Статьи-выводы


Вт Май 10, 2011 18:00
Jumangee
Во всех бочках затычка

Не могу вспомнить точно, вроде бы Златолюб предложил здравую мысль – что темы по темам, которые были обсуждены, стоит писать "заключительные статьи". Мне кажется, что это здравая мысль, и пришла пора, задуматься над её исполнением.
Как и прежде, в этом я могу рассчитывать только на вас друзья Smile
От себя – обещаю стабильно награждать медалями за свой нелёгкий труд.
Формат статьи – выжимка идей, решений, спорных мнений в виде небольшого, легко читаемого текста.
Ну или предлагайте свои варианты

Вт Май 10, 2011 18:11
gudleifr
Знаменитый приключенец

Хорошо, но, наверное, требуется "сатрап с человеческим лицом" для рецензирования. Иначе, представьте, тема уже почти загнулась, все наругались, и тут кто-то, из добрых побуждений, пишет "выводы" – о теме сразу вспоминают, припоминают, заодно, и старые обиды – и опять все по-новой. В идеале, конечно, стоило бы делать выжимки и раскладывать все по полочкам исследований-результатов, но это уже будет "база знаний".


_________________
Конкретный анализ конкретной ситуации - вот суть и живая душа марксизма!
Вт Май 10, 2011 18:25
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Реферирование – это, всё-таки, работа не из лёгких. А сколько в обсуждениях выводов "не по теме", но заслуживающих первостепенного внимания!

Поэтому мне, например, сложно даже представить, как проводить такую выжимку. Разве что писать на основе форумных споров статьи в рассылке-"вестнике" a-la "У Свиньиных на приёме говорили об этом и об этом, и гг. Одоевский и Шадрин завели отчаянный спор о роли России в решении колониального вопроса Индии".

Вт Май 10, 2011 18:28
gudleifr
Знаменитый приключенец

И лет через десять: "Листал тут альманах за 2011-й и, представьте, презабавную вещь нашел-с..."


_________________
Конкретный анализ конкретной ситуации - вот суть и живая душа марксизма!
Вт Май 10, 2011 18:30
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Всё старое – хорошо забытое старое.

Почему бы, впрочем, и не вспомнить идей, которые приходили к нам в головы в 2007-м, скажем?

Вт Май 10, 2011 18:40
gudleifr
Знаменитый приключенец
Balatron
Почему бы, впрочем, и не вспомнить идей, которые приходили к нам в головы в 2007-м, скажем?

Это фантастика. Во-первых, нам придется завести пару-другую братьев-архивистов. Во-вторых, для того, чтобы записать сегодняшнюю мысль так, чтобы понять написанное через пару лет, надо способности иметь...


_________________
Конкретный анализ конкретной ситуации - вот суть и живая душа марксизма!
Вт Май 10, 2011 19:06
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Я подумывал делать ежеквартальный отчёт всех живых тем... но меня как всегда не хватит.


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Ср Май 11, 2011 10:51
Jumangee
Во всех бочках затычка

Моё мнение, что такие статьи-выводы поспособствовали бы нескольким пользам сразу: это и обзор обсуждённой темы (что на самом деле более чем важно, ибо в темах обычно довольно много простого трёпа), и в каком-то смысле её "оживление" – возможно за время окончания обсуждения что-то уже изменилось, либо мнение спорщиков поменялось, ну и действительно, получившаяся "база знаний" сама по-себе была бы довольно полезна – новичкам возможно не потребовалось бы создавать новые темы-обсуждения того, что уже обсуждалось.

Я понимаю, что труд это нелегкий, но мне тем более его не потянуть, писарь из меня никакой Sad

Ср Май 11, 2011 11:18
Disel
1  Знаменитый приключенец

Я так вообще не представляю как это будет выглядеть. Большинство обсуждений из разряда "есть ли жизнь на Марсе?". Ну так какой можно сделать вывод, есть она или нет? И кто будет уполномочен такой вывод делать?

Я подумывал делать ежеквартальный отчёт всех живых тем...

Вот это видится здравой идеей

Ср Май 11, 2011 13:01
Jumangee
Во всех бочках затычка

Разговор конечно же не идёт о создании выводов из всех тем, лишь о тех, для которых это актуально. И тема а-ля

Disel
"есть ли жизнь на Марсе?"

тоже для этого подходит – автор вывода мог бы написать чем же закончилось обсуждение – "на чём сошлись?". Такой вывод не значил бы, что так оно и есть на самом деле, но отражал бы как минимум "промежуточное" мнение сформированное участвовавшими в обсуждении

Ср Май 11, 2011 13:25
Disel
1  Знаменитый приключенец

Просто пока кажется, что выглядеть будет так: "Обсуждали тему: нужны ли внезапные смерти в книгах-играх. Некоторые говорили: "Да, нужны", другие напротив, говорили "Нет". "
Ладно, ладно, шучу Smile Может и нужное это дело. Вот если б кто написал хоть один вывод...

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума