Черное крыло, "Замок безумия"


Сб Ноя 05, 2011 18:46
Черное крыло
Путник

Я начинающая писательница. И сейчас пишу одну книгу "Замок безумия" в жанре:Ужас, мистика.
И решила, попробовать сделать и книгу-игру. Проблема лишь в том, что работая одной это затянется. Более того картиноки, придется делать, а я с фотошопом не умею обращаться. Проблему придется как-то решать..

Сюжет:
Наше время. Фотограв Мэт, сфотографировал место несчастного случая, для газеты в замке Роквел. Где уже за месяц, умерло семь людей. Во время пребывания в замке, Мэтью показалось что его кто-то приследовал. Прячась в темноте, неизвестные пугают его и фотограф успешно уходит, закончив свою работу. Но все начинается дома, когда он ложится спать. Ложась спать, он переносится обратно замок, во сне. И ночью замок наводнен, мострами, разными тварями. Окружающие пространство, изменяются как в каком-то фильме ужасов. Даже сам герой, начинает страдать от галюцинаций и видений. Во сне он иногда снимает монстров, на камеру, а когда просыпается фотографии на пленке проявляются, те что он снял во сне. И суть в том, что же произошло в этом замке, от чего его владельци и многие другие люди умирают. Можно будет сразиться с монстрами или спрятаться от них.

(Что-то вроде Аlone in the dark)

Если найдутся желающие помочь, буду несказанно рада.

Сб Ноя 05, 2011 18:53
gudleifr
Знаменитый приключенец

В школу! Почти ни одно из сложных предложений не написано правильно.


_________________
Конкретный анализ конкретной ситуации - вот суть и живая душа марксизма!
Сб Ноя 05, 2011 19:01
Черное крыло
Путник

gudleifr
Да это еще один пунктик... У меня редактор и он поможет в правописании. И что? Что я делаю ошибки? Я не идеальна, и не собираюсь сдавать на препода по русскому языку. А если ничего по делу не можете сказать, прошу промолчать. Пожалуйста.

Сб Ноя 05, 2011 19:33
Магистр Таро
26  63  Меценат

Попробуйте все же сами написать игру. Пусть небольшую – на 150 параграфов.
Это не сложно. Главное ЗАРАНЕЕ придумать все повороты сюжета и события в игре. Постарайтесь обойтись без параметров героя и кубиков. Только предметы и находки (немного!)

Если это мистика, то боев должно быть очень мало. Можно даже и без них. Главнео в этом жанре передать атмосферу. Это сложно. Я лично еще не писал в этом жанре и могут только предполагать. Я бы создавал атмосферу не за счет хорошего художественного текста и описаний, а за счет намеков (что-то промелькнуло за углом... какой-то скрип и затем тяжелых вздох... внезапный крик и разбивающееся стекло в окне...). Как-то так наверное Smile

Рассматривайте эту работу как тренировку по написанию книг-игр. По ходу работы на своем личном опыте поймете, как и что лучше делать в будущем.
Успехов! Smile


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Сб Ноя 05, 2011 20:34
Jumangee
Во всех бочках затычка

Черное крыло
Так, а в чем же Вам нужна помощь? По первому сообщению мне показалось, что помощь нужна только с оформлением, если так – не волуйтесь, я помогу, опыт есть немалый. Если нужна помощь сюжетом/написанием – то начинающему автору, свою первую книгу-игру лучше написать самому, пускай попроще, пускай меньше интерактивности...
А сюжет у Вас вроде бы интересный вырисовывается, интригует. Вы упомянули, что будут сражения с монстрами – будет классическая система бросания кубиков, или с изысками?

Сб Ноя 05, 2011 21:10
Черное крыло
Путник

Jumangee
Ну да, нужна помошь с оформлением в основном. Понимаете как выглядит игра если составлена из совершенно несвязанных между собой картинок. Нет, сюжет написания у меня уже есть и идея порядочная, основнуюс судь я уже придумала. А есть другой способ сражения кроме бросания кубика? Хотелось бы узнать какой? Но сражения будут скажем редкими, или думаю все же их исключить. Там кокраз нужно будет прятаться. За занавесками, под кроватью или еще где, что бы успешно миновала опастьность. Но иногда нужно будет именно бежать. Вобщем никогда не знаешь когда от монстра надо бежать а когда прятаться.Потому что для прятки будет несколько мест, в каких-то монстр тебя найдет. А других местах, нет. А бежать можно, да вот только не факт что противник быстрее. ))) Но личная задумка уже делит на разные класс монстров, от которых можно бежать а от которых прятаться.)) Но бежать и прирятаться будет не единственными возможностями. Например, будет место где в подвале будет большая паучиха. От нее можно убежать из комнаты, но за ней дверь. А что бы пробраться туда нужно сжечь паутину, а ее не сожгаешь если у тебя нету зажигалки и спирта. От некоторых тварей можно будет просто отбиться каким-нибудь оружием. А можно просто использовать какой-нибудь предмет что бы оно ушло или сразу умирло. А от третьих, просто бежать и прятаться. Потому что на них не подействует ничего.

Сб Ноя 05, 2011 22:44
gudleifr
Знаменитый приключенец

А, знаете, я за то, чтобы барышня это творение дописала. По крайней мере, брат Таро после этого не сможет больше так сильно напирать на то, что каждый написавший кнИгру гораздо лучше понимает суть жанра, чем не написавший.


_________________
Конкретный анализ конкретной ситуации - вот суть и живая душа марксизма!
Сб Ноя 05, 2011 23:34
Черное крыло
Путник

gudleifr
Что бы зарание знать к чему стоит гтовиться?)) Ждать придется долго. Во-первых:Пока мой редактор еще не вернулся с деревни. А это значит у меня еще ничего не отредактированно не правленно. Во-вторых:Ме еще писать и писать. Поскольку у меня главный герой только только вернулся домой. И собирается ложиться, спать. Тоесть. Действие только только начинается.

Вс Ноя 06, 2011 0:05
Anuta
3  Свободный искатель

А я вот переживаю за брата Балатрона... Лучше бы ему не читать эту тему...

Вс Ноя 06, 2011 2:04
Златолюб
42  27  Властелин строк

М-да. Свою первую и последнюю книгру я написал под впечатлением "Грохота костей" (Соломон Кейн) – жанр weird fiction еще в ту пору делился на готическое нагнетание обстановки и героическое фэнтези.

Значит классический Дедушка из Провиденса. М-м-м... М-м-м... Вот меня сейчас никто не послушает, но я бы предложил заимствовать из ролевой игры "Зов Ктулху" такую механику, как баланс "безумия" и "запретного знания" – чтобы успешно бороться с Запредельным Космическим Ужасом, герою необходимо повышать свой уровень запретного знания, читая всякие нехорошие книги и сталкиваясь с этим Ужасом напрямую. Но всякий раз, когда уровень запретного знания повышается на икс единиц, на тот же самый икс понижается уровень психического здоровья. И чем мощнее монстр, тем лучше требуется узнать его природу, а чем лучше знания, тем выше шанс загреметь в психушку.

Но это очень жестоко по отношению к игрокам – увы, ужасы и героическое фэнтези это очень разные жанры, с разной целевой аудиторией.
Evil or Very Mad


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Вс Ноя 06, 2011 2:09
gudleifr
Знаменитый приключенец

Златолюб
А зачем это эмулировать? Почему у читателя не может ехать крыша в реале?


_________________
Конкретный анализ конкретной ситуации - вот суть и живая душа марксизма!
Вс Ноя 06, 2011 2:21
Черное крыло
Путник

Златолюб
Я читала Зов Ктулху. Не весь конечно. Но читала. А о ролевой впервые слушу. Игра 2006 года "Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth" знаю, даже немного поиграла. А о ролевой не слышала. Ну а запретных знаниях я пока не думала.... Но знаю точно, что постепенно пока Главны герой сходит сума он будет правращаться в монстра. Не знаю в игре включать это или нет, но в книге у ГГ будет когда галюцинации слишком сильно закипят в мозгу он сам превратится в монстра. И не контролируя себя в таком состоянии натворит дел. На небольшой отрезок времени. Это произойдет даже когда он не будет спать, когда будет бодрствовать. Но на самом деле, ни в кого он не превращался. Это Мэт думал что превращался, на самом деле он терял расудок и выходил за пределы человеческих сил. Если вам известно, возможности человеческого тела безграничны. Просто они держатся у людей в определенных рамках. А Мэть, в таком состоянии просто выходил за эти рамки.

Вс Ноя 06, 2011 11:47
Златолюб
42  27  Властелин строк

gudleifr
Златолюб
А зачем это эмулировать? Почему у читателя не может ехать крыша в реале?

А почему шахматисты не отжимаются (я уж не говорю – боксируют!) перед взятием фигуры противника?

Черное крыло
Как обычно "не играл, не знаю", но принято считать, и у меня пока нет причин это оспаривать, что Alone in the Dark сделана как раз по мотивам произведений Лавкрафта.

В принципе, могу посоветовать следующее: взять все вам известные книги-игры на тему ужасов, и посмотреть, как там справлялись с подобным вызовом писательскому и игродельному мастерству.

Добавил через 23 минут 20 секунд:

Добавлено
Дожили. Нельзя скачать с чисто ознакомительными целями ни одного из трех, а то и четырех, сольных приключений по "Зову Ктулху" – а меня еще спрашивают, за что я так люблю "Подземелья и Драконы"! Вот за это – за доступность сольных приключений, какая бы извращенная механика ни лежала в их основе (невидимые чернила, инфракрасные очки и т.д.).

Добавил через 53 минут 49 секунд:

Очередная статья на тему истории и как написать самому книгу-игру (насколько я понял после беглого просмотра). Возможно будущим книгрописателям это будет интересно особенно с учетом того, что там рассматривается такой шедевр книги-игры как "В одиночку против Темноты".
http://loewald.com/blog/?tag=alone-against-the-dark

Добавил через 31 минут 12 секунд:

Все, буду знакомиться со вторым приключением ( Evil or Very Mad ).


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Вс Ноя 06, 2011 15:10
Черное крыло
Путник

Златолюб
Я играла только Alone in the Dark: The New Nightmare (2001). Но пока никакого соотвецтвия с творениями Лавкравта не вижу, монстры они и в африке монстры. У кого какие тараканы в голове.

Златолюб
В принципе, могу посоветовать следующее: взять все вам известные книги-игры на тему ужасов, и посмотреть, как там справлялись с подобным вызовом писательскому и игродельному мастерству.

А в том проблемма.. что я знаю лишь две новеллы (Очень похожи на Книги-игры) с примесями ужаса. Русские сделали. Называется Красный космос и Книга мертвых. Но скажем так, суть первой лишь в том как бы не дать всей команде передохнуть, разговорами и принятиями решений. Но как бы ты не крутился. Но не важно как ты извернешься, результат всегда один. Все здохнут, вопрост будет умерешь ли ты последним или нет. А вторая, там вообще. Стоит тебе неправильный выбор сделать, как тебя что-нибудь убъет.

Вс Ноя 06, 2011 17:38
Златолюб
42  27  Властелин строк

Черное крыло
Я так понял, вы сильно хотите предложить читателю квест, где надо решать, что делать с кучей предметов, вроде описанного Браславским "Дня щупалец" ("Дом маньяков 2")? То есть, пробраться мимо гигантского паука, вместо того, чтобы выискивать крупицы запретного знания, рискуя своим рассудком, которые позволят спасти если не тело – его уже никак не спасти, превращения не избежать! – то хотя бы душу главного героя?

Кстати, а как у вас с английским языком, а то я предложил бы почитать милые детские книжки из серии Grailquest, где утомленный дневными приключениями герой каждую ночь ложится, рискуя потерять во сне больше hp, чем мог бы восстановить, не говоря уже о том, чтобы так и не проснуться! (Хотя его душе доблестного рыцаря ничего не грозит – если он умрет во сне, то попадет в Рай, книжки-то детские Evil or Very Mad ).

Ня, какой я кавайный дракон (иллюстрациями из поста выше навеяло).


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Вс Ноя 06, 2011 18:11
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Ребят, да не грузите Вы Черное крыло своими умными советами. Человек ещё ничего не написал, а вы уже настроение портит, то не так, да это ен этак.
Напишет, потом позубоскалите, что понравится, что нет. Всё равно всем не угодишь.
А то то отжиматься заставляют, то боксировать, то малопонятные статьи на английском читать.

Пишите, что получится, посмотрим, заценим, разгромим критикой Smile


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Вс Ноя 06, 2011 18:41
Черное крыло
Путник

Златолюб
Ты сейчас моного чего говорил. Но я потеряла нить разговора. Так что оставляю без коментарий.
Эргистал
Ага)) Спасибо, если бы меня просто продолжали бы критиковать. Я бы просто швырнула бы книгу-игру в сторону. И писала бы просто книгу.

Вс Ноя 06, 2011 21:19
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд
Эргистал
А почему шахматисты не отжимаются (я уж не говорю – боксируют!) перед взятием фигуры противника?

Есть такое вид соревнований – шахматы-бокс. Smile

Добавил через 4 минут 40 секунд:

Обсуждалась по-моему как-то вскользь данная книга-игра про Зов Ктулху... я даж где-то у себя сохранял давным-давно...
(Если нужно – скажите, отыщу).


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Вс Ноя 06, 2011 22:59
Златолюб
42  27  Властелин строк

Lethal Weapon
По "Зову Ктулху" книг больше одной. Лично мне удалось сегодня скачать "В одиночку против Вендиго". (Если главный герой сойдет с ума, он будет долгие годы бродить по канадским лесам, питаясь вырытыми из земли корнями да падалью, всякое крупное животное будет повергать его в панический ужас, пока в один пусть не прекрасный день он наконец-то обретет покой, утонув в реке... Или свалившись в пропасть – не помню).

Черное крыло
Я вас не критиковал, я вообще самый добрый (когда сытый) из злых драконов.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Пн Ноя 07, 2011 6:38
Игорь
9  1  Свободный искатель
Черное крыло
Сюжет:
Наше время. Фотограв Мэт, сфотографировал место несчастного случая, для газеты в замке Роквел. Где уже за месяц, умерло семь людей. Во время пребывания в замке, Мэтью показалось что его кто-то приследовал. Прячась в темноте, неизвестные пугают его и фотограф успешно уходит, закончив свою работу. Но все начинается дома, когда он ложится спать. Ложась спать, он переносится обратно замок, во сне. И ночью замок наводнен, мострами, разными тварями. Окружающие пространство, изменяются как в каком-то фильме ужасов. Даже сам герой, начинает страдать от галюцинаций и видений. Во сне он иногда снимает монстров, на камеру, а когда просыпается фотографии на пленке проявляются, те что он снял во сне. И суть в том, что же произошло в этом замке, от чего его владельци и многие другие люди умирают. Можно будет сразиться с монстрами или спрятаться от них.

Был похожий сюжет про замок, про картинную галерею, и художника, который приехал рисовать пейзажи Smile
А вообще вопрос такой: монстры настоящие или все это суть изменений происходящих в голове героя? ("Да, ты прав, это все у тебя в голове, но почему это не может быть настоящим?" – угадайте цитату Smile
Монстрам вообще можно присвоить два параметра: Сила/Скорость и Навязчивость. Все места, где можно от монстров спрятаться, необходимо по сюжету предварительно найти. В каждом месте можно скрыться только один раз. Каждое место обладает свойством Укрытия. Если Укрытие больше Навязчивости Монстра+случайное число, то спрятаться удалось. Если нет, то монстр настигает героя, и тому приходится что-то еще делать (бежать, драться, скрываться дальше или сходить с ума).

Пн Ноя 07, 2011 23:17
Златолюб
42  27  Властелин строк

Есть мнение, создать тему, освященную ролевой игре "Зов Ктулху", где и поместить все известные нам книги-игры и сольные приключения (знаете, вот интернет – это все-таки помойка. В прошлый раз искал по ключевому слову "Alone Against the Dark", но смог найти только книжку про Вендиго. Сейчас вот набрал "Alone Against Wendigo" и нашел сразу обе эти книжки. Остался только "Одинокий Хэлловин").


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Вт Ноя 08, 2011 9:56
Disel
1  Знаменитый приключенец

Ну я, как любитель всякого рода мистики, надеюсь, что данная книга-игра увидит свет. Потому могу лишь скромно пожелать молодой писательнице ничего не боятся и довести начатое до конца

Вт Ноя 08, 2011 18:56
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Златолюб
Сделано: Скачиваем и обсуждаем книги-игры » Серия по мотивам произведения "Зов Ктулху"


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Пт Ноя 11, 2011 22:21
Черное крыло
Путник

Если есть у кого желание... Могу вылоджить или дать сылку на то что я уже написала.. НО предупреждаю. Ничего о отредактированно.

Сб Ноя 12, 2011 8:59
Disel
1  Знаменитый приключенец

конечно есть, выкладывай

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума