Авторы предупреждают:
книги-игры вызывают зависимость.

Путник

Таки родил я сабж. Теперь в любую текстовую игру можно играть через Джаббер (Jabber/xmpp)- т.е. через чат (яндекс.он-лайн, QIP, Psi, Талконавт и т.д. и т.п.). Причём можно играть на мобильнике и на компе.

В данный момент создаю свою игру "Остров отчаянных". Сайта пока нет, а игроки уже есть Smile

====================
UPDATE: июнь 2011
Всё, я под это дело сайт открыл
Модератор, не убирай плиз ссылку [убрал, обратного баннера нет], а то нам свежая кровь нужна – игроков мало Smile А если что то могу ещё раз donation сделать. Спасибо.
UPDATE 2
Игра доступна через 646995718
Рабоает, правда медленно, но... для вас, асечники, старался. Добро пожаловать.
====================

Но вот ещё что, если вы хотите, чтобы и ваша самописная игра тоже была доступна через эту систему, то пишите мне в личку Smile Сделаем Smile

Я бы игры Браславского туда поместил... но есть такая штука – авторское право, низззя Smile

Вообще могу сказать, что игра через чат – это довольно удобно. Сразу отпадает проблема мультиплатформенности, т.к. программ-клиентов для Джаббера огромное множество. А для тех, кто хочет добавить графику в игру для каждого параграфа (ну или как сейчас они называются "комнаты" (room)), то для этого уже можно скачать плагин (если есть) для той или иной платформы Smile

Последний раз редактировалось: Aussiebuck (Пт Июн 17, 2011 13:42), всего редактировалось 3 раз(а)
Знаменитый приключенец

И сразу же полезли в википедию срать.

Путник

Ну а как ещё, если даже денег на сайт игры нет?

Свободный издатель

А вот Вы мне напишите в личку по-подробнее о своём проекте, о перспективах. Возможно и сайтом вопрос решится...

Блог есть, и его Вы рекламируете, хоть и косвенно, извольте и обратную ссылку. Пока же ссылку на блог вырезаю...

Добавил через 3 минут 29 секунд:

писал(а): Aussiebuck
Вообще могу сказать, что игра через чат – это довольно удобно. Сразу отпадает проблема мультиплатформенности

...и появляется необходимость постоянного подключения к интернет. Мы это уже проходили Smile
Ниша книг-игр на портативных устройствах сейчас – это игрочтение в транспорте – электричках, метро, а там с интернетом тухляк

А для тех, кто хочет добавить графику в игру для каждого параграфа (ну или как сейчас они называются "комнаты" (room)), то для этого уже можно скачать плагин (если есть) для той или иной платформы

Т.е. на этом моменте мы понимаем, что не всё так просто... Sad

Путник

Да, подключение к интерену должно быть. Ну а как же без этого, ведь все данные об игроке хранятся не у игрока, а на сервере. Архитектура "клиент-сервер" Smile

Знаменитый приключенец

Игра через IM клиенты мне кажется достаточно перспективным направлением, но с некоторой коррекцией – надо от менюшных текстов переходить к парсерным. Чтобы в ответ на "Погладить Бобика" игра выдавала "Бобик довольно виляет хвостом", а на "Пнуть Бобика" – "собака ловко уворачивается от вашей ноги и скалит зубы с безопасного расстояния.

Как уже было замечено Jumangee, основной минус таких игр – необходимо постоянное соединение с Сетью и прямо скажем отсутствующая поддержка для графики/звука. Компенсировать это можно высоким уровнем текста и именно симуляция собеседника. Ради этой симуляции можно даже переходить от повествования от лица протагониста к первому лицу. То есть игра может выглядеть так:

IM: Привет, я Саша, помоги мне, я попал сам не помню как на какой-то остров и мне тут очень не нравится.
Игрок: Осмотрись вокруг
IM: Я вижу пару бараков зловещего типа и огромную свалку. Что мне делать?
Игрок: Иди к свалке...

Попытки же эмулировать менюшные квесты на IM, IMHO, малоперспективны. Так как обычный менюшный квест сильно выиграет за счет офф-лайновости, графики, интерфейса и т.п.

Можно картинки в ASCII-формате делать

спойлер
______________________¶¶¶¶¶_________________________
_____________________$¶¶¶¶¶_________________________
____________________¶¶¶¶¶¶¶¶v_______________________
____________________¶8_____¶¶_______________________
___________________¶¶_______¶¶______________________
___________________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶______________________
___________________¶q__¶__8_v¶______________________
____________________¶8$33¶¶¶¶¶______________________
_____________________¶¶¶¶¶¶¶¶_______________________
_________________¶¶_¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶______________________
____________¶¶¶¶¶__¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_¶v_¶_______________
___________¶¶¶¶¶__¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_¶¶$¶______________
______________¶¶3___¶$_$¶¶¶¶¶88__¶¶8__¶_____________
__________¶____¶¶_____¶¶oq¶3¶q___¶¶$___¶____________
_________¶____q¶¶v_____q¶$¶______¶¶v____¶¶__________
________¶____q¶¶¶¶¶3_3__¶¶¶vvq8¶¶¶¶$____3q__________
________3___qq¶¶¶___¶¶¶qo8o¶$___3¶¶¶o____q__________
___________o3¶¶¶¶v____v¶¶¶¶_____$¶¶¶¶q____¶_________
______¶¶¶¶¶¶¶¶_v¶¶¶¶8_v¶¶¶¶___3q¶¶v_¶¶¶¶¶¶¶_________
_____8¶¶3¶¶¶__8¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶__¶¶¶¶¶¶¶¶________
______¶¶¶¶¶__________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶8q_____8¶¶¶¶¶¶_______
__________¶¶¶¶¶¶¶3q______________qq3$¶¶¶¶¶¶_________
_______________¶¶¶¶¶¶¶¶v____v¶¶¶¶¶¶¶¶¶______________
______________¶q_____$¶8qov8q¶q___3¶________________
______________________¶¶¶¶¶qq¶_____q¶_______________
______________¶_______q3¶¶¶8$¶______¶3______________
______________¶¶¶¶¶q__qo¶¶¶¶¶q____¶¶¶¶______________
______________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_______________
______________o__$_q¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶__¶_3______________
________________¶___¶¶_¶¶¶¶¶¶q¶¶¶___¶_v_____________
_____________q__¶__¶¶¶¶¶¶¶_¶¶¶¶¶¶___¶_______________
_____________¶$¶v_¶¶¶¶¶¶_8_3_¶¶¶¶¶__¶¶¶_____________
____________¶¶__¶¶¶¶¶¶¶__¶_q__¶¶¶¶¶__8¶¶q___________
___________¶¶¶___¶¶¶¶¶___q_8__3¶¶¶¶q3$¶¶q___________
____________8¶¶¶¶¶¶¶¶___3q_o___¶¶¶¶¶_¶¶$____________
___________q¶¶___¶¶¶____qq¶$_____¶¶___¶8¶___________
___________¶8¶___¶¶______o¶v_____¶¶___¶¶q$__________
___________o¶¶___¶¶_____3o¶q_____¶¶____¶_¶__________
___________q¶v__8¶¶_____q_¶q_____¶¶¶___¶3¶__________
___________¶¶___¶¶______v_¶_______¶¶___¶$o__________
__________¶¶q__¶¶_______$_¶_______3¶q__¶¶v__________
__________¶¶__¶¶¶_______8_¶________¶¶q_q¶___________
¶¶¶¶¶_____¶3__¶¶________8___________¶¶__¶___________
¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶___¶¶¶¶¶¶¶v__v___________8¶¶_¶¶__________
¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶__¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶__$__________¶__¶$_________
___¶¶¶¶¶3o8oq¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶__¶__________¶_q3¶_________
_____¶¶¶¶¶¶¶¶¶_____¶¶8__3__¶¶¶¶¶¶¶¶¶__¶¶¶_¶¶¶_______
____¶¶v__¶¶¶¶¶__________¶___________3¶¶¶¶q__$¶¶_____
___¶¶_q8¶¶¶_____________3__¶¶¶__________¶¶¶¶¶¶¶¶____
__¶¶_qq_________________8______________________¶____
________________________v___________________________
________________________¶o__________________________
_________________________¶¶_________________________

правда картинки огромадные будут Very Happy

Знаменитый приключенец

писал(а): rosk
Можно картинки в ASCII-формате делать

Любые картинки сразу обострят вопрос кросс-платформенности, так как на экране мобильника и нормальном мониторе они будут смотреться по разному. ASCII-картинки работают только на моноширных шрифтах.

Парсерные игры в IM это неплохой вариант, но что делать с извечной ленью пользователей? Мы, пользователи, настолько разленились, что готовы делать выбор только мышью/пальцем/стилусом, а тут, мало того что ЧИТАТЬ заставляют, так ещё и выбор делать, представьте себе, в 21ом-то веке! – вводом текстовых команд! Ну вообще разработчики разленились, скоро обратно на дос перейдём....
Ну и в таком же духе Smile

Герой легенд

В ответ Jumangee

Ну я не думаю что всё так плохо. Честно говоря разработчики игр сильно принижают "мозги" современной молодёжи, не так они и тупы, как кажется создателям игр. Думаю интересная и оформленная текставая игра, пусть даже и с текстовым вводом привлечёт достаточно много народу. Кто-то вернётся в любимую древность, а кто-то откроет себе новое.

Вот здесь готовился текстовый MUD, грандиозная "парсерная" игра по миру Альфарики. По описанию это должен был быть огромный и живой текстовый мир, постоянон расширяемый. Отказавшись от графики разработчики хотели полностью посвятить себя логичности и интересности мира. Взаимодействие с огромным числом предметов, общение с НПК персонажами почти как с живыми, сложные скрипты поведения врагов и НПК. (Типа, если на вас напала банда орков, почувствовав, что проигрывают, они могут попробовать сбежать, потом подлечится, и снова искать именно вас чтобы отомстить).
Рост умений и уровня, от применения предметов и умений. Система карьеры. Возможность владеть игровым текстовым имуществом, домами, замками, тавернами. Возможность нанимать себе НПК слуг для охраны, торговли например или работы в таверне. Система правосудия, когда информация о вашем правонарушении распространяется с реальнй скоростью. Т.е. сначала вас ищут только те стражники которые прибыли на место преступления а потом рассказывают другим (те через 5 минут можно выйти через ворота, и вас не задержат, но когда НПК стражник пройдёт мимо и сообщит охранникам у ворот о преступлении, то вас попытаются задержать).
Управление планировалось текстовое, единственное, часто используемые слова можно выбрать из списка чтобы полностью не печатать (типа: идти, лечиться, поговорить с.. , вытащить оружие, атаковать ..)
Короче должен был быть огромный, развивающийся текстовый мир.
К сожалению, проект заморожен, главный вдохновитель Андрей Ленский, главред ЛКИ, умер от диабета в феврале прошлого года.
forum.lki.ru/index.php?s=721fb22a4a3e9eac258e8cbfa8480f94&showforum=84

Извините за оффтоп.

Кто хочет, дайте щукой мне по щщам.
Во всех бочках затычка

Эргистал
Я не принижал ничьи мозги, к сожалению я говорил про общую тенденцию, психологию современного пользователя. Мозги тут абсолютно ни причем, просто моё мнение, что современные пользователи очень ленятся, вот и всё. Что касается текстового ввода, то на телефонах/кпк текстовый ввод сопряжён с дополнительными сложностями (неудобствами), что не может не отразиться на популярности игры где он необходим.

Меценат

Согласен с Джуманджи по поводу "лени" пользователя. Разумеется, что понятие "лени" это просто условное обозначение наметившейся тенденции в Культуре (особенно в культуре развлечений).

Игрок не будет набирать слова и тексты в окошке выбора игрока не столько потому что ему лень, сколько потому что этот выбор можно было бы сделать гораздо удобнее и проще (как в совр. ПК играх – одним кликом мышки из небольшого списка готовых решений – как это сделано и в книгах-играх). Попытка разработчиков заинтересовать игрока некой интеллектуальной игрой-работой по придумыванию и перебору разных текстовых команд – это все равно, что пытаться заинтересовать математика или бухгалтера – предлагая ему решать многоступенчатые сложения, вычитания и деления не на калькуляторе, а вручную с карандашом – решать все "столбиком". Зачем?!! Ведь все равно сработают только ТЕ текстовые команды, которые заложены в программе авторами Smile

Мне лично кажется, что сегодня устарели не только способы набора текстовых команд, но и даже более динамичные и простые выборы (кликанье мышкой на одном из предлагаемых вариантов). Почему?
Потому что игроки сегодня настолько продвинуты, что они очень быстро схватывают скрытую логику разработчиков игры.
Например, я играю в РПГ на ПК – поиграв около часа мне уже становится ВСЕ понятно насчет того – КАК разработчики построили этот игровой мир, и у меня быстро пропадает интерес к этой игре. Я понимаю, что разработчик подсовывает мне простенькую схему игры = герой убивает слабых монстров и получает бонусы, чтобы вскоре столкнуться с более сильными монстрами и тоже победить их (+ по ходу разработчики подсовывают мне тупиковые сюжетные ветки, где герой в принципе не может пройти – из-за нехватки нужной информации или артефакта или нехватки нужного параметра героя). Все!!! Вот и вся игровая логика сюжетного процесса! Sad
Разработчики полагают, что им удасться спрятать эту убогую логику игрового процесса за декорациями трехмерной графики и разнообразием микродействий героя на экране. Для неискушенного игрока (подростка, который еще не наигрался в эти "фантики") эти трюки разработчиков еще пройдут. Но для искушенного игрока, который быстро "сечет фишку" – такая игра убога по сути и играть в нее он будет только от скуки.

Чего же хочет искушенный игрок?
Видеть за действиями врагов реальных живых опонентов? (как в сетевых играх) Да! Это шаг вперед по сравнению с однопользовательской игрой. Но это лишь КАЖУЩИЙСЯ "шаг вперед". На самом деле, логику игры это не меняет, поскольку все живые игроки по прежнему вынуждены действовать внутри заранее заданной разработчиками примитивной логики псевдосюжета – В отличии от однопользовательской РПГ в сетевой просто добавлен новый параметр "Силы" – в виде набора союзников-игроков (вместо НПС-союзников). Но на суть игровой логики и сюжета это никак не влияет! Создаем свой клан игроков и всех мочим!! (а-ля "хозяин горы"). Сюжет тут вообще сводится к примитиву и заменяется "сговором" между игроками-кланами (часто за рамками самого игрового мира).

Другой современный прием разработчиков, чтобы заинтересовать игроков при убогости сюжета – это ввод реальных бонусов (победитель получает реальные доллары, иногда конвертируемые в некие игровые артефакты). Этот подход еще более убогий и вообще лежит за рамками игры и игрового мира.

Какой же видится выход из этой убогости игрового процесса? Smile
Мне кажется, что выход лежит в предложении игрокам самим создавать свой собственный игрокой мир ( с его законами, иерархиями, сюжетами, ценностями и пр.) и потом самим же и жить и бороться внутри этого мира. Это можно назвать непрерывным моделированием при возможности изменять базовые правила самой игры. Но не надо путать это с сетевыми симуляторами Жизни. Разработчики должны заложить в логику этого игрового мира только самые простые ограничения – типа гравитации, линейности времени, неизменяемых элементов ландшафта и пр.

Кроме этого "игровая Личность" игрока должна генерироваться по совсем другим правилам (а не как сегодня – произвольно).
Как генерироваться?! – пока не знаю.
Возможно, что игрок получает возможность создавать своего героя не произвольно, а максимально близко к своей реальной личности (без возможности смены этой личности в игре).
Игра при таких новых условиях начинает требовать от игроков совершенно ДРУГИХ способностей и ответственности. Если в игре мой герой максимально близок по своим параметрам ко мне реальному + логика игрового процесса прозволяет моему герою реально изменять Правила самого игрового процесса – то любой успех или провал моего героя будет воприниматься мной реальным, как РЕАЛЬНАЯ удача/провал! И тем самым, мотивировать меня на поиск ДРУГОГО способа поведения моего героя среди других игроков-героев-личностей.
Если я не смог выжить в этом игровом мире, то это значит, что и моя реальная Личность "слабенько" может бороться в этом реальном мире. Но в реальном мире я не могу позволить себе слишком рисковать (могут и убить!), а в игровом мире – могу себе это позволить. При этом в игровом мире все взаимодействия происходят гораздо быстрее, чем в реальной жизни и потому еще при жизни моего героя в игре я могу успеть увидеть результаты моего участия на общий игровой сюжет развития этого мира. А в реальной жизни я ограничен 60-80 годами жизни и не успею увидеть что произошло скажем после того, как я создал партию "Новой Этики" в некой стране...

Картинки в псевдографике делать нельзя – т.к. у всех разные настройки, и очень часто не моноширный шрифт, который ещё и поменять нельзя.
Постоянное подключение к Интернету – это фича, а не минус. И спорить не надо Wink

Вводить команды текстом... бр, я пробовал в такие квесты на компе играть. Самый первый "Ларри", эротический квест. Заранее список команд не известен, угадывай сам... Тяжеловато.

Знаменитый приключенец

Постоянное подключение к Интернету – это фича, а не минус

Это бага Smile Так скажем – постоянное подключение к и-нет доступно еще далеко не всем. А там, где оно есть...может лучше в полноценную игру поиграть?

В чем ты видишь плюсы игры по IM? Кросс-платформенность – да, но ценой отказа от оформления. Банальный HTML+JavaScript обеспечивает много более (про тоже высокой кросс-платформенности)

Вводить команды текстом... бр, я пробовал в такие квесты на компе играть.... Тяжеловато.

Дык, а это уже проблемы реализации. Идеальная парсерная игра должна распозновать все, что ей сказали и понимать, что достать/вытащить/извлечь/... – одно и то же.

Дык, а это уже проблемы реализации. Идеальная парсерная игра должна распозновать все, что ей сказали и понимать, что достать/вытащить/извлечь/... – одно и то же.

Справедливости ради стоит сказать, что такой идеальный парсер ещё только витает в мечтах ИЛ-программеров, такой не сделали даже для английского, который проще и для которого писать начали раньше чем для русского.

Путник
Это бага Smile Так скажем – постоянное подключение к и-нет доступно еще далеко не всем.

Вот я же просил не спорить! Нет, холивары опять прут...

Многопользовательские текстовые RPG через чат – это отдельная ниша текстовых игр. Хочешь поиграть, коннекться к Инету.

Во всех бочках затычка
Вот я же просил не спорить!

Почему не должны спорить с тем, с чем не согласны? Smile

Знаменитый приключенец

Многопользовательские текстовые RPG через чат – это отдельная ниша текстовых игр. Хочешь поиграть, коннекться к Инету.

А...старый Мад (MUD) но новый лад Smile Да, многопользовательские текстовые игры это интересно...правда все еще не понятно, чем они через IM лучше тех же браузерок.

писал(а): Jumangee
моё мнение, что современные пользователи очень ленятся, вот и всё.

Тут, кстати, можно вспомнить про голосовой ввод. Современные моб. устройства уже начинают вползать в эту нишу, думаю – еще пара лет и наладонники будут уверенно печатать с голоса и синтезировать голос. А если еще добавить обработку изображения игрока с бортовой камеры, то можно будет получить крайне оригинальный вид интерактивной...мультимедиа.

Типа – встаешь перед экраном ТВ и реально идешь через лес к Черному замку, реально (имитируя рукой взмахи меча) сражаешься с гоблинами, говоришь голосом со встреченными персонажами (хотя бы на уровне "привет", "да/нет" и т.п.)

Потому что спорить можно до бесконечности Smile Глупо сравнивать на уровне плохо/хорошо, лучше/хуже.

правда все еще не понятно, чем они через IM лучше тех же браузерок

Вот о чём я и говорю: прекращайте думать биполярно: хуже/лучше. Надо мыслить комплексней, шире. У каждого из игр свои преимущества и недостатки. Текстовая РПГ через Джаббер "Камень судьбы" существует уже ИМХО 3-й год, в ней уже больше 1000 игроков регистраций. Ну скажем, если 25% из них живых, то ведь это уже результат. Перспективность направления очевидна.
А народу нравиться, особенно если квест по одиночке нельзя пройти, они там организовывают команды, договариваются, встречаются по времени, а сами они все из разных часовых поясво. Вобщем время проходит весело Smile

Путник

/офф-топ
...парсерная игра должна <...> понимать, что достать/вытащить/извлечь/... – одно и то же (ц)
Справедливости ради стоит сказать, что такой идеальный парсер ещё только витает в мечтах ИЛ-программеров, такой не сделали даже для английского, который проще и для которого писать начали раньше чем для русского. (ц)
Справедливости ради надо сказать, что даже игры 80-ых на z-машине понимали, что достать/вытащить/извлечь это одно и то же.
Любая русифицированная парсерная платформа /RInform, RTADS, Adrift/ содержит возможность парсера распознать, что "взять/подобрать/поднять монетку с пола" это одно и то же. И на любую формулировку игра отзовётся адекватно и с пониманием Smile
Первый ларри это крайне неудачный пример. В хорошо реализованной IF-игре перед игроком нет препятствий вида "угадай нужную команду". Это не вопрос парсера, это вопрос трудолюбия автора.
/офф-топ

Во всех бочках затычка

Продолжу оффтоп Smile
Серый Волк
Ха! Я про такую леготню даже и не думал. Чтобы игрок ощущал диалог и не испытывал каждую минуту жесткость рамок интерфейса, игра должна знать контекст команд и много разных сложнопостроенных выражений.
Например:
>взять палку
Взята.
>осм
Ты стоишь посреди поляны.
Из кустов тебе под ноги вылетела и упала граната.
> бросить её!!!
(палка) Брошена.
или:
> бросить палку навесом
> положить палку на место
какое место?
и т.д.

Добавил через 3 минут 13 секунд:

Aussiebuck
Вы со словами типа "глупость" по-осторожней, могу ведь принять за оскорбление.
Хочу заметить, что никто не сказал "ваш движок это плохо", а высказались как раз о плюсах/минусах, так что эта ваша фраза "Надо мыслить комплексней, шире." совсем не в тему.

Путник

Ну раз вам хочется мыслить биполярно (плюсы/минсы) – вперёд. А я от спора откажусь, причина озвучена.