Востребованность жанра мистики в сфере книг-игр


Пн Ноя 21, 2011 13:34
LittleAliCe
Путник

Добрый день,уважаемые форумчане!
Сама практикую написание мистических сюжетов и долгое время провожу своеобразное исследование на тему востребованности мистики, как литературного жанра на писательском рынке... И полученные данные, признаться, меня слегка удручили. Оказывается, писать мистику сейчас "модно". Последствиями данного ярлыка являются тонны рассказов, романов, заметок и т.п. Но вот ведь в чем парадокс – вся эта литературная куча находит мало отклика у читателей. Оговорюсь – я имею ввиду не маститых писателей, а новичков. Остальные же, разочаровавшись, быстренько переквалифицируются в писателей "женских" книжечек и фикрайтеровSmileВы можете возразить – да, множество этих произведений и яйца выеденного не стоят, и сдесь я с вами соглашусьVery Happy и все же.
К чему это длинное вступление, – жанр книг-игр лично я, да и многие, считают довольно привлекательным в плане полета фантазий не только для привычных глазу произведений писателей-фантастов, но и для тех, кто специализируется на мистике – хорроре.
Так вот, дорогие друзья, прошу вас высказать свое мнение по следующим вопросам:
1) Как вы относитесь к мистике в рамках жанра интерактивной литературы?
2) какой именно вид мистики вас привлекает больше всего?
Например, экшн-мистика (беготня-стрельба на фоне загадочного сюжета), готическая мистика (замки-леса-пещеры, волшебные создания, магия – все включено), кровавая или хоррор-мистика (приведу в пример незабвенный Silent hill), sign-мистика (мистика знаков – когда события, вещи, люди, предметы символизируют что-то помимо своего прямого значения: нож-смерть, длинный, пустой коридор с обветшалыми стенами – безумие и тп) или же свой вариант.
3)Что НЕ нравится вам в прочитанных вами мистических произведениях?Каким образом вы лично исправили бы это?
Очень интересно ваше мнение по поводу, так как очень уж хочется остаться, развиваться и двигаться в рамках мира интерактивной литературыSmileНадеюсь на дальнейшее плодотворное общение с вами! Wink


_________________
If I had a world of my own, everything will be nonsence... Nothing will be what it is because everything will be what it isn`t..
In contrary was what it is it wouldn't be,and what it wouldn't be it would, you see?
Пн Ноя 21, 2011 13:48
Тот Который Идет
Путник

1 Нормально (Правда читать просто рассказ этого жанра мне кажется гораздо интереснее чем самому принимать в нем участие в виде книги-игры).
2 С огромным трудом переношу открытый ужастик – когда монстры это монстры, они видны для глаз, и все действие сводиться к тупому отстрелу или рублению (например Обитель Зла. Тупо месим зомби и все). По вкусу когда приходиться выживать в мире монстра, при этом чувствуя что он где-то рядом, но при этом ты его ни разу даже не видел в глаза. И конечно очень приятно когда казалось бы обычные вещи и ситуации символизируют собой нечто большее, чем кажется на первый взгляд (но желательно что бы это был не сразу открывающийся символизм, и его смысл дошел, или был открыт игроку автором через какое-то время).
3 Не нравиться когда действия сводятся к трэшу.


_________________
В долгом пути.
Пн Ноя 21, 2011 13:56
LittleAliCe
Путник

Тот Который Идет, благодарю за ответ.

Правда читать просто рассказ этого жанра мне кажется гораздо интереснее чем самому принимать в нем участие в виде книги-игры

Просто мне кажется, что с преобретением рассказом интерактивности мы убиваем сразу двух зайцев: даем читателю пресловутую "свободу выбора" (думать за героя, прочувствовать его, поучаствовать в его судьбе); и, если грамотно, без халтуры подойти к сюжетным разветвлениям, можно создать качественный мистик-рассказ "не на один раз", который при вторичном прочтении откроет историю заново.
Именно интерактивность и возможность в одном произведении рассказать большую историю, пользуясь возможностью разветвлений, так привлекает меня в книГрах. Впрочем, это ИМХО Smile


_________________
If I had a world of my own, everything will be nonsence... Nothing will be what it is because everything will be what it isn`t..
In contrary was what it is it wouldn't be,and what it wouldn't be it would, you see?
Пн Ноя 21, 2011 14:02
gudleifr
Знаменитый приключенец

Испытываю неприязнь к мистике, как к грубому упрощению нашего сложного мира. Пропала вещь из закрытого дома – барабашка, встретил случайную знакомую через 20 лет при драматических обстоятельствах – судьба, мерещится ночью всякая чертовщина – она и есть... Скучно. Реалистичное объяснение обычно бывает гораздо загадочнее и интереснее.


_________________
Конкретный анализ конкретной ситуации - вот суть и живая душа марксизма!
Пн Ноя 21, 2011 14:07
LittleAliCe
Путник

gudleifr, как вариант, благодарю Smile
Впрочем, вы не задумывались, что "наш сложный мир" от наличия мистического становится ничуть не проще, а наоборот?.. Но, безусловно, мнительным людям везде мерещатся "барабашки", и старушки в черном с порчами под мышкой, которые наколдовали им облом с работой-женитьбой и тп. Все зависит от людей Smile


_________________
If I had a world of my own, everything will be nonsence... Nothing will be what it is because everything will be what it isn`t..
In contrary was what it is it wouldn't be,and what it wouldn't be it would, you see?
Пн Ноя 21, 2011 14:09
Donkey
2  Свободный издатель
1) Как вы относитесь к мистике в рамках жанра интерактивной литературы?

Положительно.

2) какой именно вид мистики вас привлекает больше всего?
Например, экшн-мистика (беготня-стрельба на фоне загадочного сюжета), готическая мистика (замки-леса-пещеры, волшебные создания, магия – все включено), кровавая или хоррор-мистика (приведу в пример незабвенный Silent hill), sign-мистика (мистика знаков – когда события, вещи, люди, предметы символизируют что-то помимо своего прямого значения: нож-смерть, длинный, пустой коридор с обветшалыми стенами – безумие и тп) или же свой вариант.

В видах мистики не силён. Из приведённых примеров:
Экшен – фу...
Готическая (в той трактовке, что вы привели) – возможно будет интересно.
Хоррор – нафиг-нафиг.
Sign – наверное, тоже будет интересно.

3)Что НЕ нравится вам в прочитанных вами мистических произведениях?Каким образом вы лично исправили бы это?

Вот тут не подскажу. Если не нравится, сразу бросаю. Как исправить, тоже не знаю – чукча не писатель...

И самое главное. Книга помимо сюжета, должна быть без ошибок, иметь проработанный сюжет. Автор должен обладать словарным запасом... И ещё много чем...


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Пн Ноя 21, 2011 14:13
gudleifr
Знаменитый приключенец
LittleAliCe
Впрочем, вы не задумывались, что "наш сложный мир" от наличия мистического становится ничуть не проще, а наоборот?..

Исключительно проще.
Впрочем, тут я, возможно, перегнул палку и "некоторое упрощение" в литературе происходит всегда (вплоть до полной абстракции в сказках и мифах). Так, что некоторая мистика, способствующая изложению основной идеи (взять того же Майнринковского Голема) вполне допустимый литературный прием. Другое дело, что, как было правильно отмечено выше, мы чаще имеем дело с мистикой ради мистики. Мода...


_________________
Конкретный анализ конкретной ситуации - вот суть и живая душа марксизма!
Пн Ноя 21, 2011 14:22
LittleAliCe
Путник

Donkey, премного благодарнаSmile

Автор должен обладать словарным запасом...

А вот знаете, с этим вашим высказывание у меня сразу возник некий внутренний диссонанс. Дело в том,что последние годы литература идет к "упрощению". Банально – предложения становятся короче, содержательнее и... бесцветнее. Бледнее засчет того, что из них выкидывают эмоциональную, стилистическую окраску – прилагательные, обороты и тп. Мотивируя тем, что они перегружают предложения. Вот и приходится тем, кто привык писать подробно и красочно, учиться более сухому, едва ли не канцелярскому языку.
Безусловно, во всем важна умеренность, и описание деревца с птичкой на нем в полторы страницы вряд ли кто осилит, но все жеSmile

gudleifr и еще, вспомните, что зачастую за мистикой в литературе скрыты вполне обычные, человеческие, жизненные ситуации – подобно тому,как во сне мы видим прожитый нам день в более эмоциональной окраске, с неожиданной стороны, порой совершенно гротескным и неправдоподобным. Мистика – это как кривое зеркало реальности Very Happy И автор, что пишет не "ради мистики", умеет за всей этой мишурой научить читателя чему-то действительно важному.


_________________
If I had a world of my own, everything will be nonsence... Nothing will be what it is because everything will be what it isn`t..
In contrary was what it is it wouldn't be,and what it wouldn't be it would, you see?
Пн Ноя 21, 2011 14:55
Магистр Таро
26  63  Меценат

(ИМХО)

Мистика как жанр для СНГ читателя непопулярна (в массе).
Колдуны, бабки-ворожки (бытовое язычество)- Да!
Но Западная форма и стилистика хоррора и мистики – Нет! (чужая культура средневековья и готики нашим людям неизвестна/непонятна и не рождает НАШИХ/родных ассоцитативных Образов).
Хотя нас потихоньку к ней приучают (через западные ПК игры и фильмы).

Мистика если и читается/играется у нас, то исключительно как "дизайн-упаковка" некого сюжета (как правило кровавого мочилова). Не более.

Бессмысленно выяснять КАКОЙ тип поджанра мистики больше нравится. Все решается не этим, а интересностью сюжета и яркостью персонажей (т.е. талантом писателя).


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пн Ноя 21, 2011 14:58
Златолюб
42  27  Властелин строк

Экшн-мистика – это фэнтези и есть. Все эти Джоны Кированы, Соломоны Кейны и прочие Карнаки. Относимся положительно.

Готика – слишком ме-е-едленно. Требуется умелое сочетание готичности и действия. Насколько в это будет интересно играть, вот в чем вопрос?

Кровища – на любителя.

Знаки – я не знаю что это.

По поводу упрощения есть замечательный роман Жана Рея "Город великого страха", переведенный на русский. Какой это жанр?

И немного статистики.
Если мы отбросим героическую борьбу с вампирами и оборотнями в средневековом антураже (классическое фэнтези), то у нас останется:

Две книги-игры в оборвавшейся серии "Forbidden Gateway" (Мифоцикл Ктулху).

Четыре сольных приключения для ролевой игры "Зов Ктулху" плюс одно журнальное, могущее быть и книгой-игрой.

Одна любительская книга-игра по правилам "Боевой фэнтези" (и тоже все о тех же Великих Древних и прочих Глубоководных).

Итого, по мистике Лавкрафта восемь наименований.

По "Равенлофту" вроде бы была только одна книга-игра, по "Забытым Царствам" "Рыцарь Живых Мертвецов"... больше ничего не вспоминается.

В серии "Боевая фэнтези" было несколько книг мистической направленности.

Короче, мистика в книгах-играх была представлена очень слабо, или нам об этом мало что известно. Поэтому необходимо исправить этот недостаток!


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Пн Ноя 21, 2011 15:25
Jumangee
Во всех бочках затычка

Выскажу и своё СУБЪЕКТИВНОЕ мнение – я мистику не люблю, но и не слишком глубоко с ней знаком. Я не люблю сюжеты про всяких привидений, вселяющихся в людей демонов, жестокости которая связана с этими темами. Но вместе с этим, бывает довольно интересно, когда на сюжете есть лёгкий "налёт" мистичности, особенно нравится, когда на протяжении сюжета всё подаётся "в мистическом соку", а к концу всё оказывается обыкновенно-реалистичным (например кто-то обманывал). Соответсвенно экшн-мистика это как правило сочетание для меня двух нелюбимых жанров hack-n-slash (мочи-руби) и мистики. Всё что начинается с готич* сразу вызывает ассоциации с халтурой либо с экстрактом безвкусицы. Кровавая мистика не нравится по уже описанным причинам, а "знаковая" в теории могла бы понравится, но как правило сводится к вживанию в больные фантазии психопатов, маньяков и т.д. что само по себе не несёт ничего приятного.

Пн Ноя 21, 2011 15:51
Магистр Таро
26  63  Меценат

Во! Уловил мысль, которую хотел донести.
Мистика для нашего человека слишком "чернушна" (пессимистична, угрюма, эмоционально зажата и тяжела, безысходно мрачна, непонятно-загадочна, напряженная).
Все это чуждо нашему ОЖИДАНИЮ, которое мы ждем от чего-либо (книги, сказки, фильма, картины...).
Нам нужны яркие добрые, веселые Герои (как в сказках). Такие персонажи нам милы, понятны и близки.
А мрачные и психически издерганные и страдающие герои – борцы с всякой нежитью, духами и исчадиями ада – нам мало симпатичны.

Т.е. – вопрос про востребованность жанра мистики упирается в ОБРАЗ Героя и его эмоциональное кредо.
Это на зажравшемся и скучающем Западе востребованы какие-то "психоделические ужасы и апокалипсисы" (признак деградации культуры). А для славянских народов не избалованных материальным пресыщением и политической стабильностью – сама бытовая жизнь наполнена тяготами и политическим беспределом.
Так зачем же нам еще и чернушные сказки?!

Нам нужно чтобы душа могла отдохнуть от тягот жизни – хотя бы в Добром и красивом мире сказки. Где герои не мучаются и страдают. А весело скачуть на вороном коньке и весело мочат гадов. А наши мистические "бабы-яги" и "кощеи" выглядели потешно и совсем нестрашно. И чьи козни в основном сводятся к лукавым и попытками обмануть героя.
И в конце сказки должен быть хэппиэнд – стали жить подживать и добра наживать. Всем хочется верить в хорошее! Если не для себя, то хотя бы для своих детей Very Happy


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пн Ноя 21, 2011 16:00
Disel
1  Знаменитый приключенец

Как по мне , так лишь бы книга-игра была хорошая. А жанр значения не имеет, будь там хоть драконы, хоть демоны, хоть кощеи-бессмертные.
А к чему опрос этот? Есть шанс увидеть книгу-игру в данном жанре?

Пн Ноя 21, 2011 16:12
LittleAliCe
Путник

Таро, вы знаете, да, бытовое язычество лично я наблюдала лишь в парочке славянских фэнтези... Мистикой и не пахло Smile
Златолюб, знаки – ну, присутствие в рассказе знамений, видений. Возможен зашкаливающий сюрреализм... "Алиса в стране чудес" – не мистика конечно, но знаками напичкана до предела Very Happy элементарно, страна чудес – так называемый "знак", символизирующий, по одной из теорий, подсознание.

По поводу упрощения есть замечательный роман Жана Рея "Город великого страха", переведенный на русский. Какой это жанр?

Скажу по опыту, обычно произведения, описывающие события в Англии, да еще и в 15-18 веках, являются готикой. Но здесь все не так однозначно. Зачастую, поджанры смешиваются, и бывает сложно отделить один от другого.

Короче, мистика в книгах-играх была представлена очень слабо, или нам об этом мало что известно. Поэтому необходимо исправить этот недостаток!

Безусловно, согласна на все 100 Very Happy Выше вы упоминали мистические произведения, кстати, на основе фэнтези-миров (Равенлофт, Forgotten Realms)- опять же, фэнтези-мистика развита еще слабее, чем обычная... Но идет ли она лучше? Это вопрос.
Jumangee, может быть я неправильно высказалась... Экшн – не всегда хак`н`слэш, это движение в любом его виде: преследование, погони, охота и тп.

Короче, мистика в книгах-играх была представлена очень слабо, или нам об этом мало что известно. Поэтому необходимо исправить этот недостаток!

Да, пожалуй в этом я высматриваю вину в обилии произведений молодых авторов, не имеющих представления о том же Лавкрафте и его произведениях.

сводится к вживанию в больные фантазии психопатов, маньяков и т.д. что само по себе не несёт ничего приятного.

Судя по всему, вам встречалась исключительно хоррорная мистика вроде Сайлент Хилла. Да, и в играх данной серии присуствует знаковость. Я бы даже сказала, она имеет там ведущую роль. (самый знаменитый персонаж вселенной – Pyramid Head, олицетворение Палача, Правосудия, Совести главного персонажа. Из чего можно сделать вывод, что Пирамидхэд – знак).
Хоть убейте, я еще не встречала такого – вживания в больные фантазии маньяковSmileили психопаты и маньяки – это авторы?..Very Happy
Disel, очень сложно понять, что именно для каждого является "хорошим". Кого-то цепляет динамичность сюжета, кого-то – тихое, неспешное повествование; кто-то прется от наличия развернутых описаний, а кому-то больше по душе короткие, содержательные предложения... Вот вам и цель опроса Very Happy вывести среднее арифметическое, универсальную формулу мистического произведения. Впрочем, это конечно же все-равно что мечты об утопии Smile

Есть шанс увидеть книгу-игру в данном жанре?

Если идея сделать такую книгу найдет нужный отклик. Согласитесь, странно представлять мистику читателям, 80 % которых на дух ее не переносит Very Happy


_________________
If I had a world of my own, everything will be nonsence... Nothing will be what it is because everything will be what it isn`t..
In contrary was what it is it wouldn't be,and what it wouldn't be it would, you see?
Пн Ноя 21, 2011 16:43
Jumangee
Во всех бочках затычка

LittleAliCe
Самое главное – пишите, пишите как нравится, не занимайтесь статистикой, не авторское это дело. Если сильно хочется – выкладывайте "куски" готовых текстов – мы будем оценивать. А чем больше вы ищете "идеальную формулу" тем меньше вероятность закончить проект.

Пн Ноя 21, 2011 17:24
LittleAliCe
Путник

Таро, возможно... но, увы, сказками современная молодежь интересуется еще меньше, чем мрачной и тяжелой мистикой. Взять хотя бы вампирскую тематику. Она же захлестнула весь мир Confused Да и то, что вы описали – действительно сказки в чистом виде Smile не мистика... фантастика скорее.
Jumangee, проблема в том, что истина "пишите – ваш читатель вас найдет" действует не всегда. В этом пришлось убедиться.
Но, впрочем, вы правы. Я попробую. Спасибо за совет! Smile


_________________
If I had a world of my own, everything will be nonsence... Nothing will be what it is because everything will be what it isn`t..
In contrary was what it is it wouldn't be,and what it wouldn't be it would, you see?
Пн Ноя 21, 2011 17:28
Магистр Таро
26  63  Меценат

Жанр вестерна тоже не очно популярен, но я на эту тему все равно пишу. Потому что МНЕ это нравится. Smile
А нравится ли это читателю? – это уже второй вопрос.
Если не нравится, – Very Happy тем хуже для читателя.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пн Ноя 21, 2011 17:31
LittleAliCe
Путник

Таро да вы просто умница! Very Happy
Отличная логика! Я бы так тоже хотела Smile Проходясь по форуму, я встречала что-то вестерновое... теперь я понимаю, кто это создал. Very Happy
И как у вас с читателями? Smile


_________________
If I had a world of my own, everything will be nonsence... Nothing will be what it is because everything will be what it isn`t..
In contrary was what it is it wouldn't be,and what it wouldn't be it would, you see?
Пн Ноя 21, 2011 18:12
Jumangee
Во всех бочках затычка

LittleAliCe
Всё очень просто – всем всё равно не угодить )
Конечно же, писать совсем для себя – это тоже не дело, но ведь действительно если объективное качество работы (сюжет+текст) само по-себе будет высоким, то Вас будут читать однозначно. Если же наоборот, эти факторы будут в провале (плагиат, ошибки, плохой текст) то никакой "сеттинг" (ни мистика, ни фэнтэзи, ни фантастика) книгу уже не вытащат.

Да, и к слову об описаниях – т.к. книги-игры это всё-таки развлечение, то всё-таки лучше короче чем красочнее, это к сожалению факт. НО есть красивый выход из ситуации при использовании интерактивных версий книги – это в буквальном смысле спойлеры – "излишние" описания убираются и читатель сам решает читать ему лишний кусок или нет.

Пн Ноя 21, 2011 18:43
Logger
3  Знаменитый приключенец

Re: Востребованность жанра мистики в сфере книг-игр.


LittleAliCe
1) Как вы относитесь к мистике в рамках жанра интерактивной литературы?

Положительно. На русском ее точно не хватает...или вообще нет

LittleAliCe
2) какой именно вид мистики вас привлекает больше всего?

экшн-мистика – выглядит нереальной для реализации в виде книги(+игры), тут царство видеоряда.
готическая мистика – очень даже интересно.
кровавая или хоррор-мистика – как-то не интересно. Опять же – сложно передать литературой, читатель-зритель привык к "расчлененке" на экране.
sign-мистика – ну...само по себе не понятно, а в сочетании с чем-то еще – вполне может пойти

LittleAliCe
3)Что НЕ нравится вам в прочитанных вами мистических произведениях?

Как и везде – нелогичность и отсутствие хэппи-энда.


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Пн Ноя 21, 2011 18:49
Магистр Таро
26  63  Меценат

Вобще-то, наш форум как раз и есть не что иное, как мистический триллер в жанре свободного общения-игры Very Happy Evil or Very Mad

Вот в нашей "локации" появился новенький(ая) и все наши "вампиры" потихоньку слетаются – "свежая кро-о-о-овь!" Twisted Evil
Осталось еще чтобы кто-то крикнул – "Балатрона-а-а!! Позовите Балатрона!"
А явившийся перед окончательно напуганным новичком, великий и ужасный Балатрон скажет низким и жутким басом – "Поднимите мне веки!" Shocked

Дальше .... душераздирающие крики и мерзкое чавканье голодных ртов!! Evil or Very Mad Very Happy Very Happy Smile

Пн Ноя 21, 2011 18:57
Jumangee
Во всех бочках затычка

[offtop]
Таро, кто у тебя дилер? Поделись контактами... Very Happy
[/offtop]

Пн Ноя 21, 2011 20:42
Donkey
2  Свободный издатель
LittleAliCe
А вот знаете, с этим вашим высказывание у меня сразу возник некий внутренний диссонанс. Дело в том,что последние годы литература идет к "упрощению". Банально – предложения становятся короче, содержательнее и... бесцветнее. Бледнее засчет того, что из них выкидывают эмоциональную, стилистическую окраску – прилагательные, обороты и тп. Мотивируя тем, что они перегружают предложения. Вот и приходится тем, кто привык писать подробно и красочно, учиться более сухому, едва ли не канцелярскому языку.

Хм... Первый раз сталкиваюсь с такой точкой зрения. Всегда думал, что короткие предложения без эмоционального окраса и стилистической окраски есть признак несостоятельности автора. Единственный автор, у которого короткие предложения очень органичны и не вызывают во мне негатива (из тех, кого я читал, конечно) – это Владимир Резун.

Имхо, литература деградирует не отставая от остальных отраслей культуры. Никогда не думал, что эта деградация есть стремление к модной современности. Confused

P.S. Вот, напысал саврименый шыдэвер: "Лес шумел. Тучи летели. Луна светила. Монстр крался. Бумс. Хряк. Укус. ВЫ ПРОИГРАЛИ."


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Пн Ноя 21, 2011 22:04
Алекс
1  124  Хозяин подземелья

Наверно, самая интересная из всех перечисленных выше мистик – знаковая.
К мистике, которая показывается в фильмах про потусторонние силы или в книжках про привидения, я не могу относится серьезно. Мне это кажется смешным. Такая мистика в большинстве случаев интересна школьникам, как мне кажется.

Для меня мистика – это такие явления, области знаний, закономерности, которые я не могу ни понять, ни объяснить в силу своего невежества. И это может быть интересным: например, в школе мистикой было для меня то, что компьютер слушался команды бейсика, рисовал круги и линии, следовал условным операторам, учавствовал в циклах! Very Happy

Показали бы Пушкину телевизор – сказал бы, наверно: "мистика!". Для нас – банальный зомбоящик.

Пн Ноя 21, 2011 22:08
Златолюб
42  27  Властелин строк

Господа, такая маленькая нелицеприятная ремарка (которая так не нравится gudleifr‘у).

Надо различать готовность читателя что-то скачать на халяву (или "нахаляву" в данном случае наречие?) и готовность пойти в магазин и заплатить деньги. Потому что если речь идет об уместности размещения чего-нибудь на форуме – то очень даже уместно, если не содержит того, чего содержать не должно (отечественная ролевая игра "Кланвилль" – это мистика, но при этом еще и порнография, поэтому писать книгры по "Кланвиллю" не рекомендуется). А если вопрос стоит так: согласен ли Donkey включить в план издания книгру по мистике (и знает ли он, кому ее продать, потому что переиздания Браславского и Голотвиной как минимум на 50% раскупаются из ностальгических побуждений, будут ли у нас с подобным энтузиазмом предзаказывать книгры молодых-перспективных авторов – большой вопрос) – то это совсем другое дело.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума