Облик современного игрока


Чт Янв 26, 2012 17:05
Магистр Таро
26  63  Меценат

ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ Smile

Книги-игры (и текстовые игры) это всего лишь хобби.
Или не так? Shocked

Если это хобби, то им вполне можно заниматься на сайте и получать свое удовольствие. Причем не важно, насколько большая тусовка таких же любителей этого жанра на сайте-клубе. Если это хобби и саморазвлечение (для творческого досуга), то достаточно и 5-7 человек таких же любителей, чтобы общаться. Smile

Желания как-то продвигать сам жанр книг-игр для автора-любителя нет. Зачем ему продвигать жанр? Свой фан он получает в своей узкой тусовке. А че еще-то ему надо?! Shocked

Я даже более камольную мысль скажу Smile Чем меньше в тусовке таких любителей хобби – тем лучше для каждого из них Very Happy
Думаю критическое количество клуба-любителей книг-игр – не более 20 чел. Если будет больше, то начинают формироваться группировки и растут склоки между ними (как в коммуналке).
Да и старожилы опасаются, что при количественном росте тусовки появятся новые лидеры и оттеснят "старичков" на периферию рейтинга этой тусовки. Smile Very Happy
...Ну вобщем с хобби-сообществом все вроде понятно.

Если же мы обсуждаем книги-игры как коммерческий вид Продукта (а не личное творческое хобби), то тут Законы и Реалии Жизни понятное дело – совсем другие. Тут жанру книг-игр "поздно пить баржоми" :cry:
"Поезд" популярности и рыночной востребованности этого жанра давно отгремел "колесами" и ушел от нашего "перона". Популярность и адекватность этого жанра рынку игровых потребностей закончилась в начале/середине 90-х. Прошло уже 20 лет!!! За это время сменилось аж целое ПОКОЛЕНИЕ (игроков).
Сменились (причем кардинально!) игровые технологии и как следствие кардинально сменилась МОДА на игровые продукты и формы досуга.

Если я еще могу себя усадить за старенький тактический УФО (пошаговый, блеклый спрайтовый 2-Д вид) и поиграть от ностальгии часик (больше не выдерживаю – нудно!). То моему сыну это кажется полным абсурдом! А что уж говорить про ТЕКСТОВУЮ форму подачи игрового процесса?... Surprised
Мне пришлось ГОД уговаривать своего сына, чтобы он сел и поиграл в одну из моих книг-игр!!!! Very Happy
Он наконец пересилил себя и прочитал одну игру.
– Да, прикольно! – сказал он.
Но читать другие игры он не стал. И мне лично понятно почему Wink

С текстом будет играть лишь узкий круг любителей ПК квестов (типа серии игр "Нэнси Дорю") – это в основном женский пол.
*Кстати я заметил, что на нашем сайте довольно много регистрируется именно женщин (хотя они не участвуют в общении на форуме)

РЕМАРКА: Женщины в большей степени склонны читать тексты. Мужчины значительно меньше! Very Happy
(Посмотрите профессии которые работают с большими текстами – юристы и бухгалтеры. Это на 80% – женщины)

Итак продолжу размышления вслух...
Считается, что "изюминкой" книг-игр является интересный СЮЖЕТ (в отличии от ПК игр).
Но важна ли эта "изюминка" для современного поколения игроков, которые с пеленок выросли на ВИЗУАЛЬНОЙ форме подачи игрового процесса (ТВ и ПК играх)?!
"Ноги" ПК игр растут не из Игр и не из книг, а из фильмов.
Посмотрите внимательнее на современные фильмы. Там сюжеты по значимости стоят на десятом месте! Главное в фильмах – яркий главный герой и злодеи + спецэффекты + высокий эмоциональный накал (все кричат! стреляют! куда-то бегут!!).
Сюжет?! Какой нафиг сюжет!! Не в сюжете там все дело.
Главное в современных фильмах не передача сюжета, смысла или идеи, а главное психологически ЗАЦЕПИТЬ зрителя. А зацепить его можно легче всего через эмоциональные провокации (сцены погони, насилия, вопли и пр.). Дешево и сердито! А главное 100% действует на зрителей.

ЭКСПЕРИМЕНТ: Представьте себе, что вы идете по улице и в одном месте собралась большая группа людей перед которой что-то толковое и умное вещает оратор. И тут же рядом вы замечаете две компании молодежи, которые внезапно начинают лупцевать друг друга и орать матюками. Побоище разворачивается яростное и шумное!!
Ну и вопрос – Вы по прежнему будете внимательно слушать что говорит оратор? Или все ваше внимание будет приковано к драке? Wink Very Happy

Хм-м-м.... Exclamation
Итак, глубокий сюжет для современых игроков не важен! Для игры им достаточно даже тупого рубилова и собирания шмоток и экспы. Главное, чтобы это происходило в ярких графических "одежках" + напряженные звуки. Миссии в ПК играх разумеется есть, но не в них суть игры.

Вывод - Современная мода на форму подачи игрового процесса состоит из яркой качественной графики + реалистичной физики движений персонажей, объектов и среды + высокой динамики смены ситуаций.

Тут книгам-играм УВЫ нечего противопоставить. Т.е. книги-игры не могут конкурировать с современными Играми.
Значит, книги-игры бессмысленно позиционировать как Игры. Зачем их позиционировать как Игры, если мы точно знаем, что в этой игровой нише мы даже близко не конкуренты не только для ПК игр, но даже для настолок.

РЕМАРКА: Настолкам мы не конкуренты потому что там играют между собой живые игроки. А книги-игры для одного игрока.

Може быть стоит Позиционировать книги-игры как интерактивную ЛИТЕРАТУРУ?
Теоретически возможно. Но реально почему-то профессиональные литераторы не хотят писать книги-игры! Shocked
Странно, да? А почему не хотят?! Ведь книгу-игру написать намного проще, чем просто книгу (по утверждению Голотвиной).
Значит не зря НЕ хотят Wink

Моя гипотеза/объяснение – В книге-игре невозможно подать ПОЛНОЦЕННЫЙ сюжет. Из-за того, что сюжет ветвиться, выстроить его непротиворечиво и глубоко по всем веткам супер-сложно. И кроме этого, читатель не сильно хочет перечитывать одну и ту же книгу (даже если в ней есть паралельные сюжеты). Т.е. наличие реиграбельности в книге-игре – неважна для читателя. Читатель вполне удовлетворяется ОДНОРАЗОВЫМ прочтением/прохождением книги-игры!

Еще важный момент – это психологические и временные ЗАТРАТЫ игрока на Игру.
В ПК игры можно играть почти "на автопилоте" – задействована в основном визуально-моторная реакция игрока.
Моя жена например, играет в ПК игру, смотрит ТВ, болтает по телефону с мамой – и все это она делает ОДНОВРЕМЕННО.

А вот чтобы вдумчиво и сконцентрированно читать/играть книгу-игру требуется колоссальное волевое усилие (по сравнению с ПК игрой). И ни на что другое вы уже не сможете отвлечься.

Всем вам хорошо знаком психологический феномен, когда вы читаете какой-то текст, а потом вдруг осознаете, что уже два абзаца прочли и не помните ЧТО вы только что прочитали Very Happy
Читали текст, а думали о чем-то другом.

Разумеется, что если книга-игра вам нравится, то такого с вами не случиться. Этот пример я привел лишь, чтобы показать, что для чтения действительно нужно прилагать массу волевого усилия. И это не преувеличение.
Для более старшего поколения воспитанного на большом количестве прочитанного текста – навык концентрации был сформирован с детства. А вот для современного поколения этот навык сильно ослаблен. Большие тексты никто не хочет читать ("сильна многа букаф ... ниасилил").

Возникла такая ассоциация с книгами-играми – Книги-игры это такой экзотический анахронизм досуга – как поход в зоопарк.
Вы давно были в зоопраке? А как часто вы посещаете зоопарк? Very Happy
А ведь только там вы можете увидеть ЖИВЫХ "диких" редких зверей – жирафа, слона, пеликана, шимпанзе, львов, змей и пр.

Но вы почему-то не спешите идти в зоопарк. А почему? Неужели смотреть этих животных по ТВ интереснее?
А вот маленькие дети любят зоопарк... Smile


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Чт Янв 26, 2012 18:35
Златолюб
42  27  Властелин строк

Ну и?

Вот мне скучно играть в шахматы, я не понимаю, как это – тупая комбинаторика и все, что в ней может быть интересного. Это о чем-то говорит? Да, о том, что мне и только мне скучно играть в шахматы.

На эту тему есть хороший анекдот, как еврей в Африке обувь продавал (Чтоб я так жил! Тут все ходят босиком!!!).

Еще хорошее высказывание постоянно приводится в книгах американского миллионера Кийосаки (Кто может приготовить гамбургер вкуснее, чем в МакДональдс? Да любой, но дело в том, что МакДональд продает не гамбургеры, а систему приготовления гамбургеров).

Вывод: из предыдущего поста становится понятно, почему с книгами-играми у нас все так плохо. Не бывает товара, который сам себя продает, всегда нужен маркетинг. А не хочется, проще все свалить на НТР – появились видеоигры, и все дружно забросили шахматы...


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Чт Янв 26, 2012 19:13
Магистр Таро
26  63  Меценат

Никакой маркетинг тут не поможет.

ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ:
Ну вот у вас в городе есть зоопарк? Ну старенький зоопарк... ну зверушки в грязных клетках... ну короче – обычный средней приличности зоопарк.
Ну и каким таким маркетингом вы привлечете в этот зоопарк посетителей? При условии, что ничего содержательного в зоопарке вы не можете поменять (ни новых зверей завезти, ни атракционов наставить). Максимум что можете (по бюджету) – замести дорожки и покрасить заборы.

Раньше (до начала 20 века) в зоопарк ходили, чтобы увидеть редких зверей. А кого сегодня вы удивить хотите видом живого жирафа?

Зоопарк как ЗРЕЛИЩЕ давно отслужил свою культурологическую функцию в городе (как и цирк). Зоопарки сегодня официально позиционируются скорее, как места сохранения редких видов (хотя это тоже вранье!).

Сегодня зоопарк – это такой же анахронизм как и кукольный театр. Только у кукольного театра уже давно отобрали его здание (теперь они ютяться в подвальчике и ездят с представлениями по детсадикам). А у зоопарка отобрать территорию сложнее! Зверушек сначала надо уморить голодом (что сегодня втихаря и делается в СНГ).
Землица, то под зоопарком дорога-а-ая! Тут можно высотки построить и бала срубить немерянно Very Happy

Продолжу...

Если главная загвоздка продвижения книг-игр в текстовой подаче игрового процесса, то следует избавиться от текста.
Например – вместо текста записываем голос чтеца (озвучка).
А на экране даем картинку + выделяем кнопки выборов.

Получаем аудио-слайдо-фильм (или озвученный комикс).

Но и в таком осовремененном виде книга-игра сильно проигрывает ПК играм.
От силы мы получаем простенькую ПК игру в стиле конца 90-х годов (типа похождений Лари).
Пожалуй это все что можно выжать из этого жанра, если позиционировать его как ИГРУ.

Современая тенденция потребления (и игрового потребления в том числе) предполагает позиционирование Продуктов на линии (Функциональность <——-> Дизайн)

Сегодня мода продуктов сильно смещена в сторону Дизайна. Т.е. в сторону разнообразия ФОРМЫ, а не содержания.
Т.е. внешние эффекты игр важнее для потребителей(игроков), чем смыслы и сюжеты.

Вот если бы вектор моды сместился сильно в сторону Содержания игровых сюжетов, то тут книги-игры еще могли бы "тряхнуть стариной" Smile

Но сначала ПК игры должны дойти до максимума своего развития. Они станут визуально аналогичны фильмам. Это лет так через 20 будет.
Потом может маятнак культуры начнет двигаться в другую сторону. От визуального к смысловому.

Мой Футуристический прогноз на 2070 год!!! Very Happy

Будут модными реалити-шоу в виде ролевых живых игр по игровым Мирам на реальной местности (декорациях). Игры будут длиться несколько дней без перерыва. Ролевой отыгрыш присутствует. Игры будут происходить за реальные награды-призы. Участие в таких шоу будет дорогостоить. Статисты (НПС) будут наемные актеры.
Например – Миссия нужно освободить пленницу захваченную врагами. Пленница – наемная статистка. Враги тоже наемные актеры. Игрокам заранее сообщается, что тот кто освободить пленницу может уединиться с ней в трактире и заняться сексом (до утра). Разумеется все оговорено с девушкой и оплачено.

В итоге подобной игры-шоу игрок одновременно и играет по сюжету и миссии и одновременно получает реальный приз!! Wink
Мотивация и адреналин у игроков будет зашкаливать.
(вобщем-то о подобного рода игре-шоу я уже писал в своей игре "Любимая девушка господина Ямагучи")

Возможно, что в некоторых играх будет пристутствовать и реальный риск здоровью игроков. Все зависит от желаний игроков и призов.

Какое это имеет отношение к книгам-играм?
Как по мне – самое прямое. Потому как режиссеры такого шоу должны все спланировать (сюжетные линии, квесты, расстановку и поведение актеров, степень из сопротивления игрокам, и пр.).
Это же далает и автор книги-игры в своем произведении. Нужно лишь перевести все события в реальность! Very Happy

Вы же хотели оказаться "в шкуре героя"?
Ну вот и получите! Wink

Добавил через 1 час 27 минут 22 секунд:

Хм-м-м...

Что сильнее будоражит вооражение и эмоции?
– когда вы читаете текст в книге
– аудиозапись рассказчика (аудио-книга)
– видеоизображение рассказчика и его голос (ТВ)
– вживую выступающий перед вами рассказчик (театр)


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Чт Янв 26, 2012 20:53
Logger
3  Знаменитый приключенец

Re: Облик современного игрока и Книги-игры


Таро
"Ноги" ПК игр растут не из Игр и не из книг, а из фильмов....Сюжет?! Какой нафиг сюжет!! Не в сюжете там все дело....Значит, книги-игры бессмысленно позиционировать как Игры....Может быть стоит Позиционировать книги-игры как интерактивную ЛИТЕРАТУРУ?

Все верно, бесполезно конкурировать с Голливудом. Текстовые квесты должны читать,а не играть. То есть наш наиболее вероятный потребитель – это человек читающий, а не играющий Smile

Вот например – совсем недавно Эпл анонсировал решительное наступление на фронте электронных книг, пообещав "убить продажу бумажных книг" так же, как в свое время он "убил продажу музыкальных CD." Что интересно, купертиновцы пообещали добавить массу интерактивности в новый книги и даже предоставили бесплатный софт для их создания (правда – только под Mac). Если выяснится, что iBooks2 действительно подходят для текстовых квестов – то это отличная ниша.

Таро
Будут модными реалити-шоу в виде ролевых живых игр по игровым Мирам на реальной местности (декорациях). Игры будут длиться несколько дней без перерыва. Ролевой отыгрыш присутствует.

Дык, это LRPG чистого вида, они живут уже сегодня...только тоже особо не расширяясь


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Чт Янв 26, 2012 22:19
Магистр Таро
26  63  Меценат

Если наш потребитель ЧЕЛОВЕК ЧИТАЮЩИЙ, то почему же наши литераторы не пишут книг-игр? Им то "и бог велел" писать.
А?!

1) не знают о существовании этого жанра?
2) считают, что это не совсем подходящий жанр (форма) для передачи художественного повествования (сюжета)?
3) бояться, что книгу-игру никто не купит (т.е. у читательского рынка нет знаний и привычки читать/играть в книги-игры?
4) издатель не поймет – зачем вообще нужен этот жанр в книгоиздательстве?
5) другое...??


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пт Янв 27, 2012 4:47
Златолюб
42  27  Властелин строк

5 Другое. Мне, кстати, после просмотра м/с "Злые бобры" резко захотелось живого бобра увидеть – оказывается, их в Николаевском зоопарке давно нет. Обидно. И очереди у зоопарка регулярно – потому что бросать бибизянам конфетки (или что им сейчас бросают) намного увлекательнее, чем играть в онлайн-муру – там картинка, а тут живые шимпанзе!

Почему "другое" прекрасно объяснили в своих постах Таро и gudleifr… Вернее, из их постов становится ясно, почему другое – у наших литераторов конкретно сносит крышу на почве философской интоксикации – инженеры душ, как же! Черный квадрат им подавай: "Новый роман Милорада Павича можно читать не только сначала в конец и с конца в начало, но и поперек".

Более того, не надо постоянно путать понятия и говорить "Муха тоже вертолет". Нигде в мире литераторы в массе своей не писали книг-игр – всегда и везде этим в 90% случаев занимались игроделы. Просто СССР и здесь "пошел другим путем". (Просто у нас с игроделами был напряг – да и никуда не делся, по большому счету).


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Пт Янв 27, 2012 12:40
Магистр Таро
26  63  Меценат

Златолюб

Я так понял твою мысль, что наши литераторы не пишут книг-игр потому что считают их "низким жанром" (типа – что-то несурьезное!) Smile

А разработчики настольных и ПК игр не пишут книг-игр примерно по той же причине?

Добавил через 1 минута 54 секунд:

НОВОСТЬ

Опубликовано интерьвью Браславского на сайте настольщиков – http://tesera.ru/article/interview_braslavskiy_01/

Добавил через 13 минут 24 секунд:

Давно подумываю все же набраться сил и сделать книгу-игру-настолку. Думаю, что через тусовку настольщиков легче продвинуть книги-игры.

Вон хотя бы можно взять и уже написанную игру "Чужие" – чуть скорректировать и сделать настолкой. Там вобщем-то ничего и менять не надо. Надо только нарисовать классное игровое поле + карточки бойцов + маркеры амуниции. Книжка сюжета отдается Ведущему. Ведущий зачитывает ситуацию, а игроки-бойцы решают какой выбор сделать.
И все дела! Smile


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пт Янв 27, 2012 13:00
Златолюб
42  27  Властелин строк

Добавлю

Все эти вопросы: "Почему никто не покупает вкусные гамбургеры у бабки на остановке, хотя семечки у нее покупают ударными темпами" совершенно игнорируют то, что нам известно о МакДональдс. Напоминаю историю.

1953 Выходит первая современная военная игра (современная – громко сказано, но это все-таки не шахматы и не стрельба горошинами по солдатикам).

1958 Ее автор создает компанию "Авалон Хилл".

1960-е Сообщество военных игроков растет, появляются новые фирмы, выходят журналы, создается сама концепция "дешевой игры в журнале".

1974 На базе приложения к классической военной игре Chainmail создается и официально издается приложение к приложению – теепрь можно играть не только за армии хоббитов, эльфов и карликов, используя в качестве метательных машин великанов и волшебников, но и играть отдельным персонажем, занимаясь всякими глупостями.

1975 Очередной военный игрок Кен Сент-Андре создает свою ролевую игру "Туннели и Тролли"

Тот же год: компания TSR, не успокаиваясь на достигнутом, выпускает первую приключенческую настольную игру Dungeon! (Восклицательный знак – часть названия), позволяющую весело рубить монстров в подземельях и тырить их сокровища (я даже скачал куда-то правила – если найду, могу выложить).

1976 И вновь военный игрок со стажем Рик Лумис пишет приключение для T&T, позволяющее весело рубить и тырить без специально обученного рефери, но на сей раз используется не принцип наглядности доски и фишек, а специально сконструированное приключение – впоследствии американский Джексон будет называть такие приключения "запрограммированными".

Другими словами, авторы книг-игр не просто готовили гамбургеры – у них была система по продаже этих гамбургеров. Напомню только, что в конце 70-х популярность военных игр резко пошла на спад – а рынок ролевых учетверялся каждый год. В 80-х ролевые игры переживали тот же бум, что военные в 60-е, и на волне этого бума ролевых игр были столь ошеломительно популярны книги-игры. Сейчас все просто вошло в русло: и военные игры, и ролевые, и настольно-приключенческие, не говоря о книгах-играх, имеют своего покупателя и именно такими тиражами расходятся – не двести-четыреста тыс. экз, а максимум 10 тыс.

Так вот, у нас сложилась просто сказочная ситуация – такая не в каждом поколении бывает! У нас нет своей системы ни для одной из четырех категорий, вот продаем иностранное по иностранным ценам. Осталось только построить систему, что, в общем-то, кардинально отличается от приготовления гамбургеров.

Добавил через 12 минут 35 секунд:

Таро
Литераторы не пишут книг-игр по простой причине, что им неохота создавать именно игру. В лучшем случае у них выйдет "Трое на Луне", где в конце каждой главы читатель должен решить ребус, чтобы узнать, что же происходит с героями (но можно и не решать – из дальнейших глав это и так станет ясным, только с опозданием).

Разработчики настольных и компьютерных игр регулярно пишут новые книги-игры и выкладывают их в свободный доступ: журналы Тролльзин, Боевой фэнтезин, просто сайты и блоги. Просто, как я сказал, тиражи упали в 20 раз, а потому и новые творения появляются нечасто. (Если переиздание Fabled Lands разойдется достаточным тиражом, значит продолжение допишут. А нет – будем читать фанатское творчество в виде классических книгр, но в мире Земель Преданий).


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Пт Янв 27, 2012 13:51
Магистр Таро
26  63  Меценат

Златолюб

А в чем "сказочная ситуация" у нас в СНГ?
В том что типа "пустая ниша" или в смысле что "мы вечные потребители раскрученных западных продуктов"??

Перечисленные направления (ниши):

1) военные игры (наверное ты имел ввиду варгеймы?)

2) ролевые игры с Ведущим (словески)

3) настольно-приключенческие игры (типа –
http://www.boardgamer.ru/recenziya-na-igru-dungeon-twister#more-17156 и пр. в этой же концепции)

Книги-игры в этой классификации что-то вроде поджанра внутри варианта №2 – ролевых игр с Ведущим (в книгах-играх роль ведущего взял на себя текст книги).

Ролевые игры практически умерли на западе. А у нас умерли не успев родиться.
Поэтому и книги-игры у нас как поджанр ролевых игр умерли вместе с этим жанром (См. интервью с Браславским про это).

Продвигать книги-игры как поджанр НАСТОЛЬНЫХ ролевых игр тоже можно. Но наши издалели предпочитают издавать локализации западных проверенных модных настолок. Хотя есть небольшие эксперименты с отечественными настолками. Но практически все провальные.
Причины провалов:

1) слабое качество материала (картон, пластиковые фигурки и пр)

2) часто несбалансированность правил

3) вторичность тематики игры (скопированные западные темы; а свои самобытные темы выглядят как-то "посконно" и скучны) – это проблема отсутствия игровых Вселенных в нашей культуре (мы в СССР не развивали свою игровую культуру)

4) слабый маркетинг (нет денег у издателей, мелкий рынок покупателей, массово неплатежеспособные покупатели)

Наши пытались придумать и раскрутить свои отечественные игровые Системы и миры еще в начале 90-х (сейчас не помню точных названий этих систем – см. сайт Ролемансера). Но после 3-5 лет попыток продвинуть в Инете эти системы – они скуксились (не выдержали конкуренции с западными уже давно оттестированными, адаптированными и развитыми системами (модули + монстрянники и пр. куча прибамбасов) – АДиД разных редакций; ГУРПС, и пр.).

В плане игровых Миров и систем мы отстали от западной игровой культуры – НАВСЕГДА! Потому и играем в их настолки и в их ПК игры.
Думаю, что игровая культура является производной от технологического уровня развития страны. Научно-техническое лидерство и массовое производство продукции на базе новых современных технологий и подпитывает идеями игровую индустрию.
Развитие космоса дало пищу для игровых Миров и тематик – Звездные войны, Чужие, Марсиане, Стракрафт, Космические рейнджеры и пр.

А когда наши страны (СССР/СНГ) начали разваливаться и терять технологические позиции (не успев комплементарно встроиться в мировую культуру), то игрокам остается лишь потреблять продукцию западной игровой индустрии (их Миры и игровые системы).
Как мы тут можем с ними конкурировать? Чем?!

Разве что только предлагая игровой мир АПОКАЛИПСИСА (разрухи) – см. ПК игру "Сталкер" (Чернобыль). Разве что только вот эту "нишу" нам таки удалось как-то "застолбить" за собой Very Happy


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пт Янв 27, 2012 14:26
Casralis
2  Герой легенд

Когда же Таро перестанет быть единственным человеком на земле. Или, по крайней мере, в СНГ. Unknown


_________________
Долинописец
Пт Янв 27, 2012 14:37
Магистр Таро
26  63  Меценат
Casralis
Когда же Таро перестанет быть единственным человеком на земле.


Пока не появятся ДРУГИЕ люди с другими точками зрения, которые они могут конкретно изложить Smile
Если у тебя есть что сказать по теме – говори.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пт Янв 27, 2012 14:42
Casralis
2  Герой легенд

Таро
Мне со своей колокольни, тоже мало чего видно. Посему помолчу, дабы мир, в этот раз, состоял не из одних меня.


_________________
Долинописец
Пт Янв 27, 2012 14:43
Златолюб
42  27  Властелин строк

Во-первых, у нас есть пустая ниша для всех четырех продуктов, которые все-таки на Западе возникали последовательно (вот именно из-за того, что с западными аналогами знакомы, а своих пока массово не создаем).

Во-вторых, благодаря тому же Западу, мы же четко знаем, чего хотим. (Ну и заодно, какие грабли бывают и как их лучше было бы избежать, но люди – не драконы, обязательно наступят).

А ролевые игры знают, что они умерли на Западе? Как-то по интернет-магазинам пдфов этого не скажешь.

По поводу маркетинга я как-то зашел в Южный Фондовый магазин (в Одессе тоже должно быть что-то подобное) и задал вопрос в рамках "одной бесплатной консультации для представителя малого бизнеса". Так вот, главная причина по которой в Николаев завозят страшно дорогие импортные игры вместо дешевых отечественных аналогов заключается в узости рынка – тот же "Риск" купят ну пусть десять человек. И если он будет не 712 грн, а только 71,2 на количестве покупателей это никак не отразится, потому что не сформирован спрос (тут нет противоречия с моим утверждением "знаем, чего хотим" – как раз этих десятерых я и имел в виду). Так вот, предположим, с американской игры прибыль составит 5% от продажи, а с украинской – аж 20%. (Цифры чисто условны)

Считаем вместе 712 х 10 х 5% = 356
71,2 х 10 х 20% = 142,4.

Вопрос: что предпочтет завезти владелец магазина?

А качество у "Тайн темного владыки" вполне на уровне – вот только фигурки удивительно похожие на WarHammer‘овские, да и правила подкачали.

Но есть и хорошие новости – в Харькове стали массово выпускать "Колонизаторов", которые на Петровке стоят 60 грн (лицензионные московские 457 грн). А клубы (в отличие от магазинов) настольных игр занимаются еще и прокатом – так любого качества хватит ненадолго, потому что фишки обладают феноменальным свойством теряться, так что не все потеряно.

Таро
Вы все время говорите о гамбургерах. Скажите честно, в сколько журналов по научной фантастике и/или компьютерных игр вы пытались пристроить свое разбитое на 100 параграфовые отрезки приключение? И главное: а у вас вообще есть что-то подобное?

Я не говорю сейчас о том, чтобы взять пример с поэтов-любителей – стоять на барахолке, продавая сборники своих стихов занятие для фанатиков или пенсионеров, да и начальное вложение капитала требуется в районе тысячи долларов.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Пт Янв 27, 2012 15:44
Магистр Таро
26  63  Меценат

Златолюб

Я отсылал письма со своими предложениями о сотрудничестве (размещать короткие книги-игры) в три журнала (2 по ПК играм и в "Мир фантастики"). Указывал ссылки на свои игры на нашем сайте (чтобы показать, что речь идет не о разовом сотрудничестве, а что я могу писать игры в постоянной журнальной рубрике).
От них никакого ответа вообще!

Или им в принципе это нафиг не надо.
Или объем страниц под 100 параграфов займет слишком много ценного для журнала места(страниц).

Иногда они публикуют коротенькие комиксы (по фэнтези или фантастике). Но они в журнале занимают от силы 2 странички. Две странички журнал еще может пожертвовать, но не больше.
Да и у комикса есть большое преимущество перед книгой-игрой – это красивые рисунки, а не текст. Для журнала важнее иллюстрации.
Текст почти никто не читает в журналах. В основном разглядывают рисунки и скриншоты. Игроки сегодня настолько ушлые, что им достаточно посмотреть на пару скриншотов, чтобы понять суть игры и ее графическую проддвинутость.

Я начал покупать ПК журналы почти сразу как они начали издаваться у нас. Скопилось несколько больших ящиков. Потом я их перевез на дачу в подвал. Сейчас покупаю иногда ПК журнал "Шпиль" (64 стр.) и 20 грн. (с СД диском!!) Smile
Но я этот журнал просто просматриваю. Практически ничего там не читаю. От силы пару абзацев по интересующей меня ПК игре прочту и все.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пт Янв 27, 2012 18:13
Златолюб
42  27  Властелин строк

А сколько журналов еще осталось не охвачено? В свое время "Если" печатал пародию на книгу-игру...

PS Три – это слишком мало. Надо хотя бы сто. Если столько газет и журналов не набирается, вот тогда действительно придется что-то создавать самому.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Пт Янв 27, 2012 19:01
Магистр Таро
26  63  Меценат

Печататься в отстойных журналах и газетках нет смысла.
Если куда-то продвигаться своим творчеством(продуктом) то – туда где кучкуются массы и где высокий Ранг носителя информации (журнала, сайта..).

Аналог – начинать делать карьеру актера лучше в Москве, а не в Мухосранске Very Happy

****
Немного не в тему:

Интересно было бы почитать книгу-игру, которую написал автор обладающий сильной доминантой (альфа-самец). Проблема в том, что Альфа-самцы вообще не пишут книг. За ними обычно ходят ученики и записывают. А потом издают его "Житие" написанное якобы самим Альфа-самцом Smile

Проблема такой книги-игры была бы наверное в том, что обычным читателям трудно было бы "почувствовать себя комфортно в его шкуре".

Пример такого Альфа-самца – это герой типа Конана-варвара. Но не в его сказочном политкорректном варианте, а в более жестоком и наглом варианте.
Вобщем-то почти все главные Злодеи в фильмах-книгах это как правило и есть эти самые Альфа-самцы (наглые, жестокие, бепринципные, агрессивные, сексуально без тормозов, напрочь отсутствующим чувством Вины и сострадания...).

Боюсь, что такая книга-игра окажется на 100% негуманной и неполиткорректной. А многие тут же причислят ее к "популяризации Зла и насилия" Smile

Да?


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пт Янв 27, 2012 19:22
Златолюб
42  27  Властелин строк

Нет. Обсуждали уже, всех этих Бодлеров, де Садов и прочих Достоевских. Из фантастики могу послать к Муркоку – "в борьбе Порядка и Хаоса нет места Добру и Злу" (Поставить, что ли, авторский знак для моего афоризма?).

Актер, в отличие от автора сценария, сильно ограничен в пространстве – он-то лицом действует, а не идеями. Большинство писателей, почему-то начинали именно с провинциальных издательств.

Кстати, в 1950-е Фриц Лейбер даже написал прекрасный рассказ о смерти жанра ужасов: "После Хиросимы и Освенцима людей уже не напугать затаившимися в Антарктиде Великими Древними". http://www.fenzin.org/book/22035


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Пт Янв 27, 2012 20:56
Магистр Таро
26  63  Меценат

Хе-хе... На сайте комиксистов наиболее ангажированных и талантливый художник нарисовал заказчику большой комикс на тему – "Пираты сейшельских островов".
Заказчик – крупная московская турфирма, которая этот комикс дарит тем, что у них купил путевки на сейшелы Very Happy

Вот оно! Будущее книг-игр Smile
Так себе и представил книгу-игру написанную для турфирмы или для политической партии (!) перед выборами Very Happy Very Happy Very Happy


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пт Янв 27, 2012 22:01
Dr.NickTo
Свободный искатель

Ну что, поехали потихоньку.

Жанр книг-игр довольно специфичный, и его самая с уязвимая точка это сам принцип, который основывается на книге. Ну кто сейчас читает? В настоящее время даже алгебру не читают – экранизацию ждут, а в играх больше всего ценят экшен, драйв и чтобы всё труколор и бесконечный боезапас. А ещё, чтобы ферма, и покемоны. Smile И тут книга-игра, где нужно читать буквы Surprised , и временами кидать кубики. Это практически невозможно у поколения, которое выращено без воображения. Думать и представлять никто уже не просит, всё показано заранее, да ещё скриптовые стрелочки расставлены в которую сторону смотреть.

Чтобы играть в книги-игры, человеку нужно только книга, воображение и свободное время. Клуб? Возможно, но в идеале эта тусовка может быть из одного человека. Smile


"Ноги" ПК игр растут не из Игр и не из книг, а из фильмов.
Сюжет?! Какой нафиг сюжет!! Не в сюжете там все дело.


Вспомни ещё комиксы. Marvel и DC те два титана, что занимаются полным идиотизмом и уже лет пятьдесят кормит одинаковыми БУМ! ХРЯСЬ! БДЫЩ! историями, путаясь в персонажах, создавая параллельные миры, и делая перезагрузки потому что давно запуталась в персонажах и сюжетах. В конце того года была очередная перезагрузка, причём под корень сметающая всё, что было раньше, даже номера выпусков с нуля запустили. Итог? То же самое, всё в миксер, что выпадет, то в выпуск.

А почему комиксы так популярны? Всё та же графика, экшен и сиськи. Лучше всего продаётся экшен и сиськи, и уж этого там навалом, а вещи авторов типа Нила Геймана продаются коллекционными изданиями, но про них не узнаешь, если не будешь искать специально.


Вывод – Современная мода на форму подачи игрового процесса состоит из яркой качественной графики + реалистичной физики движений персонажей, объектов и среды + высокой динамики смены ситуаций.

Тут книгам-играм УВЫ нечего противопоставить. Т.е. книги-игры не могут конкурировать с современными Играми.
Значит, книги-игры бессмысленно позиционировать как Игры. Зачем их позиционировать как Игры, если мы точно знаем, что в этой игровой нише мы даже близко не конкуренты не только для ПК игр, но даже для настолок.



А вот фиг тебе. В начале 20 века были маленькие бульварные книжки про детективов или ковбоев. Та самая Pulp литература, к которой относятся и Конан, и Тарзан, и Фантом. Простые, незатейливые тексты, в большинстве своём состоящие из описаний действий. Но именно эти книги заставили людей читать, а ведь тогда было много неграмотных.

Дай людям то, что ты хочешь, но оберни это в то, что хотят они. Предложи на первое время книгрокомикс с большим количеством действия, яркими (графически) героями, и постепенно увеличивай количество текста. Научи воображению заново.

Настолкам мы не конкуренты потому что там играют между собой живые игроки.

Тут поспорить трудно, но при особом увлечении можно попробовать. У меня сейчас в производстве как раз один такой проект. Проходит альфа тест ядра и правил игры.

В книге-игре невозможно подать ПОЛНОЦЕННЫЙ сюжет.

Скажи это Браславскому. Very Happy Книга игра сложнее обычной книги, вот и не хотят. В ней нельзя схалтурить, провесить сюжет, или вырулить историю не туда. Игра просто не пройдётся после этого. В книге можно пропустить пару страниц скучного описания и продолжить дальше, а книга-игра такого не позволит, вот и приходится её держать сюжет. Вот и получается меньше произведений, как результат того, что меньше мусора. Кто не справляется, ведь не заканчивает создание книги-игры? Very Happy


В целом твои тексты доставляют некоторое удовольствие. Есть бездна идей, которые могли бы помочь жанру, но их то ты приводишь в пример, ругаешь и отбрасываешь, продолжая тему совершенно в другом направлении. Жаль поспорить не всегда время есть.

Вс Янв 29, 2012 21:08
Магистр Таро
26  63  Меценат

Есть у меня задумка сделать книгу-игры в формате аудиокниги с рис.

Т.е. начитываю весь текст игры, а потом размещаю по параграфам. Игрок нажимет гиперссылку и попав на новый параграф автоматически запускается аудиофайл (ниже субтитры).

Чем такой вариант интересен?
Звук голоса действует сильнее в плане эмоциональности и создания атмосферы. + можно фоном и музыку добавить и разные звуковые эффекты.

Ну кто еще помнит пластинки сказок – поймет эти ощущения Smile


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Вс Янв 29, 2012 21:10
Dr.NickTo
Свободный искатель

Таро "Модель для сборки" для книг-игр? Это интересное решение.

Пн Янв 30, 2012 11:33
Jumangee
Во всех бочках затычка

Такое решение не очень удачно, его обсуждали уже. Многие ли СЛУШАЮТ диалоги персонажей в RPG? Я – никогда, ждать пока мне пробубнят то, что я уже давным давно мог прочитать – не прильщает. Ну и опять же, представь как должен играть человек в такое: запустить и сидеть слушать? Где развлечение? Простая замена текста звуком сделает только хуже.

Пн Янв 30, 2012 12:55
Dr.NickTo
Свободный искатель

Jumangee, многие ли слышают аудиокниги? Да дофига народу их слушает. Та же модель для сборки стала легендарной (хотя лично мне больше бы понравилось без музыки.) К тому же длинные произведения в определённый момент становятся очень скучны. В книграх есть плюс, их параграфы меньше по объёму даже среднего рассказа.

Помнишь Байку о марсианах по радио, когда люди приняли это за новости? Хороший голос может рассказать больше, чем текст. Появляется единение с историей через расказчика. Правда на данный момент рядом не ощущается ещё одного Орсона Уэллса, но это дело поправимое.

Пн Янв 30, 2012 13:09
Магистр Таро
26  63  Меценат

Я вчера начитал кусок текста из "Пленницы замка Моритаи" и потом дал послушать сыну.

Его замечания:

1) качество аудиозаписи плохое (а чтобы сделать хорошо потребуются бОльшие затраты)

2) одним голосом озвучивать всех персонажей нельзя. Следовательно нужно минимум 3-4 разных голоса (актера)

3) когда сам читаешь текст, то под себя и под свои образы и представляешь "голоса" ПНС; А когда слушаешь аудио-текст какого-то актера/чтеца, то возникает иногда "отторжение" этого голоса. Не всем нравится тот или иной голос. А подобрать наиболее приятные и адекватные голоса под НПС – довольно сложная штука.

**Кстати, я когда далал заказы рекламных ТВ роликов (по косметике), то часто сталкивался с этой же проблемой. Мне сделали ролик, а голос дикторши-девушки в ролике совершенно диссонировал с Образом рекламируемого продукта. На мои просьбы найти другой ГОЛОС и перезаписать ролик, мне ответили, что других голосов профессиональных актеров у них на ТВ нет Very Happy
Аналогичные ситуации у меня были и на радио...


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пн Янв 30, 2012 13:19
Jumangee
Во всех бочках затычка

Dr.NickTo ты сравниваешь книгу и книгу-игру, а ведь в обычной книге НЕТ управления. Т.е. запустить книгу можно в обычном плеере, и слушать можно в то время, пока едешь с работы домой. В предложенном же варианте, слушатель прикован к устройству с функцией ввода информации и он не может "просто идти и слушать".

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума