Сбрось сюжетные оковы! Каждое чтение - будет новым!

Во всех бочках затычка

Для более "тесной" интеграции КТИ в форум и повышения информативности тем с описаниями книг-игр, добавлен новый тэг, позволяющий вставлять информацию о конкретном издании игры прямо в текст сообщения.

Пример добавления информации можно найти в теме новой книги Ольги Голотвиной: http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=2012

Здесь приведу другой пример, информация об игре внутри спойлера:

Открыть
[kti]shpaga/1st_book[/kti]

Хотелось услышать ваше мнение о данной функции, комментарии и предложения

Последний раз редактировалось: Jumangee (Пт Янв 16, 2015 1:17), всего редактировалось 1 раз
Герой легенд

Не открывается (у меня FF 3.6.6 и тёмная тема форума).

Оффтопик!
И вообще, я за админку в КТИ, потому что через обычный редактор нормально не сделать и нифига не удалишь!

В темной теме заработало, только маленькое название в шапке фрейма и желтый цвет в заголовках вкладок смотрятся похабненько. То, что первая вкладка, на самом деле, является ссылкой, оказалось неприятным сюрпризом.
В целом, торжество науки над здравым смыслом. Вроде, круто, но нафига? Вообще, тематика сайта должна бы располагать к примату литературного обрамления, а не к дизайнерским мульмедиа-фичам.

По поводу оформления – постепенно, я думаю, дизайн "утрясётся", тем более в разных темах он должен быть разным, что усложняет задачу
По поводу ссылки – не понятно что именно стало сюрпризом, ведь текст так и гласит "Перейти в Каталог..."???
Нафига? Торжество здравого смысла над всем остальным )
Если информация уже есть в базе, то зачем её же дублировать в сообщении? Приблуда добавляет информативности, и к дизайнерским-мультимедиа-фиачам никак не относится.

Знаменитый приключенец
писал(а): Jumangee
По поводу ссылки – не понятно что именно стало сюрпризом, ведь текст так и гласит "Перейти в Каталог..."???

Ты много людей знаешь, которые сначала читают, а потом жмут?

Если информация уже есть в базе, то зачем её же дублировать в сообщении?

Если информация есть в базе, то от ее дублирования куда попало ни от кого не убудет. Это закон хорошего HTML-интерфейса. Раздражают не лишние абзацы как таковые, а оформительские элементы (я здесь не о нашем форуме, а в принципе), особенно – дурные рамки фреймов и реклама.

От дублирования конечно никому не убудет, но это должен делать человек, т.е. совершать работу. ДВА раза. После каждого изменения/дополнения. Хочешь помочь с каталогизацией/администрированием книгр?
Ничего слишком уж эдакого не добавилось, поэтому стоит только немного привыкнуть. Предложения всегда приветствуются, но хотелось дельных, по существу.

Знаменитый приключенец
От дублирования конечно никому не убудет, но это должен делать человек, т.е. совершать работу. ДВА раза. После каждого изменения/дополнения.

Извини, не понял. Я думал, информация в Базе, т.е. доступ и актуализация автоматизированы.

Хочешь помочь с каталогизацией/администрированием книгр?

Могу поделится алгоритмами, но можно ли привязать их к движку Форума, это вопрос.

Предложения всегда приветствуются, но хотелось дельных, по существу.

Ибо сказано: каков вопрос, таков и ответ. Еще раз извини.

Автоматизация не отменяет необходимости добавления новой/редактирования оператором. Сейчас база КТИ отдельна, сообщения на форуме – отдельны. Добавленная фишка способствует внедрению "единственного" источника информации, т.е. информация становится централизованной – вот оно облегчение труда. Вполне возможно (я вполне допускаю), что текущая реализация не идеальна, но лучших вариантов пока не предложено.
Про алгоритмы я не понял, какие? Напиши в личку, обсудим

Герой легенд
Не открывается (у меня FF 3.6.6 и тёмная тема форума).

Опять не работает.

Полезная штука – потому что потребность сделать удобным выставление книге оценок назрела давно.

Реализовано, правда, не слишком удобно. Ссылка-вкладка – тоже неприятно.

Герой легенд

И ещё раз не работает. Ни в синей теме (FF 3.6.6), ни в жёлтой теме (IE8).

В FF 5.0 все работает. В 4.0 тоже работало. Хорошая функция

Сделаны некоторые изменения: страниц теперь 3, при клике на первую не делается переход, а отображается "поисковая" страница КТИ: авторы, серии, платформы и тэги. Должно стать удобнее. Плюс, при добавлении комментариев к релизу (позже будет и к игре) добавление сообщения производится без лишних переходов.

Герой легенд

По тегу:
1. нафига первая страница? Во-первых, она огроменная и беспощадная! Во-вторых нафиг никому в теме по книге-игре не сдавшаяся. В третьих, теги механики в тёмной теме не видно – цвет фона и цвет текста очень схожи.
2. И что вообще за "Игра"?! Тут другое название должно быть.

1. Она для того, чтобы при желании найти чтото в КТИ не требовалось переходить на страницу поиска. Оформление постараюсь исправить ещё. Если эта страница тебе так неудобна, зачем ты её открываешь? )))
2. Какое название тут должно быть? )

Герой легенд

Чёт оформление этого тега меня не вшторивает, элементы как-то разбросаны, слишком не скомпонованы для ровности. И ещё два рейтинга – издания и "игры" – путает поначалу.

Добавил через 1 минута 25 секунд:

Мож рейтинг один, и его в отдельную вкладку?

Объясни подробнее – пример что-ли как ты себе это представляешь?

Герой легенд

Постараюсь на днях, я сейчас лучше спать пойду.

Вот, кстати, у меня грузится от случая к случаю, мистика какая-то. Smile В общем, сделал бы вчера скриншот – проще было бы. Сделайте мне кто-нибудь скриншоты всех трёх вкладок на примере хотя бы "Владыки степей", в которой я вчера для примера правил первое сообщение.

Наконец-то работает.
1. Вкладка "Издание" – почему там какое-то конкретное издание? Вон, ПЧЗ имеет 33 изданий, почему я должен лицезреть на страничке именно какое-то из них.
2. По поводу комментариев- зачем комментарий к изданию? Я буду, значит, страдать фигнёй, переходить между изданиями и комментировать: "вот у этого издания, значит, обложка плохая, а у второго печать некачественная, а в третьем ошибок много". Так что ли? Сомневаюсь, что кто-нибудь будет так делать. А в итоге – разброс комментариев (в изданиях и самой "игре"), а их и так, я думаю, много не будет.

Добавил через 2 минут 49 секунд:

3. Все ссылки используют родительское окно. Я, может, и не собирался никуда переходить со странички игры.
4. Зачем во вкладке "Издание" ссылка "обсудить"? Она же ведёт на эту же страницу!

Добавил через 3 минут 17 секунд:

5. При открытии страницы с игрой первая открывшаяся вкладка – "издание". Там видим картинку и информацию издания. Мне, как пользователю, первоначально не нужно и неинтересно читать про какие-то там информации к изданию. Мне нужна картинка и описание игры. А оно во вкладке "игра".
6. Раз вкладка "издание" открывается первым, то его нужно ставить первой вкладкой. А если "КТИ" используется как дополнение – то последней.

Добавил через 2 минут 3 секунд:

7. Ссылки "обсудить" и "домашняя страница" почему-то ведут на квест-бук. Я не понял зачем.

Добавил через 4 минут 39 секунд:

8. Предлагаю первой вкладкой сделать "книга-игра", которая содержит в левом верхнем поле картинку игры, в нижнем левом поле – описание игры, в правом поле – информацию издания. Убрать нафиг ссылки "обсудить" и "домашняя страница". Ссылку "скачать" может как поинтереснее оформить. Вторая вкладка "комментарии", и не к какому-то изданию, а к самой книге-игре как сущности. И уже третья вкладка – КТИ.

Так как никто не высказался, то считаю, что должен быть или нормальный тег КТИ, на мной описанном примере, или никакого. Поэтому добавлять его сейчас во все темы книг-игр не буду.

Так, давай по-порядку
КТИ принципиально сделано так, чтобы описывать И игру в целом ("произведение") и издания её в частности.
Теперь обрати внимание, что "адрес" для тэга указывает на конкретное издание игры, и ты поймёшь, почему показываются данные конкретного издания. Другими словами, тэг принципиально указывает на ИЗДАНИЕ игры, конкретное, потому что каждая тема обсуждения книгры всегда относится к какому-то изданию. Если это тема обсуждения электронки – то тэг должен указывать на PDF-издание, если интерактивки – то на соответствующее издание.
2. В общемто так и есть. Конечно к изданию не так просто придумать комментарий, но на самом деле они тоже нужны. Ты сам сказал что к той же шпаге 33 издания, а чем они между собой отличаются? Представь себя на месте человека с книгой не знакомого, что ему выбрать для скачивания? Игра его уже заинтересовала, а как выбрать – что именно скачать???
3. Какие "все"? Добавление комментариев к изданию уже сделано без лишних переходов, к игре будет также плюс "полезность" отзывов. А что ещё нужно?
4. Затем, что она есть на странице издания
5. Спорный вопрос. Всё зависит "каким путём прийти в эту тему". Ты не пришёл с кти, потому не видел описания игры. Если же идти через кти, то ты принципивально идёшь по "описание игры – описание издания". Опять же, если сделать первой вкладкой "Игра", то переходя по различным темам одной и той же игры ты будешь видеть одну и ту же вкладку, а нужна тебе будет вкладка "Издание"
6. Логично. Хорошо, но тогда теряется понимание откуда эта информация берётся, нет? Можно попробовать сделать по-твоему
7. Наверное, стоит проверить что указано в полях для этого издания в КТИ, нет?
8. Ты очень плоско смотришь на использование тэга. У игры 33 издания. У каждой (допустим) своя обложка. Какую обложку использовать? И вообще, в КТИ не только книги-игры вроде бы... Уж очень уж у тебя всё просто – всё нафиг вырезать бездумно, или я чегото не понимаю

Герой легенд
к той же шпаге 33 издания, а чем они между собой отличаются? Представь себя на месте человека с книгой не знакомого, что ему выбрать для скачивания? Игра его уже заинтересовала, а как выбрать – что именно скачать???

Издания-то 33, а издание "электронная книга" только одно Smile

7. Наверное, стоит проверить что указано в полях для этого издания в КТИ, нет?

Хорошо, проверю.

У игры 33 издания. У каждой (допустим) своя обложка. Какую обложку использовать?

На форуме однако используется только одно издание – то, которое "электронная книга". Для неё вставляется любая обложка остальных 32 бумажных изданий или кем-то сделанная электронная.

Опять же, если сделать первой вкладкой "Игра", то переходя по различным темам одной и той же игры ты будешь видеть одну и ту же вкладку, а нужна тебе будет вкладка "Издание"

А будут ли 33 темы (издания) одной и той же игры? Максимум, наверное, две: электронка и интерактивка, и то редкость.

Уж очень уж у тебя всё просто – всё нафиг вырезать бездумно, или я чегото не понимаю

Просто тег очень громоздкий и не удобный.

Добавил через 1 минута 16 секунд:

И с КТИ я перехожу на форум, чтобы обсудить игру, а не продолжать читать ту же КТИ уже на форуме.