Хочешь быть героем? Будь им. Книга-Игра.

На страницу 1 2  >

Во всех бочках затычка

Золотой Хомяк 2011
Премия за достижения в интерактивной литературе на русском языке

Голосование проходит в два тура: сначала игроки выбирают любимые игры из всех вышедших, а затем, через две недели — из 5-10 вышедших во второй тур номинантов.

Также в этом году результаты и награждение будут двойными: выбор публики и выбор жюри.

Голосование открыто и проходит на сайте http://zh.ifiction.ru/
Заканчивается 28 января 2012 г. 23:59:59

Путник

Помимо возможность качать игры по одной, традиционно подготовлен общий архив-сборник игр 2011-ого года: http://rilarhiv.ru/podshivka/RIL-2011.zip (около 500 Мб). Все необходимые плееры входят в комплект.

Во всех бочках затычка

Размышления о грустном:

Всего игр на сайте: 116.
Людей, проголосовавших на сайте: 20.
На часах Хомяка: 24 января 2012 г. 10:47:24.
Голосование первого тура заканчивается 28 января 2012 г. 23:59:59. Осталось 4 дня 13:12:34.

Да, осталось ещё время, но проголосовало за игры ГОДА всего 20 человек, возможно не голосовали сами жюри, возможно, т.е. в теории возможно число было бы близкое к количеству голосов на КРИЛе – 28человек... но.... это и смешно и грустно одновременно – 2-3 десятка человек которым это "вообще нужно", а обсуждения премии кипела флудом по поводу выбора системы оценивания из-за того, что в некоторых случаях можно вытянуть игру "массовым голосованием" или как-то в этом духе (тему на ификшне уже не нашёл), самим не смешно? Имхо, кто-то где-то ушёл не в ту сторону, что-то здесь не так...
Unknown

Путник

Из жюри ещё действительно проголосовали не все, я знаю о четырёх судьях, кто пока не отголосовал. Но, конечно, это погоды не сделает. На "Золотом Хомяке-2009" в первом туре проголосовало 15 человек, на "Золотом Хомяке-2010" голосов было принято 29. Да, это реальные цифры КРИЛ-ов и Золотых Хомяков, что ж тут поделать. И о низкой активности сообщества в этой области я уже писал в той самом теме, которую ты не нашёл ( http://forum.ifiction.ru/viewtopic.php?id=1702&p=3 62-ой пост). К слову, далеко не последнюю роль здесь играет сознательность – многие участники сообщества не решаются голосовать исходя из честного соображения "я не во все игры играл". И это единственное, что меня радует во всех этих цифрах.

"...это и смешно и грустно одновременно <...> самим не смешно?" (с)
Нет, не смешно, не буду говорить за всю Одессу, но мне – грустно. Пусть общее число голосов и составляет около трёх десятков, но это же не защищает от "массовых набегов". Просто число "набежавших" будет невелико в целом (в математическом выражении, так сказать), но – существенным для общего числа голосовавших. "Массовость" она ж такая, разная по масштабам бывает. Прецедент в прошлом году был.

А вообще, подбивать даже промежуточные итоги и что-то анализировать рановато. По сравнению с прошлым годом обстановка сейчас другая, система голосования и общая схема премии – тоже. Глянем, как оно обернётся.

Во всех бочках затычка

Всё ты правильно говоришь, и красиво... но 116 игр и 20-30 голосов.... Имхо, работа ведётся "не туда". Я понимаю, что авторы должны быть "отблагодарены" за их творчество и всё такое, но конкурсов уже слишком много, не пора ли сделать один-два конкурса ВСЕГО (на всех платформы), но чтобы в них принимало участие больше ИГРОКОВ? Или вы стремитесь сделать количество конкурсов равным количеству игр в году, чтобы каждый автор смог получить какой-никакой но приз? Ты (говорю не конкретно о тебе, но с тобой) прикрываешься тем, что борешься "за чистоту" оценок от того факта, что сообщество ИЛ фактически топчется на месте не имея главного для него развития – в массы, и не массы авторов, а массы игроков. Да, не каждому захочется играть в 116 игр, но ты задумывался почему? Может быть потому, что бОльшая часть из них не стоит потраченного времени?

спойлер
На вскидку, я предложил бы сообществу простую, но эффективную систему конкурсов, работающую принципиально по-другому, самое главное – резко снижающую количество конкурсов. Система должна работать по принципу гранд-при: проводятся мини-конкурсы внутри сообществ платформ, и, например ТОЛЬКО игры занявшие 1 и 2 места принимаются для участия например в КРИЛ или хомяк. Согласись, что тогда и игр было бы меньше "фильтровать", и ВСЕ бы имели шансы на приз. Это конечно набросок только, да и не согласится никто, тонны конкурсов это уже стиль жизни РИЛа... (((

Меценат

Извиняюсь что встреваю Smile

Согласен с Джуманджи, по поводу – ...что сообщество фактически топчется на месте не имея главного для него развития – в массы, и не массы авторов, а массы игроков.

Ситуация аналогична и для жанра Книг-игр. Правда у нас есть потенциальный выход в массы в виде бумажных книг-игр Smile

Вообще меня не покидает ощущение, что мы все топчемся на месте (эдакий узкий кружок "любителей африканских марок").

Вобщем-то тексты всех книг-игр всего лишь сценарная разработка (полуфабрикат) для полноценной ПК игры. Т.е. автор книги-игры фактически делает работу которую у разработчиков ПК игр делает кажется дизайнер уровней (прорабатывает сюжет + придумывет локации, монстров, ловушки, находки, НПС и пр. – и распределяет все это по сюжету). Но у нас на этом и заканчивается работа и продукт. А у ПК-игровой индустрии с этого только начинается работа.

Книга-игра (в ее классическом виде) имеет очень узкий потребительский рынок игроков. См. мизерное количество скачиваний и почти полное отсутствие отзывов игроков.

Как ИГРА – книги-игры несколько устарели (по форме и способу подачи игрового процесса).

Единственно, где они еще могли бы себя проявить – это книги-сказки (для детей до 7 лет). Тут могут очень пригодиться планшеты (как носители).
В этом формате книги-игры могут найти себе выход в массы! По крайней мере я в это готов поверить (и легко могу себе это представить внутренним воображением). Smile

А вот в серьезные по объему продажи бумажных классических книг-игр – мне как-то не верится. Увы Sad

Где еще я могу себе представить выход в массы – это книги-игры-настолки. Рынок настольных игр в СНГ потихоньку набирает обороты. Хотя и вялыми темпами. В основном за счет локализации западных настолок.
При этом почти все новомодные настолки тут же переводятся в электронные версии (в том числе и в возможность играть в мультиплеер).

Где еще я могу себе представить выход в массы – это обучающе-развлекательные продукты на базе механики книг-игр. Но тут я пока реализованных аналогов не встречал. Так что это скорее пока гипотеза Smile

Например – учебник по маркетингу вполне мог бы содержать в себе текстовую игру в которой бы моделировалась деятельность маркетолога(игрока) и по его выборам и решениям в конце игры выводился бы успех или провал некого товара на рынке.
В такой форме подачи учебного материала игрокам-ученикам было бы намного интереснее осваивать учебный материал.
Покупателями такого продукта могли бы быть частные коледжи и ВУЗы.

Таро как обычно не может не удержаться от флуда и не по теме.

писал(а): Таро
Извиняюсь что встреваю

Согласен с Джуманджи, по поводу – ...что сообщество фактически топчется на месте не имея главного для него развития – в массы, и не массы авторов, а массы игроков.

Ситуация аналогична и для жанра Книг-игр. Правда у нас есть потенциальный выход в массы в виде бумажных книг-игр

Всё остальное можно вырезать...

Меценат

Jumangee

Как раз наоборот, Дима.
Обычная констатация очевидного факта (застой в жанре текстовых игр) – никого и никуда не продвигает. Просто в 1001-й раз пожаловались друг дружке на "застой". Толку от такого разговора? Типичный флуд Wink

Гораздо продуктивнее искать варианты выхода из этого застоя. Я изложил свое виденье выхода.
Другое дело, что эти варианты требуют риска и личных финансовых вложений (как это далает Донкей с бумажными книгами-играми; или как это делает Логер с электронными книгами-играми на Ап-сторе).
Но иначе в массы и не выйти.

Уважаемый Серый Волк, а посоветуй плз 10-15 игр, а то я тоже хочу проголосовать (ну проголосую-то в любом случае, но хочется чтобы выбор был побольше, а 116 слишком много).
По поводу застоя – я лично не вижу тут особых проблем, главное, что новые книги (ну или текстовые квесты) появляются достаточно регулярно, а активных участников всегда мало, я сам ни разу не написал отзыв на понравившийся мне текстовый квест, хотя их было достаточно много. Тем более, жанр, действительно, достаточно специфичный.
Кстати, интересно было бы узнать цифры посещаемости форума (например, сколько разных человек заходит сюда в месяц) и скачиваний (я так понимаю, счетчик часто накручивают поисковые боты).

(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Во всех бочках затычка

Счётчики openstat и liveinternet считают именно людей, боты там не фигурируют, кликнув по счетчику liveinternet можно увидеть расширенную информацию.

Герой легенд

Ну, то есть цифры 300 человек в день и 5-6 тысяч в месяц более или менее отражают реальность?

Во всех бочках затычка

Я не могу гарантировать, но очень надеюсь на это
Правда, посмотри разброс по количеству просмотров на пользователя – как я понимаю, примерно треть смотрит одну страницу и уходит.

Свободный издатель

Весьма удручён цифрами, приведёнными здесь. Ситуция, действительно, комична. На четырёх участников один голосующий.
Соглашусь с Jumangee в том, что

что сообщество ИЛ фактически топчется на месте не имея главного для него развития – в массы, и не массы авторов, а массы игроков.

Но замечу, что абсолютно те же самые слова справедливы и для quest-book‘а. Ситуация один в один. И здесь тоже работа ведётся "не туда". Мне кажется, что среди миллиона причин есть и такие: а) все активности направлены на привлечение авторов, а не читателей; б) оба сообщества варятся в своём собственном соку.

Понятно, что предлагая призы, я рассчитывал на информационную поддержку (рекламу) и какую-то, пусть малую, но отдачу в виде заказов от участников (как писателей, так и читателей).
Повёлся на такое большое количество заявленных игр предполагая, что раз участников больше сотни, то читателей-то наверняка в разы больше. Лоханулся. Впредь буду умнее.
Ну и что касается информации о призах: я предполагал, что эта информация со ссылкой на мой ресурс будет "висеть" в течение всего конкурса. А получается, что она появится только по факту? После подведения итогов? Когда весь ажиотаж уже спал, потенциальные голосовальщики уже не заходят и т.д.? Слабовато, однако.
Тем не менее, естественно, от своих обязательств не отказываюсь. Все обещанные призы будут предоставлены.

Моё имхо, пока не начнут появляться законченные текстовые игры, поиграв в которую любой скажет "вот это сюжет! вот это текст! атмосферно!..", т.е. пока игры не станут действительно литературными, они не завоюют признание взрослой аудитории. Пока жанр не завоююет признание этой аудитории дети НИКАК не узнают о его существовании. Т.е. пока авторы пишут для "себя" (конкурса, форума, друзей) мы так и будет топтаться на месте. "Сторонних" людей не привлекают наши "поделки". И основным признаком того, что это поделки – отсутствие как таковых обсуждений наших игр или хотябы комментариев – посмотрите на другие жанры: люди интересуются заинтересовавшими их вселенными, они интересуются подробностями, пишут фанфики и рисуют понравившихся персонажей, обсуждают, комментируют и просят продолжения! У нас такое только по Браславскому.

Свободный издатель

Jumangee
Сейчас придёт Таро и всё это сведёт к отсутствию мотивации авторов выдавать шедевры.

ИМХО, вся хитрость заключается том, чтобы как раз умудриться привлечь аудиторию тем, что есть в наличии.

А въехать в рай на книге-игре Панова или Семёновой не сложно. Надо работать с тем, что есть в наличии...

И с тем что есть в наличии тоже можно! Давайте все дружно скинемся, и вскладчину оплатим рекламу на телевидении, баннеры в центре Москвы и основных сайтах литературных.
"Революционный жанр! Такого вы ещё не видели!" Very Happy
И что народ пришедший увидит у нас такого, от чего не сможет оторваться?

Герой легенд

Комментариев не хватает, да, но вряд ли это из-за качества контента, например, "Вой оборотня" считается одной из лучших книг в жанре, но и это не помогает. Но мне всегда казалось, что для книги (нормальная книга-игра, на мой взгляд, – это, в первую очередь, книга и к настольным или компьютерным играм не имеет вообще никакого отношения) отсутствие комментариев это вполне нормально.

Свободный издатель
И что народ пришедший увидит у нас такого, от чего не сможет оторваться?

Хех... Это вторично.
Сколько человек купило первый журнал "Бисмарка", и сколько – последний? Из 1000 услышавших-увидевших книгу к нам придёт один. Пусть один – отличный результат.

Эх-х-х, Джуманджи, ты тоже говоришь всё правильно. Только о тех вещай, который тут... немного ни при чём.
Да, конкурсов много. Так сложилось исторически. Организуют их разные люди и разные подсообщества. "Подсообщество" некрасивое слово, не нравится оно мне, да и сути вещей не отражает, поэтому уточню. У каждой популярной платформы есть свой круг поклонников, свои сайты/форумы и свои конкурсы. Нет единой генеральной линии. Отсюда число конкурсных мероприятий, не накладывающихся друг на друга, но плотно идущих друг за дружкой.
Ещё: по поводу числа конкурсов как-то писал подробный "оправдательный" пост, с вашего заочного позволения приведу ссылку, сходите, кому интересно, цитировать его сюда будет расточительно (пост № 42, кстати, там же затронуты моменты про развитие) http://instead.syscall.ru/forum/viewtopic.php?id=250&p=2
Да, продвижением жанра в массы систематически никто не занимается. Более того, многие участники сообщества вообще не верят в успешные результаты такого продвижения, давно смирившись, что увлекаются они чем-то таким-этаким экзотическим (понравилась меткая фраза Таро про марки). И их вполне устраивает такое положение вещей. Приведу цитату из другого моего старого поста, затрагивающего обсуждение:

Причин малочисленности деятилей и аудитории текстово-игровых забав несколько, это большой дискуссионный вопрос. И о нём говорят, именно что говорят. Верят в потенциальную популярность жанра или наоборот плачут об упадке. Но вот что-то делать, чтобы улучшить ситуацию... делают единицы, да и то – по большим праздникам.
Удивительно, но одной из задач <...> конкурсов /нормальных конкурсов, а не развлекаловок типа "Вжж!", "одноходовок", массовых дуэлей/ является... да-да, улучшение ситуации. Попытка расширить узкий круг гиков, помешанных на ИЛ, попытка донести до широких масс информацию о прекрасном жанре.
Когда организовывался, например, "Фестиваль Текстовых Фан-Игр", то была охвачена огромная аудитория, до более чем 50-ти интернет-тусовок была донесена информация об ИЛ <...>. Сейчас идёт КРИЛ и вновь по мере сил и энтузиазма разносится информация по уголкам интернетов. И так было всегда. (с) 28-ой пост отсюда http://instead.syscall.ru/forum/viewtopic.php?id=444&p=2

Ты (говорю не конкретно о тебе, но с тобой) прикрываешься тем, что борешься "за чистоту" оценок от того факта, что сообщество ИЛ фактически топчется на месте... (с) Джуманджи
Эту фразу я вообще недопонял.

К вопросу топтаний на месте и работы не туда. Если смотреть трезвым взглядом на общую картину – да, хотелось бы более радужного положения вещей. Но. Если смотреть на развитие рил-сообщества в исторической ретроспективе и начать с 2000-2001 годов, то я вам доложу – это действительно развитие. Причём если раньше оно накатывало волнами (вплоть до периодов могильных застоев), то последние годы проходят под эгидой стабильности и уверенного роста. Число игр, авторов и скачиваний игр растёт. Провалившихся конкурсов (по одной пришедшей работе на каждом) было всего два за последние лет этак пять. Информация распространяется. Техническая база постоянно крепнет и совершенствуется. Новые люди приходят. В общем – корабли всячески бороздят...

Да, не каждому захочется играть в 116 игр... (с)
Никто никого не заставляет играть в 116 игр. Этим нужно было заниматься на протяжении года, а сейчас при голосовании просто вспомнить наиболее понравившиеся. У меня ощущение, что вся беседа в этой ветке от непонимания простой вещи – "Золотой Хомяк" это не конкурс, это премия. Те проблемы и особенности обоих сообществ (рил и книг-игр), что мы тут начали обсуждать – они существуют и это важно. Только хомяк в этом не виноват, правда-правда Smile

Vo1t, честно говоря, теряюсь, как тебе ответить Smile
С одной стороны – премия ещё идёт и приводить сейчас какие-то мои личные предпочтения это... хм, не знаю, не красиво как-то. С другой стороны – всегда приятно посоветовать заинтересованному человеку хорошую игрушку, будучи уверенным, что он в неё обязательно поиграет. Долго размышлял, как поступить. Пришёл к варианту, что скину тебе список в ЛС.

Donkey, число проголосовавших намного меньше тех, кто следит за мероприятием и тех, кто о нём ещё узнает (сайт же не исчезнет из сети после окончания премии). Я потом запощу статистику посещаемости, если интересно.

я предполагал, что эта информация со ссылкой на мой ресурс будет "висеть" в течение всего конкурса (с) и далее по тексту

Очень справедливое замечание. Я тоже видел это именно так. Сразу так не сделали, я всё время держу это в голове, но мы, каюсь, до сих пор это не исправили. В самое ближайшее время – сделаем. Обещаю.

Во всех бочках затычка
писал(а): Серый Волк
Если смотреть на развитие рил-сообщества в исторической ретроспективе и начать с 2000-2001 годов, то я вам доложу – это действительно развитие. Причём если раньше оно накатывало волнами (вплоть до периодов могильных застоев), то последние годы проходят под эгидой стабильности и уверенного роста. Число игр, авторов и скачиваний игр растёт.

Т.е. я могу рассчитывать, что к своей пенсии РИЛ сообщество таки сформируется, народ будет активным и все будут счастливы??

Хомяк кстати никто и не обвиняет ни в чем, так уж вышло, что увидев статистику опечалился за судьбу нашу нелёгкую, решил поделиться... ну а далее как всегда Wink

Путник

Даже такой оптимист со стажем, как я, Jumangee, не может обещать тебе сейчас светлого будущего в какие-либо сроки Smile

Для Donkey:

- на главную страницу сайта хомяка под лозунгом "Партнёры" добавлена ссылка на сайт издательства;

- в регламент конкурса добавлен 13-ый пункт – пункт о призах, также содержащий ссылку;

- на форуме ификшен.ру в топик про премию добавлен новостной пост о призах: http://forum.ifiction.ru/viewtopic.php?pid=23377#p23377 (пост № 5). Аналогичные посты добавлены на все рил-форумы, где есть темы о премии;

- ссылка на издательство добавлена также в каталог ссылок рил-архива.

Путник

Ну что ж, первый тур позади. Проголосовало (без жюри) 20 человек. Прибавляем 9 членов жюри, получаем цифру, аналогичную прошлому году – 29…
Количество уникальных посетителей сайта на данный момент составляет 260.

Во всех бочках затычка

Не, я так подумал – для премии 29 человек – может быть и нормально, всё-таки премия, а не конкурс. А вот, что у КРИЛа та же самая цифра была – вот это не правильно, категорически.

Путник

Обращаю ваше внимание, что если вы не голосовали в первом туре – это ни в коем случае не воспрещает вам проголосовать во втором.
Игр стало 16, времени есть 10 дней, вполне можно всё оценить.

Да, Джуманджи, я тоже убеждён, что так не должно быть. Будем-с "углубить и расширить" по мере сил. Кое-какие мысли по следующему КРИЛу уже есть...

Знаменитый приключенец

Форумчане!
"Пленница замка Моритаи" (Константин Таро) вышла во второй тур...поддержите своего автора!

На страницу 1 2  >