Книга-Игра – Создай Свою Игру!

Свободный издатель

Третью ночь сижу за компьютером до часу ночи. Для меня это подвиг, т.к. я – ярко выраженный жаворонок. Легко встаю в 5 утра, но и спать ложусь не позже 22.
Сидя ночью за компьютером понял, что шумит он крайне неприлично. И с этим надо что-то делать. Беглый поиск по интернету сильно много информации не дал. Пока озадачился поиском бесшумного (безвентиляторного БП).
Возможно кто-то озадачивался подобными вопросами и сможет подсказать что-нибудь по существу вопроса? Может ссылки у кого полезные будут?

Я с этим злом боролся или чисткой вентилятора или его полной заменой на новый.

Я на эту проблему смотрю несколько глубже. В идеале хочется абсолютной тишины – 0 децибел. Понятно, что это невозможно. Поэтому думаю снижать шум постепенно. Сейчас самая громкая деталь – вентилятор блока питания. Хочу купить безвентиляторный блок. На вентиляторе процессора у меня стоит регулятор оборотов. Стоит на минимуме. Так что боюсь, следующими по уровню шума будут винчестеры. Как с ними бороться пока не знаю.

Я тоже пока не нашёл способов борьбы. Пока просто работаешь шум ещё приемлимый. Но когда включается охлаждение видеокарты (в играх конечно в основном), тогда кажется, что самолёт садится тише.

Кто хочет, дайте щукой мне по щщам.
Меценат

Это смотря для чего используется компьютер. Если для "легкой работы" (текст, серфинг, фото) то идеальный вариант с нулевым шумом – это ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E5%F2%F2%EE%EF

Поставить водяное охлаждение. Если расширительны бачок взять побольше (эмалированное ведро на 10 литров – самое оно Smile ), то шума вообще не будет, так как оный бачок будет просто пассивно охлаждаться.

Первое что нужно сделать при шуме – всё тщательно прочистить от пыли, она есть всегда и она основая причина по которой кулера начинают работать на повышенных оборотах. Процессорный надо вообще снимать и проверять нет ли там пылевой "таблетки".
Вообще больше всего шума создают кулера видеокарт, процессоров и винты. Видеокарта если игровая, т.е. "отдельная" – снять и использовать встроенную в мать. На проц поставить кулер спецательный "silence" – работают только на низких оборотах, но большие по размеру. Винты заменить на те, которые по 5400 оборотов, они тише, а ещё снять с креплений и положить на дно коробки используя чтото мягкое как прослойку (я на работе чтото вроде такого пакета) – не слышно ни оборотов ни чириканья.

Свободный издатель

Все эти вещи я проделываю регулярно. У меня на видео пассивное охлаждение. На проце стоит хороший Zalman (с ручной регулировкой оборотов). Как я уже и писал, самый громкий у меня именно кулер БП. Вот о нём и думаю... Потом, придётся думать о винтах. Переход на 5400, видимо сделаю (эх... не вовремя Малайзию затопило).

Donkey
Обычно кулер БП много шума не даёт, либо пыль, либо старый-изношенный, либо нагузка на БП слишком большая – надо купить помощнее

Герой легенд

Тоже начал бороться с єтой проблемой, шумного компа. А то ночью поиграть охота, а жена в спину тапками кидается.

Самая громкая -клики мышки, после них – кулер на процессоре (почему-то не на видеокарте, а именно на проце).

Мышку вычитал такую по отзывам дешёвую, но бесшумную.
Mouse A4 Tech OP-200Q USB+PS/2 Black

Во всех бочках затычка
писал(а): Эргистал
почему-то не на видеокарте, а именно на проце

Потому, что на проце 100% уже старый "раздолбанный" кулер – подшипники износились, вот и шумит. Ещё, бывает пыль забивает кулер настолько, что создаваемый им поток сквозь пыль не проходит, проц нагревается и начинает крутить кулер ещё сильнее.

Герой легенд

Вообще тишина — понятие относительное. Если в квартире больше ничего не издаёт шумов, то реально создаётся такое ощущение, что комп "шумит" (кулеры и журчание жёсткого диска), хотя днём этого не замечаешь. Если обмениваться впечатлениями, то, думается, желательно с указанием децибелов шума. Smile

Пыль правда есть, я её чищу ручной клизмой. Раз в 3-4 месяца ношу на работа на компрессоре продуть, но всё равно забивается быстро.

Я точно замерить не знаю как – нет шумометра. Ну на вскидку, если "тихий" кулер работает до 19 дБ, мой в моменты разгона шумит раза в 2,5 громче остальных, значит до 40 дБ. Клики мышки отчётливо слышны в тишине, особенно в разгар сетевой игры, когда их 2-3 в секунду. Жена говорит что клики не дают уснуть. Ну гул процессора меня тоже напрягает, когда сам ложусь с включённым компом.

Во всех бочках затычка

К шуму кулеров быстро привыкаешь, а клики это как удар по ушам, сильно мешают, полностью согласен.

Герой легенд

Я кстати сегодня делал эксперименты с мышой на работе. Бедную замучал насмерть. Благо взял из мышиной реанимации, на выброску.

Там для кнопок есть такие маленькие фигюшки, они то и клацают. Читал что если подгонуть пружинку, то звук уменьшится.
Но работа очень миниатюрная, наконец понял, зачем нашим электронщикам щипцы и самая маленькая отвёртка.
В итоге, частично получилось. Кнопка перестала клацать совсем, но и нажиматься через раз. Но от второй кнопки потерял минатюрную пофигушечку.

Это кнопка изнутри:

А вот та пружинка которую нужно подогнуть, ну очень мелкая. И рассчитать нужный угол в доли миллиметра, сложно. Чтобы и не клацала, но в то же время не зажималась и доставала при клике.