Товарищ, оковы сюжета стряхни!
Героя место вакантно.
Играя книгу, читая игру,
Живи невероятно!

На страницу 1 2  >

Меценат

Я немного пофантазировал и представил себе такой формат книг-игр ориентированный на детей (примерно 7-10 лет).
Единственный технический момент – книга имеет картонные станицы и довольно толстая (около 10 см) – фактически как коробка с настольной игрой, только сделанная в виде книги. Могу нарисовать схему конструкции, но думаю сами догадаетесь...

Суть такова:
Делаем книгу-игру в форме короткой сказки-приключения – но по ходу игры игрок-ребенок находит внутри книги реальные предметы (!) Shocked Smile Smile
Т.е. эти предметы вклеены в странички в непрозрачной целофановой упаковке. Игрок заранее не знает что там внутри. Это как принцип "киндер-сюрприза". Эти игровые предметы могут быть как в реальную величину, так и сильно уменьшенного размера.
Например – герой-ребенок путешествует и находит волшебное кольцо; или находит меч (естественно маленький макет меча – 5 см); или убивает скорпиона (это может быть реальный скорпион залитый в прозрачный пластик (продаются такие брелочки); и пр. находки Very Happy

В чем тут "фишка" на мой взгляд – Игрок не просто читает историю, но и получает РЕАЛЬНЫЕ бонусы-находки (они осязаемы, предметны, иногда сами по себе имеют ценность и после окончания книги-игры).

Свободный издатель

Таро Задумка на 5+.
Шансы реализовать – нулевые... Только если удастся Звезду какую-нибудь заинтересовать.

А я думаю над настольной игрой для детей, вот только реализую ли когда-то неизвестно. Это будет как джуманджи, но с заданиями, возможно и с мини-квестами в виде книг игр.

Кто хочет, дайте щукой мне по щщам.
Меценат

А я придумал театр с 3-D эффектом для одного зрителя Very Happy

Берется большой квадратный картонный ящик (примерно 60х70 см). С одной стороны вырезаем дырку (около 20 см). В эту дырку вставляем голову! Very Happy
И вуаля!! Наш игрок-зритель оказывается внутри трехмерного пространства. Теперь лишь остается оформить надлежащим образом картинками внутренние стенки коробки + провести внутрь освещение и можно начинать демонстрацию сказки Embarassed

Суть этого приема в том, что зритель оказывается полностью изолирован от внешних отвлекающих его воздействий.
...Если помните, раньше продавали детские диафильмы, которые можно было при помощи простенького проектора прокручивать и показывать картинки на белой стене или натянутой простыне. Но для этого нужно было полностью затемнить окна и двери комнаты (плотными темными шторами). Это хлопотно. А тут такое простое решение – картонный ящик на голову!
Повышается эффект присутствия зрителя, когда он внутри ящика воспринимает сказку-историю.

Добавил через 55 минут 46 секунд:

Попалась мне интересная и очень оригинальная визуальная идея, которую можно было бы использовать для какой-нибудь специальной книги-игры (или просто книги).
Суть в том, что иллюстрации к книге представляют собой абсолютно непонятное графическое изображение (сюр). Но если поставить в указанное на рисунке место специальный хромированный небольшой цилиндр-болванку, то в нем как в зеркале отразится ПРАВИЛЬНЫЙ рисунок.
См. пояснительную ссылку – http://creativity.1000ideas.ru/2011/04/25/anamorfnye-kartiny-21-foto/

Можно специально под эту техническую идею написать серию приключений в неком фантастическом мире, где игрок сможет понимать/читать рисунки только применив цилиндрическое зеркало.
Прикольно! Smile

Таро, у тебя дети есть садист? Ты им на голову ящик пробоввал одеть, пусть даже и с театром?
Хотя у меня доча бывает одевает на голову цветочный горшок, со словами "Фии Хапа" что обозначает в переводе на русский "шляпа как у феи". Но ящик надевать это жестоко.

Знаменитый приключенец

А за неудачные ходы кнИгра будет бить током от встроенной батарейки. А ключевые числа, найденные в процессе игры, будут использованы в "японском кроссворде" финальной сцены. А... А... А нафига все это?

Подумалось, что можно сделать книгу-игру в виде книги-декорации (где на каждом развороте поднимаются элементы текущей обстановки). Соответственно один разворот – один параграф. Только листать наверное неудобно будет.

Добавил через 4 минут 24 секунд:

Диафильм-книга-игра – это была бы та ещё жесть. Smile

Берется большой квадратный картонный ящик (примерно 60х70 см). С одной стороны вырезаем дырку (около 20 см). В эту дырку вставляем голову!

Выпил тут водки и вспомнилось произведение, где все так и было. И подумалось: "внутри я или снаружи"?
Вот вам кнИгра: чье произведение я вспомнил? какой автор задавал себе этот вопрос?

Пелевин? В его стиле Smile

Lethal Weapon
Возможно. В том-то и прелесть литературных вопросов. Всегда найдется больше одного ответа. Но я имел в виду других авторов.

Добавил через 4 часов 48 минут 17 секунд:

Т.к. никто пока не догадался, то упрощаю задачу. Если я напишу, как отношусь к этим авторам, ответ будет очевиден.

Их несколько. Значит, возможно, это либо братья Стругацкие, либо Маркс и Энгельс Smile

Их несколько. Значит, возможно, это либо братья Стругацкие, либо Маркс и Энгельс Smile

Просто первый вопрос про одного, а второй – про другого.

Добавил через 20 минут 14 секунд:

"Человек-ящик" написал Кобо Абэ. А вопрос о том, как определить, внутри или снаружи ящика [виртуальной реальности] находишься, неоднократно поднимался Станиславом Лемом. Лем даже претендует на изобретение и проработку самого понятия "виртуальная реальность" (хотя что-то подобное описывал и Кларк в "Город и звезды"). А были ли более ранние описания виртуальной реальности?

Если под виртуальной реальностью подразумевать игры разума, то Лео Перуц "Мастер Страшного суда". Если сведение человека с ума тем, чего на самом деле нет, то (гораздо позднее) Грэм Грин "Продавцы страха". Это из того, что я читал. Имеет смысл порыться среди авторов первого поколения "Мифов Ктулху".

писал(а): Златолюб
Если под виртуальной реальностью подразумевать

Лем подразумевает применение технических (и местами медикаментозных средств) для подмены ощущений индивида.
В "Сумме технологии" он рассмотрел вопрос очень подробно – "Матрица" отдыхает.
Основные его фантастические произведения на эту тему: роман "Футурологический конгресс", рассказы "Профессор Коркоран", "Матрас".

Добавил через 17 минут:

Рассказ Лино Альдани примерно тех же времен – "Онирофильм".
Вообще, же наверное, все началось с применения различных снадобий и самоистязания для "подключения" к богу.

Жа уж умеете Вы любу. тему перевести на рельсы оффтопа.

Как Вы думаете, с какого минимального возраста деток можно учить играть в настольные игры? А то доче всего 1 год и 3 месяца, а я уже задумываю, как бы её научить. Хотя разговаривать ещё не очень умеет. НО считать уже учу.
Сегодня делали аппликации, на цветном принтере распечатали много картинок, с теремком и зверями, взяли ватман А-3. Мама вырезала зверей, домик, деревья, Папа – намазывал клеем, а доча показывала куда клеить и озвучивала процесс. Получилось весело.

Герой легенд

Эргистал
У творческих личностей этого не отнять!

gudleifr
В 14-м конгрессе футурологов как раз чистая химия, никакой электроники, совсем как у Перуца.

Еще можно назвать М-транслятор из "Понедельник начинается в субботу", но это уже шестидесятые – боюсь, не пройдет даже как первое отечественное описание.

"Собака Баскервилей" – чем не вариант?

писал(а): Златолюб
В 14-м конгрессе футурологов как раз чистая химия

А Лем и шел в своих рассуждениях от химии.

Как Вы думаете, с какого минимального возраста деток можно учить играть в настольные игры?

На эту тему исписаны тонны бумаги. Значимых моментов, по-моему, три:
1. Кроме развлекательного момента, детские игры должны нести развивающую, образовательную, воспитательную и еще черт-знает-какие нагрузки.
2. Как ты правильно подметил, создавать игру вместе с ребенком гораздо интереснее и полезнее, чем пользовать покупное (конечно, по возможности).
3. Ни в коем разе нельзя допустить, чтобы виртуальные миры вытеснили реальный. Постоянно надо напоминать, что в реале оно круче.
...
Но, обычно, к тому времени, когда все это постигнешь и освоишь, ребенок уже вырастет и отберет у тебя твои игрушки. Так что, полностью вооружен ты будешь только к воспитанию внуков.

Мне кажется, что книги-игры было бы правильнее позиционировать (как продукт) – как НАСТОЛЬНЫЕ игры для одного игрока.

Почему?
Мне кажется, что СЕГОДНЯ настольная игра (как развлечение) весомее чем книга – для потенциальной целевой аудитории (юношество).

Добавил через 2 минут 36 секунд:

Упор (психологически) нереносится с книги на игру.
Т.е. для игрока немаловажно какой вариант выбрать:
1) читая играть (книга-игра)
или
2) играя читать (настолка в виде книги-игры с полем и фишками)

Таро
Все это хорошо, но настольные игры традиционно дороже, что в изготовлении, что в продаже. И лучше уж делать не книги-игры в виде настольной игры ("Странник, изгоняющий мрак"), а сразу полноценные настольные игры на одного человека ("Варварский принц", "Звездный контрабандист"). Просто первый вариант себя не оправдал причем не у нас, а у них, и не сейчас, а в 80-х, когда популярность именно книг-игр была в разгаре. Увы, о втором варианте сведений у меня нет, поэтому, согласен, мои аргументы выглядят притянутыми за уши.

В свое время, лет двадцать назад, сам с собой играл в экономические игры – время убивать можно, но довольно быстро надоедает. А шахматы просто созданы для одного игрока!

Златолюб

Можно сохранять формат книги, но просто несколько последних старниц отвести под игровое поле и карточки – которые игроку нужно вырезать прямо из книги и играть ими. А в качестве фишек можно использовать любой подручный материал (монеты).
Конечно было бы круто, если бы можно было бы к книге присобачить кулечек с фигурками-солдатиками героев (3-5 шт.) Smile

В этом варианте книга-игра не становится дороже обычной книги и не требует таких затрат на фишки, карточки, коробку, кубики и пр. – как в обычной настолке.
И вместе с этим книга-игра-настолка становится более солидным игровым продуктом – за счет наличия визуальных элементов (поле, карточки).
... Но это конечно всего лишь мои мечты и фантазии Smile

ИМХО. Начинать обсуждение темы, уже достаточно пожеванной, с нуля, наверное, не стоит.

Книга-игра как набор игр (связываться, понятно они должны бы книгой, но никто не запрещает вставлять текстовые главы и внутрь игр).www.forum.ohobby.ru/index.php?topic=2433.msg31714;topicseen#msg31714. Если пройти по ссылкам, там будут сканы.

Добавил через 7 минут 1 секунда:

С праздником!

Спасибо за ссылку.

И с праздником!

Герой легенд

У меня в детстве были обе книги и Галактические и Рыцарские войны. Обычно родители не сильно баловали игрушками, но тут пошли на встречу купили, они по формату как толстый журнал.

Серия и правда очень интересная. Правда в отличные игры сидел играл сам с собой, как то не сложилось с друзьями пару партий провести. Не помню чего не хватало времени или желания или друзей.

На страницу 1 2  >