С книгой-игрой ты всегда главгерой!

Меценат

Константин Таро
Это элементарно, Ватсон!
Детектив-игра

В холодное, морозное утро зимы 1897 года вы проснулись оттого, что
кто-то тряс вас за плечо. Это был Холмс. Свеча озаряла
взволнованное лицо вашего друга, и вы сразу же поняли – случилось что-то неладное.
– Вставайте, Ватсон, вставайте! – говорил он – Мне нужна ваша помощь. Одевайтесь. Я подожду вас в гостиной...
Быстро одевшись, вы вышли в холл, где ярким пламенем уже горел камин. Возле камина в кресле с трубкой в зубах сидел Холмс и читал какое-то письмо.
Вы присели напротив него, зябко кутаясь в плед. – Что случилось? – спросили вы.

Холмс вынул трубку изо рта и ткнул мундштуком в текст письма. – Мой старый знакомый, инспектор Хопкинс с курьером прислал записку. Холмс прочитал ее вслух:

"Поместье графа Стендфорда, 3.30 утра.
Мой дорогой м-р Холмс! Буду очень рад, если Вы немедленно окажете мне
содействие в деле, которое обещает быть весьма интересным.
На загородную виллу графа Стедфорда произведено бандитское нападение. Граф убит. Пока не прибыла полиция Скотленд-Ярда и не затоптала все следы, прошу, приезжайте этой же ночью и помогите разобраться с этим делом.
Преданный вам,
Стэнли Хопкинс"

Пока вы пытались вникнуть в содержание этого письма, Холмс раскурил свою трубку и озабоченным тоном обратился к вам. – Дорогой друг, к сожалению я лично не смогу сейчас заняться этим печальным случаем. Через три часа я должен отправиться по срочному делу в Бристоль. Однако, я не могу оставить без внимания просьбу инспектора Хопкинса. Скорее всего речь идет об обычном ограблении. Но кто знает, кто знает?... – Холмс на мгновение задумался глядя на огонь – Это дело я поручаю вам, Ватсон! Поезжайте немедленно. За время нашего с вами сотрудничества вы кажется неплохо освоили мой дедуктивный метод работы. Так что я надеюсь, что это пустяковое дело не составит для вас особой сложности – Холмс хитро улыбнулся искоса глянув на вас – Поезжайте! Я верю в вас – добавил он, стараясь подбодрить.

...Не прошло и часа, как вы уже подьезжали к старому величественному особняку графа Стендфорда. В предрассветных сумерках виднелся черный силуэт двухэтажного здания.
Кажется вас уже ждали. Массивные железные ворота открыл привратник – здоровый детина с мрачным выражением лица. Он держал в руках фонарь, освещая вашему кучеру посыпанную гравием дорожку, ведущую к парадному входу.В окнах первого и второго этажа горел свет.
На пороге парадного входа вас встретил моложавого вида джентельмен в сером пиджаке с короткими усиками и в котелке.

- Если не ошибаюсь, доктор Ватсон? – спросил вас молодой джентельмен – Разрешите представится. Инспектор Стенли Хопкинс. А где мистер Холмс? – К сожалению мистер Холмс сейчас очень занят – важным тоном заявили вы ему – Он поручил мне заняться этим делом.
Судя по мимолетной реакции разочарования, промелькнувшей на лице инспектора, он был несколько озадачен, а возможно и скептически настроен по поводу ваших способностей распутать это дело. Однако, его манеры джентельмена и ваш статус личного друга мистера Холмса не позволили Хопкинсу высказать вслух свои сомнения. – Прошу вас, доктор Ватсон – сказал Хопкинс – Проходите по коридору прямо и сразу налево в кухню. Тело графа там...

Это элементарно, Ватсон.pdf

223.38 КБ

Загрузок: 508 раз(а)
Сказали спасибо(4): Златолюб, OMu4, Jumangee, maltiez
Свободный искатель

Жаль, что старые проекты заморозились, но в эту книгру с удовольствием бы поиграл.
Особо приятно, что вдохновение навеяно отечественными исполнителями детективной парочки.
Удачи и успехов!

Проект завершен Smile
Скоро будет выложен для свободного скачивания.

У меня появилась мысль сделать целую серию таких мини-игр на тему Холмса и Ватсона. Суть идеи такова – очень много рассказов Конан Дойля про Холмса широкой общественности неизвестна. Все знают – Собаку Баскервилей, Пеструю ленту и еще парочку рассказов.
Остальные не знают. Особенно юношество (читают мало, а фильмов про Холмса было не много).
Поэтому формат риссказа-игры-детектива может быть весьма хорошей формой ПОПУЛЯРИЗАЦИИ творчества Конан Дойля среди молодежи. Ее будет легче привлечь читать если это подать в форме Книги-Игры-Детектива Smile

Кстати, в таком же вормате можно было бы написать скажем серию книг-игры по мотивам Учебника Средний веков для школьников. Читать сухой текст учебника не так интересно, как играть в игру.
Правда такой проект весьма большой и требует работы целой группы авторов. Да и финансирование не помешало бы при таком массштабе гуманитарного проекта Smile

Идея расследования Ватсоном уже звучала в произведениях Конан Дойля, хотелось бы посмотреть как вылечил преступника-больного доктор-детектив. Если подойти к серии с твоим рвением и детальностью, то выйдет очень интересно!
Что касается массовости... С одной стороны – да, подобный подход заинтересует, но с другой – потребует всё больших и больших затрат на поголовную адаптацию литературы в наше впавшее в детство (не доигравшее) общество. И не дай бог инертности в подобных подходах – вся жизнь превратится в сплошную игру.
По поводу учебника истории – оригинальный шаг уже сделан авторами, описавшими попаданцев во времени в прошлое. Взгляд современного человека на устои и быт наших предков, нашего прошлого. Из последних прочитанных, особое внимание заслужил Красницкий с серией книг Отрок.

Добавил PDF, перенёс тему

Сказали спасибо(3): Таро, Эргистал, OMu4
Знаменитый приключенец

Я уж хотел испугаться, прочтя термин "бандитское нападение". Но потом посмотрел первоисточник и успокоился – это творчество брата Таро, а не Конан-Дойля.
Осталось ответить только на один вопрос: каким местом можно здесь наблюдать упрощение и популяризацию, если работа "улучшателя" свялась, в основном, к случайной перестановке параграфов текста? Неужели так читать более увлекательно, чем подряд?
Детектив, вообще, тема для "классической" (простой) кнИгры неблагодарная, несмотря на кажущееся сродство жанров. Логика детектива линейна по своей природе. Не может данный в самом начале набор улик и обстоятельств дать в итоге другую развязку (о чем постоянно талдычил Холмс). Следовательно, давать здесь следователю "свободу выбора" – значит превращать детектив в нечто ему противоположное.

Последний раз редактировалось: gudleifr (Ср Сен 21, 2011 18:48), всего редактировалось 1 раз
Свободный издатель

Являясь давним горячим поклонником творчества Конан Дойла с интересом ознакомился с произведением.
Текст более чем на 90% состоит и копи-паста оригинала. Разница в стиле между оригиналом (конечно же я имею в виду не английскую версию, а перевод) и дописками Таро очень заметна. Сюжет ни на дюйм не отклоняется от задумки Артура. В отличие от экранизации Турецкого гамбита главный злодей здесь тот же самый, что и в оригинале. Все улики те же. Т.е. я, честно играя, провёл исследование первых двух улик и мне уже стало понятно, что дальше исследовать их смысла не имеет, т.к. описание улик есть тот же копи-паст отрывков исходного текста книги. Т.е. уже сразу становится понятно, кто убийца.
Несколько странно видеть в конце знак авторского права. Всё же автор текста скорее Конан Дойл нежели Таро.
В общем, для тех, кто знаком с Шерлоком Холмсом только по фильму Гая Ричи, рекомендуется...

Donkey

Игра скорее является интерактивным рассказом.

Да, авторский текст тут сохранен на 90%. Я лишь придал рассказу игровую структуру. В заголовке я и указал что автором ИГРЫ являюсь я. Разумеется я не собирался выдавать текст Конан Дойля в качестве своего. Это было бы и смешно и нелепо.

Я использовал авторский текст Конан Дойля и не стал переписывать его в своем стиле, поскольку у меня была задача как раз продемонстрировать великолепный авторский стиль (и популяризировать другие малоизвестные рассказы этого замечательного автора). Игра расчитана на юношей.

Почему я не стал менять личность преступника?
Мне кажется, что этот рассказ мало кто читал и потому все равно не будет знать КТО преступник.

Если такая концепция подачи игры (с сохранением на 60-90% авторского текста) и простой игровой механики (ограниченный ресурс ходов/расследования) – вы посчитаете интересным, то я напишу еще несколько рассказов.

Что касается структуры игры (свобода выбора игроком мест исследования), то мне показалось, что такая схема будет более интересна игрокам. У меня не было цели смоделировать правдоподобную логику процедуры расследования, какая применяется полицией.
Я прочитал книгу-игру "Смерть в Эплдор Тауэрс". Там, как вы помните, используется игровая система сбора "ключевых меток" (улик) и дальнейшие переходы на параграфы – при условии, что у вас уже есть нужные наборы "меток"/улик. Эта система показалась мне громоздкой и путанной. Поэтому я не стал придумывать нечто такое же. Я решил просто ограничить игрока количеством "ходов" отпущенных ему на расследование.
Тем более, как я уже говорил, мой интерактивный рассказ-игра не преследовал цели реально проверять логику игроков или процедуры расследования реальных сыщиков. Скорее это игра на интуицию и отчасти на логику/догадку. Smile

П.С. – Для меня главное знать, какое общее впечатление оставляет после прочтения та или иная книга-игра у игрока.
Если общее впечатление положительное. Это хорошо. На большее я не замахиваюсь.

Свободный издатель

Общее впечатление от произведения Конана Дойла отличное. Конану Дойлу зачёт Very Happy

А если серьёзно, задумка хорошая. Мой негатив вызван двумя моментами:
а) расстроился, что ничего нового я не узнаю. Играть не интересно.
б) рассматривая произведение с точки зрения потенциального продукта вижу, что копирайт тут не уместен в таком виде, в каком он присутствует. Это практически плагиат.

Резюме (ИМХО): вполне достойно и зачётно в случае, если это будет больше фанфик нежели копи-паст. Если так, то однозначно серия таких рассказов бутет выглядеть очень достойно.

Donkey

Рассказы о Холмсе разные и не все подходят под переделку под Игру. Кроме этого рассказ должен быть таким, чтобы я мог его переделать под Ватсона, а не Холмса. Т.к. концепция игры предполагает, что игрок играет от лица Ватсона – т.е. неопытного сыщика, отвечающего уровню реального игрока.

Известные рассказы про Холмса я брать не буду ибо они слишком известны.

Я бы с удовольствием написал бы и свой сюжет рассказа-игры, но я не вытяну авторский стиль Конан Дойля Sad
Хотя ради эксперимента можно попробовать.

Таро
попробуй, будет интересно сравнить

А что Ватсон на картинке на самом деле держал в руке? Потому что выглядит как-то не совсем натурально. Лого майквеста мог быть и дымом от трубки.

Lethal Weapon, там был стакан. Реалистичность не была целью коллажа, а в виде дыма от трубки я бы сделать и не смог – это очень сложно и не получилось бы интересно. То что получилось на 100% подходит в роли обложки для нашего ebook-издания, и уж тем более для книги в три десятка параграфов )

Здравствуйте Константин
мне интересна ваш квест Свидетель
хочу его использовать в каталоге для своей фирмы
как с вами связаться?
моё мыло nemaralex@yandex.ru

Во всех бочках затычка

Четыре сотни скачиваний прошло с публикации этой книги-игры Константина Таро, эксперимента по переделке книги в книгу-игру. Удачен ли этот эксперимент? Читали ли вы этот интерактивный рассказ?