Не иссякнет источник интриги,
Пусть спешит гигагерцев прогресс...
Уступает видеокарта книге
Роль привратника в мир чудес.

Знаменитый приключенец

Конкурс Русской Интерактивной Литературы
Добро пожаловать на грандиозное открытие Конкурса Русской Интерактивной Литературы 2011. К участию приглашаются все желающие!

Правила

by Евг on Апрель 12th, 2011Сроки проведения
* Начало конкурса: с момента опубликования данных правил.
* Срок сдачи игр на конкурс – до 1 ноября 2011 года по московскому времени (после этого срока никакие доработки/исправления/изменения игр не принимаются);
* Срок голосования – до 30 декабря 2011 года по московскому времени;
* Подведение итогов – до 1 января 2012 года.

Сроки голосования и подведения итогов могут быть изменены.
Номинации конкурса

Присланные на конкурс игры будут разделены на две категории: оригинальные игры и переводы игр.
* лучшая игра на русском языке – 1, 2, 3 и последнее место;
* лучший перевод иностранной игры на русский язык – 1 место;

Требования к авторам
В конкурсе может принять участие любая игра в жанре Interactive Fiction, не публиковавшаяся до 2011 года. Язык игры – русский, по возможности грамотный. Онлайн-игры к участию в конкурсе не допускаются. Автор обязан соблюдать и уважать авторские права; присланные игры не должны нарушать действующее законодательство Российской Федерации и общепринятые принципы и нормы международного права. Переводы иностранных игр, выполненные в 2011 году (сами игры могут быть и старше), соревнуются в отдельной номинации, но допускаются на конкурс только при наличии разрешения автора оригинала. В спорных случаях следует обратиться за разъяснениями к организатору.

Платформа для разработки игры может быть любой. Но автор обязан предоставить информацию о корректном запуске игры. Например, для URQ-квестов обязательно указать название и версию интерпретатора, на которой игра стабильно работает, и необходимые для запуска ключи командной строки. Для TADS-квестов – версию интерпретатора и т.д. Если организатору конкурса не удастся запустить игру, он может снять её с конкурса. Крайне желательно к игре прилагать прохождение и readme-файл, содержащий: название игры; название платформы; требуемый для прохождения интерпретатор/драйверы/библиотеки со ссылкой на место в Интернете, где их можно достать, особенности запуска игры; один или несколько вариантов прохождения игры; имя автора(ов) и адрес электронной почты для обратной связи.....

Если кто-то захочет поучавствовать, то могу помочь с превращением текста в игру на какой-то из платформ (URQ/QSP/Мастер книг)

Извините за оффтоп.
Там по ссылке тебе ответил некий Бондерсан, блиин это такой лунатик, какого свет не видывал, с его помощью можно пол Рунета насмешить, похлеще 95 квартала. А ещё постепенно прихожу к мысли, что интернет – большая деревня, и за лет 10 активного общения можно с половиной обитателей перезнакомится.

Кто хочет, дайте щукой мне по щщам.
Знаменитый приключенец

писал(а): Эргистал
Там по ссылке тебе ответил некий Бондерсан....

Думаю, ты хотел ответить в эту тему Smile

Итак – КРИЛ 2011 закончился....или начался...кому как. Для авторов наступил момент, когда ничего уже поменять нельзя, а для игроков – долгожданный миг, когда можно начать играть и голосовать. Наш форум в этом году выставил сразу 2 игры, а результат конкурса определяется не каким-то жюри, а именно игроками. Так что, форумчане, поддержите нас!

Список игр КРИЛ-2011

Поздравляю друзья Таро и Даннер с участием в конкурсе!

Голосования на сайте организаторов пока не вижу. Игры скачал, хочу во все сыграть, чтобы быть справедливым в оценке.

Во всех бочках затычка

Голосование вроде бы как откроется через пару дней

Герой легенд

Ну вот, пока в какие из игр сыграл.

Резня в Лапландии не удалась. (3/10)

Похождения мотоцикла вампира стали первым квестом в который я сыграл. Прикольное оформление в виде зарисовок в тетради

понравилось, как и вёсёлая музычка. А вот полностью фантасмагорический сюжет и бесцельное блуждание мне наверное не понять.

Помню видел фрагмент современного мультика, там мальчик главный герой отвратительно нарисованный, мечтал "А я хочу стать

зелёным, ещё чтобы умел летать, а из под мышек у меня тёк йогурт". Вот чтобы йогурт не потёк у меня из мозгов, больше этот квест
запускать не стану.

Сюжет: 1
1 балл, за то что резня всё же не удалась.

Оформление: 2
1 балл за оригинальную идею с тетрадными рисунками,
1 балл за весёлую музычку

Интерактивность: 0
Ничем не блещет. Обычные выборы, от которых ничего не меняется.

Приключения котёнка в городском парке. (7/10 баллов)

Отличный детский квест! Доче всего 2 годика, а не рекомендуемых 5, но я ей покажу, должно понравится. Особенно классно вручную

отрисованные картинки, идея с подсказкой. Ещё понравилась полная завершённость игры. А когда я её запустил со звуком, и послушал

приятный голос читающий сказку, вообще порадовался.

Сюжет: 2
1 Балл за то что игра детская,
1 Балл за мышек под зонтиком,

Оформление: 4
1 Балл за целостность, игра готова от заставки до финала.
1 Балл за ручные рисунки,
2 Балла за озвучку

Интерактивность: 1
1 Балл, за большую пребольшую кошку с её подсказкой. Ну и в общем для деток должно быть всё понятно.

Новые приключения бравого кота Филимона [QSP] (6/10)

Интересный квестик, чувство юмора на высоте. Атмосферность выдержана (и морская и кошачья). Выбор предметов и действий вполне логичен,
нет такого как в некоторых других достать галошей вишенку, и это приятно. Жаль короткая игра и (разбалованный прошлыми играми) музыки нет. Хотя признаюсь крысу из щели я так и не выколупал.

Сюжет: 3
1 Балл за юмор,
1 Балл за морскую романтику,
1 Балл за логичность квестов,

1 Балл за рисунки,
1 бал за текст-описание помещений и предметов,

1 Балл за активное использование инвентаря

Halloween Story [QSP] (3/10)
Начало было интригующее, во первых – выбор из двух героев, во вторых намёк на мистику, приятное меню и введение. Но дальше
получилось скомканно и скучно. Похоже кто-то тренировался использовать возможности редактора квестов. А так, инвентарь не используется, любой выбор не ведёт к какому-то результату а двигает прямолинейно по сюжету. А финал вообще не порадовал неожиданностью. Короче игра намекает на что-то интересное, и на этом всё заканчивается.
Хороший бал можно было бы заработать, если бы автор реализовал что МП-3 плеер можно было бы взять с собой и выбирать каналы с музыкой. И ещё ожидал, что переключая каналы телевизора встретишь что-то неожиданно-интересно-страшное.
И чего это в почёте иностранные праздники? Такое ощущение, что описан быт американского школьника. Кажется, нашу культуру поглащают тыквы.

Сюжет: 0

1 Балл за оформление стартового меню,
1 балл за предысторию,

1 Балл за выбор героя.

Дом с привидениями (4/10)
Это в чистом виде интерактивный рассказ. Хорошо это или плохо, я не знаю. Текст рассказа – не авторский, музыка тоже. Выбор за всё время есть один, да и то тупиковый вариант. Хотя должен заметить – оформленно отлично, и музыка подобрана замечательно! И рассказ довольно интересный. Короче просмотреть один раз очень даже интересно, но как игра не удался.

Сюжет: 1
1 балл за ознакомление с интересным рассказиком,

Оформление: 3
1 Балл за общее оформление и целостность интерактивного рассказа,
1 балл за симптичную девушку в телефоне,
1 балл за классно подобранную музыку

Интерактивность: 0
Нету её.

Дуэлянт [QSP] (4/10)
Если в прошлом рассказе интерактивности не замечено, то в этой только она и есть. Двое людей у последней черты, кому жить, а кому умереть решит Бог, а точнее слепая пуля найдёт свою жертву. Автор почему-то решил пощадить Пушкина, но не оставить шансов Лермонтову (хотя может ему просто раз 5 подряд не повезло?). В игре есть 2 исторические дуэли, 1 литературная и собственная где можно ввести имя дуэлянтов. Короче задумка интересна, как демонстрация боевой системы, но не как игра или рассказ.

Сюжет: 0
Нет сюжета.

1 Балл за общее оформление, картинки.
1 Балл за звук выстрелов, и задержку перед выстрелом, которая щекочет нервы.

Интерактивность: 2
1 Балл за интересную боевую систему,
1 Балл за возможность случайной дуэли.

Меценат

Прочитал несколько игр:

Приключения котёнка в городском парке
Да стилистика оформления и сюжет соответствуют детскому возрасту.
Мило. Проблуждал в парке, но мишку так и не нашел.

Сюжета я так понял нет. Есть простенькая бродилка по 7-10 локациям и все.

В тени сумрачного леса

Какое-то двойственное впечатление от этой игры. С одной стороны атмосфера сказочного королевства передана хорошо. Но какого-то явного сюжетного смысла и игровой Цели я в этом всем не почувствовал. Главный герой – ведьма, какая-то "квелая" фигура получилась. Нет у нее харизмы, что ли?
Вобщем чувствуется, что писала игру девушка Smile

Игра с названием "ШБ" (про выживаание новой училки в классе хулиганов)

Тема мне не очень интересна. Вариантов поведения вроде много, но все тупиковые какие-то. Игру я проиграл. Повторно пытаться пройти игру не стал. Тема и сюжет невкусные какие-то.

Предпоследний шедевр мага
Вот тут действительно сразу чувствуется серьезный "размах". Один набор параметров героя и выбор разной магии – чего стоит.
Любителям АДиД наверняка понравится.
Реально есть ощущение фэнтезийного мира (городские локации с возможностями и поговорить и купить товар и пр.). Все в лучших традициях. Хотя некоторые локации и функции нерабочие в этой версии игры.
Одно пока замечание – сильно затянутое вступление с тестированием параметров героя. И прочий текст в разделе введения слегка затянут (громоздкий).

Я кстати в процессе игры "оломался" на системной ошибке игры – сбой программы и вылет из игры! Там какой-то баг. Так что совет – почаще сохраняйтесь, чтобы не начинать все сначала.

Остальные игры пока не смотрел, т.к. не смог открыть. Они требуют каких-то там версий программы читалки.

Сыграл еще в "Подземелье"

Герой вроде как умер и попал в некое непонятное пространство (несколько локаций). Ходит, общается, зарабатывает монеты на руднике или выигрывает в кости в баре.
Вроде как цель игры выбраться из этого непонятного мира.
Дошел до момента когда поселился с девушкой-НПС в домике... дальше непонятно что делать. Зашел в тупик...
Наверняка автор где-то запрятал выход к дальнейшему сюжету, но искать и тыкать разные кнопки надоело.

В целом атмосфера игрового Мира передана хорошо. Но сюжет скорее напоминает "отгадайку" – методом перебора опробовать все варианты действий героя во всех локациях. Пока не наткнешься на правильный вариант, который продвинет тебя на один шаг вперед по сюжету.
Получается слишком много повторых и пустых действий и блужданий по кругу, которые постепенно надоедают и "обламывают" мотивацию и интерес к игре.

Еще сыграл "Дом с привидениями"Оформление хорошее – как в визуальных новеллах. Текст стильный (в английском стиле). Но сюжет как такового нет и выборов нет. Просто вам рассказывают некую семейную банальную историю.

Добавил через 19 минут 51 секунд:

Подытожу ОБЩИЕ впечатления от всех игр:

1) игры слишком разнобойные (как по темам, так и по концепции подачи игрового процесса) из-за чего сравнивать их между собой проблематично

2) практически все игры написаны так, что вряд ли найдется много игроков, которые доиграют хотя бы одну игру до конца (причины – часто сюжет заходит в глухие тупики; часто игрок вынужден блуждать бестолку по одним и тем же локациям и ничего нового с ним не происходит; динамика и плотность событий в играх низкая; )

3) создается впечатление, что авторы не пишут игру для какой-то конкретной целевой аудитории игроков, а просто пишут "для себя" (для души). А в итоге получается, что очень мало игроков, которым может понравится конкретно ТАКАЯ игра.

4) выбранные жанры игр тоже какие-то странные (и не "лабиринт" и не РПГ, и не файтинг, и не детектив, и не стратегия, и не ужастик, и не головоломки...). Что-то непонятное по жанру. Точнее сказать игры строго не выдержаны в каком-то явном жанре и потому жанрово "непонятные" и "смазанные".

Добавлю конструктива:

1) организуя Конкурс нужно наверное все же ограничивать авторов едиными рамкамитематика, жанр, размер игры.

Если не задать авторам единую тематику, то потом читатели-игроки будут играть только в игры которые по тематике им нравятся и не играть в другие игры, а потому и оценить и сравнить игры между собой не смогут. В итоге их оценка конкурса игр (голосование) будет необъективной (нерепрезентативной).

Если не задать авторам единого жанра (детектив, путешествие-приключение, боевик, хоррор и пр.) – то опять же трудно будет сравнивать игры между собой. Например, – для игры хоррор важно сумел ли автор создать атмосферу ужаса/страха/загадочности/напряжения. А для игры в другом жанре (например – боевик) это не особенно требуется для создания хорошего игрового процесса и получения фана.
И как теперь судьи и игроки будут сравнивать эти разножанровые игры? Каждая хороша в своем жанре, но какая из них ЛУЧШЕ – ???? Shocked
Не случайно же на кинофестивалях фильмы разводят по разным категориям (мелодрамы, боевики...).

Почему важно ограничить авторов конкурса размером игры? Потому что можно сделать маленькую симпатичную игру (с минимумом трудозатрат), но с необычным или очень ярким оформлением. И такая мини-игра почти по законам НЛП может настолько сильно засесть в памяти (как яркий и приятный Образ!), что потом при прохождении разных игр читатель-игрок прежде всего вспомнит именно самое яркое и эмоциональное, а не самое хорошее и профессионально сделанное.

Люди слабы и часто падки на "красивую упаковку" – на все яркое, легкодоступное и сладенькое Very Happy

И еще по поводу вопроса судейства ("А судьи – кто?!")
Понятно, что если мы хотим получить ну хоть немного объективную оценку игр на конкурсе, то отдавать это на откуп игрокам – это чревато парадоксами их Решения.
Если только не идет речь о номинации – "выбор народа" Smile

Если же речь идет о профессиональной оценке игры, то судьи должны быть из числа незаангажированных профессионалов игростроя.
Крайне желательно, чтобы они вообще были не из наших тусовок (любителей текстовых игр).

П.С. – я прекрасно понимаю, что любительский уровень организации конкурса текстовых игр не может себе многого позволить ("как у взрослых"). Поэтому имеем то, что имеем. И это лучше, чем ничего!

Повторюсь, но напомню:

Голосование по играм на КРИЛ заканчивается 1го декабря!

Проголосовать можно и НУЖНО в соответствующей теме форума сообщества русской интерактивной литературы можно. Конечно прежде чем голосовать, в игры надо поиграть, не поленитесь, ГОЛОСОВ НЕ ХВАТАЕТ ДЛЯ ОБЪЕКТИВНОГО ГОЛОСОВАНИЯ!!!

Продублирую, что ссылку "Проголосовать" можно найти в заголовке темы:

Во всех бочках затычка

Итак, КРИЛ-2011 закончился!

Итоговые результаты можно увидеть на этой странице.

Поздравляем Logger‘а и Таро с призовым третьим местом!

И хоть конкурс и не "наш", есть мысль выдать им по медали, кто за?

Знаменитый приключенец

Поздравляю призеров!
Однако, есть повод задуматься. Мы тут с пылом и жаром учим друг друга как надо и как не надо писать кнИгры... А результат – меньше, чем 2/3 ожиданий аудитории (6.5 из 10)...

Ну, конкурс, где проголосовало всего несколько человек – не ахти показатель
Но и учим мы друг друга не просто так – а чтоб научиться делать лучше )

Знаменитый приключенец

Ловлю на слове. Кто даст анализ причин успеха/неуспеха в данном конкретном случае?

gudleifr
На каком слове ты меня ловишь? В каком я чтото обещал? )
В данном конкретном примере, мне кажется было слишком мало голосов (конкретно за игру – всего один!), потому как о самой игре я слышал только хорошие отзывы. Вообще не серьёзно проводить статистику если людей проголосовавших ВСЕГО на конкурсе – примерно пять человек, а нашу игру оценил всего один. Вывод наверное можно сделать простой – не хватает ИГРОКОВ, и не просто игроков, а таких, которые не поленятся игру оценить....

Знаменитый приключенец

Во-во, процесс пошел...

писал(а): Jumangee
Вывод наверное можно сделать простой – не хватает ИГРОКОВ, и не просто игроков, а таких, которые не поленятся игру оценить....

Ну, не знаю, мне кажется, прохождение кнИгр брата Таро – это подвиг, которым так и тянет похвастаться (на лабиринты и задачки он не скупится).
Может, сказывается проклятие электронных носителей – ленивое тыканье в кнопки слишком расслабляет, а глюки и фичи эмуляторов слишком утомляют?

С этим конкурсом мне было уже все понятно с самого начала Smile

На их сайте кучкуется ОЧЕНЬ мало людей (по моему даже меньше чем у нас). Smile
Кроме этого, там своя узкопрофильная тусовка любителей старых текстовых квестов (по принципу бродить – подбирать предметы и пытаться их втыкнуть в другой локации).
Это сообщество "варится в собственном соку" и другие жанры (типа книг-игр или визуальных новелл большинству малоинтересны).
Так же как лично мне неинтересны текстовые квесты.

Если бы мы на своем сайте провели конкурс книг-игр и они прислали бы свои текстовые игры на наш конкурс (например те что у них на этом КРИЛ-конкурсе), то я себе представляю, реакцию НАШИХ форумчан и их оценки Very Happy
Закидали бы гнилыми помидорами!! А гудлейфра нам пришлось бы оттаскивать от них всем скопом! Very Happy Very Happy Smile

Подавляющее большинство работ с этого конкурса вообще играми нельзя назвать. И интересными сюжетами там тоже "не пахнет".

В итоге непонятно вообще ЧТО оценивать-то?! Sad
Квесты и загадки или авторскую вычитку текста или работоспособность скриптов или дизайн картинок.
ИМЕННО ЭТО, кстати(!!) в основном и оценивалось в итоге на КРИЛ-конкурсе Smile

В итоге первое место, как я понял присудили своей "старожилке" этой тусовки. Если сравнивать ее игру с прочими текстовыми квестами на этом конкурсе, то действительно ее работа была лучшей на ЭТОМ фоне убожества.

Но все познается в сравнении Wink
Если бы ее игру выставить на конкуср книг-игр даже на нашем сайте, то многим эта игра покажется унылой, надуманной и вымученной. И в итоге неиграбельной.
Та же игра Дизеля про ведьму – на порядок интереснее! Smile

Я все это говорю не из обиды за "третье место".
Я считаю, что замечания в адрес "Пленницы замка Моритаи" были вполне правильны: – есть грамматические ошибки в тексте – есть стилистические корявости местами – есть некоторое неудобство интерфейса – мало подсказок для успешного прохождения

И я с этими замечаниями согласен.

Главное, что меня порадовало – это то, что наиболее вменяемые члены их тусовки достаточно высоко оценили мою игру – поставили 8 баллов.

Они оценили: – высокую динамику игры – легкость игрового процесса (выборов) – логическую продуманность всех сюжетных развилок – богатство вариантов выборов героя в ситуациях – хорошую графику – и в целом хороший геймплей! Smile

Знаменитый приключенец

Таро
Во-первых, если у них все так плохо, а у нас все так хорошо, то, понятно, ничего нового мы не почерпнем. А это плохо.
Во-вторых, про

писал(а): Таро
высокую динамику игры – легкость игрового процесса (выборов) – логическую продуманность всех сюжетных развилок – богатство вариантов выборов героя в ситуациях – хорошую графику – и в целом хороший геймплей!

Меня терзают смутные сомнения: даже у нас подобной терминологией никто кроме тебя почти не пользуется. Я сильно подозреваю, что за всеми этими словами стоит какая-то единственная фича игры, только назвать ее по-человечески ты не решился.

Нормальная терминология. Кому не понятно?

Для тебя поясню:

Продуманость сюжетных развилок - тут имеется ввиду, что если герой/игрок пошел по коридору мимо комнаты (не зашел в нее) – то в конце коридора (в другой комнате) он увидит ситуацию №1;
А если герой/игрок повторно проходя игру будет идти по тому же коридору и ЗАЙДЕТ в соседнюю комнату (пошарит там и пр.), а потом выйдет из нее и дойдет до конца коридора – то он увидит в другой комнате совсем ДРУГУЮ ситуацию №2 (а не ту же самую ситуацию №1).

Т.е. в этом примере показано, что игровой мир вокруг героя живет по своей логике – НПС перемещаются во времени. И задержавшись где-то по пути, герой может уже застать другую ситуацию и сюжет пойдет чуть иначе.

А в большинстве текстовых квестов (См. КРИЛ) можно ходить кругами и постоянно попадать в ОДНУ и ТУ ЖЕ ситуацию. Т.е. автор подобной игры не продумал логики игрового мира как "живой среды".

Разумеется, что сделать богатую живую среду в книге-игре крайне сложно. Но нужно это сделать обязательно в ключевых местах и локациях игры.

Богатство вариантов выбора - ну тут мне кажется объяснять нечего. Всем понятно, что в параграфах/ситуациях желательно иметь несколько РАЗНЫХ выборов для героя. И исходя из этих выборов сюжет должен меняться.

А в большинстве текстовых квестов выборы довольно скудные и половина формальны по своему результату и влиянию на сюжет.

Хорошая графика в игре - это не мной придуманный термин. Чего тут непонятного?

Хороший геймплей - (не мой термин) и тоже широко используемое понятие в игровой индустрии.
Ну можно привести общую цитату из Википедии – ...термин «геймплей» вошёл в общераспространённую игровую терминологию, поскольку он кратко обозначает область теории восприятия, которую сложно обозначить другими фразами. Некоторые игровые обзоры оценивают игровой процесс наряду с графикой, звуком и продолжительностью. Многие считают игровой процесс самым важным показателем качества игры. Многие игровые критики полагают, что игровой процесс в играх является аналогом повествования в художественном произведении и служит фундаментом, к которому добавляются другие элементы (например, сюжет).

Можно почитать сайты разработчиков игр и их критику геймплея разных ПК игр.

Понятно, что для разных жанров и форматов игр требования к геймплею разные.

Например, для книги-игры я считаю приемлемо требование которое часто важно и для настолок – это пожелание, чтобы игровое время игры не превышало 30-60 минут. Потому что давно замечено, что шикарные настолки, но с игровым временем более полутора часов (или более) – пылятся на шкафах. Потому что у современных игроков просто НЕТ такого количества свободного времени, чтобы доиграть настолку до конца партии.
Прервать игру в настолке и перенести доигрывание на потом – не получится.

Аналогично и с большими книгами-играми. Если скажем, более 500 параграфов, то уже возрастает шанс, что читатель/игрок просто не успеет доиграть игру (исчерпает свой лимит свободного времени!) Smile

Продуманость сюжетных развилок ... – ... игровой мир вокруг героя живет по своей логике.

«геймплей»... кратко обозначает область теории восприятия, которую сложно обозначить другими фразами... для разных жанров и форматов игр требования к геймплею разные

"Когда Вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите".

Ты лучше бы процитировал этих самых "наиболее вменяемых членов тусовки".

Подводя итоги КРИЛ-2011.

Первое место присуждено вполне заслуженно. Игра интересная, но...очень короткая. По своему – это правильный ход с точки зрения конкурса, значительно проще сделать короткую игру, которая "проходится за 10 кликов", но зато все литературно и хорошо оформлено, 30-40 параграфов (я бы во столько оценил объем игры) – это вам не 200. Но если бы стоял вопрос о выпуске игры в коммерческом варианте – я бы ее однозначно отверг, так как до коммерческого уровня ей надо стать длиннее раза в 3-4.

Наше с Таро 3-е место...ну, наверное тоже вполне заслуженно. Мы проиграли прежде всего в оформлении, над этим предстоит много поработать. "Котенок", считаю, выиграл сильно за счет антипатии аудитории к нашему ГГ (воин-тень, безжалостный убийца). Снова заметка на будущее, что на конкурс такого типа лучше выставлять "квесты-бродилки", потому как книга-игра про котенка, как уже заметил Таро, тут бы проиграла без вариантов.

Жалко, что "Предпоследний шедевр мага" был оценен низко...но упреки были опять же справедливы – много багов. Тут мы оба с Джуманджи наступили на одни грабли – надо было публиковать игру заранее (в 2011 году), не дожидаясь конкурса и не надеясь только на одиночных тестеров.

Нормальная терминология. Кому не понятно?

Таро, когда тролль пишет "не понятно", это просто означет, что он хочет троллить дальше, только и всего. Не трать время.

Кстати, зря ты насчет текстовых квестов, среди них попадаются очень крутые. Навскидку – "Хранители времени", "Тень над Риверкроссом", "Пирамида", "Приключения Жени, пешком по руинам", тот же "Кеперлейс" и еще куча других.

(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Во всех бочках затычка

А оказывается проголосовавших было отнюдь не мало! Беру назад свои слова о том, что проголосовало человек пять )