Таро, "Чёрное солнце пустыни"


Пт Окт 14, 2011 17:58
Магистр Таро
26  63  Меценат

Абдулла спал в объятиях любимой жены, Сашеньки. За пологом поодаль спали девять других женщин его гарема. В полумраке подземелья, скрытого развалинами крепости, можно было различить только силуэты спящих, кувшины с напитками и круглые подушки-мутаки, разбросанные по ковру.

Открыв глаза, Абдулла не сразу вспомнил, где он находится, и невесело улыбнулся. Ему не нравилось, что он обрек на лишения и опасности полюбившую его русскую женщину, она достойна была совсем другой доли – счастливой и безмятежной.

Откинувшись на спину, Абдулла уставился неподвижным взором в потолок подземелья. Думая о своей жизни, он пытался понять – чем провинился перед Аллахом?

Когда Абдулле исполнилось восемнадцать лет, отец его, Исфандияр, привел юношу к правителю Бухары и Самарканда всемогущему Алимхану. Они были знакомы.
– Светлейший, вот мой сын Абдулла. Возьми и испытай его. Пусть служит тебе, как я служил твоему отцу – сказал Исфандияр...

Ровно через три года безупречной службы правитель сделал Абдуллу начальником своей личной гвардии...

...Абдулла приподнял голову, посмотрел на прильнувшую к нему молодую женщину, потом прислушался… В подземелье крепости продолжала царить тишина, только изредка в глубине помещения, как собачонка, тихо повизгивала во сне одна из его жен...

А тем временем...
Командир отряда красноармейцев Рахимов, сощурившись смотрел вперед – на фоне заката громоздились развалины Черной крепости. Конь его стоял в глубокой ложбине, и только голова всадника чуть возвышалась над гребнем барханной цепи. Рахимов был доволен тем, что привел отряд вовремя.

– Черная крепость, – задумчиво, как бы самому себе, сказал он – Если верить лазутчику, Абдулла прячется где-то здесь. Рахимов подал рукой знак, и подозвал взводного.

Тот, подскакав, лихо осадил коня. Рахимов поморщился.

– Потише нельзя?

– Никого же нет, товарищ командир.

– Поговори у меня, – обрезал взводного Рахимов и негромко стал объяснять план подхода к крепости, учитывая все меры предосторожности, вплоть до того, чтобы уложить коней и двигаться ползком, с двух сторон окружая крепость кольцом...

***
Вам предоставляется возможность сыграть за Абдуллу. Ваш господин Алимхан дал вам задание – выкопать в пустыне из тайника спрятанные им ценности и доставить их в Афганистан. У вас есть небольшой отряд нукеров и 10 ваших верных жен. Однако, по вашему следу идет отряд красноармейцев. Вам нужно уйти от преследования и выполнить задание Алимхана. Кроме этого, вы должны вывести в Афганистан свой герем.
Удачи, Абдулла!


Пт Окт 14, 2011 22:49
Logger
3  Знаменитый приключенец

Re: Черное солнце пустыни (проект)


Таро
Ему не нравилось, что он обрек на лишения и опасности полюбившую его русскую женщину, она достойна была совсем другой доли – счастливой и безмятежной.

Хм...может у меня стереотипы не верные, но с исламом такие мысли как-то не сочетаются. Тамошние народы, по моему, сильно по укладу не поменялись до наших дней.


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Пт Окт 14, 2011 23:19
Магистр Таро
26  63  Меценат

Logger

Весь текст выше это цитата из книги "Белое солнце пустыни" (из полной версии).
В фильм не все содержиние книги попало. В книге есть подробное описание жизни Сухова и Абдуллы – до событий в пустыне.
Фактически в книге все крутится в сравнении двух равнозначных главных Героев, причем Абдулла вовсе не отрицательный персонаж. Он равноценен Сухову. Просто так получилось, что они оказались по разные стороны. Ну и нужно делать поправку на то, что мы с вами православные. А если бы мы с вами были мусульмане, то Абдулла был бы в наших глазах герой самой высокой пробы. Smile

Хотя даже в фильме есть сцены, где видно, что Абдулла в сравнении с традиционным мусульманином – человек по воинским меркам благородный и честный.

В книге Абдулла влюбился в русскую дворянку, которая была женой его хозяина и друга (хана и наместника Бухары – Алимхана). И он вопреки долгу и верности хозяину (и вопреки традиции!) выбирает любимую женщину (русскую и православную).
В книге в ходе боя он бежит с ней от красных и шальная пуля ее убивает. С этого момента и события (которые не попали в фильм) и начинается повествование об Абдулле, которого в СССР естественно изобразили как обычного басмача. А на самом деле – это глубоко трагическая фигура – красная власть пришла и растоптала его Веру, разрушила его мироустройство и убила его любимую!


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пт Окт 14, 2011 23:47
gudleifr
Знаменитый приключенец

Вопрос темный. Похоже, знатный соавтор писал свою "полную версию" уже после перестройки. Уж больно политкорректно.

«Белое солнце пустыни». Избранные киноповести", 1994;
«Белое солнце пустыни», Роман, 2001.


_________________
Конкретный анализ конкретной ситуации - вот суть и живая душа марксизма!
Сб Окт 15, 2011 10:58
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд
Вопрос темный. Похоже, знатный соавтор писал свою "полную версию" уже после перестройки. Уж больно политкорректно.


Ну это в нашем случае не столь уж важно. Главное, как получится у Таро.

Хотя даже в фильме есть сцены, где видно, что Абдулла в сравнении с традиционным мусульманином – человек по воинским меркам благородный и честный.


И традиционный мусульманин благородный и честный. Они такие-же люди есть подлецы, а есть герои. И их вера в традиционном варианте отнюдь не кровожадная.


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Пн Дек 05, 2011 12:29
Jumangee
Во всех бочках затычка

Проект загнулся и тему можно закрывать?

Вт Дек 06, 2011 11:55
Магистр Таро
26  63  Меценат

Да. Играть за отрицательного героя, как мне кажется, игрокам будет в тягость. Smile


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Вт Дек 06, 2011 12:07
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

А мне так не кажется, если будет ярким и колоритным. И злым не по природной люти, а по своим убеждениям или необходимости для выживания.
Ведь многочисленные "герои" РПГ книг, игр, романов косят врагов десятками, особо не задумываясь, даже не пытаясь оправдать убийство живого существа. Враг да и ладно. А концентрируют внимание только на ключевых персонажах.

Добавил через 56 секунд:

Впрочем если настроение исчезло, и идея забылась действительно, закрывать.


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Ср Апр 04, 2012 5:21
Dark Lamp

Здравствуйте, Константин! Ни в коем случае не закрывайте тему; не отказывайтесь от такого прекрасного замысла. Готов рассказать Вам нечто интересное.

Здесь, в Киеве, лично участвовал в огромной разработке игры-квеста по мотивам Белого Солнца Пустыни. ( фильмов-кандидатур было ещё несколько, например Семнадцать Мгновений Весны и итальянский Спрут, но победило Белое Солнце... ). Проект замышлялся в комплексе – и как издание на бумаге, и как компьютерная игра. Разработка начала получаться настолько масштабной, что это, видимо отпугнуло участников. ( Вас не должно отпугнуть вообще ничто!!! Smile Я сохранил за собой права на свою часть материала , чем в общих чертах и делюсь...

Историческая подоплёка...

Как известно, джиннов в бутылки упрятал Сулейман сын Давуда, призвав их в одночасье к себе с помощью волшебного кольца и, затем, оставив на свободе только тех, кто признавал ислам...
Начало двадцатых... В запасниках Эрмитажа, как ни в чём ни бывало, хранится то самое кольцо. Профессор Мурджиев-Всехсвятский, востоковед, переводчик Корана, послан советскими органами в Туркестан с секретной миссией: с помощью кольца призвать к себе всех местных джиннов и других бестелесных духов; тех, кто признаёт советскую власть – оставить работать, остальных снова запаковать в бутылкиSmile
Но кольцо он случайно потерял...
В страхе перед возмездием, с помощью подвернувшегося английского резидента, лорда Шейпингтона, он бежит в Тегеран. Шейпингтон тоже пережил тяжёлую потерю. В Первую Мировую он был заброшен в Закаспий в паре с очаровательной супершпионкой, владевшей языками, стрельбой, джиу-джитсу. Но местные умельцы однажды усыпили и похитили девушку.

Там, в Тегеране ( он у нас обзывался Шагриз ) замышляется нечто страшное...
В древних суфийских книгах есть упоминание о достижении абсолютного блаженства. Для него нужны три компонента: два аромата и заклинание. На одном краю пустыни есть залив с пересохшими бурыми водорослями. На другом – склоны гор, где весной распускается дикий шафран.
Запах толчёной смеси из обоих копонентов ( не выветривается никогда … ) в паре с произнесённым заклинанием погружают сознание в абсолютный наркотический кайф, выше которого нет никаких наслаждений в мире. Даже моральных ценностей. На это можно посадить всю Советскую республику и остальное человечество.
Угу: Стругацкие «Хищные вещи века» на восточный мотивSmile

В этом месте пустыни сходятся пути обоих караванов с зельем; и Абдулла втянут в игру...
В отряде Рахимова есть тип в круглых очках, Шуев, явно из органов; он намекает Сухову на особую важность его миссии. Видимо, дальше барышень ждут разбирательства в застенках ВЧК... Но у Сухова есть время провести расследование самому.

Политический подтекст у нас был похожим на Ваш, просто, чуть более ироничным. Зло – это спецслужбы: чекисты, исламисты и англичане, прекрасно спевшиеся между собой. Добро – люди, готовые погибнуть за идею, в которую верят – и Сухов, и Аблулла.
И ещё – восемь женщин, созданных Любить.

У каждой есть какая-нибудь тайна.
Две из них – сёстры-близнецы; в духе задачек Смаллиэна одна всегда говорит правду, другая всегда лжёт.
Ещё одна – родом из далёкого племени и может понять текст на вымершем абультекинском языке.
Четвёртая росла в Баку, трёхлетней девочкой запомнила кинематограф. На удивление – это немые чёрно-белые сцены из Белого Солнца Пустыни.
Пятая – это та самая, пропавшая, с полностью стёртой памятью, английская шпионка, при неосторожном раззомбировании ( ...помогает укус изумрудного скорпиона ) она отберёт у вас пистолет и застрелит вас.
У Гюльчатай на теле есть странное клеймо. Это чьё-то послание. Его увидит только Петруха, конечно, если проведёт с ней ночь, добыв заклинание-приворот.
У самой младшей – ей лет 14:) – на пальчике тихо поблёскивает найденное ей в песке колечко. То Самое...

Это предполагался очень насыщенный внутренними связками квест без единого лишнего отсека.
Вот Верещаин ставит перед вами три доверху полных тарелки: с пловом, мёдом и, конечно, икрой; съесть у вас хватит сил только одну – а жаль! Дно каждой тарелки— произведение живописи. Одно – карта караванных путей. Одно – русский лубок с подписью КАВЁРЪ-САМОЛЕТЪ. Коврик с таким орнаментом там, в музее определённо есть. Кратчайший путь в Тегеран.

В пустыне есть занесённый песком город с надписями и призраками.
Есть бархан Спроси-Отвечу, где эхо каждому человеку единственный раз в его жизни отвечает на какой-нибудь задаваемый вопрос ( вычитал у Абуль-Фараджа )
Есть ящик волшебного динамита, резко меняющего ход реальности.

И конечно – джинны. Вы только что освободили Саида, но вот из песка снова торчит голва, на этот раз одноглазая, со шрамом и клыками. Откопать? Вы решаетесь это сделать. Спасибо! – кричит голова, отрываясь от песка ( туловища нет ) и улетая в небо. Теперь это ваш надёжный хранитель...

Это материал явно на литературный или электронный бестселлер.
На киносценарий, на компьютерную игру... Можете предложить ваш вариант развития!
Я так восхишён именно Вашими проектами ( гран-при отдаю «Свидетелю», золото – Ямагучи ), что готов многим делиться – этих разработок у меня огромная тетрадь.

Идей есть ещё очень много. Обсудить бы форматSmile
С уважением Dark Lamp


_________________
И деньги пахнут, и рукописи горят, да и работа - волк...
Ср Апр 04, 2012 9:33
Donkey
2  Свободный издатель

Так вот оказывается какой он, Северный Олень!!! А я-то голову ломал. Что за игры-квесты такие...
В мои студенческие годы (порядка 20 лет назад) всё это называлось МИГ (Малая Игра) и играли мы не реже раза в неделю. Интересно было...


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Ср Апр 04, 2012 11:38
Магистр Таро
26  63  Меценат

Dark Lamp

Ваша концепция и вариация "Белого солнца пустыни" класная и это замах на очень большой формат (типа ТВ-сериала).

Книга-игра по этой теме никак не может охватить ТАКОЙ большой и многоплановый масштаб сюжета. Для этого потребуется не менее 5000 параграфов.
А урезать этот масштабный сюжет до небольшого фрагмента нецелесообразно. Книга-игра все же жанр малоформатный (сюжет в объеме около 500-700 параграфов).
Поэтому я в растерянности и не могу представить КАК такой сюжет воплотить в книгу-игру.

Скажите, а чем вам понравился "Свидетель" и "Ямагучи". Точнее, чем мог понравится "Ямагучи" я примерно догадываюсь (куклы-роботы Smile
А вот "Свидетель" – вродеу бы ничем не блещет (обычный легкий детективчик без всяких оригинальный идей).
А? Smile


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Ср Апр 04, 2012 11:49
Dark Lamp

DONKEY... О! Не всё так просто. Я может быть не так всё это обозвал. Нет же: это был, прежде всего литературный проект, параграфов, по предварительному подсчёту, на 700-800; просто резко ближе к книге, чем к игре. Лично мной написаны десятки эпизодов, мониторинг ссылок вёлся карандашом и резинкой на ватмане с картой Закаспия. Мы отказались от большинства игровых приёмов, от поединков, от кубика, от коллекционирования предметов. Всё решалось только действием и логическими связками. Скажем, всё о той же англичанке. Если вы ( игрок ) видели за портьерой на таможне у Верещагина портрет "Разыскивается иностранная диверсантка", то завтра, допрашивая прекрасную Лейлу, едва она приподнимет покрывало, вы будете знать, кто перед вами! Если нет, то нет. А если вдобавок проводник успел вам рассказать, что укусы здешнего скорпиона возвращают из забвения, то вы уже знаете, как поступить с вашей пленницей. Это был очень плотный информационный лабиринт! Я и сейчас считаю такой путь построения наиболее перспективным. Система ссылок была традиционной ( Браславский был настольной книгой ). Давно продолжал бы проект в одиночку. Просто успел потерять интерес к перепеву всеми виденного фильма и взялся перенести многие трюки и наработки в современный Киев. Чуть дальше обязательно поделюсь на форуме. Киев у меня параллельный, даже с другими созвездиями над головой. Смогу ли я когда-нибудь посоветоваться лично с Вами, как с профессиональным издателем, какую форму придать тому или иному проекту с точки зрения продвижения. Заранее признателен. Dark Lamp

Добавил через 56 минут 58 секунд:

Таро...
1…у нас получалось предварительно всего 700-800 пунктов, ну плюс неминуемая арматура дала бы вместе где-то 1000-1100 не более. В капитане Шелтоне полтора десятка одних островов и на всех по кусочку действия, плюс подводный мир, затонувшие корабли, таверны, драки с пираньями, пещерные львы, а формат 600.
2…можно и роман-пародию, как известные перепевы Штирлица, можно и фильм, и сериал. Но для экрана у меня в тайниках найдутся совсем другие наработки сюжетовSmile
3 В Ямагучи – чувственность явная, открытая, представляющая саму основу сюжета, в Свидетеле – тихая, скупая и лаконичная. Сам воздух с ароматом прекрасной женщины, свечение солярия, плеск бассейна, комнаты и интерьеры, озарённые ( ...минуту назад) её присутствием. Я это всегда умею ощутить...


_________________
И деньги пахнут, и рукописи горят, да и работа - волк...
Ср Апр 04, 2012 13:36
Donkey
2  Свободный издатель

Dark Lamp

Dark Lamp
Смогу ли я когда-нибудь посоветоваться лично с Вами, как с профессиональным издателем, какую форму придать тому или иному проекту с точки зрения продвижения. Заранее признателен. Dark Lamp

Я всегда открыт для общения. У меня в профиле есть и мыло, и аська. Другое дело, что издатель я больше любительский, нежели профессиональный. И сам бы с огромным удовольствием узнал бы побольше о способах продвижения. Но если есть желание, пишите. С удовольствием пообщаюсь.


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума