Прояви фантазию! Сыграй в книгу-игру.

Меценат

Мне кажется, что одним из способов популяризации книг-игр является размещение тематических игр на тематических сайтах и форумах.

Например – Я написал коротенькую игру "Полицейские будни в Сан-Диего" (спецназ штурмует дом с бандитами и заложником) и разместил эту игру на сайте Страйкболистов Smile
Многие прочитали и даже вылавливали меня на одесских страйкбольных играх, чтобы поделиться своими соображениями и замечаниями по тактике действия спецназа при зачистке дома Very Happy

Думаю, что по такой же схеме можно скажем разместить игру по Древнему Риму на исторических сайтах и на сайтах варгеймеров.
Или игру фэнтези на сайте ролевиков и т.п.

По поводу статьи о "самых известных сериях". Опять ведь напишут ерунду пополам с переписыванием википедии (ерунду уже писали о "самых известных сеттингах D&D", а википедию активно переписывать стали относительно недавно).

Златолюб, вот и я о том же. Читать то, что мы уже однажды сами написали или перевели не хочется. Списочек имеется.

Герой легенд

kiot
Да, дилемма. С одной стороны, писать о книгах-играх надо (просто потому, что это мы в теме, а читателей у "Мира фантастики" намного больше), но с другой, статья должна отвечать определенным критериям.

Для начала, мы могли бы проконсультировать автора статьи (самый простой вопрос, сколько книг вышло в серии "Боевая фэнтези"? Правильный ответ: в первом издании Паффин Букс 59 плюс четыре книги "Sorcery", на тот момент считавшейся отдельной серией, при переиздании Уизард Букс объединили "Боевую фэнтези" с "Колдовством" и напечатали три новых книги. То есть всего их было 59+4+3, но необходимо пояснять, что к чему. Да, в серии "Колдовство" заклинания издавались отдельной, "пятой" книгой).

Прочитайте, а потом ругайте. Я скину инфу, когда узнаю точно, в каком номере.

ps/ как можно догадаться, я ее автор.

Герой легенд

mindw0rk
Можно было предположить, что вы – автор или один из авторов, но с равной, если не большей, степенью вероятности вы могли быть просто знакомы с автором или кем-то из редакторского коллектива.

М-да, знаете, что плохо? То что писать, по большому счету, имеет смысл о том, что издавалось у нас (законы рынка) – то есть все и так давно все прочли на форумах и википедиях, да и самими сериями более-менее знакомы, а прочесть хочется о наиболее примечательных сериях.

Помнится, в свое время Ёж сильно удивился, узнав о существовании книгр по "Властелину колец".

Златолюб, по «Властелину колец» известно только то, что они были. Ни названия, ничего другого я не находил.

mindw0rk, выложите хотя бы краткую справку: что, откуда брали, какие серии и т.п.

Герой легенд

kiot
Описание у Демьяна
Архив Джуманджи (обратите внимание на дату)
Новые собаки (но лично я скачивал со старых)

Вот первые три действительно не найти (потому что третью порезали прямо на складе, а первые две – уже в магазинах, что-то, конечно, успело разойтись по рукам, но мало), да и остальные две мне не попадались. (У Демьяна перечислены все книги – и те, что были написаны, и те, что только планировались).

Златолюб, я имел ввиду русские версии. Говорят, такие были.

Герой легенд

Donkey
Да была уже такая тема, и вроде даже не одна.

Всем
Применительно к нашему случаю, статьи в журнале, может обсудим, какие серии книгр были интересны и почему? И что следует о них написать, чтобы привлечь народ, потому что самые распространенные серии: "Выбери себе приключение" и "Ужастики-2" не особо впечатляют (они для детей). А у "Боевой фэнтези" был ряд недостатков, о которых я сейчас перевожу статью.

Для начала можно рассмотреть хотя бы те серии, по которым что-то переведено: "Одинокий Волк", "Нарния", "Шерлок Холмс", "Земли Преданий", "Кровавый меч". Отдельно можно сказать о сольных приключениях для ролевых игр (кстати, приключение для GURPS мы так и не вывесили, почему?)

Сегодня торжественно вручил скромно подарил всё текущее собрание издания "Живой книги" Областной детской библиотеке им. М. Горького (Новосибирск).
Поначалу не хотели брать, ссылаясь на переполнение фондов, потом думали, что я коммивояжер, впаривающий товар за деньги. В общем, у нас пока не верят в жесты доброй воли. Smile Но после объяснений книжки всё-таки взяли. Однако фотографироваться отказались.
Так что жители Новосибирска теперь могут бесплатно ознакомиться с изданием в вышеназванном храме знаний. Smile
p.s. на фото только небольшая часть библиотеки – слева ещё столько же плюс также есть подземный этаж с архивами и компьютерным залом.

nsklibrary.jpg (86.32 КБ) : 25 раз(а)  Скачать
Сказали спасибо(8): Anuta, Златолюб, Jumangee, Donkey, Balatron, Casralis, Х_Юрий, Nori

Сильный поступок! Респект и уважуха!

Герой легенд

Пока не забыл: теперь надо создавать маркетинг-команду, объединить две темы о маркетинге (вторая зачем-то где-то создана Donkey), и там колдовать на эту тему. А также сделать презентацию жанра (в библиотеке натолкнуло на мысль) в виде презентации. Smile

Подниму тему вот таким постом на хабрахабре:
Учим гипотетическую страну читать: как можно работать на новом рынке
Ничего особенно нового не говорят, мы и сами "дошли" до многих решений, которые там подают, тем не менее интересно
За находку спасибо Златолюбу

Знаменитый приключенец

Если подумать, то можно написать фанфик-книгру по какому-нибудь популярному тайтлу. И в последующим выкладывать его на всяких сайтах о фанфиках и тематических сайтах фэндома. Это возможность увеличить аудиторию осведомленную о книграх, а возможно и авторов.

Почему вы ограничиваете аудиторию(круг аудитории)?
Если есть комп, мало кто будет увлечен книграми. Нужно брать младший контингент- до и начальных школьников. И как сказал в другой ветке – привлекать бонусами. Сайтов миллионы, если не миллиарды. А киосков(печатные издания) есть еще. Один, два экземпляра самиздатной книгры, да хоть за так(но в книге написать адрес – сайта)а там, глядишь, и волна пойдет.
Мало, кому за 30, будет читать – подростки( и то %30) и школьники(моя племянница уже в 9 лет с компа не слазила, какие книги Confused

Герой легенд

Можно подать заявку в книгу рекордов Гинеса или нашенское Диво – типа хм даже не знаю с наскока чего но можно ж чего то придумать – там такую фигню люди придумывают

Жозеф Анри Рони-старший «Борьба за огонь»