Динамика букв. Философия игр. Книги-игры.

Меценат

Я предлагаю всем желающим писать короткие квесты от лица одного главного Героя.

Имя героя в тексте квеста не должно упоминаться.
Размер квеста от 50 – до 150 параграфов.

Игровой Мир в стиле фэнтези с маломагическим уклоном. Примерно как в мире "Короля Артура".

Герой живет в неком вымышленном королевстве, где он получает задания от Короля и вельмож и отправляется совершать подвиги в другие земли и королевства.
Королевство в котором обитает игрок представляет собой некий синтез среднеевропейского государства 13-14 веков.
Разместить это вымышленное королевство я собираюсь на реальной карте Европы – примерно в районе Литвы-Польши.

Список регионов (соседних земель), где будут размещены квесты:

Страна викингов – Средневековые европейские страны (Франция, Англия, Германия, Италия)
– Страна славянских племен
– Страна степных народов (половцев)
– Хазария (на Дону)
– Византия (Константинополь)
– Арабские земли (Бл. восток)

Разные народы, разные ландшафты и климат. Дает простор авторам для написания сюжетов для квестов, т.к. позволяет задействовать в сюжетах приключений разные народные мифы, сказания, эды, былины, эпосы и реальные исторические события.

Магия может присутствовать на уровне чуть более сильном, чем современные аналоги экстрасенсорики и колдовства (сглаз, порча, гипноз, гадание,...).
Кроме магических способностей НПС в квестах присутствуют и магические артефакты, но желательно имеющие аналог в реальной истории.

Например:
Успешно пройденный Квест в локации Византии может дать герою артефакт-реликвию "Гвоздь Спасителя" – он дает бонус Удачи в любых других квестах.
Или успешно пройденный квест в Печенежских степях может дать игроку-герою артефакт – "Череп Святослава" – дает бонус в боях в Хазарских землях и Византии.
И т.п.

Параметры героя в квесте не используются.

Боевку писать не в виде бросков кубиков, а в виде текстовой боевки (Типа – "Перед вами туповатого вида верзила с дубиной. Куда вы его ударите – в голову или по ногам или сделаете обманный финт?!!")

Если потребуются иллюстрации к квесту я могу нарисовать.
Вот я вчера набросал парочку самодельных рисунков (См. рис.) Smile

графика6.JPG (46.03 КБ) : 47 раз(а)  Скачать
Меценат

КВЕСТ №1
"ЗАМОК МЕЧЕНОСЦЕВ"

ВВЕДЕНИЕ
Вас вызвал к себе король и дал секретное поручение. Вы должны отвезти письмо магистру ордена Меченосцев Гансу Рихтеру и заодно разведать его замок.
Короля, прежде всего, интересует секретный вход в подземный туннель, который ведет за пределы замка. Вы предположили, что король, по-видимому, планирует в ближайшее время напасть на замок меченосцев, но не стали задавать лишних вопросов.
Как объяснил вам король, письмо носит сугубо светский характер и является всего лишь благовидным предлогом, чтобы проникнуть в замок.

Попусту не тратя время, вы оседлали своего верного коня, и направились на север в сторону замка Розбек, который в ту пору являлся резиденцией магистра ордена Меченосцев – Ганса Рихтера – 5

5
Путь до замка меченосцев пролегал через дремучие леса, которые населяли племена латгалов. На эти земли часто совершали свои набеги феодалы соседних государств и рыцари Ливонского ордена. Местные жители настороженно относились к любому чужаку.
Изрядно устав после двух дней пути вы, наконец, заметили на берегу небольшой речушки какое-то селение.
Заедете в село – 9 или поедете дальше – 17

9
Вы въехали на сельскую улицу. За покосившимся деревянным забором вы увидели несколько настороженных лиц местных жителей. Вы хотели заговорить с ними, но они тут же попрятались. В конце улицы стояла бревенчатая часовня, и вы направили коня в ее сторону.
Не успели вы спешиться, как из часовни вышел бородатый мужчина в темно-коричневой накидке монаха. – Приветствую тебя путник. Да благословит тебя Господь – обратился он к вам – Если ты устал, то можешь отдохнуть в моей скромной обители – монах жестом указал на небольшую пристройку...

После скромного ужина вы разговорились с монахом и узнали от него, что в сторону замка меченосцев ведет две дороги. Одна идет через лес, а другая вдоль реки и дальше через болото. Дорога через болото опасна для путников, которые не знают тропы через зыбкую трясину. Торная дорога через лес более надежна, однако в последнее время там разбойничает ватага Индраса Костолома.
Переночевав в деревне, вы рано утром оседлали своего коня и отправились дальше на север. Какой дорогой вы поедете? Через лес – 14 или через болото – 2

14
Топот копыт вашего коня тонул в плотной пелене стелящегося утреннего тумана. Солнце еще не успело взойти над верхушками леса.
Вы внимательно озирались по сторонам лесной тропы. Где-то в чаще проухал филин. Ему ответила тревожным стрекотом сорока. Дорогу вашему коню перебежала белка и, запрыгнув на ствол сосны, быстро вскарабкалась наверх...

Вот файл первой части квеста – "Дорога к замку Меченосцев"

Квест - Дорога к замку Меченосцев.doc

347.5 КБ

Загрузок: 51 раз(а)
Знаменитый приключенец
писал(а): Таро
Топот копыт вашего коня тонул в плотной пелене стелящегося утреннего тумана. Солнце еще не успело взойти над верхушками леса.
Вы внимательно озирались по сторонам лесной тропы. Где-то в чаще проухал филин. Ему ответила тревожным стрекотом сорока. Дорогу вашему коню перебежала белка и, запрыгнув на ствол сосны, быстро вскарабкалась наверх...

АфФТаР жЖотт! Это даже не фэнтэзи, это потрясающий бред человека, никогда не отходившего от дивана городской квартиры дальше ближайшего ларька. Так трудно хоть раз побывать в лесу? Это же не звездолет, или секретная военная база...

gudleifr

Very Happy Very Happy Very Happy
У нас в причерноморских степях НЕТ лесов Smile
Это у вас там в Питере леса вокруг. А у нас нетути! Smile

А вобще, я честно не понял, в чем собственно твоя претензия к тексту описания лесной тропы?

Это почти христоматийное:

Экскурсия под Ленинградом. В конце июня я с юннатами вышел на экскурсию в пригородный лес. Ровно в семь часов утра на востоке показалось солнце. Послышалась первая птичья песенка. Это запел зяблик. Раздался стук дятла; дятел на своей кузнице разбивал еловую шишку. Из дупла донёсся писк голодных птенцов иволги. Белка, сидя на пеньке, с удовольствием грызла сухой грибок, который она достала из своей кладовой в дупле. Лес просыпался.
Вокруг цвела черёмуха, и запах её белых цветов наполнил лес. В болоте на все голоса урчали лягушки, а у берега в озерке плескались щуки: они метали икру. Домовитый ёжик спешил в свою норку, таща на колючках сочные спелые яблоки, которые он нашёл в чьём-то саду. Зяблики кормили птенцов красными ягодами клюквы.
Всё вокруг было интересным. Целый день мы пробродили в лесу, наблюдая и записывая. Но вот солнце опустилось к горизонту и скоро скрылось за ним на западе. Домой мы вернулись только в десять часов ночи, в полной темноте. Все страшно устали и проголодались, но прогулкой остались очень довольны.

Таро
Звук в тумане не "тонет", а гулко разносится.
Если ты в лесу, то солце "взойдет над верхушками" только в полдень.
Озираться в тумане бесполезно.
Филин – птица ночная, сорока – дневная. На рассвете (да еще в нелетную погоду) оба бессовестно дрыхнут.
Сорока стрекочет, когда кого-нибудь видит. Если герой настороже, то он на этом сконцентрирует внимание.
Белку на сосне в тумане не разлядишь. Да и какое дело жителю этого средневекового мира до какой-то белки?
У тебя вечно одна и та же проблема: все твои художественные описания не служат раскрытию темы, а служат лишь заполнению места. Например, в отрывке выше.
Застрекотала сорока. Меня видит или кого другого? Замереть, ждать. Все тихо. Вот зараза! Ну, вроде, пронесло. Померещилось, видать. "Шел он, шел... И никого не встретил..."
Белка. Белка как белка. Глупый зверь. А свое соображение имеет. И чего ее в эту мокротень носит? Вот и я дурак, вместо того...

gudleifr

Ну ты батенька и горазд придираться по мелочам... Smile

По твоему звук в тумане никак не может "тонуть"? А по моему это слово вполне подходяще для того, чтобы передать смысл происходящего.

Да солнце конечно взойдет над верхушками ближе к полудню. Так я собственно об этом и написал – "...еще не успело взойти над верхушками леса".

Озираться в тумане герой будет независимо далеко ли ему видно, т.к. озирается он из чувства ОСТОРОЖНОСТИ.

Филин вполне может еще не спать и подать голос если сейчас раннее утро и герой находится в предрассветном полумраке леса. Полумрак это еще не день, когда филин спит.

А сорока вполне может просыпаться с первыми лучами солнца, т.к. может сидеть и на верхушках деревьев, где солнечные лучи уже все освещают.
И стрекочет сорока в ответ на звуки проезжающего под деревом героя на коне.

Белка перебежала дорогу всадника (прямо перед ним), потому то он ее и заметил. Туман конечно стелиться, но я нигде НЕ писал, что герой едет в плотной пелене тумана и не видит нихрена и на три метра!
Туман протсо местами (в низинах) слегка стелиться по лесной тропе. Только и всего.

...

Вот и я говорю (см. выше довесок к прошлому сообщению). Вместо того, чтобы нарисовать обстановку, ты просто нагрузил игрока никому не нужным ребусом. Либо он просто сожрет твое описание не заметив (и нафига ты его писал), либо начнет его честно решать. Ты сам-то заметил, что твое "решение" порвало "повествовательную ткань" в клочья? Глухой современный горожанин посреди сумасшедшего средневекового леса на заснувшем коне.

Туман протсо местами (в низинах) слегка стелиться по лесной тропе. Только и всего.

А сосны по низинам не растут...

А почему ты считаешь этот маленький кусочек текста "ребусом"? Я его так не воспринимаю.

Я его вписал в параграф для того чтобы: – описать место действия и окружающее пространство – создать атмосферу "тумманности" и "неопределености" – чтобы отвлечь внимание читателя на "жизнь" полога леса (звуки копыт, стрекот сороки, пробежавшая белка), чтобы затем резко переключить его внимание на показавшуюся на дороге разбитоую телегу (Опасность!?)

Тем самым я хотел добиться перепада настроения/ожидания игрока в рамках одного параграфа.

Соглашусь, если кто-нибудь из прочитавших действительно обратил внимание на этот параграф, как на "создающий неопределенность", а не просто пробежал глазами, как "пустое место".
А "разбитая телега на дороге" – это вполне обычная средневековая вещь (как сейчас – брошенный трактор), возможность поживиться, поспорить "доедет ли это колесо до Казани"... Это только современный фэтэзийный стереотип: разбитая телега – трупы – орки...

Поскольку немного знаю о книграх, сойду за рядового читателя сего проекта.
Итак рядовой читатель читает текст, так как свойственно рядовому читателю, мало чего заметил из недочетов, это связанно с отсутствием соответствующих знаний и характерной манерой чтения, плюс к этому всему рядовой читатель обратил внимание на атмосферу, ровно столько, сколько бы обратил, если там было написано а-ля "был туман..." (в уме пожаловался на "много букаф" и графоманские наклонности автора), но даже, столь обыкновенному, рядовому читателю непременно бросается в глаза стрекочущая сорока.

А мне понравилось, читается легко, и увлекательно, поздравляю с началом.
Единственное, я думал смысл в дополняемом квесте – его завершённость и непривязанность частей друг к другу. А так Вы мастер Таро закончили на прибытии героя в замок, и продолжить свою идею сможете только сами.
Кроме того из этого эпизода герой ничего не вынес ни денег ни чести(ну разве что модификаторы "травка", "враг" и "ранен")

Кто хочет, дайте щукой мне по щщам.
Меценат

Эргистал

Это половина квеста. Вторую половину дописываю. Первую часть выложил просто чтобы узнать реакцию и оценку читателей.
Квест расчитан не на сбор "плюшек", а на правильное прохождение сюжетных веток. Лишь к конце каждой ветки будет указан КОД, который игрок отсылает админу и получает за эту концовку-прохождение энное количество Чести и/или денег.
Схитрить игрок не может, пройдя все ветки сюжета и выбрав лучший финал. Smile
Потому что я как автор скрываю Главный выигрышный смысл квеста Very Happy
Например – герой полазил по замку и пойдя по одной ветке сюжета нашел дверь №1, а если пошел бы по другой ветке нашел бы дверь №2. Какая из этих дверей ведет в подземный ход? Проникнуть за эти двери герой не смог. И вот он возвращается назад к королю и должен ему сказать какая дверь ведет к подземному ходу!
Я как автор только знаю какая! Если игрок указал правильную дверь – получит больше Чести за квест. Если указал не ту дверь – получит меньше Чести.
Понятно, что в тексте сюжета будут некоторые указания-подсказки на правильную дверь Wink

Таро

Тебе удалось больно щёлкнуть по носу всех пассивных читеров! Поздравляю!

Знаменитый приключенец
7) В начале игры игрок должен ТОЧНО знать Цель своего героя. Причем эта цель должна его мотивировать. Если например ваш герой должен спасти принцессу в замке злодея, то не факт, что ТАКАЯ скушная цель заинтересует игрока. Цель должна быть чем-то интересна игроку!
Потому что я как автор скрываю Главный выигрышный смысл квеста Very Happy