Жанровые предпочтения в книгах-играх


Вс Апр 24, 2011 10:30
Wardener
1  Свободный искатель

Есть ли у вас любимые жанры книгр? Какие и почему?

Вс Апр 24, 2011 20:56
Сергей Ведерников
Путник

Самые любимые – книгры про пиратов и море ("капитан морской ведьмы", "тайна капитана шелтона" и.т.д.). На втором месте – книги типа FF (почему – объяснить не могу, но мне они нравятся)

Вс Апр 24, 2011 21:09
Donkey
2  Свободный издатель

Любимый жанр – Браславский. Независимо от произведения Smile
Почему? Наверное баланс. Баланс между книгой и игрой.


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Вс Апр 24, 2011 21:22
Златолюб
42  27  Властелин строк

Любимый жанр – фэнтези. Особенно сольные приключения для AD&D (поиграть не с кем, но иногда хочется).

Хотелось бы почитать что-нибудь в жанре киберпанк (киберпанк – это Панов, цикл "Анклавы", если написать по Гибсону, то играть в это никогда не стану, только читать).


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Пн Апр 25, 2011 16:56
Jumangee
Во всех бочках затычка

Если говорить про книги-игры на русском, то тут по-сути и жанров-то нету, разнообразия по-сути ноль. А чтобы насладиться книграми на иностранном нужно язык знать намного лучше чем просто "уметь понимать смысл" Sad

Пн Апр 25, 2011 18:41
papichulo
Путник

Фэнтези! И любые нейлинейные книгры, в которых можно "бродить" по стране, типа FF.

Вт Дек 27, 2011 21:19
AlexPM

Люблю жанры фентези и постядерные.
Люблю системы правил: AD&D – водил в свое время компанию, да и сам не прочь тряхнуть стариной; S.P.E.C.I.A.L. – отличная механика расчета, более простая, чем предыдущая, которую заколебался программирить; WIZARDRY – мало инфы, но механика магии просто классная.
В свое время порадовали компьютерные (почти текстовые) игры NetHack и Adom своей проработанностью правил и количеством персонажей.

Чт Окт 09, 2014 1:32
Casralis
2  Герой легенд

Наверное фентези, не прочь бы поиграть в городское фентези.


_________________
Долинописец
Чт Окт 09, 2014 17:27
GreyRaven
7  239  8  28  Герой легенд

А что это – "жанр книг-игр"? Тематика, сеттинг что-ли?
Тогда выбираю фэнтези и космос.
Или жанр – это то же, что в литературе: боевик (=экшн, приключения) – FF, Браславский; детектив ("Убийство в Эпплдор тауэрс"); стратегии и симуляторы вроде есть? Тогда – боевик.

Вс Мар 13, 2016 0:03
KDEboroda
1  Знаменитый приключенец

Желаю:
1) славянскую мифологию, нашу русскую историю,
2) Новую Хронологию,
3) реинкарнацию Smile,
4) больше уровней взаимодействия игрока с миром игры (например, переживания, сны как часть игры),
5) минимум подробностей о насилии,
6) множество параметров,
7) хорошая продуманность баланса, а не так, "чтобы у нас всё было, а нам за это ничего не было".
Короче, я привередлив, против любых "зомби-апокалипсисов", техногенных войн на Земле, лживой истории. Надоели западные гоблины, орки и другие чужие мифические персонажи.

Люблю детское, сказки, Природу. Уважаю Космос, открытые миры, где можно побродить. Если опасность – то с предупреждением, что герой задумался, стОит ли идти туда-то или делать то-то.
Почитал оригинал Браславского – ПОНРАВИЛОСЬ тоже. Как-то кратко и ясно, интересно получается. Жёстко, но интересно. Нужно балансировать на грани.


_________________
Моя первая книга-игра - это Лабиринт Колдуна (автор Юрий Пульвер) - по мотивам русских народных сказок и былин.
Чт Апр 04, 2019 13:26
Игнат Закалинский
2  Путник

Под жанром в играх понимается обычно механика (гонки, стратегия, рпг,...)
...и книги-игры уже как бы жанр игр – получается жанр жанра – однако не считаю это абсурдным выражением.
Я бы поделил книги-игры на такие жанры:


  • простой лабиринт (выбор пути, почти полное отсутствие предметов)
  • рпг (развитый инвентарь, характеристики персонажа)
  • стратегия (изменяемые характеристики окружения)
  • детектив (поиск предметов-улик)
  • рассказ (много текста, мало развилок)

А пираты, фэнтази,... обычно это сеттинг игр, хотя если идти от книг – жанр книг это как раз сеттинг игр – вот такая вот путаница получается.

Для меня книги-игры в первую очередь игры, интерактив, более простой в реализации чем современные игры, по этому мне интересны стратегии и рпг и сеттинг для меня вообще не важен, важна механика, позволяет ли она мне делать то что я вы хотел делать в зависимости от сеттинга.
Книги же читать как мне кажется предпочитают те кто не хочет создавать свои собственные миры и у них уже сформированы свои предпочтения в сеттинге на основании опыта (удачные произведения, прочитанные например в детстве) и тут как повезёт: сколько людей – столько и мнений. И книги-игры для них как мне кажется – возможность слегка подкорректировать сюжет, сделать небольшой выбор ради интереса, желательно беспроигрышный.
Ну и я не делю людей на эти 2 категории – любой человек это смесь этих двух категорий в неком процентном соотношении. И с логической точки зрения как мне кажется сделать хорошую механику более рационально нежели угадывать популярный сеттинг. Да, вам может показаться что если вы знаете популярный сеттинг то ваш проект станет популярным, но на самом деле вы будете в конце поезда уходящего тренда, те же кто идёт от механики как раз и создают поезд тренда, в зависимости от того в каком сеттинге эта механика была реализована тот сеттинг становиться популярным. Как мне кажется.

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума