Товарищ, оковы сюжета стряхни!
Героя место вакантно.
Играя книгу, читая игру,
Живи невероятно!

Путник

Я нередко встречался с книгами-играми. и вот однажды мне в голову пришла мысль. почему бы не создать свою? и я начал писать
опыт номер один. бред. удалил сразу.
опыт номер два. из-за очень большой схожести с "воем оборотня" пришлось удалить.
опыт номер три... это я и хочу с вами обсудить. да, детальность и литературность сильно хромает. да, мало параграфов. да, ничего особенного. зато своё. а своё всегда лучше чужого.
ах,да. комментируйте смело. я ничего не боюсь)

Знаменитый приключенец

Это, конечно, никаким местом не литература, но как игра – вполне. Здесь важно решить куда двинуться дальше – делать в следующий раз параграфы потолще или, наоборот, добавлять поле, карты, жетоны и т.п.

Раз уж автор заявил, что ничего не боится...

Стиль очень плох. Хромают орфография, пунктуация и синтаксис. Отдельные ошибки комментировать не буду – они в каждом параграфе.

По игре – хромает логика. Почему, скажем, "давление на мозг" или ветка-"гадина" отнимают у героя одну единицу выносливости, а "кусочек" двери, который "серьёзно ранит вас в ногу", не отнимает вообще ничего?

Ну и ещё непонятно, зачем я здесь, чего ищу. А значит, какая мне разница, восток или запад? Поделочно очень. "Зато своё" – это похвально. Но надо серьёзно работать, прежде всего, над стилем изложения и логикой.

Путник

Balatron
согласен.
кусочек хоть и глубоко входит в ногу, но пока его не вытащишь, сильного кровотечения не будет и жизни он не угрожает. ранение примерно на 2-3 выносливости. и это что-то изменит?
буду работать.

Отравленный клинок критики

Ну, вообще, если вводить такое понятие, как "выносливость", то резонно сделать так, чтобы игрок мог проиграть по нехватке выносливости. И странно, если потеря её учитывается при всяких бредовых мелочах типа ветки, но не учитывается при серьёзных ранениях.

Про то, что "кусочек" "глубоко входит в ногу", я в тексте не видел. Написано, что он "серьёзно ранит". Ветка, кстати, тоже не угрожает жизни.

Но сразу скажу, исправив конкретно этот момент, ты сильно ничего не исправишь. Опять же, мне сложно что-то советовать, потому что тот текст, который я вижу, говорит либо о том, что автор ещё учится в школе, притом не очень хорошо, либо о том, что автор решил максимально отдалиться от гуманитарных наук и, в частности, от литературы. Если первое, настойчиво рекомендую налечь на чтение. Если второе – тоже. И ещё советую хоть как-то использовать при написании книги свой опыт и знания. А при нехватке своего опыта – чужой.

Фраза: "опыт номер два. из-за очень большой схожести с "воем оборотня" пришлось удалить", – напоминает цитату из одного выступления "Уральских пельменей":

- Смотри, чтобы как у "Битлз" не получилось!
- Не боись. Не получится.

Не надо пытаться сделать "как все" или "специально не как все". И ещё: делать надо качественно. Так, например, у предложенного опуса вообще отсутствует мотив. И почему "Герой по случайности"?

Знаменитый приключенец

писал(а): Balatron
Так, например, у предложенного опуса вообще отсутствует мотив. И почему "Герой по случайности"?

Ну, вот, сам и ответил.
Мне кажется тобой, брат Balatron, в большой мере движет желание дотянуть произведение до какого-то среднего уровня. Он здесь только повредит. Это произведение именно своей простотой и берет. Меня не мучают бессмысленными сложными оборотами, высосанными из пальца эпитетами и "фэнтезийным реализмом". Логика хромает? А ты много знаешь фэнтези произведений, где она вообще есть? Некоторые потуги Барбары Хэмбли, разве что. Нет, здесь мы видим голый фэнтезийный экшен без прикрас. По-игровому, гораздо более логичный, чем, например, тот же "Вой" *. Простое, здоровое развлечение. Детское? Да. Но не изначально больное.

• Поясню. Вот одна из первых развилок "Воя". Идти за травкой, к ведьме или мочить волка. Как можно выбрать куда? Кажется, только случайно, не только потому, что нет никаких намеков на то, что следует предпочесть, но и потому, что последствия этих действий очень мало причинно связаны со сделанным выбором. Однако, выбор здесь не случаен: "трава", "ведьма", "погоня" – суть знаковые термины для заядлого игрока. Он, пройдя уже не одну игру, примерно представляет, чего ждать от автора в каждом случае. Поэтому и нравится всем эта игра – ублажает их искушенный вкус. У брата Некто Соседа, та же первая развилка гораздо логичнее: "подошли мужики – мочить или дружить", в обоих случаях результат не отличается от ожидаемого. Или вы хотите здесь обязательно видеть, обычное у "мастеров": "решил дружить – получил по морде", "решил драться – подарили артефакт"?

"Но что-то подсказывает вам, что это ещё не конец, и ваша пятая точка повидает вещи пожёстче этой…"
мне почему-то сразу вспомнился Марселас из фильма "Криминальное чтиво"...

Отравленный клинок критики

Ну, обороты тут те ещё, брат Гудлейф. Вообще не с просторов русского языка некоторые.

Логика логике рознь. Мир может быть совсем не логичен с точки зрения привычных реалий, но при этом вполне себе внутренне сообразен. К тому же есть и логика игры. И тут я уже тоже указывал на нестыковки и неувязки.

В "Вой оборотня" не играл. А тут, кстати, "подошли мужики" – далеко не первая развилка. Хотя конкретно этот эпизод мне, в общем-то, понравился.

Знаменитый приключенец

И тут я уже тоже указывал на нестыковки и неувязки.

Этот прием в данном жанре неприменим!
Мир может быть совсем не логичен с точки зрения привычных реалий, но при этом вполне себе внутренне сообразен.

К тому же есть и логика игры.

Ты опять сам отвечаешь на свой вопрос, противопоставляя одно другому. Причем, мы уже привыкли, что и та, и другая подчиняются каким-то канонам... Но, об этих канонах (окромя орфографии) еще никто из нас не сказал ничего путного. Действуют каноны стихийно возникшие: приветствуется высокопарная фэнтези-серьезность, большое число маленьких параграфов, классические боевки... Любое отклонение от них вызывает немедленное порицание: Гаррисон написал не игру, но пародию, у брата Твикстера нарушены правила высокопарности, у брата Некто Соседа все слишком безыскусно...

Если оценивать продукт (книгу-игру) по какому-то "канону", то думаю, что все уже давно изобретено ДО нас Very Happy

Игры оцениваются исходя из целевой аудитории и исходя набранной статистике откликов/отзывов на эту игру + косвенным показателем высокой оценки являются и продажи этой игры на рынке.

Если мы не можем сейчас говорить о том, что у нас есть достаточно большая выборка отзывов потенциальной аудитории читателей-игроков по конкретной Книге-игре, – то нам остается лишь опираться на оценки экспертов.

В качестве экспертов обычно выступают или известные авторы уже вышедших игр или опытные игроки (пользующиеся доверием ЦА).

У нас на форуме есть парочка признанных авторов книг-игр (Браславский и Голотвина). Но они редко бывают тут.
Поэтому остается выборать из старожилов форума экспертную группу, чтобы они давали свою оценку новым играм по заранее согласованной шкале и параметрам.

Например:

Оценки даются по 10-ти бальной системе.

Оценивается:
Литературно-художественный стиль
Оформление (рисунки, карты, схемы и пр.)
Богатство выборов в параграфах
Наличие параллельных сюжетов и разных концовок в игре (реиграбельность)
Оригинальность (в подаче сюжета, или в теме или в нюансах боевки и пр.)
Логичность (и внутренняя непротиворечивость) игровых событий
Отсутствие ошибок (неверных гиперссылок и пр.)
Общий интерес (играбельность)

П.С. – Играбельность на мой взгляд, самый важный показатель, в котором как бы "сплавлены воедино" все предыдущие показатели игры. Играбельность это фактически Итоговая оценка игры в Целом.

Можно конечно при оценке игры ставить баллы только параметру – Играбельность. Но я думаю, что для многих игроков будет важно понимать и другие более частные характеристики оценки игры, как – логичность, вариативность выбора и пр. Smile

писал(а): Таро
В качестве экспертов обычно выступают или известные авторы уже вышедших игр или опытные игроки (пользующиеся доверием ЦА).

Это уже Толкиен. И выковал брат Таро два кольца для авторов и еще немного – для старожилов... И сказал – будет вам по 8-ми параметрам и 10-и баллам...
Кстати, твои, многим нравящиеся, кнИгры по этим 8-ми параметрам будут в глубоком минусе... Их привлекательность лежит совсем в другой плоскости...

Ну, тогда специально для моих кинг-игр добавим для оценки еще и параметр – "привлекательность" Smile

писал(а): Некто Сосед
вот однажды мне в голову пришла мысль. почему бы не создать свою? и я начал писать

Ну, для начала – вполне нормально. Конечно, требуется много что подшлифовать, но хороший результат очень даже достижим.

Предлагаю
1) Написать короткое вступление, объяснив зачем ГГ полез в этот лес (кто его куда послал?)
2) Доработать литературную часть.

Мне в целом понравилось. Прочел с удовольствием. С Loggerом полностью согласен.
Действительно те кто послал ГГ в лес могли бы снабдить его краткими инструкциями как лучше действовать (рубать призрака мечом или шарахнуть заклинанием).
И еще не хватило детализации самого места действия. Например, чуть более развернутое описание тропинки направо или налево могло бы повлиять на мой выбор. Иначе в голове крутится типа – ну что сегодня налево (а что скажет жена если узнает) Smile

Путник

а я уж думал, что темка сейчас где-то на тысячной странице Smile

Неплохо для начала, но кубик он и в Африке кубик ) его надо холить и лелеять