Ramil, "Наёмник"


Вс Сен 04, 2011 18:31
Ramil

Прочитал много книг-игр. Решил тоже опробовать себя в этом нелёгком деле. Пока что я написал полную схему игры со всеми сюжетными развилками и уже по этой схеме начал писать текст. Начал и забросил – оказалось, что написано у меня всё как-то по убогому. Хотел было вообще удалить, но всё же решился выложить на всеобщий суд.

Скажите правду, я обречён? Ведь где я себя только не пробовал, а так и остался не творцом, а потребителем.
Surprised


Вс Сен 04, 2011 19:45
Jumangee
Во всех бочках затычка

Скажу прямо – да, текст слабоват... Более того – с чего вдруг такой поворот в действиях – почему ГГ решает не убивать девушку? Чтобы "оправдать" такой поворот, в текстах предыдущих параграфов имхо надо добавить, что она очень красива и ГГ влюбился в неё с первого же взгляда, либо другую причину.

А где схема? Интересно было бы её посмотреть.

Ну и главное – ничто не получается без труда, если вы "ищете себя", это не значит что первая же книга получится "сама" и "идеально".

Вс Сен 04, 2011 20:01
Пелагей Шестаков
Бывалый авантюрист

Меня заинтриговало, я бы хотел прочесть продолжение. Текст пусть и слабоват стилистически, но зато содержателен.

Нужна боевка, я считаю.

Вс Сен 04, 2011 20:03
Златолюб
42  27  Властелин строк

М-м, народная примета – если автор или переводчик обращается к читателю на "ты", значит он читал "Выбери себе приключение" или "Ужастики-2". Если на "вы" – тогда Браславского.

За что я люблю фэнтези – никогда нельзя заранее сказать, как там должно быть. То же самое относится к научной фантастике, но не все это осознают. Я это к чему – понятия не имею, как убивать девушек, нам, драконам, это не свойственно. Автор, надо полагать, тоже практическим опытом не располагает. Поэтому и читатель останется недоволен (не потому, что работать наемным убийцей плохо, а потому что понятия не имеешь, какой выбор делать. В фэнтези тоже не имеешь, но там хоть антураж занимательный), и автор будет мучить себя.

Почему бы не написать о наемном рыцаре, которого местные крестьяне (или правитель, это правдоподобнее) наняли убить дракона, за то, что он сожрал их скот (откуда у этих голодранцев скотина, я не понимаю?) или похитил дочь местного правителя? А по ходу приключения рыцарь узнает, что дракон – милое, ранимое существо (еще можно дописать няшный и кавайный, но это в зависимости от круга потенциальных читателей), с душой поэта и вообще мирный мыслитель. Скотину он не жрал, потому что, во-первых, у крестьян ее просто не было, во-вторых, я вообще вегетарианец, в-третьих, меня подло оклеветали, позарившись на мои сокровища! И принцессу я тоже не похищал.

Ну и бред я тут предлагаю. Надеюсь, теперь все понимают, почему я сам ничего не пишу?


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Пн Сен 05, 2011 0:04
Logger
3  Знаменитый приключенец

IMHO – для первой игры у тебя написано вполне нормально. То есть – с литературной точки зрения – все хорошо, пиши дальше. Вот с логической...да, переход на 40 совершенно не мотивирован, нужно придумать, ЧТО заставляет ГГ сделать такой неожиданный шаг.

15 Достав пистолет, ты посмотрел на изумленных прохожих. Судя по всему, обилие свидетелей тебя нисколько не волнует. Это Америка. Тут у каждого "свидетеля" может "ствол" быть в кармане...


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Пн Сен 05, 2011 16:49
Ramil

Согласен, я бездарь)) Как говорится – не можешь, не надо.

Напоследок скажу, что это игра задумывалась не про то как убивать девушек. Там должно было быть много сюжетных ответвлений, разные концовки, причём не одна из них не была бы явно проигрышной. В одном случае игрок действительно убивает девушку, выполняет задание и на этом всё. В другом, предупреждает её, но оставляет на погибель. В третьем, спасает, но подставляет сам себя. Ну и так далее. И только один вариант можно посчитать действительно хорошим – когда игрок спасает девушку, выясняет что же на самом деле произошло и наказывает злодеев.

Вот. Спасибо, что уделили мне время.

Пн Сен 05, 2011 17:09
Jumangee
Во всех бочках затычка

Ramil
Както Вы быстро сдались. Я считаю – толком даже не попробовав, с таким настроем наверное не стоило и браться...

Вт Сен 06, 2011 14:27
Ramil

Нет, вот то что сейчас есть, я сделал на чистом энтузиазме. Сейчас уже амбиции поутихли и я, получив ваши оценки, ещё трезвее оценил свою работу. Да, видимо, способностей у меня к этому вообще нет и, если это ни кому не будет нужно, лучше действительно за это не браться.

Вт Сен 06, 2011 17:35
Logger
3  Знаменитый приключенец

Ramil
если это ни кому не будет нужно, лучше действительно за это не браться.

Степень нужности своей книги ты определяешь сам Smile Пока что выглядит так, что единственный серьезный недостаток – отсутствие мотива помиловать девушку. Значит – нужно этот мотив придумать...как тебе вариант:

ГГ, еще только ступая на скользкую дорожку криминала, любил девушку по имени Анжела. Готовился сделать ей предложение и завязать с мафией. Но тут Анжелу похитили. Полиция никого не нашла, что окончательно убедило ГГ, что закон ему не поможет и ГГ стал киллером.

Войдя в жилище Киры и направив на нее пистолет, ГГ вдруг видит на стене фотографию Анжелы. Причем – Анжела там взрослее и ... на фоне пальм. Вот тут у ГГ и встает дилемма – выполнить заказ или попытаться узнать от Киры происхождение фото.

Фабула: Анжела была похищена по по приказу нынешнего босса ГГ, поскольку босс не хотел терять такого классного стрелка и справедливо опасался, что ГГ из-за Анжелы бросит "бизнес". После похищения, Анжелу продали в гарем азиатского шейха, где она познакомилась с Кирой и откуда они бежали...но Анжелу поймали, а Кира – вырвалась.

Центральная линия сюжета – ГГ с Кирой отправляются на поиски Анжелы, попутно выпутывая Киру из той ситуации, в которой она оказалась. Ну а дальше возможны варианты
1) Анжела – мертва. ГГ уничтожает шейха и своего босса, после чего живет долго и счастливо с Кирой
2) Анжела – жива, ГГ спасает Анжелу, мочит босса (можно и шейха) и живет долго и счастливо с Анжелой.

Да...ничего оригинального, классический сюжет боевика, но вполне логично и динамично.


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума