Обыграй книгу.Прочти игру.

Меценат

Вот кусок текста из одного произведения на тему дикого Запада. Что бы вы сделали на месте Героя, чтобы выжить и убить бандитов? Предлагайте свои варианты.

ТЕКСТ:

...Позже, когда стало темнеть, я вымылся в ручье, оделся, развел костер, приготовил кофе и, пожевав вяленого мяса, вытащил книжку из седельной сумки и устроился почитать. Время от времени я вставал и оглядывался или просто прислушивался, отойдя от огня. Когда костер почти догорел, я раскатал одеяла в нескольких ярдах от него. Дул легкий ветер, на звезды набежали небольшие облака.

Захватив винтовку, я пошел проверить своего коня, который пасся поблизости.
Вдруг, кто-то в ночи выкрикнул мое имя.
Нельзя сломя голову бросаться в темноту, можно оказаться с пулей в животе. Осторожно ступая, я двинулся стороной. В этих местах у меня было гораздо больше врагов, чем друзей.

Прошло совсем немного времени, и я увидел стоящую лошадь, до меня донесся тихий стон. На земле лежал человек, который, похоже, был тяжело ранен.

— Сеньор, — послышался слабый голос. — Прошу вас…я ранен. За мной гонятся бандиты. Это был мой старый приятель мексиканец Мигель. Я поднял его и посадил на лошадь.
— Держись, — сказал я. — Надо проехать всего несколько ярдов до моего костра.

— Сеньор, за мной гонятся, хотят убить. Из-за меня у вас будут неприятности – проговорил слабеющим голосом Мигель.
— Я с ними разберусь, — пообещал я.
Мигель потерял сознание, но я довез его до своего лагеря и снял с лошади. Ему здорово досталось: одна пуля застряла в бедре, другая прошла насквозь высоко на правой стороне груди. Он был в плохом состоянии.

Я слышал, как с горы в каньон спускаются всадники, которые, очевидно, охотились за Мигелем. Рано или поздно они заметят огонь, и тогда мне придется вступить в игру.
Оттащив Мигеля в сторону, я хорошенько укрыл его, и почти сразу услышал приближавшихся галопом всадников.

— Эй, у костра!

— Слышу. Давай, говори.

— Мы ищем раненого мексиканца. Ты его видел?

— Не только видел. Он здесь, но вы его не получите!

Они подъехали к костру, и я вышел на границу освещенного пространства. Беда была в том, что один из всадников держал винтовку, которая была направлена на меня, а расстояние не превышало пятнадцати футов.

Эта винтовка меня беспокоила. Я немного разволновался. Тот, кто быстро выхватывает револьвер и кто быстро стреляет, может опередить противника, который, прежде чем выстрелить, должен успеть среагировать. Но первая пуля должна непременно попасть точно в цель.

— Это Сэкетт. Его называют ганфайтером – заявил один из бандитов.

— Значит, Сэкетт?.. — ответил ему мужчина со светлыми волосами и двумя подвязанными к бедрам кобурами. Похоже, он изображал из себя очень крутого парня. — Мне что-то не попадались могилы его врагов.

— Поезжайте своей дорогой. Мигель останется со мной.

— Разговаривать-то ты умеешь, — вступил Чарли Смит, бородатый здоровяк, про которого говорили, что с ним лучше не связываться.

Человек с винтовкой был худым, угловатым, с большим выступающим кадыком и хищным огоньком в глазах.

— Он ранен, — продолжал я, — и нуждается в помощи.

— А зачем он нам живой, — сказал Смит, — он нам нужен мертвый. Отдай его, не лезь не в свое дело.

— Извини.

— Ну и хорошо, — согласился светловолосый. — Ты мне нравишься. Так даже лучше.

Светловолосый не беспокоил меня, я опасался человека с винтовкой, хотя, возможно, у него есть еще и револьвер. Не исключено, что он может обращаться с оружием достаточно быстро. А это следовало иметь в виду.

В одном я был уверен: проблема не разрешится с помощью разговоров. Надо выбирать — или отойти в сторону и наблюдать, как убивают Мигеля, или драться.

Я вообще-то не курю, но у Мигеля выпали из кармана табак и бумага, и я подобрал их. Теперь я вынул табак и стал сворачивать самокрутку, не переставая говорить.

Надо было что-то срочно придумать. Против меня: человек с винтовкой, Чарли Смит и светловолосый парень, который считал себя ганфайтером.

— Мигель, — я пытался тянуть время, — хороший человек. Мы с ним друзья. Я не стал бы ввязываться в чужую драку, но не очень приятно смотреть, как стреляют в раненого, который не имеет возможности защищаться.

Смит был настороже и все время оглядывался. Я лихорадочно думал. Человек, который держит на мушке другого — напряжен и готов к немедленному выстрелу только в первые мгновения. Напряженные мышцы быстро устают, и через некоторое время реакция становится замедленной. Более того, этих парней трое, а я один, у них численное преимущество, поэтому они вряд ли считают, что я буду с ними сражаться. Это мне на руку. Они вроде как внутренне расслабились, если вы понимаете, о чем идет речь.

Главное — каждое мое движение должно быть тщательно рассчитано, а их надо заставить сосредоточиться на чем-то другом.

— Ты здесь один? — вдруг спросил человек с винтовкой, поглядывая на сгустившуюся над деревьями темноту. На его месте я сделал бы то же самое.
— Здесь только одна скатка одеял — ответил ему с светловолосый – Он тут один... Только две лошади — его и мексиканца
Я закончил сворачивать самокрутку, нагнулся за горящей веточкой, чтобы прикурить, и держал ее в руках, продолжая разговор.… .

Ваши действия?! Mad

Герой легенд

Бросить веточку в морду лошади человека с винтовкой, чтобы та дёрнулась (при этом отойдя так, чтобы всадники находились перед ГГ на одной линии (заслоняли друг друга)), и тогда можно стрелять. Но смущает расстояние в 15 футов. Smile

Кинуть табак в нос лошади. Та чихнет, сбросив седока и лягнув второго. Выпавшее ружье ударится о пенек и застрелит третьего.

На самом деле, я подсмотрел ответ в первоисточнике и замечу, что брат Таро опять нажулил – скрыл часть условий задачи.

Я много лет посвятил разным видам художественного мордобоя... Честно скажу, из описания не очень понятна диспозиция противников и решение принять очень затруднительно.
А вообще, один из сэнсев рассказывал, как надо себя вести в таких ситуациях. Но здесь не буду об этом. Те советы не похожи на дествия героев из фильмов и книг.
А другой тренер вполне серьезно рекомендовал пускать слюну изо рта, стесняюсь сказать, ссаться на глазах противника. Делать всё, что поможет тебе выжить и не думать о приличиях и морали...

gudleifr
Угу. Я хотелбы посмотреть, на бросок горсти табака на расстояние 4-5 метров..

Угу. Я хотелбы посмотреть, на бросок горсти табака на расстояние 4-5 метров..

Ты Беломор не продувал. Нет, это "решение" чисто мое. В первоисточнике – другое.

Так как ГГ имел глупость выйти на свет и сказать про мексиканца, то следовательно он просто супер-крут и ждет, когда зазвучат фанфары и можно будет доставать револьвер.. не понятно только, есть он у ГГ или нет, но вроде как должен быть, какой же он крутой перец без револьвера.

Смущает пара деталей – как мексиканец нашел ГГ да еще узнал его при свете догорающего костра, но при этом ГГ не слышал как тот ехал на лошади?

Действия – посмотреть за спины бандитов и сказать "о, а у нас еще гости". После чего (кто-то из них явно повернется посмотреть, что там за его спиной) застрелить чувака с винтовкой, Чарли Смита ну и светловолосого на закуску. Если ГГ не в состоянии сделать это...то на кой он вылез на свет, сел бы в темноте с винтовкой и угостил гостей сразу свинцом из темноты.

Logger
Ну, насчет, кто-кого видит, тут надо поосторожнее. Я так и не понял, прочтя отрывок, насколько там светло, и кто на свету, а кто нет. (Особенно после фразы: "— Ты здесь один? — вдруг спросил человек с винтовкой, поглядывая на сгустившуюся над деревьями темноту. На его месте я сделал бы то же самое." Что "тоже самое"?)
Но не расстраивайся. На самом деле, Таро не просто нажулил, но и еще промахнулся в вырезании цитаты – ГГ уже сделал свой главный ход.

Посмотрел бы на темноту и сказал "— Ты здесь один?", будь он бандюком.
Мне так показалось. Smile

Lethal Weapon
Типа: "Вечереет. Нам бандюкам – самое время"?

Ага Smile

Сжульничал, не сжульничал – какая разница! Если речь идет о художественном произведении, то основной критерий – занимательность (поговаривают, что морские бои у Сабатини – полный бред, но ведь его книги до сих в списке бестселлеров!). Если речь идет о ролевой игре – ведущий всегда прав. Даже если игра с передачей нарративных прав – у кого сейчас права, тот и прав, пусть даже на следующем ходу другим участником будет сказано прямо противоположное.

PS Хотя, если ведущего регулярно заносит, с ним просто перестают играть. Тоже самое относится и к регулярно косячащим авторам – их книги не покупают.

А я, наоборот, подумал, что ГГ – крутой психолог. Типа – держать ружье надоело, поглазею по сторонам, любому надоест, я бы тоже расслабился.

Цитата:

...Наверху зашумели сосны, и поскольку я весь вечер прислушивался к звукам, то знал, что это пробегает ветер по гребню хребта, но бандиты замолчали и стали прислушиваться.

— Я Сэкетт, — продолжал я как бы между прочим, — из теннессийского клана Сэкеттов. Пару лет назад у нас закончилась междоусобица с Хиггинсами. Шестнадцать лет назад один из них убил нашего родственника, и мы не прекращали охотиться на убийц, пока не отомстили всем Хиггинсам, а их было девятнадцать человек. У меня есть брат — Телль Сэкетт — лучший стрелок в Америке…

Я продолжал говорить, а ветка в моей руке — гореть. Огонь приблизился к моей руке. На это обратил внимание Чарли Смит.

— Эй, сожжешь себе…

Пламя коснулось пальцев, я взвыл от боли, бросил ветку и в то же мгновение выхватил револьвер и выстрелил в человека с винтовкой.

Светловолосый потянулся к своему шестизаряднику, когда я в него прицелился, и дважды молниеносно взвел курок так, что два выстрела слились в один. Он опрокинулся на круп лошади и упал, словно его стукнули по лбу топором.

Таро
Тогда уж договаривай:

Наведя револьвер на Смита, я увидел, что он сидит на земле и держится за живот, а из леса выезжает Том Санди с винтовкой «генри» наперевес.
— Хитро придумано, — сказал он, глядя на Смита. — Когда я увидел, что ты прикуриваешь, то понял: сейчас что-то будет. Мне-то известно, что ты не куришь.
— Спасибо. Ты действительно подъехал вовремя.

Во-первых, бандюки, которым на всех наплевать, никогда такое не ляпнут, просто поржут над идиотом, которого тут же можно пристрелить.
А во-вторых, где третий? Испарился что ли?

А во-вторых, где третий? Испарился что ли?

Вроде бы, его пристрелил Том Санди.

А, ну всё, понял теперь.

Добавил через 8 минут 8 секунд:

эти фэнтези-приёмы... посланный автором помощник главному герою. Было трое врагов, а одолел он всего двух...

эти фэнтези-приёмы...

Я был поражен: Вики говорит, что автор этой мутоты – самый-самый из вестерно-писцев, к тому же, имеющий личный опыт. Может, дело в переводе?

Из того что я читал и слышал про крутых ганмэнов Дикого Запада – на практике оказывалось, что самый крутой ганмэн убил в реальности за свою жизнь от силы 3-5 человек. Остальное слухи и народная молва Very Happy
И думаю, что так оно примерно и было. Хотя по слухам и тем более по книгам и фильмам какой-нибудь ганмэн убивает пару десятков только в оной из передряг. И это вполне нормально. Ведь это же законы жанра (книги и фильмы).

Можно взять фэнтези или даже исторические романы с претензией на историчность и там мы тоже прочитаем, как Герой пачками кладет трупы на своем пути. Это же никого не возмущает. Это такой жанр историй и рассказов. И для историй всегда предусмотрено много преувеличений.

Если же написать на самом деле реальную историю из жизни, то она с трудом будет тянуть на средней интересности расказ. Хотя разумеется, талантливый литератор может красиво и интересно написать вестерн-рассказ без трупов.
Но такие рассказы мало кому понравятся. Зрители и читатели хотят видеть побольше динамики (драки и выстрелы).
...Единственный Герой, который умудряется обходиться без трупов и стрельбы – это Джеки Чен (в его фильмах). У него кажется такое художественное кредо – снимать фильмы где никто не погибает непосредственно от руки героя (даже самые плохие парни у него гибнут по косвенным причинам – как результат своих же неразумных действий) Very Happy

Что же касается литераторов жанра вестерн, то тут я лично ценю сюжетные повороты и умение постоянно держать читателя в напряжении.
Что касается правдоподобия поведения и психологии героев в этих вестренах, то постороннему читателю и зрителю всегда кажется, что – ЧЕГО ТАМ СЮСЮКАТЬ И БОЛТАТЬ! – надо просто выхватить первым кольт и застрелить всех. И делов-то! И чего бандиты или сам Герой так долго болтают и чего-то там пытаются придумать?!
Я тоже так долго думал и неудомевал, читая вестерны. Но потом понял. Это со стороны так кажется. А когда надо убить человека и при этом рискнуть своей жизнью (даже всего на 20%) – то тут сто раз подумаешь – А стоит ли первому нажимать на курок?!
Даже самый жестокий бандит не будет палить налево и направо по любому поводу. Всегда есть надежда добиться своего прост озапугав сопреника. Именно так большинство противостояний и заканчивались. Кто-то решал отступить по-хорошему... и лишний раз не рисковать. На том и расходились... (в надежде на лучший случай, когда вообще рисковать своей шкурой не прийдется). Smile

Кстати да. Не скажу за ковбоев, но знаменитая "Резня в день святого Валентина", ограничилась теми самыми четырьмя (в другой версии пятью) убитыми, показанными в экранизации тех событий "В джазе только девушки". Просто сам факт, что посреди города было применено армейское оружие (а автоматы тогда были еще в диковинку), потряс привыкших ко всякому репортеров и полицейских, не говоря уже об обывателях.

Короче, см. С. Лукьяненко, у него о добре и зле очень подробно и с примерами.

Таро
"Ваше Высочество... То-то я гляжу – усы клеенные..."
Это ж сколько тематической литературы надо перелопатить, чтобы прийти к выводу, что количество дуэлей на одного героя – величина крайне незначительная...