Дэйв Моррис и Ив Ньюнхэм, "Замок потерянных душ"


Вт Июл 26, 2011 16:03
Златолюб
42  27  Властелин строк


Дэйв Моррис и Ив Ньюнхэм
Замок потерянных душ
Dave Morris and Yve Newnham, "The castle of Lost Souls"
Части 1-4

В свое время на форуме поднималась тема, что наиболее перспективным было бы печатать книги-игры в периодических изданиях, благо они существуют за счет рекламы, а не розничной цены, и потому вполне по карману большинству читателей.

В журналах можно печатать два вида книг-игр: короткие приключения параграфов на сто (я знаю, что "Боевой фэнтезин" печатает приключения на 200-300 параграфов, но ведь это профильный фензин, созданный специально для этого) или книги-игры с продолжением. Истории (то есть мне) известно, что в прошлом так и делалось. Поскольку всегда проще посмотреть, какие ошибки и технические решения делали другие, чем экспериментировать самому, я предлагаю ознакомиться с одной из лучших книг-игр с продолжением: "Замок Потерянных Душ" Дэйва Морриса.

Техническая информация
Количество параграфов: 104+93+98+89
Уникальная система правил, близкая к "Кровавому мечу" (но возможность играть только за воина/вора и без заклинаний). Использует параметры Боевая доблесть (только для боя), Сообразительность (аналог Интеллекта+Ловкости+Обаяния из ролевых игр), Телосложение (здоровье). Имеется (и влияет на прохождение) параметр Честь. Отдельные правила для конных поединков. Впоследствии книга была переписана под систему и серию "Золотой дракон".
Используемые многогранники: 2d6, для конных боев еще и 4d6.
Срытых переходов нет.

О самой книге. В первых двух частях большое внимание уделено социальной составляющей, задания очень короткие, но с большим количеством вариантов. Дальше книга становится больше похожей на привычные нам книги-лабиринты: дойти до Замка, отыскать и убить демона.


  • Замок потерянных душ - ч1.pdf 222.02 КБ

    Первая часть, 104 параграфа, цель: добиться разрешения участвовать в этом приключении.

    Загрузок: 1302 раз(а)
  • Замок потерянных душ - ч2.pdf 205.82 КБ

    Вторая часть, 93 параграфа, цель: собрать необходимые предметы в городе и окрестностях.

    Загрузок: 1281 раз(а)
  • Замок потерянных душ - ч3.pdf 217.66 КБ

    Третья часть, 98 параграфов, цель: дойти до замка, раздобыв по пути два необходимых предмета.

    Загрузок: 1040 раз(а)
  • Замок потерянных душ - ч4.pdf 202.85 КБ

    Четвертая часть, 89 параграфов, цель: найти и победить демона Сланка в его замке.

    Загрузок: 1032 раз(а)

_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Ср Июл 27, 2011 23:12
Jumangee
Во всех бочках затычка

Ты будешь переводить все части?

Ср Июл 27, 2011 23:22
Златолюб
42  27  Властелин строк

Видимо, придется. Слишком много достоинств для одной книгры, чтобы ее проигнорировать (ну и размер роль играет. "Критские хроники" тоже интересные – одни "подсказки" чего стоят, но там каждая книга вдвое больше, чем весь "Замок Потерянных Душ").


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Сб Июл 30, 2011 18:41
OMu4
1  Свободный искатель

Спасибо за перевод! Интересный подход. Ждем остатки)


_________________
Жду новых и старых новых книгр...
Вс Июл 31, 2011 20:30
OMu4
1  Свободный искатель

Я сделал PDF. Выложить сейчас или дождаться всех частей?


_________________
Жду новых и старых новых книгр...
Вс Июл 31, 2011 20:34
Златолюб
42  27  Властелин строк

Если для каждой части PDF отдельный, то можно выложить и сейчас. Если планируется сведение в одну книгу, тогда лучше дождаться всех частей.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Вс Июл 31, 2011 20:52
OMu4
1  Свободный искатель

Хорошо, раз уж сделал 2 в одном, то – дождусь и 4 в 1… Wink


_________________
Жду новых и старых новых книгр...
Пн Сен 12, 2011 1:13
Златолюб
42  27  Властелин строк

Две последние части "Замка Потерянных Душ" (см. первое сообщение темы).


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Пн Сен 12, 2011 12:41
Златолюб
42  27  Властелин строк

Техническое дополнение: в английском названии третьей и четвертой части у меня опечатка – написано "Part Two", а надо читать, соответственно, "Part Three" и "Part Four". (Просто шапку я делаю один раз, потом копирую и исправляю. Сами названия частей исправил, а порядковый номер забыл). Что касается правил, то я их честно редактировал для каждой части (хотя большого смысла в том не было – разнились они только снаряжением, с которым герой должен начинать каждую часть, если он успешно прошел предыдущую, да кратким содержанием предыдущих серий).


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Вт Сен 13, 2011 12:03
Jumangee
Во всех бочках затычка

Сделал PDF-ки раздельные, 4в1 я так понимаю сделает OMu4

Вт Сен 13, 2011 12:49
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Довольно забавно, хоть и примитивно. Возможно, лет в 10 мне бы больше понравилось.
Исключение – четвертая часть, вот она клевая Smile
Кстати, во второй части ошибка – нет ссылки с первого параграфа.


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Вт Сен 13, 2011 21:48
Златолюб
42  27  Властелин строк

Во второй части с первого параграфа можно перейти только на девятый.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Пн Сен 26, 2011 10:42
OMu4
1  Свободный искатель

4 в 1 сделаю, но попозже...


_________________
Жду новых и старых новых книгр...

спасибо за трудSmile
буду читать и радоватьсяSmile))

Пт Сен 30, 2011 21:15
Златолюб
42  27  Властелин строк

Пожалуйста.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Ср Мар 07, 2012 17:01
Златолюб
42  27  Властелин строк

Рецензия на английском языке.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Сб Окт 29, 2022 18:37
Златолюб
42  27  Властелин строк

Видеообзор



_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Сб Ноя 12, 2022 16:06
Mob-mobile
3  248  Герой легенд

Думаю, с моей стороны нужно сказать большое спасибо уважаемому дракону и знатоку книги Златолюбу за прокачку уровня и общее расширение кругозора собственно вот, СПАСИБО! Блин, оно оказалось довольно небольшим, как полурослик примерно. Вот всегда так с драконами)

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума