли проблемы – за год не удается издать и семи книг, хотя мне, как читателю, хотелось бы, чтобы каждый месяц издавалось по две книги, а в год – двадцать четыре. Покупать все равно больше двух или трех не стал бы, но так у меня будет из чего выбрать.

И вообще, что-то мы отклонились от темы дискуссии.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Вс Янв 29, 2012 2:33
mindw0rk
Свободный искатель

Меньше месяца ушло на "Подземелья"? Неожиданно

Вс Янв 29, 2012 17:49
Donkey
2  Свободный издатель
Златолюб
Поскольку стоял вопрос "как их продать", можно сделать вывод, что а) используется именно самоокупаемость; б) с самоокупаемостью возникли проблемы – за год не удается издать и семи книг

Нет, выводы неправильные. Точнее, да, окупаемость нужна. В любом бизнесе используется окупаемость (а иначе зачем?). Но пункт б) неверен. Не удаётся издать семь книг не по тому, что не продались предыдущие, а потому, что команда мала и времени нет. Иллюстрации рисуются два месяца. Тестирование книги занимает 2 недели. Вёрстка – неделю. Типография печатает книгу 4 недели. Выходит 4 месяца на книгу. Поскольку часть этапов может пересекаться (так, например, пока типография печатает книгу, мы уже работаем над следующей), удалось напечатать 5 книг за год. Это не по тому, что мы плохие работники. Мы все работаем полный рабочий день на своих основных работах с книгами-играми никак не связанных, а книгами занимаемся по вечерам-ночам и выходным. Потому так медленно и выходит. Вот почему я не уверен в том, что можно напечатать 7 книг в год.

Златолюб
Таро, как раз сокрушался, что его книги ни один журнал брать не хочет, из чего я сделал вывод, что у него как раз не сырые черновики.

А никто и не говорил, что будет легко. Написать письмо и ждать – это заведомый провал. Вспоминаем Чарльза Лютвиджа Доджсона: «Нужно бежать со всех ног, чтобы оставаться не месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!»
Сейчас я практически решил вопрос с размещением одной из книг-игр этого форума в МФ. Но не в журнале (ибо это просто не нужно журналу. Вот нафиг не сдалось и всё тут). А на прилагаемом к журналу диске. И для этого мало написать им и ждать. Надо долбать и долбать. Это не им надо. Это нам надо.
Справедливости ради скажу, что прежде чем Дмитрий Браславский ответил мне на моё первое письмо прошло порядка двух месяцев. Я ему и с его сайта писал, и отсюда в личку писал и всяко разно пробовал связаться. Вот такая она, жизнь-то....

Златолюб
И вообще, что-то мы отклонились от темы дискуссии.

Давно уже заметил, как только флуд отделяется в отдельную тему, так больше постов и не появляется. Лучше уж тут не в тему, чем совсем мёртвая тишина на форуме.


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Вс Янв 29, 2012 18:29
Магистр Таро
26  63  Меценат

Я лично пока питаю надежды на два направления выхода на рынок:

1) продажа электронных версий книг-игр (с рисунками и музыкой и счетчиком параметров)

2) сотрудничество с журналами комиксов (возможно выпускать симбиоз комикса и книги-игры – благо есть удачная проба – "Пленница замка Моритаи")

За бумажные книги-игры ничего не могу сказать. Но скорее готов поверить в детские интерактивные сказки и обучающие игры по какому-то сказочному сюжету. Т.е. потенциальный покупатель мамаши с детками 5-7 лет. Сегодня именно этот сектор детской книжки и продается массово. Остальные книги стоят на полках.

Кстати, я не знаю пока ни одной детской книги-игры для 5-7 летнего игрока. Хотя на конкурсе КРИЛ была игра для детей как раз этого возраста – Приключения котенка в городском парке". И она, при своей жуткой игровой примитивности, тем не менее вызвала интерес у многих –
http://kril.ifiction.ru/2011/10/31/games2011/

Вот есть и задел для работы-пробы! Кто возьмется?
Ага? Wink


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Вс Янв 29, 2012 18:37
OMu4
1  Свободный искатель

Серега, не буянь!Wink Никто и не требует 7 книг в год. Мы же с тобой уже говорили обо всем этом...
Просто оно могло сложиться таким образом, что мы бы не Джексоном восхищались, его объемами и количествами забугорными, а Браславским... Это про100 ностальгическое "э-эх", но увы – это чужая реальность...


_________________
Жду новых и старых новых книгр...
Вс Янв 29, 2012 18:41
Donkey
2  Свободный издатель
Таро
Вот есть и задел для работы-пробы! Кто возьмется?

За электрическую экранизацию ничего не скажу. Мне эта тема весьма мало интересна.
За бумажную скажу – дохлый номер. Тут только одна дорога. Продавать свои книги Мещерякову или ещё какому-нибудь крупному издательству. Т.к. ни одна книжная сеть не возьмёт у Вас книги на реализацию, если Вы не сможете предложить ей ассортимент из более чем 100 наименований. А работать с книжными посредниками-перекупами – это денег можно ждать от полугода и дольше да и цена конечная будет заоблачная. Я считал "Подземелья": при нынешней рознице в 150 рублей (ну пусть с доставкой – 250) через контору такую специальную конечная цена становиться около 500 рублей. За 500 рублей никто "Подземелья" не купит.
Но если "Подземелья" достаточно успешно покупают в интернет-магазине, то комиксы, я думаю, будут обречены Sad

Это всё справедливо, если я правильно прочитал цитату: "Кто возьмётся издать?".


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Вс Янв 29, 2012 19:14
Магистр Таро
26  63  Меценат

Donkey

А почему обязательно выпускать толстые книги-игры в твердой обложке?
Почему не делать журнальный формат. Журнальный формат в 60 стр. как раз вмещает около 300 параграфов с картинками.
А это самый оптимальный объем для книги-игры.
Журнальный формат делается наверняка проще и быстрее. Лично меня вполне устроил бы журнальный вариант книги-игры. Я даже собираюсь сам сделать такие по своим книгам-играм.

В качестве коммерческогопримера:

Есть одна маленькая компания разработчиков варгеймов. Так они как раз специализируются на производстве и продаже варгеймов которые представляют собой всего навсего 4-6 листов картона (А-4) форамта! И все! Пару листов изображают игровое поле, а остальные листы это карточки, которые нужно разрезать ножницами самому игроку. Все безумно дешево и просто. Причем эти ребята производят (печатают на хорошем принтере) только под заказ. Пришел заказ – распечатали и отослали! И все! Никаких затрат. А главное все довольны. И грокам больше и не надо за такие деньги. Если бы игрок покупал аналогичный варгейм выполненный в крутом варианте (пластиковые фигурки, лакированное из толстого картона поле, пластиковые фишки и пр.) + картонная полноцветная коробка игры, – то эта же игра стоила бы раз в 5 дороже.
Я про эту фирму – http://victorypointgames.com/


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Вс Янв 29, 2012 19:36
Donkey
2  Свободный издатель
Таро
Почему не делать журнальный формат. Журнальный формат в 60 стр. как раз вмещает около 300 параграфов с картинками.
А это самый оптимальный объем для книги-игры.

Плюсы очевидны. Некоторые из них перечислены. Есть и ещё более вкусные, но не очевидные. Например, если журнал сделать периодическим, то сразу случается льгота по уплатам в пенсионный фонд. Аж на 8%. Существенно.

Но есть и Минусы:
1. Абсолютно не вижу рынка сбыта. Население моего города 450 000 человек. До Москвы 750 км. Соответственно, как я уже написал, если книги-игры заказывают через интернет, то журнал заказывать не будут. Ибо доставка будет стоить минимум в 2-3 раза дороже самого журнала. Т.е. как его сбыть?

На самом деле, если решить проблему №1, то остальные минусы уже точно решаемы. Печать под конкретный заказ... Я ей целый год занимался до регистрации издательства. Одно дело несколько листов картона распечатать, другое дело – книга. Трудозатраты несоизмеримы. Ну и понятно, что типография не возьмётся печатать по одному экземпляру журнала.

Да нет. Вот сейчас думаю... Только сбыт журналов и останавливает. Остальное решаемо. Есть знакомый редактор одного местного журнала. Журнал бестолковый, на мой взгляд. Но живёт уже много лет. Пообщаюсь с ним завтра о житье-бытье. Но думаю, они за счёт рекламодателей живут.


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Вс Янв 29, 2012 19:54
Магистр Таро
26  63  Меценат

Интуитивно я оцениваю розничную стоимость одной книги-игры (в 300 параграфов + 10-20 рисунков) – в 20 грн. (около 2,5 долларов).

А обычная книга в трердой обложке (по фэнтези или др. теме приключения) сегодня в рознице стоит 35-80 грн (5-10 долларов).
И я лично считаю эту цену слишком высокой (она явно завышена где-то в 2 раза – с точки зрения покупателя).

Мне кажется, что приемлемая и НЕприемлемая цена на книжку (любую!) сегодня проходит где-то в этом диапазоне:

до 15-20 грн. (около 2 долларов) – приемлемая цена;

от 30 грн. и выше (более 3 долларов) – неприемлемая цена;

И еще мысля в догонку – Продукты для досуга сегодня все более проще по форме и дешевле по материалу носителя и расчитаны на одноразовоепотреление. А потму и цены на такие продукты Покупатель привык оценивать невысоко.
Если раньше (7-10 лет назад) я за диск с ОДНОЙ ПК игрой платил около 10 долларов, то сегодня я могу купить диск-сборник на котором сразу 8 самых лучших игр и стоит он 2-3 доллара (это в супермаркете).
Т.е. цена ОДНОЙ игры на этом диске = около 30-40 центов!! Very Happy

Аналогичная история и с более простыми играми – бесплатные браузерки и казуальные игры в Инете!

Если книга-игра будет иметь низкую цену (не более 2 долларов) , то заработать можно ТОЛЬКО на больших продажах. Ну может около 800 продаж в мес.
Это для ОДНОГО автора! Smile

Добавил через 6 минут 12 секунд:

Donkey

Чтобы оперативно продавать журнал в Москве, достаточно иметь одного своего друга-партнера москвича Wink
Пересылаешь ему электронную версию журнала и он распечатает и доставит по Москве (или отошлет почтой или найдет точку-магазинчик настолок, куда покупатели могут заходить и забирать свои заказы).
Еще он может заранее распечатать 20 экземпляров (склад) и допечатывать по мере надобности.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Вс Янв 29, 2012 20:12
Donkey
2  Свободный издатель

А теперь считаем с другой стороны:
1. Гонорар автору книги: – здесь Вы ставите свои хотелки. Пусть пока будет 5000 рублей.
2. Гонорар художнику: – тоже фиг его знает. Но, как бы то ни было, меньше чем за 5000-7000 тысяч найти художника будет крайне сложно.
3. Стоимость печати: – выясню на днях. Пусть, навскидку, 15000-20000 рублей за 1000 экз. (глянцевая обложка, цвет, все дела).
4. Редактура, вёрстка, прочие расходы – 7000 рублей.
Итого: 32000-39000 рублей.

приемлемая цена 2 доллара – это розница. Следовательно опт – 1 доллар. Ну... 1,2 доллара. Не больше.

Получается нанайский бизнес.

Т.е. либо автор и художник работают за еду, либо мы сами занимаемся розницей, либо журнал стоит не 2, а 5-6 долларов.

Вот как-то так прикидывается...

Но пока всё это голословно. Надо узнавать стоимость печати и т.д.


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Вс Янв 29, 2012 20:39
Магистр Таро
26  63  Меценат

Наверное нужно равняться на формат японской Манги – печать на самой дешевой бумаге и черно-белые рис. У них даже толстая книжка манги дешевая и для одноразового чтения. Smile

Автор книги-игры все делает сам – пишет и достает рисунки (в Инете или сам рисует или находит друга-студента-художника).

Гонорар автору с одной продажи не более 50 центов.
Значит надо уложиться в себестоимость одного журнала в 1,5 доллара.

Сколько будет стоить распечатать журнальные листы (около 60 стр. или 18 шт. А-3 листов)и сшить двумя скрепками?
Цветная печать ТОЛЬКО титульный лист.
Все рисунки чернобелые.

Если невозможно вписаться в эту себестоимость производства, то тогда "дело капут" Smile

Тогда электронные книги-игры обойдуться дешевле по затратам на продвижение и продажу и цена на них в Ап-сторе обычно 1 доллар. Причем автору достается не вся сумма с доллара.
Но зато и никакого гембеля с бумажным производством.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Вс Янв 29, 2012 21:06
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Не буду спорить с математикой, но я не могу понять одну простую вещь. Любой книжный магазин завален макулатурой, и ее там тонны. Можно сколько угодно спорить по поводу привлекательности нашего жанра, но я сильно сомневаюсь, что книги-игры менее привлекательны, чем весь этот хлам, но тем не менее, он там есть, причем без всякой рекламы.


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Вс Янв 29, 2012 21:07
Donkey
2  Свободный издатель

Я постараюсь разузнать все эти моменты завтра-послезавтра.


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Вс Янв 29, 2012 21:27
Магистр Таро
26  63  Меценат

Vo1t

Я конечно не знаю статистики продаж книжного магазина, но судя по моим наблюдениям, покупают в осноном учебную литературу для ВУЗов + немного специальной литературы (юридической, бухгалтерской, банковской, маркетинг, психология...) + детские книжки + всякие открытки + подарочные книги в суперкрасивых обложках и пр. фигня.

Худ.литература лежит на полках и почти не продается, но и кушать не просит. Выторг за счет первой группы... наверное.

У нас в Одессе я лично знаю только 2 магазина книг. Остальные в виде небольших лотков (2х2м) есть еще при некоторых супермаркетах.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Вс Янв 29, 2012 21:42
Donkey
2  Свободный издатель

Vo1t
На счёт художественной, Таро прав. Кое как ещё продаётся что-то с открытой выкладки, премиальных полочек, специальных тумбочек. На полках всё лежит мёртвым грузом. Это легко проверить. Зайдите в любой магазин и попросите продать Вам три любых одинаковых книги. Например, три "Властелина колец". С вероятностью 90% они скажут, что книга только одна. Зайдите через месяц. Так она и будет там стоять... Движухи нет у них. Понятно, что Акунин и, скажем, Глуховский у них может быть в трёх экземплярах. Но вы с открытой выкладки не спрашивайте.

Про мои проблемы с магазинами я уже писал:
1. У нас все магазины давно уже частные. И частники эти в Москве. Любой директор любого магазина у нас в городе мне отвечает: "Мы люди подневольные. Езжай в Москву договариваться. Нам скажут брать, мы будем брать."
2. Ни один магазин/сеть магазинов в Москве не будет со мной работать. И я их прекрасно понимаю. Ну возьмут они пусть даже 50 книг. Ну поднимут с каждой пусть даже по 100 рублей. Это 5000 рублей дохода. Минус налоги. А сколько на меня потратить надо? Труд юриста на договор, труд бухгалтера на оплату, труд логистика на приёмку товара. Геморойно им со мной очень возится. Поэтому и работают такие магазины только с издательствами, которые могут от 100 наименований книг предложить.


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Вс Янв 29, 2012 22:35
Dr.NickTo
Свободный искатель

А не магазины? Допустим частные лавки ролевых клубов, продавцы D&D и вархаммера? Они небольшие, находятся в дальнем родстве, и наоборот, скорее возьмут пару книг, чем много.

Пн Янв 30, 2012 11:01
Donkey
2  Свободный издатель

Dr.NickTo
Нет у нас частных лавок ролевых Smile Город-то маленький..
Есть одна лавка – Мосигра. Но с этой лавкой у меня не сложилось.

Добавил через 10 минут 42 секунд:

Таро
В общем я не промахнулся вчера с ценой. Сегодня созвонился со своим товарищем. Они печатают журнал формата А4. 26 страниц. Обложка цветная – мелованная бумага. Внутри дешёвая ч/б печать.
Тираж 4200 экземпляров. Себестоимость их тиража – 12 рублей за экземпляр. При расчёте печати тиража в 1000 экземпляров была названа цена 17 рублей за экземпляр.

Ну т.е. как бы излишне говорить, что такая пресса существует только за счёт размещаемой в ней рекламе.

Ниже фото этого журнала:



_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Пн Янв 30, 2012 11:21
Dr.NickTo
Свободный искатель
Ну т.е. как бы излишне говорить, что такая пресса существует только за счёт размещаемой в ней рекламе.


Мда, и где бы взять рекламу в книгровом журнале, если он делается, чтобы свою было где показать. Very Happy

Нет у нас частных лавок ролевых

А клубы есть? В любом случае можно договориться у них там флаеры, плакаты разместить. (если у них своё помещение). Потом (самому смешно) клубы книголюбов и прочие литературные, тоже родственные.

С тебя должок насчёт Тесеры.

Пн Янв 30, 2012 11:51
Donkey
2  Свободный издатель

Дык а я ж в личку написал уже с утра....


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Пн Янв 30, 2012 12:24
Магистр Таро
26  63  Меценат

Donkey

Ну 17 рублей себестоимости производства за журнал (книгу-игру) это вполне неплохо. Это даже очень здорово (дешево).
Только надо минимум в 2-3 раза увеличить количество страниц в журнале (ориентироваться на 60 стр.). Если даже себестоимость повыситься до 30 руб. за экземпляр – то вполне приемлемо.
Тогда в рознице книгу-игру-журнал можно продавать по 60-80 руб.
При такой низкой цене зи ИГРУ будет гораздо потенциальных покупателей. Ибо такие смешные деньги не жалко потратить на удовлетворение своего любопытства Smile

Нужно спланировать стандартный формат для авторов книг-игр, чтобы они заранее расчитывали именно на этот объем страниц и под него писали сериалы игр.

Чтобы у игроков был выбор нужно выпускать минимум 4-6 сериалов (по разным темам – фэнтези, фантастика, современный боевик, псевдоисторические приключения, мистика/хоррор, ...).

Я бы взялся за псевдоисторическую серию. Smile
Одну книгу в 2 месяца я бы писал легко.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пн Янв 30, 2012 12:27
Donkey
2  Свободный издатель

Дык ведь 17 рублей – это только услуги типографии. А гонорар автора, гонорар художника, вёрстка в эти 17 рублей не входят...


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Пн Янв 30, 2012 12:37
Магистр Таро
26  63  Меценат

Donkey

Ну так я же писал выше – авторскией гонорар = 50 центов за продажу одного экземпляра. Это вполне нормально (исходя из реалий платежеспособности и востребованности рынка на игровые продукты такого типа, как книга-игра).

Картинки автор сам изыскивает или сам рисует. Ничего сложного в этом нет. Научиться сносно рисовать вас могут за пару месяцев. Я умею сносно рисовать Smile Не хуже чем рисунки в изданных книжках Браславского.

Для одной игры достаточно 10-15 рисунков. Это работа на 2 недели.

Верстка - тут не знаю... может и автор это делать. Или отдать эту функцию издателю (Donkey) Smile


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пн Янв 30, 2012 19:08
Магистр Таро
26  63  Меценат

Donkey

У нас на форуме значится 4,5 тысячи зарегистрировавшихся. Может имеет смысл взять хотя бы тех кто зарегился за последние 2 года и всем им разослать на мыло список книг-игр, которые ты можешь им продать?

Или ты уже это делал?


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума