Тот Который Идет, "Азгар. Небо в огне"


Вс Ноя 13, 2011 17:13
Тот Который Идет
Путник

Как вы относитесь к нетрадиционному фентези? Вызовет ли у вас отторжение мир, где по традиции светлые и благородные расы играют совсем другие роли, нежели мы обычно привыкли видеть? Откинете ли вы из принципа книгру где главный герой будет не положительным персонажем, а руководствующийся личными мотивами засранец (извиняюсь), и вообще не человеческой расы.

В общем вопросы заданы не просто так. Сделан набросок мира, и в свое время садился за написание средней по размеру книгры, из которой в итоге готово всего 30 параграфов. Идея нравиться и до сих пор, но больше всего мне нравиться сам главный персонаж, который, я уверен, заставит довести меня дело до конца.
Хочется выслушать ваше мнение, советы, и критику.

Собственно я решил отказаться от характеристик и параметров персонажа, а так же его генерации. Герой один, и заранее определенный, со своим внутренним миром и видением вещей. Используется система Ключевых слов и Модификаторов, которые прикреплены к вещам и ситуациям.

Акцент ставиться на три вещи: Харизматичного героя, отсутствие заморочек с бросками и параметрами, и динамику зубодробильного экшена.

Мироустройство.
В далекой древности Ночные расы создали альянс, и объединили свои силы, дабы создать мощную державу, и это у них получилось. Во главе всего встал самый сильный лидер – молодой король дроу Магна‘Лир. Они вытеснили эльфов и гномов в далекие дикие земли, а сами воздвигли свою империю. В результате чего Ночные расы правили и развивались, в то же время как Дневные расы постепенно деградировали и утрачивали свои знания.
Мир одарил дроу долгой, очень долгой жизнью, а их королевский род был благословен древними богами имена которых сейчас уже не помнят даже они. Король дроу стал Императором, и до сих пор он правит не смотря на прошедшие полторы тысячи лет. Сейчас жизнь в нем поддерживают десятки механизмов и машин, и он никогда не выходит из своей цитадели.

Ночные рас – Дварфы, Дроу, Орки, Тролли, Гоблины, Кобольды, Изверги (Так окрестили все разумные виды звероподобных рас).
Дневные расы – Гномы, Эльфы, Люди (Стали считаться народом только в недавнее время, с тех пор как присоединились к остальным и стали оказывать им помощь, до этого классифицировались как вид животного. Варвары и дикари. Еще совсем молодая и только-что начавшая свое развитие раса), Хоббиты (Мирная раса которая держится в стороне от всех разногласий. Им разрешено появляться в городах Империи, и не редко они там и оседают, не смотря на настороженное к ним отношение).
Люди существуют и в Империи, но они занимают место рабов, и считаются скотом который можно использовать в пищу.

Империя созданная из союза Ночных обратилась в сторону прогресса, и на данный момент они мастерски совмещают в едино магию и механизмы. Однако роль первой всегда остается неизменной – заряд энергии для вторых. Империя вот уже как двадцать лет создала паровой двигатель, а дварфы совсем недавно открыли секрет пороха, однако сейчас они обратили все свое внимание не на дальнейшее механическое развитие, а на изучение способов совмещения магической энергии и уже существующих технологий. В главном городе империи существуют по настоящему фантастические сплавы техники и магии, однако в других городах технологии используются довольно слабо, потому что им требуется довольно дорогая подпитка в виде магических кристаллов. В то время как а главном городе империи эта энергия подается без перерывов, прямо из под земли.
Изгнанники же были слишком заняты выживанием что-бы заниматься прогрессом, и постепенно стали забывать свои некогда великие знания. Теперь эльфы всецело заняли сторону чистой природной магии, и абсолютно справедливо считают что технологии Империи загрязняют и потихоньку разрушают этот мир. Гномы же, как близкие родственники дворфов, склонны по своей природе к конструированию и планированию разных проектов и до сих пор хранят свои секреты по созданию големов с помощью разных природных ресурсов. Эльфы и гномы стали дикими и жестокими народами которые фанатично защищают свою веру и правду. Они с жаром оберегают каждый клочок своей – еще не занятый Империей – земли.

Боги двух сторон – У каждой стороны свой бог. У Изгнанников это сама природа. Они считают что Бог это есть жизненная сила которая есть во всем. Он в небе, в воде, в земле, и в воздухе. Он не осязаем, но он существует и наблюдает.
Империя же создала своего собственного бога – Бога Машину, еще задолго до парового двигателя. Огромный, титанических размеров механизм работающий на огне и магии, который находится глубоко под землей, под главным городом Империи. Он рождает жар и энергию которая питает целый город. Дома сами отапливаются с помощью металлических труб по которым бежит горячая вода. На улицах светят железные столбы из которых бьют струи огня. А на территории города каждая механическая установка питающаяся от магии, работает без подпитки кристаллов с энергией. Когда Бог был создан, все жители города сразу же забыли о своих древних никчемных богах, ибо те никогда еще не являли им своей воли и величия, в то же время как этот Бог дал им то о чем можно было только мечтать. Новая вера быстро набирала последователей, и вскоре о старых богах забыли, и их храмы были снесены. На небесный трон ночи взошел Дэус – Бог Машина.

Главный персонаж – уже пожилой орк наркоман и алкоголик Азгар, с металлическим протезом работающем на энергии магических кристаллов, вместо левой руки (В бою позволяется использовать протез, в этом случае снимается заряд энергии, но и результат впечатляет. Заряды пополняются магическими кристаллами). Азгар бывший военный на службе Империи, принимавший участие в партизанской войне в горах, против Дневных рас. Там он и потерял руку, благо Империя оплатила дорогостоящую операцию по установке протеза (С тех пор технология шагнула вперед, и протез считается устаревшей моделью). После того как миссия была выполнена, и горы были отвоеваны у Дневных, он ушел из регулярной армии и подался в наемники (После службы осталась медаль За Героизм). Он разведен и у него есть сын Драгнар с которым у Азга натянутые отношения. Азгу 46 лет, сыну 19. Орк снимает квартирку в общежитие и делит ее с крысами и клопами. Имеет хорошую репутацию среди нанимателей (не смотря на всем хорошо известные пристрастия), и недавно заключил контракт с Гильдией Торговцев, где его главной работой становиться сопровождение грузов.

Прежде всего интересует что вы думаете по миру.

Совсем забыл!
Игра по задумке (да вобщем то уже и по исполнению 30 параграфов) изобилует приличным размером сексуальных сцен и жесткого насилия. Что бы вы немного поняли о чем я говорю, приведу пример – герой восстанавливает здоровье с помощью алкоголя, секса, употребления наркотиков.
Как вы считаете, это приемлемо?


_________________
В долгом пути.
Вс Ноя 13, 2011 17:34
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Нет, это глупо. Это эпатаж ради эпатажа и привлечения внимания и сборов.

Это всё равно что фильмы перестроечные, когда нецензурные слова говорились с особым наслаждением в расчёте на восторги многослойного быдла, которые всю жизнь так говорили и думали, но – вот беда! – не слышали этого с экранов.

Я считаю, что это омерзительно.

Вс Ноя 13, 2011 17:38
Златолюб
42  27  Властелин строк

Относимся положительно, но опубликовать подобное на форуме администрация не позволит.

Нормальный мир, мне нравится.

Можно было бы устроить длительную дискуссию ни о чем "что считать традиционным фэнтези" (неужели два романа и несколько рассказов проф. Толкина? А у Шекспира эльфы довольно пакостные, как и положено в произведениях доброго христианина), но не вижу смысла – главное, чтобы была написана книга!


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Вс Ноя 13, 2011 17:40
Тот Который Идет
Путник

Благодарю. Но можно чуть по подробнее? Вы о переизбытке насилия именно и секса? Но ведь чуть-чуть то можно, для создания более целостной атмосферы?
Я конечно же не имел ввиду что на каждом углу вам придется (извиняюсь) трахаться, бухать, и лить сотни литров крови Smile


_________________
В долгом пути.
Вс Ноя 13, 2011 17:46
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд
герой восстанавливает здоровье с помощью алкоголя, секса, употребления наркотиков.
Как вы считаете, это приемлемо?


Ну если позиционируешь игру как игру для взрослых. И эти элементы будут не самоцелью персонажа, а средством, и органично вплетутся в мир, то возможно приемлимо.
Хотя я не встречал такого, чтобы здоровье восстанавливалось после употребления наркотиков или алкоголя, только временная эйфория с тяжёлыми последствиями. Ну секс у китайцев есть лечебный. Но тоже сомневаюсь, чтобы было желание этим полечится с разбитой головой.
Тогда уже назови это не здоровьем, а состоянием. Для его прокуренной башки нормальным состоянием считается быть пьяным или накуренным.

А так картина мира довольно стройная. Идея интересная, слог пока не тяжёлый. Будем ждать результат.


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Вс Ноя 13, 2011 17:50
Тот Который Идет
Путник

В оригинале это и носит обозначение "Состояние".
Что касается средства и самоцели, то как вы думаете, позволительно ли сделать лечение самоцелью? Smile Главное выжить, а возможность подлечиться еще нужно заслужить.


_________________
В долгом пути.
Вс Ноя 13, 2011 18:07
Магистр Таро
26  63  Меценат

Место насилия и секса в жизни – это одно. А в играх это другое.
Если сюжет и игра слаба, то ни сцены насилия ни секс не спасут игру.

Хотя, насилие, секс и богатство являются главной движущей силой в поступках людей (в любом обществе). Но при этом люди хотят, чтобы их еще и ЛЮБИЛИ Very Happy
В этом по моему главный парадокс Жизни человека.

Может тебе добавить в игру кроме насилия и секса – желание Любить и быть любимым? Smile
Это может прибавить драматизма в образ героя и сделает его понятнее и ближе игроку.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Вс Ноя 13, 2011 18:49
Златолюб
42  27  Властелин строк

У чисто биологических существ от наркотиков и алкоголя самочувствие ухудшается. Насколько главный персонаж чисто биологический? Одно дело прицепить вместо руки металлический крюк, как у противника Питера Пэна, и совсем другое – какой-нибудь сложный кибернетический или магический протез, потребовавший для своей установки вмешательства в нервную систему пациента.

PS Красные шапки как раз без алкоголя не могли использовать даже тот скудный интеллект, что у них был. И, к вопросу о традиционности, кого сейчас больше читают, Толкина или Панова?


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Вс Ноя 13, 2011 19:15
Тот Который Идет
Путник

К вопросу о традиционности у каждого свое отношение, и мнение на эту тему. Лично для меня так сложилось, что это ближе к дедушке Толкину и его Властелину колец.
Что касается наркотиков и его действия на организм, то нужно вспомнить о такой штуке как допинг. Я не сильно разбираюсь в этом, но думаю что какие-то из них относятся и к наркотикам, если не все конечно. Поэтому думаю вполне логично если доза такого вот наркотика будет придавать главному герою сил для того что бы продолжить бой. А в моменты затишья просто расслабиться.
Насчет руки... тут думаю каждый должен будет решить сам. Мне кажется лишним писать целую инструкцию по применению, только для того что бы объяснить как работает этот самый протез. Ведь главное что он работает, а не как именно работает (Знаете, это как ДнД 3.5 редакции, и 4. В первом варианте существует целые сотни и сотни страниц о том как устроенны планы (При этом еще они все поделены между собой на уровни и категории), в то время как в четверке просто написано что они есть, и все. При этом на практике ничего не меняется).


_________________
В долгом пути.
Вс Ноя 13, 2011 21:16
gudleifr
Знаменитый приключенец

Тот Который Идет
Не знаю, как другим, но мне кажется, что вкладывание в орковскую голову каких-либо человеческих мыслей есть извращение его сокровенной природы. Да и размножаются они обычно по-другому. Это как последняя редакция Некронов, которую сейчас матерят. Я даже как-то пытался теорию под орков подвести:

[url]gudleifr.h1.ru/g0.html[/url] – мало того, что это опять наглая самореклама, так там еще и кодировка старая (KOI8) осталась – надо в меню Вид переключать...


_________________
Конкретный анализ конкретной ситуации - вот суть и живая душа марксизма!
Вс Ноя 13, 2011 21:50
Тот Который Идет
Путник

А существует ли вообще единый концепт рас? Мне кажется что в каждом литературном произведении, в каждом выдуманном мире, каждая раса предстает перед нами в новом виде.
Везде все разные. Где-то что-то приобретают, а где-то что-то теряют.
Думаю не совсем правильно пытаться подогнать орков, или вообще любую другую фентези расу в одни четко очерченные рамки. Я бы даже сказал что это бесполезно, ибо сколько произведений, столько и орков и эльфов и прочих.

Но я понимаю о чем вы. Конечно же орк не человек, и я постараюсь это передать. Но избежать добавления человеческих черт не удастся, иначе теряется возможность понятия игроком персонажа которым ему выпадает играть.
Жестокие, грубые, воинственные, лишенные человеческого стыда. Довольно нелегко выразить сейчас словами, но мне кажется что в плане характера движение идет более-менее правильно.


_________________
В долгом пути.
Пн Ноя 14, 2011 16:49
Tony
Свободный искатель

Тот Который Идет
А, кстати, мне всегда было интересно попытаться представить себя на месте персонажа, который очень не похож на меня, вжиться в его роль)
По-моему, интересно будет, если это будет совершенно оригинальный персонаж


_________________
Хоть у кого-то есть входная дверь
Пн Ноя 14, 2011 18:24
Logger
3  Знаменитый приключенец

Re: [В процессе создания] Азгар. Небо в огне.


Тот Который Идет
Главный персонаж – уже пожилой орк наркоман и алкоголик Азгар, с металлическим протезом работающем на энергии магических кристаллов....Игра по задумке (да вобщем то уже и по исполнению 30 параграфов) изобилует приличным размером сексуальных сцен и жесткого насилия...Как вы считаете, это приемлемо?

Читатель должен отождествлять себя с ГГ...вот и подумай, какому % читателей будет приятно представить себя пожилым орком наркоманом-алкоголиком, да еще постоянно занимающимся насилием.

По мне – книга должна учить разумному-доброму-вечному....а диструктива и чернухи и так хватает.


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Пн Ноя 14, 2011 18:54
Тот Который Идет
Путник

Думаю что это как с книгами – бывает что главный герой может быть совсем не положительным, но при этом вызывать самый настоящий интерес, восхищение, и порой даже отождествление.
Это уже из области "на вкус и цвет". Вот лично мне кажется что книга-игра должна давать возможность поиграть и почитать неплохой текст. Дать возможность отыграть роль, почувствовать себя в чужой шкуре, а не научить меня разумному. доброму и вечному. Но здесь у каждого свое.


_________________
В долгом пути.
Пн Ноя 21, 2011 12:26
Dorian
1  2  3  Знаменитый приключенец

Тот Который Идет
Э-э-э, чуток не в тему – а в каком виде боёвку в этой книге-игре планируете сделать?

Пн Ноя 21, 2011 13:29
Тот Который Идет
Путник

Здесь все просто, хотя возможно кому-то и не по вкусу будет – никаких характеристик и кубиков, лишь выбор действий которые будет вести вас на новый параграф.
Например, в первой главе игры (дни будут олицетворять главы) у вас есть возможность затеять драку с троллем (которая проходит в борделе). Вам просто будут даны на выбор варианты ваших действий. Их успешность и результат будут значительно зависеть от ранее выполненных действий. Например если вы злоупотребляли алкоголем, то не факт что вы сможете сделать все так как планировали, или что вас не посетит горячка в приступе которой вы совершите действия о которых вам придется через какое то время пожалеть (скажем в следующей главе).
Никаких кубиков, и как следствие рандома, только заранее прописанные автором действия, влекущие за собой заранее прописанные последствия.

В этой книге-игре боевке планируется отвести совсем не последнее место, поэтому могу обещать обилие вариантов развития боя, и несколько важных факторов влияющих на них.


_________________
В долгом пути.
Пн Ноя 21, 2011 15:31
Jumangee
Во всех бочках затычка

Тот Который Идет
Если нет игровой системы, я правильно понимаю, что вся вариативность битв будет реализована через "ветки параграфов"? Ну т.е. "если выпил" – одна ветка, включающая и битву и соответствующие эффекты, а если "не выпил" – своя отдельная ветка с совершенно другим набором параграфов

Пн Ноя 21, 2011 16:12
Dorian
1  2  3  Знаменитый приключенец
Тот Который Идет
В этой книге-игре боевке планируется отвести совсем не последнее место, поэтому могу обещать обилие вариантов развития боя, и несколько важных факторов влияющих на них.


Ну, пока касательно боёвки звучит интересно Smile
А то к примеру, вот тут мне очень понравилась многовариантность действий персонажа, и литературное исполнение вполне достойное. Но за боёвку я реально "спотыкался" Confused Читаешь текст, проникаешься, вживаешься в персонажа – и тут хоп: бой! Куча параметров, броски на это, броски на то, учесть это с тем, сравнить то с этим... Confused Нет, я понимаю, что в сравнениии с D&D математика детская, но блин – вырывает из повествования и атмосферы просто жуть Shocked Very Happy Радует, что здесь такого не будет.

Надеюсь, что при обещаемой многовариантности боёвки тут не будет ситуации, когда в бою можно победить только одним способом, а все остальные варианты ведут к смерти ГГ. Что-то мне подсказывает, что Вы как человек с ролевыми играми знакомый и к тому же ДМ-ящий этого не допустите Smile

Чт Дек 08, 2011 18:45
Jumangee
Во всех бочках затычка

Тот Который Идет
Проект живой или нет? Если проект активен, перенесу тему в проекты

Чт Июл 19, 2012 13:32
Ajenta
1  16  1  Знаменитый приключенец

Похоже, что нет, а жаль. Было бы интересно в такое поиграть.


_________________
"Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы не быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть." (Кэрролл)
Чт Июл 19, 2012 13:47
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Не трогайте лишний раз этот кусок копролита...

Вт Апр 01, 2014 21:25
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Про нестыковки сюжета

Тот Который Идет
Империя вот уже как двадцать лет создала паровой двигатель, а дварфы совсем недавно открыли секрет пороха

Это при дооооолгой жизни дроу и полторы тысячи лет только императору – "уже"!!! как 20 лет. Чего они родные до этого то делали?
Паровой двигатель подразумевает кое-что, что сопутствует его созданию, и кое-что, что будет после его создания.
После – это машины и дороги, рельсы там шпалы всякие. Фабрики, заводы. Иначе нафига его открывать?
Порох – это оружие. Причем видимо дешевое по сравнению с магией.
Вывод – зачем сия дорогая магия нужна?
Ну и там далее как ком пойдет – пушки пробивают маг щиты, дроу пали и нервно курят и так далее

Тот Который Идет
Они с жаром оберегают каждый клочок своей – еще не занятый Империей – земли.

Такие заявления предполагают карту
А то еще какие-нибудь вастаки с ховрарами вылезут из правого нижнего угла карты Wink


Тот Который Идет
работающий на огне

Крутизна – такого топлива еще не встречал

Тот Который Идет
Дома сами отапливаются с помощью металлических труб по которым бежит горячая вода

А трубы видимо сами очищаются от ржавчины

Тот Который Идет
по своей природе к конструированию и планированию разных проектов и до сих пор хранят свои секреты по созданию големов с помощью разных природных ресурсов

Открою секрет – големы это не франкенштейны их с помощью механики не создают

Тот Который Идет
На улицах светят железные столбы из которых бьют струи огня

Кошмар пожарника

Тот Который Идет
ибо те никогда еще не являли им своей воли и величия

Пардон а что они являли для того чтобы получить такой статус? Или дроу и раньше шли по такой же дорожке?
Типа, согнули палку и натянули на нее жилу – оооо!!!! бог лука – он добывает нам еду!!!!!!

Тот Который Идет
уже пожилой орк наркоман и алкоголик Азгар

И вот тут я оборвался ))))))))))))
Это знаете ли настолько ново что даже брат Балатрон не поспорит

Тот Который Идет
Он разведен и у него есть сын Драгнар с которым у Азга натянутые отношения

Ну вот взял опошлил всё (((( Ещё бы написал, что кредит не выплачен за паровой бугатти

В общем успехов


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума