Постапокалиптические фильмы


Чт Июн 02, 2011 22:46
harald
5  Знаменитый приключенец

Кто посоветует что-нибудь из этого жанра?
Мои любимые фильмы, которые я очень советую тем, кто не смотрел:
Последняя битва (LE DERNIER COMBAT. Режиссёр-Люк Бессон) 1983
Дорога (The Road. Гл. роль – Вигго Мортенсен (Арагорн из Властелина колец)) 2009
Сталкер (фильм наш. Режиссёр-Тарковский) 1979
Вот такого рода фильмы очень по душе. Не фильмы-катастрофы, не поеденный зомбями весь мир (этих-то куча кучная), а вот такие безыходные, мрачные.


_________________
Копал, копаю и буду копать! Меня древность позвала=)
Чт Июн 02, 2011 22:53
Златолюб
42  27  Властелин строк

Это все на любителя. Мне, как дракону, понравился мультфильм "Жестокий Джек" – симпатично, стильно, вызывает ассоциации с Муркоком. И, главное, гораздо короче "Сталкера".


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Чт Июн 02, 2011 22:57
gudleifr
Знаменитый приключенец

Поройся на сайте: www.horror-movies.ru/Pages/utopie.htm


_________________
Конкретный анализ конкретной ситуации - вот суть и живая душа марксизма!
Чт Июн 02, 2011 22:59
harald
5  Знаменитый приключенец

Златолюб
Я и написал, ЧТО я люблю из этого жанра. Мультфильм точно не хочу, спасибо.
gudleifr
Спасибо, промониторю, авось найду что-нибудь эдакое.

Добавил через 7 минут 23 секунд:

И, да, вот ещё, посмотрев, что такое "Жестокий Джек", решил поправиться, аниме не предлагайте, пожалуйста. Я к нему не ровно дышу. В негативном смысле.


_________________
Копал, копаю и буду копать! Меня древность позвала=)
Чт Июн 02, 2011 23:35
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

http://www.youtube.com/watch?v=s0ccdhr6p4o

Посмотрите видеозарисовку "Забытая планета" снятую моим товарищем Артуром Сухониным. Он любит вселенную фоллаута и вёл по ней ролевые игры. А сейчас учится во ВГИКЕ н режиссёра. Так что надеюсь на прорыв жанра в отечественном кинематографе лет через 7.


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Пт Июн 03, 2011 0:22
mindw0rk
Свободный искатель

Трилогия Mad Max, Водный мир

Пт Июн 03, 2011 1:11
Златолюб
42  27  Властелин строк

harald
Ну я примерно на "Сталкера" и ориентировался, поскольку двух других фильмов не видел.

PS А в чем принципиальное отличие рисованного фильма от игрового?


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Пт Июн 03, 2011 12:06
Златолюб
42  27  Властелин строк

Еще можно посмотреть экранизацию романа Дэвида Брина "Почтальон". Хотя, фильм не видел, насколько он хорош, сказать не могу.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Пт Июн 03, 2011 12:14
Donkey
2  Свободный издатель

Фильм ничего так... Но не сильно выдающийся... В начале несколько затянут. Ну а под конец, как в любом американском фильме: торжество демократии и американского разума.
На один раз. В отличие от того же "Водного мира", который я пару раз пересматривал....


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Пт Июн 03, 2011 12:24
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Книга Илая. Особо тоже идея так себе плавает, за уши притянутая, но картинка супер и атмосфера постапокалиптики выдержана. Там многие картинки прямо ищз фоллаута третьего похоже взяты.


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Пт Июн 03, 2011 12:30
Златолюб
42  27  Властелин строк

Новую волну и киберпанк вообще сложно экранизировать.

"Кин-дза-дза" – именно полная безнадежность и без всякого Апокалипсиса.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Пт Июн 03, 2011 20:01
harald
5  Знаменитый приключенец

Почтальона скачал вчера, сегодня-завтра посмотрю.
Книга Илая видел.
Ну а Кин-дза-дза, это картина у меня стоит на уровне Собачьего сердца и Человек с бульвара Капуцинов. Смотрел больше ста раз, не преувеличиваю Very Happy

Добавил через 2 часов 25 минут 19 секунд:

Много слышал хорошего о "Почтальоне". Сейчас посмотрел – на один раз, лично для меня.


_________________
Копал, копаю и буду копать! Меня древность позвала=)
Сб Июн 04, 2011 16:17
Logger
3  Знаменитый приключенец

harald
Много слышал хорошего о "Почтальоне". Сейчас посмотрел – на один раз, лично для меня.

Мне он не понравился. Совершенно туповато снято, книга была много интереснее. Ну а в конце – полный Голливуд, оборванец сумел собрать армию и вооружить ее (что рядовой поселок имел только 2 ружья), эту армию не расстреляли на подходе, а оборванец сумел побить главного злодея голыми руками (при том, что в начале фильма дается, что оный злодей просто монстр в рукопашном бою).

Плюс – зачем-то у ГГ отобрали заслуги воссоздания почты и отдали ее левому мальчику (вероятно, из политкорректности), а ГГ, чтобы не мешал, затолкали на зиму в лесную избушку. Ну а тема "приращенных" вообще убрана, а в книге они были хребтом всей системы "мастеров выживания".


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Сб Июн 04, 2011 17:14
harald
5  Знаменитый приключенец

Да там не только в конце абсолютный голливуд Smile А с момента как он показывает пьесу Шекспира и до последнего кадра. Вот я и говорю – на один раз. Посмотрел – больше не буду.
Ещё советуют "Парень с собакой". Рассказ читал, теперь скачаю ещё и фильм. Хотя рассказ не понравился.

Добавил через 54 минут 2 секунд:

А, ещё "День Триффидов" пытался смотреть. Муть полнейшая.


_________________
Копал, копаю и буду копать! Меня древность позвала=)
Сб Июн 04, 2011 19:19
gudleifr
Знаменитый приключенец

Честно говоря, слабость постапокалиптического кино логически следует из идиотизма самой идеи апокалипсиса.

Хочешь, чтобы отпустило сразу – бери "На последнем берегу" или наш – "Письма мертвого человека". Если параллельно читать Шилликота, тошнить будет от одного упоминания темы.
Хочешь плавно переключиться на что-то более позитивное – смотри все пять старых "Планет обезьян".
Хочешь поваляться в этой грязи – "Киборг" с Ван-Дамом и, пожалуй, лучший из всех "максов" – "Стальная заря" с Патриком Суэйзи.
А если хочется философии, граничащей с маразмом – "Зардоз" и "THX-1138".

У меня другая проблема – совершенно нет фильмов в стиле X-Com, разве что дебильный "Апокалипсис пришельцев". Ну, еще, кукольные мультики про Скарлета и Стингрей.


_________________
Конкретный анализ конкретной ситуации - вот суть и живая душа марксизма!
Сб Июн 04, 2011 19:32
harald
5  Знаменитый приключенец

Very Happy Заупокойную отпел всему жанру Very Happy
На самом деле тема мне нравится, но, чувствую, дальше Последней битвы и Дороги я не продвинусь. Всё остальное мне как-то не нравится.


_________________
Копал, копаю и буду копать! Меня древность позвала=)
Сб Июн 04, 2011 19:42
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд
А, ещё "День Триффидов" пытался смотреть. Муть полнейшая.


А книгу читал? У меня День триффидов – зачитана до дыр, одна из любимых книг детства и юнности. Кино посмотрел, в принципе похоже... По крайней мере после книги смотрелось неплохо.


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Сб Июн 04, 2011 19:49
gudleifr
Знаменитый приключенец
Эргистал
У меня День триффидов – зачитана до дыр

Пора переходить на Майкла Крайтона.


_________________
Конкретный анализ конкретной ситуации - вот суть и живая душа марксизма!
Сб Июн 04, 2011 22:21
Logger
3  Знаменитый приключенец

gudleifr
Честно говоря, слабость постапокалиптического кино логически следует из идиотизма самой идеи апокалипсиса.

Ты имел реальный шанс жить в это "идиотизме". Если бы, например, в годы Карибского кризиса, кто-то понервничал чуть большею и даванул Кнопку.

Что касается жанра, то...всякие "эксперты" тоже с умным видом говорили, что жанр "космические приключения" бесперспективен. А потом появились "Звездные войны".


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Сб Июн 04, 2011 22:33
gudleifr
Знаменитый приключенец
Logger
Ты имел реальный шанс жить в это "идиотизме".

Более того, большая часть нашей страны пережила его в реале, да и сейчас на хуторе, который мой отец купил в 87-м для охоты, ситуация почти такая же. Идиотизм не в том, что не может случиться какой-либо бяки, сколько в том, что они постоянно происходят "в одной отдельно взятой стране", но никто на этом особо не заостряется. Падение Рима – не "апок"? Чума 14-го века не "апок"? "Мальвиль" читал? Вылезли, отряхнулись и открыли фабрику по производству патронов...

Самая большая беда жанра – полное отсутствие удачных произведений на эту тему. Почему? См. выше.

Logger
А потом появились "Звездные войны".

И очередная попытка воскресить жанр "космических приключений" была спущена в унитаз под звуки "той самой музыки". Посмотри "Трех негодяев в скрытой крепости" Куросавы и убедись.

Добавил через 44 минут 20 секунд:

P.S. А все-таки я вспомнил одно великое произведение в жанре даже не пост- а перманентного апокалипсиса – М.Салтыков-Щедрин "История одного города".


_________________
Конкретный анализ конкретной ситуации - вот суть и живая душа марксизма!
Вс Июн 05, 2011 0:13
Златолюб
42  27  Властелин строк

На самом деле все гораздо проще: 90% всего написанного, снятого, нарисованного и т.д. – убогая мазня, место которой в утильсырье. На эту тему даже старая притча есть про художника и нового русского – картины, как и золото, проверяются огнем. Но узнать о том, мазня перед нами или шедевр, можно только ознакомившись с картиной – нельзя заранее, взяв данные соцопроса о предпочтениях потенциальных зрителей, сказать, будут ли они смотреть "Звездные войны" или нет. А если посмотрят, то будут ли плеваться или хвалить.

Лично мне пятый эпизод понравился меньше, чем четвертый и шестой, но первые три эпизода – зрелище, по большей части, на редкость убогое. Что поделаешь, нельзя снимать фильмы со спецэффектами в главной роли – зрители этого, почему-то, не любят и не ценят.

Аналогично с постапокалиптикой: сколько о перспективности или отсутствии оной для жанра ни рассуждай, а все равно картины будут сниматься (если будут, конечно, если нет – то и говорить не о чем), и примерно 90% снятого можно будет сразу выбрасывать на помойку. А на остальные 10% станут клеить ярлыки типа "глубокая философская притча, (снятая, для лучшей доходчивости к обывателю-мещанину, в виде постапокалипсиса, но мы-то, интеллигенты, знаем, что к чему)".

По теме "Через тернии к звездам". Впрочем, советские фильмы все и так смотрели.

Еще можно так посоветовать (метод, конечно, не идеальный, но лучше, чем ничего) посмотреть все экранизации Филипа Дика. Того же "Бегущего по лезвию бритвы" в первую очередь (тут, кстати, кто-то интересовался виртуальной реальностью без компьютеров – в книге она есть).


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Вс Июн 05, 2011 6:54
Logger
3  Знаменитый приключенец

gudleifr
Идиотизм не в том, что не может случиться какой-либо бяки, сколько в том, что они постоянно происходят "в одной отдельно взятой стране", но никто на этом особо не заостряется. Падение Рима – не "апок"? Чума 14-го века не "апок"

Вот именно – в отдельно взятой. Есть такая шутка "Лучший выход из российского кризиса – Шереметьево-2". То есть, если совсем припекает, люди могут сняться и перебраться в более спокойные места. Где есть какой-никакой порядок, закон и первый встречный не убивает тебя ради бутылки с водой.

А постапокалиптика интересна именно тем, что рисует мир, из которого некуда бежать. Где разрушены все институты власти, где правит "закон джунглей". Где люди вынуждены за короткий период времени адоптироваться жить в совершенно нестандартных условиях.

gudleifr
Самая большая беда жанра – полное отсутствие удачных произведений на эту тему. Почему? См. выше.

Ты забыл добавить важную часть "на мой взгляд". Ибо если лично тебе кажется, что вся постапокалиптика бездарна, то это не значит, что так кажется всем. Как пример – уже упомянутый здесь "Безумный Макс" имеет очень немало почитателей. Ну а если вспомнить Fallout…уже только по рейтингу книги-игры по нему становится очевидно,что жанр очень популярен.


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Вс Июн 05, 2011 10:01
Златолюб
42  27  Властелин строк

Напомню классика (одно время это была моя подпись):

Напрасно, Родя, за забвеньем ты шаришь по аптекам – Сопри у дворника топор и станешь человеком.

По теме: "Бегство м-ра МакКинли" не смотрел, но сценарий меня не впечатлил – гадкий мир акул бизнеса и наглого чистогана, в котором пытается не захлебнуться маленький американец. И все время боится, что кто-то нажмет Кнопку. Единственное, что порадовало – прямая параллель с "Преступлением и наказанием".


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Вс Июн 05, 2011 13:10
gudleifr
Знаменитый приключенец
Logger
Вот именно – в отдельно взятой.

А разница только в громких словах. Отдельно взятому человеку обычно бежать некуда. Как жителям той сибирской деревни, у которых сперли последний трактор. Или ты всерьез считаешь, что из погибающей от чумы Европы все могли ломануться в благополучную Золотую Орду?

Logger
где правит "закон джунглей"

Так он правит (или не правит) независимо от уровня апокалиптичности. Авторы апокалиптики либо жульничают, либо тупят. Первые пугают людей "звериными нравами", но т.к. обосновать всеобщее озверение нечем, то пользуются уверенностью обывателя, что "если все рухнет, то все будет можно". Вторые ничего не думают, а гонят серию про "мужественных наемниках и их помойном братстве".
Человек на то и разумен, что в любых условиях пытается организовать свой образ жизни разумно. Да, бывают стрессы, паники, мракобесия и т.п., но обычно они свойственны не дикой (свободной), а именно "цивилизованной" жизни. Редкое исключение – психозы, возникающие в "малых группах", но это совсем другая история.

Logger
первый встречный не убивает тебя ради бутылки с водой

Есть биологические нормы потребления воды. Нарисованная тобой картинка возможна и посейчас в каком-либо походе, но невозможна для тех мест, где люди живут постоянно. Не хватит им одной бутылки. Откочуют к колодцам или вымрут.

Logger
же упомянутый здесь "Безумный Макс"

Я же писал "произведений", а не "масскультовых поделок".

Добавил через 2 часов 7 минут 16 секунд:

P.S. Можно копнуть и глубже. Что нам может дать жанр постапокалипсиса в принципе?
1. Провести "чистый эксперимент" ("Повелитель мух" Голдинга, "Освобожденный мир" Уэллса, "Пикник на обочине" Стругацких, "Чикагская бездна" (и др.) Бредбери)?
2. Показать, как не надо ("Письма мертвого человека" Лопушанского, "История одного города" Салтыкова-Щедрина")?
3. Футурологические изыскания (не было таких)?
4. Начать все заново (к/ф "Планета обезьян", "Лунный цикл" Берроуза, "Поле боя – Земля" Хаббарда)?
5. Фэнтэзи с элементами фантастики (дофига)?

Варианты 1-4 фанатов просто не интересуют, только пятый!


_________________
Конкретный анализ конкретной ситуации - вот суть и живая душа марксизма!
Вс Июн 05, 2011 16:30
Златолюб
42  27  Властелин строк

gudleifr
Ну что поделаешь, вот такой народ, в массе своей, неблагодарный – подавай ему исключительно массовую (то есть простонародную) культуру.

Загвоздка только в том, что большинство любителей (а главное, создателей) арт-хауса не жнут и не куют, поэтому, как и скоморохи-халтурщики, всецело зависят от желания зрителей кидать свои денежки в их загребущие шапки. Так вот, умный халтурщик, вроде тех же сыновей Натана (между прочим, еще в прошлом тысячелетии говорил об их творчестве со скинхедами – так вот, Натановичей считают истинно русскими писателями!) напишет так, чтоб с одной стороны и мысль была запредельной глубины – свихнешься, пока поймешь, а с другой – чтоб и картинка какая лубочная была, потому как кушать хочется. (Собственно, отсюда и советская привычка читать между строк).

Кстати, тема все-таки слегка о другом, а не о "Морально-этических аспектах Катастрофы Европейского еврейства". (канд. ист. наук С.Я. Елисаветский, курс лекций для студентов не только гуманитарных вузов).

По теме: а чем концлагерь не Апокалипсис? Немецкий, советский – без разницы. "Побег из Собибора", к примеру.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума