Авторы предупреждают:
книги-игры вызывают зависимость.

Путник

Приглашаю всех любителей текстово-игровых развлечений на новый сайт "Библиотека Интерактивной Литературы". Там вы сможете найти более тысячи игр. http://rilarhiv.ru – самый полный архив текстовых игр на русском языке.

Герой легенд

Спасибо, отличный сайт. Хорошо бы еще значки типа "администрация рекомендует", а то их как-то уж слишком много )))

(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Герой легенд

Или описание-рецензии на игру, например под спойлером или в разворачивающейся подсказке. Размер игры хоть примерно.

Кто хочет, дайте щукой мне по щщам.
Во всех бочках затычка

Всё-таки наш КТИ лучше, что ни говори )
Только сил на добавление каталогизацию всех нет )

Герой легенд

Дааа, появился повод причесать наш КТИ. Smile

Добавил через 3 минут 51 секунд:

писал(а): Сервый волк
Приглашаю всех любителей...

Однотоновое оформление, что рассматривается мной одновременно как плюс и как минус.
И я так понял сайт-долгострой: некоторое ещё дорабатывается. Но начинание хорошее.

Последний раз редактировалось: Lethal Weapon (Сб Дек 24, 2011 21:27), всего редактировалось 1 раз
Свободный издатель

Серый Волк
А это Ваш ресурс? Или Вы просто нам его подсказали, но отношения к нему не имеете?

Vo1t, спасибо. Вместо "администрация рекомендует" будет "FAQ рекомендует". В новой версии "RusIF_FAQ" планируется указать такие игры. То, с чего стоит начать, чтобы не разочароваться...

Эргистал, описаний не будет, сайт изначально строился именно как архив /собрание более-менее как-то отсортированных файлов/, но не как каталог /описания, теги и все эти прочие вещи/.

Lethal Weapon, сайт долгострой, делался больше года. Ну как делался, больше не делался, конечно. Всё можно было сделать в гораздо более меньшие сроки. Кое-что, действительно, ещё осталось доделать – пару разделов "URQ"/"Периодика" и несколько мелочей. Все остальные разделы готовы в полном объёме.

Donkey, первое.

Свободный издатель

Серый Волк
Тогда пожалуйста уберите из архива все игры Браславского.
Заранее спасибо.

Надеюсь, Donkey, все книги Браславского мы когда-нибудь увидим выходящими из вашей издательской кузни Smile
А в архиве лежит порт всего одной вещи – "ПЧЗ", выполненный аж в 2002 году. Игра сделана и свободно распространяется с согласия Браславского. Поэтому на вашу просьбу вынужден ответить отказом.

Свободный издатель

Серый Волк

А в архиве лежит порт всего одной вещи – "ПЧЗ", выполненный аж в 2002 году. Игра сделана и свободно распространяется с согласия Браславского.

Вопрос весьма спорный. Я переговорю с Дмитрием Юрьевичем на эту тему. Возможно относительно ПЧЗ мы придём к соглашению.

Как на счёт "Тайны капитана Шелтона" в разделе ZX Spectrum?

Насчёт "Тайны капитана Шелтона". Каюсь, о её существовании я запамятовал.
Сейчас открыл, посмотрел – информация в меню программы чётко свидетельствует о том, что ребята разрешения на портирование не спрашивали. Раз вы так инициативны, то у меня будет встречная просьба. Будете переговаривать – спросите, пожалуйста, за этот порт. Не думаю, что Дмитрий Юрьевич будет против, учитывая то, что "игра" является демо-версией на 50 параграфов (при том, что скачать из интернета полный текст произведения не вызовет никаких затруднений у любого желающего) и представляет в большей мере ностальгический интерес для поклонников Спектрума, нежели игровой.
Файл удалён с сайта до получения ответа.

Свободный издатель

Если это демо-версия, то пусть остаётся.

Что касается общей позиции Дмитрия Юрьевича, то процитирую его фразу из нашей с ним переписки от 15 декабря этого года:
"...На все пиратские сайты, которые мне попадаются, я тут же отправляю письмо с просьбой снять текст – эффект непредсказуемый, всё так, как Вы и описываете..."

Дабы немного прояснить ситуацию, возьму на себя смелость озвучить некоторые пункты нашего с ним договора, касающиеся авторских прав:

1.1. Правообладатель предоставляет Издателю право использования следующего литературного произведения: автор – Дмитрий Браславский, название "Подземелья Чёрного замка" (далее – "Произведение"), на условиях исключительной лицензии, а Издатель за использование Произведения обязуется выплатить Правообладателю вознаграждение.

3.1. Правообладатель настоящим Договором гарантирует Издателю, что предоставляемые по настоящему Договору права ранее не были отчуждены другим лицам, а условия лицензии, изложенные в настоящем Договоре, не противоречат иным обязательствам Правообладателя в отношении Произведения, в том числе тем, срок исполнения которых еще не наступил.

8.4. Издатель имеет право от своего имени и от имени Правообладателя запрещать третьим лицам использование Произведения, а так же предъявлять требования и иски имущественного и неимущественного характера к любым третьим лицам в случае нарушения третьими лицами прав, переданных Издателю по Договору, а так же личных имущественных прав Правообладателя.

Пункт 3.1. я привёл к вашей фразе:

Игра сделана и свободно распространяется с согласия Браславского.

Поэтому и написал, что вопрос достаточно спорный.

Пункт 8.4. Вообще говорит о том, что я могу сам, без Дмитрия Юрьевича принимать решения о том, нарушаются его личные имущественные права или нет (Я так пока не делаю. Все спорные вопросы мы всегда обсуждаем и принимаем совместные решения).

Ещё раз прошу понять меня правильно.

Вы не подумайте, что это я только к Вам так придираюсь. Я перманентно этим занимаюсь и веду такую работу постоянно. С переменным успехом.
Каждая новая ссылка на такие вот порты вызывает стойкое желание плюнуть на всё и гори оно синим пламенем...

Я вас, Donkey, понимаю. Более того, уверяю, с самого начала этот диалог как придирки не расцениваю.

Во, спасибо за приведённые извлечения из договора, теперь и я вижу, что ситуация действительно спорная. Зарабатываю на хлеб как раз юриспруденцией, но совсем-совсем в иной отрасли права. Поэтому дать точную правовую оценку ситуации сейчас затрудняюсь, нужно читать судебную практику. В чём пока не вижу необходимости. Но по предварительным прикидкам мне видится, что в своём требовании убрать игру с ресурса вы правы, исходя из того, что сейчас правомочны отменить данное Браславским в 2002 году разрешение на использование текстов и свободное распространение программы.
Тем не менее, я надеюсь на индивидуальный подход именно к данному порту (с учётом истории его создания, высокого качества исполнения и некоммерческого статуса программы) и на достижение между нами согласия.

P.S. В свете неоднозначности ситуации, файл "ПЧЗ" в течение дня будет удалён с сайта до получения ответа. Демо-версия "...Шелтона" будет возвращена обратно с пометкой о своей "демоверсности" /экое кривое слово изобрёл/.

Свободный издатель
Зарабатываю на хлеб как раз юриспруденцией, но совсем-совсем в иной отрасли права.

Ага. Тогда мы с Вами на одном языке будем разговаривать Smile
Во-первых:
По-скольку в 2002 году авторское право регулировалось упразднёным ныне нормативом, я затрудняюсь сейчас говорить со сто стопроцентной уверенностью, но! В настоящий момент времени в ГК чётко прописано, что договора такого характера, заключенные в устной форме, ничтожны (ГК РФ ст. 1286 п.2).
Во-вторых: Из разрешения данного портерам на тот порт, не вытекает автоматического разрешения на публикацию результатов порта на ресурсах третьих лиц Smile
Хотя, ИМХО, и первого за глаза хватает.

Всё-таки приятно общаться с грамотными людьми Smile А то был у меня случай. Хозяйка одного ресурса заняла странную позицию: я скачала этот файл бесплатно, у себя разместила бесплатно. Значит ни чьих прав не нарушаю. И всё. Аут.

Думаю, решим мы наш вопрос вопрос положительно. До нового года определимся. Smile