Не иссякнет источник интриги,
Пусть спешит гигагерцев прогресс...
Уступает видеокарта книге
Роль привратника в мир чудес.

На страницу 1 2  >

Во всех бочках затычка

С. П. Полищук
В стране высоких трав

Вы, наверное, считаете, что насекомые и растения безмозглые и бесчувственные, только и могут ползать, расти и есть. Ошибаетесь! Они имеют сложное поведение, свой язык, свои тайны.
Если вам надоела рутина повседневной жизни, хочется каких-то перемен, то почему бы не проникнуть в неизвестный мир растений и жуков? Вы решились? Тогда только вперед!
Должна предупредить, что путешествие будет не только увлекательным и познавательным, но и очень опасным. Итак, если согласны рискнуть и приоткрыть дверь в неведомое, сделайте, заодно, доброе дело!
Профессор энтомологии Петр Петрович Луценко сделал невероятное открытие: изобрел «Уменьшитель», с помощью которого можно уменьшиться до размеров маленького муравьишки, и «Увеличитель», увеличивающий все предметы и живые существа в несколько раз.
Будучи страстным любителем насекомых, профессор пошел к лесному озеру, выпил несколько капель «Уменьшителя» и отправился в мир жуков и бабочек. Все бы ничего, но вот беда: по рассеяности забыл взять с собой «Увеличитель».
Если вы не отыщите профессора, и не дадите ему возможность увеличится до первоначальных размеров, то он навсегда останется в загадочной стране высоких трав.

В стране высоких трав.pdf

362.91 КБ

Загрузок: 710 раз(а)
Сказали спасибо(3): OMu4, Lethal Weapon, Златолюб

Последний раз редактировалось: Jumangee (Вт Июн 21, 2011 23:03), всего редактировалось 2 раз(а)
Свободный искатель

Книжка интересная, спасибо!

Косячки чуть-чуть в файлике подправить бы.

Какие именно косяки обнаружены?

Знаменитый приключенец

Как первая книга-игра – очень даже неплохо. Но – стандартный набор недостатков – выбор совершенно наугад, враги возникают всегда неожиданно и т.п. Хорошие описания жизни насекомых.

Как-то не коррелирует:

Я отбежал, спотыкаясь о корни, и притаился за другим толстым деревом. Это оса! Ужалит — погибну! Хорошо, что я сразу заметил ее и отбежал. Она мгновенно расправилась бы со мной.
Но, стоя за деревом, я вгляделся в хищника и рассмеялся. У нее нет жала! Она совершенно безвредна. Вот наглядный пример к учению Дарвина. Мимикрия. Подражание форме и цвету крыльев осы. Это бабочка-стеклянница. Ее крылышки прозрачны, как у осы, — они не покрыты пыльцой. Птицы давно уничтожили бы бабочек-стеклянниц, но грозный наряд осы спасает их.

с

Оса. Сила 15. Мастерство 15.

Я уже не вспоминаю о том, как Карик и Валя от мух биобомбами отбивались...
Конечно, брат Виталий провернул большую работу, но имела ли она смысл? Не стоило ли забыть этого Полищука, как страшный сон, и читать Брагина и Ларри?

Полищук – это она Very Happy Ну, меня просили – я сделал, при полном отсутствии в продаже книг-игр в далеком 2000 году (именно тогда вышел в свет печатный экземпляр творения) эта слопалась за милую душу (прошел я ее далеко не сразу)

Сказали спасибо(2): gudleifr, OMu4
Знаменитый приключенец

Тебе, конечно, спасибо. Но где наши критики? Почему я должен опять играть "злого полицейского"? Ведь, может, в этом произведении есть своя изюминка, оригинальный подход, свежая струя... А все – хором: "Спасиб!", и – опять по норкам.

И тебе спасибо. Согласен, после книг Браславского или Голотвиной смотрится слабовато, но на моей памяти это оказалась первая игра на экологическую тематику. Как я писал ранее, мама моего знакомого работала медсестрой на скорой помощи,и в июне 2000 одной из ее пациенток оказалась автор книги. В благодарность она подарила экземпляр, так он оказался у моего друга, а впоследствии у меня. Тираж уже не помню, но довольно небольшой. Хотя в оригинале книга была довольно неплохо проиллюстрирована. Максимум, на что меня хватило – это переписать текст в тетрадь (хорошо, что я это сделал, ибо потом знакомый книгу умудрился профукать). После Подземелий черного замка Браславского Лабиринта колдуна Пульвера и Заброшенного замка Паккарда, эта книга оказалась четвертой бумажной, какую я смог заполучить. Возможно, в игре много косяков и недоработок (особенно убивают два ответвления, где в конце все равно персонаж клеит ласты), но сам факт, что в нашем Житомире нашелся автор, который попробовал сделать свой ход в мире книг-игр, достоин уважения, я думаю. Хотя я пытался узнать адрес автора еще тогда, попытка не увенчалась успехом.

Знаменитый приключенец

писал(а): gudleifr
Не стоило ли забыть этого Полищука, как страшный сон, и читать Брагина и Ларри

А какие книги-игры они написали? Никаких...ну тогда это не для этого форума.

Ведь, может, в этом произведении есть своя изюминка, оригинальный подход, свежая струя...

Пока ничего оригинального (кроме самого игрового мира) не замечено. Но раз автора тут нет да и написано произведение более 10 лет назад, то вроде как и критиковать нет смысла.

Эта книга?

11.jpg (19.87 КБ) : 36 раз(а)  Скачать
Сказали спасибо(1): Lethal Weapon

А какие книги-игры они написали? Никаких...

Оп-паньки! А так как в природе не существует ни одной кнИгры, сравнимой по своим ТТХ с "нормальной книгой" (а по играбельности – с компутерным квестом), то – усе! Гасим свет, сливаем воду, курим солому... Нет, брат Балатрон, зря вы на этот жанр ставили!

Оп-паньки! А так как в природе не существует ни одной кнИгры, сравнимой по своим ТТХ с "нормальной книгой" (а по играбельности – с компьютерным квестом), то – усе!

Тебе найти отстойную "нормальную книгу" и отстойный компьютерный квест, чтобы доказать, что книга-игра может быть много лучше? Smile

Кончай спамить, тут обсуждаются книги-игры, а в данной теме – книга-игра "В стране высоких трав" Лучше сдвинь с метвой точки UFO Wink

Кончай спамить, тут обсуждаются книги-игры, а в данной теме – книга-игра "В стране высоких трав".

На самом деле это не спамминг, а троллинг.

PS Критиковать смысла нет, но аннотацию составить надо.

Мало того, что эта книга-игра лишена литературных достоинств, так она ещё и в игровом отношении построена весьма ‘занимательно’. Почти в самом начале чтобы сразу же не отбросить коньки герой должен успешно пройти проверку удачи! Очень деморализует.

Герой легенд

Случайный Прохожий
Ну в начале не так страшно, гораздо хуже, такую штуку поставить за 2 шага до финала. Вот то то потеха.

Кто хочет, дайте щукой мне по щщам.
Герой легенд

Умение сочетать должную степень вызова (challenge rating) с должной степенью занимательности приходит только с опытом.

Для дебютной книгры огрех вполне простительный. Проблема в том, что мы автора не знаем, некому указать на недостатки. Evil or Very Mad

Оффтопик!
Виталий Колодницкий
А "Лабиринта колдуна" Пульвера у вас, случаем, не осталось? Smile

Какие именно косяки обнаружены?

нет ссылок:
6 – переход 181
85 – переход 43
176 – переход 107
177 – переход 7
186 – переход 121
187 – переход 188
221 – переход 278
226 – переход 7
268 – переход 57
271 – переход 49

есть пара опечаток, но не вспомню уже...

Последний раз редактировалось: OMu4 (Сб Июн 11, 2011 7:21), всего редактировалось 1 раз

ПДФ версию делал брат Джуманджи, а за опечатки – набирал из готового текста, так что авторский стиль сохранен.

Герой легенд

Так, господа, это все безумно интересно, но как насчет скучной технической информации:

Сколько параграфов?
Используется ли система правил?
Если да, то какая?
Какой метод генерации случайных чисел (я понимаю, что бросать d4 по таблице – это экзотика в духе Гигакса, но учесть такую вероятность все равно нужно... Между прочим, где-то же из изданных отечественных книг используется d8!)?

PS Да и для других книг ответ на подобные вопросы не помешает.

Златолюб
О, ты решился собирать статистическую информацию? По возможности, делись ею для добавления в КТИ (или, мож тебе дать туда доступ? Smile )

Герой легенд

Не хочу я ничего собирать. Просто надо же знать, чего ждать от книги.
Если параграфов мало – значит или чересчур линейный сюжет, или слишком короткое приключение.

Если система слишком заумная, значит игра может не понравиться (например, в "Страннике, изгоняющем мрак" неоправданно сложная система магии).

Если нужно броски делать на d8, как в "Кощеевой цепи", то где его взять? (PS А боевка там все равно от "Золотого дракона", потом ее усложнили и доработали и использовали в серии НФ книгр "Falcon" – но у англичан хватило ума все броски делать на 2d6).

В книге 280 параграфов.
Система правил имеется.
Генератор случайных чисел – один шестигранный кубик (1D6).

У Героя есть три показателя – Сила (Герой умирает, когда она становится меньше 1), Мастерство (используется только в битвах) и Удача. У врагов есть только Сила и Мастерство.

Изначальные показатели Силы и Мастерства героя определяются по отдельности перед началом путешествия с помощью бросков 1D6 + 10. Превышать по ходу игры изначальные показатели не запрещено. Показатели врагов определены автором и приводятся в тех параграфах, где происходит битва с ними.

Битвы разделены на раунды. В каждом раунде определяется Сила Удара для каждого из врагов и для Героя по схеме 1D6 + Мастерство соответствующего персонажа. Сила Удара каждого из врагов сравнивается с Силой Удара Героя. Каждый враг, у которого Сила Удара меньше Силы Удара Героя теряет 3 Силы. Герой же теряет по 3 силы за каждого врага, чья Сила Удара превосходит Силу Удара Героя. На этом раунд заканчивается и начинается следующий. Битва заканчивается, когда Сила всех врагов или Сила Героя становится меньше 1. Также в специально оговоренных в тексте случаях битва может заканчиваться после первого ранения нанесённого Герою, либо по прошествии указанного в тексте числа раундов.

Показатель Удачи Героя определяется перед началом путешествия броском 1D6. В дальнейшем удача проверяется в указанные в тексте моменты путём сравнения результатов броска 1D6 с показателем Удачи Героя. Если результат броска равен или превышает Удачу Героя, то Герою повезло, а если нет, то не повезло. Неудачливость не во всех случаях имеет фатальные последствия.

Сказали спасибо(1): Златолюб
Герой легенд

То есть мы имеем творческое осмысление наследия Браславского (академически, конечно, надо было бы сказать "наследия боевой фэнтези", но... Кто тогда знал об этих книгах, не говоря о том, чтобы их читать?).

Переход со 148 на (казалось бы) 147 – ведёт совсем не туда

Добавил через 9 минут 44 секунд:

нет ссылки с 268 на 57

На страницу 1 2  >