Лабиринт реальностей – книга-игра.

Путник

Бродя по просторам интернета натолкнулся на две очень интересные вещи, и обе текстовые игры. Если они уже выкладывались, то сильно извиняюсь, но сам я лично их не видел.

Я повидал огромное множество текстовых игр, но эти задели меня тем что они имеют свободу, в том плане что никто не будет вести тебя по сюжетной линии. Сюжет и главная задача конечно же никуда не делись, но вот только она теперь не является обязательной (Правда в Зоне кажется сюжета вообще нет. Точно не могу сказать, пока что играю во вторую).
Как уже было сказано выше, я пока что играю в StarKeep, и поэтому могу немного рассказать только о ней, и довольно поверхностно. Боевая система. Вот здесь вспоминаешь что все гениальное – просто. Когда я натолкнулся на описание игры, то очень удивился тому что в текстовой игре решает исход битвы не кубик и прокачанное умение, а сам игрок. И это оказалось правдой. Как бы силен не был противник, все зависит только от вашего личного опыта. Как это реализовано? Очень просто. Скажу лишь только что раунд состоит из нескольких этапов, во время которых вам придется выбирать ваши действия. Это могут быть атаки, и защиты в разных направлениях, увороты, блоки, изменение дистанции, и многое другое. Что именно вам нужно делать, вы должны решить из описания действия противника. Человек освоившийся с боевой системой игры легко может понять что будет делать его противник по этому тексту, но дело в том что этот текст показывается лишь на короткое время и нужно не только его прочесть, но и запомнить. Вообще идея реализована просто отлично. У разных монстров (Разновидностей которых кстати немерено) и противников есть свои слабости и сильные стороны, о которых вы можете узнать в ходе игры или из книг в библиотеке.
Существует семь фракций на которые можно работать. Существует система репутации у каждой из них. Есть гильдия воров. Можно снимать жилье, или купить свое жилище. Есть магия, алхимия и возможность создавать рунные вещи. Вы можете устроиться на работу, или зарабатывать охотой на разных тварей. Главная цель игры прилагается, но на нее можно просто забить и продолжать играть в свое удовольствие.
В общем! Игра имеет большие возможности. Если и существует симулятор фентези жизни в текстовом виде, то это он! Я восхищен этой программкой, которая весит 1.50м.

О второй игре почти что ничего сказать не могу, толком не играл. Но то что видел, заставляет ее полюбить. Это есть ничто иное как симулятор выживания в зоне отчуждения. Если вы любите Сталкера и текстовые игры, то это идеальный для вас вариант. Есть аномалии, артефакты, защитные костюмы, медикаменты и прочее, и прочее. Единственное чего я не увидел, так это оружия. Возможно что просто не нашел где его продают, а может и вовсе нет его. Текстовая игра сделана на основе книги Пикник на обочине, но никак не компьютерной игры Сталкер. Что приятно, игра имеет рандомно генерируемую при вылазке в зону карту в виде значков наподобие старых рогулек.

StarKeep_setup.exe

1.51 МБ

StarKeep 

Загрузок: 150 раз(а)

Zone_setup.exe

2.62 МБ

Зона 

Загрузок: 158 раз(а)
Сказали спасибо(3): Златолюб, Jumangee, Таро