Книги-игры... Всё остальное – просто книги!

Меценат

Как то собирался написать книгу-игру по мотивам личного эзотерического опыта Smile

История, которая со мной приключилась, полностью перевернула мою жизнь. А началось все вот как...

Я закончил истфак и по респределению попал, в качестве младшего научного сотрудника, на свою родную кафедру "Древнено мира и средних веков". Я увлекался древней историей и в частности археологией. Но если быть до конца честным, то выбор истфака и периода древней истории был продиктован тем, что в школьные годы я много читал приключенческой и исторической литературы (для детей и юношества). Эти полусказочные образы из каменного века или древней греции всегда особо сильно будоражили мое воображение... Мне казалось, что это Я крадусь среди камней стараясь выследить пещерного льва или мчусь на боевой колеснице вместе с героями Эллады... Все вокруг меня выглядело настолько реальным, что я каким-то непонятным мне чувством верил и знал, что ТАК все и было!
И вот эти самые юношеские переживания и фантазии и привели меня на истфак и кафедру Древнего мира Smile

Археология на удивление оказалась так же соответствующей моим "приключенческим" ожиданиям. Раскапывать курганы и древние поселения, и с трепетом ожидать, когда из-под земли покажется скелет покойника с горшками и оружием... а может и золотыми украшениями!! Вобщем – романтика поиска клада!

Еще будучи студентом 4-5 курсов я летом ездил на археологическую студенческую практику и раскапывал древнеримскую крепость на Дунае, зарисовывал план и стратиграфию шурфа, рисовал и фотографировал черепки и каменные кладки стен...

И вот теперь я младший научный сотрудник исторического факультета. Сотрудник археологической лаборатории.
Мой коллега по лаборатории (старший научный сотрудник кафедры) получил разрешение на проведение раскопок Нерубайских курганов на современном сельском кладбище на границе нашего города. Он взял меня с собой и вдвоем без привлечения рабочих (бюджет не позволял) мы отправились на раскопки...две лопаты, пару скребков и ножей, несколько больших кисточек, веревка, нивелир, компас, карандаши и бумага,... бутерброды и термос с чаем. Smile

...Раннее летнее утро. Старый раздолбаный трамвай №13, дребезжа и дергаясь вез меня в сторону Хаджибеевского лимана. Справа в метре от трамвая возвышалась сплошная сена камышей. Слева проплывали развалюхи каких-то частных домов и гаражей. На конечной остановке я сошел со своими пожитками в рюкзаке и пошел вверх по тропинке. Слева и справа на склоне прилепились домики частного сектора...
Взобравшись на плато я увидел внизу широкую и спокойную голубую гладь лимана. Отсюда открывался великолепный вид на город, лиман и море. Справа вдали виднелись коробки домов центральной части города, над которыми выделялся величавый купол одесского оперного театра – городости всех одесситов. Несколько раз, вздохнув полной грудью, свежий степной воздух я развернулся и пошел в сторону сельского кладбища. Оно располагалось в 300 метрах от села Нерубайское.

...За бетонной стеной раскинулось самое обычное старое сельское кладбище – заплывшие земляные холмики с железными покосившимися крестами, сваренными из труб. Изредка попадались каменные постаменты. Повсюду царило буйство зелени, щебетание птиц и жужжание пчел. На душе было радостно и как-то по особому благостно.

Я быстро нашел место наших будущих раскопок. Это был возвышающийся над всем кладбищем огромный древний курган. Вокруг него, как лилипуты теснились могилки и постаменты. Но сам курган был девственно чист. Высокая густая трава покрывала всю его шапку до остнования. Кое-где на сколне торчали глыбы дикого известняка, покрытые серыми, желтыми и зелеными пятнышками сухого лишайника. Маленькая серая ящерка сидела на камне и грелась на утреннем солнышке. Завидев меня, она юркнула в густой куст шиповника.
Мой коллега Валера, ждал меня возле кургана, усевшись на скамеечку возле какой-то могилы. Нам предстояло раскапывать не величавый курган (для этого потребовался бы бульдозер и десяток рабочих), а небольшой еле заметный глазу маленький плоский курганчик, приткнувшийся рядом с великаном.
Если четно, то если бы Валера не указал бы на него, то я бы никогда бы и не догадался, что это тоже курган. Нам повезло. На этом плоском курганчике не было могил и мы могли спокойно вести тут раскопки...

- Ты знаешь, что есть специальный метод при помощи которого можно точно определить в каком месте находится могила под толщей земли? – сказал мой товарищ. – Какой? – заинтригованно спросил я. – Нужно взять проволочку и согнув ее в виде буквы "Г" взять в руку – как пистолет. Но только не зажимать кулак. Если так пройтись по земле, то длинный кусок проволоки отвернет вбок в том месте, где под землей находится могила – разъяснил он мне. – А! Я знаю! – улыбнулся я в ответ – Это похоже на лозоискательство!? Верно? Только там искали воду. – Верно! – ответил Валера. – А как это вообще происходит? – спросил я – Что заставляет лозу или проволоку отворачивать в сторону?
Валера замялся и ответил что-то невнятное. Я понял, что распространяться на эту щекотливую тему он не хотел. Все таки коммунистическая идеология нашей страны и последние слухи о начале ужесточения внутренней политики партии и правительства с приходом Андропова, заставили многих более осторожно высказываться на такие темы как религия или мистика. За такие разговоры можно было вообще вылететь из университета.
Тем не менее, Валера нашел какой-то старый венок с искусственными цветочками на соседней могиле и отломал от него аллюминивую проволоку длиной около 30 см. Он согнул ее в форме буквы "Г" и, зажав в кулаке, неспеша прошелся поперек холмика нашего курганчика. В одном месте проволока отвернула в сторону. Валера отсановился и, подобрав с земли обломок ветки, прочертил на земле линию. – Вот здесь наверное край могилы – сказал он и двинулся дальше. Через два шага проволока вновь отвернула в сторону. – Ну вот! – заключил мой товарищ – Могила где-то здесь.
Меня это все ужасно заинтриговало и мне захотелось тоже испытать свои "магические" способности с проволокой... (продолжение следует) Smile

Последний раз редактировалось: Таро (Чт Мар 03, 2011 14:38), всего редактировалось 1 раз
Путник

Ждем с нетерпением! Аж мурашки по коже, серьезно! Smile

Меценат

(Продолжение)

...После нескольких попыток хождения с проволокой в руке, мне удалось добиться ее реакции. Она поворачивала, когда я проходил над каким-нибудь камнем, или когда приближался к могиле (благо их тут было множество). В какой-то момент, я понял, что "рамка" (как оказалось принято называть проволоку в виде буквы "Г") реагирует на ЛЮБУЮ "границу". Будь то, граница между материковым грунтом и перекопаной землей в могиле. Или между материковым нетронутым грунтом и камнем в глубине него. Я понял как искали в древности воду при помощи лозы. Лоза реагировала на "границу" между грунтом и водным подземным ручьем! Разные по плотности среды.

Однако мои исследования с рамкой были прерваны необходимостью продолжения археологических раскопок курганчика. После снятия первого пласта грунта на кургане мы обнаружили очень древний почти полностью разрушившийся почерневший скелет. Полностью раздавленный череп и фагменты костей и таза. Из-за неглубокого залегания покойника, его скелет плохо сохранился. Однако, судя по большому овальному пятну перекопанного грунта было ясно что под этим костяком расположена большая могильная яма. Мы продолжили копать, после того, как я зарисовал на миллимитровке расположение костей и границу могильной ямы...

Копать плотный грунт под солнцепеком, скажу я вам, дело не легкое. Такое впечатление, что под лопатой не обычная земля, а цемент. Я быстро натер себе мозоли на обеих руках. Валера пояснил мне, что это специальная полужидкая грунтовая смесь, которой в бронзовом веке некоторые племена и народности заливали могилы. Что-то вроде глины разбавленой водой и пеплом. Тело покойника залитое такой смесью оказывалось полностью "запечетанным" в грунте, как в "коконе".
Границы могилы оказались как раз там, где Валера определил их с самого начали при помощи проволоки. Это еще больше убедило меня в реальности "работы" проволоки.

Под первым скелетом на глубине полутора метров показался второй скелет. – Первый покойник, судя по всему, был принесенным в жертву рабом или пленником – предположил Валера – Его убили прямо на могиле и засыпали землей.
Второй покойник оказался крупным и рослым мужчиной. То что это мужчина мы определили по выраженным надбровным дугам, выпуклому отверстию в основании черепа и по развитым бугоркам на концах берцовых костей, где когда-то крепились основные мышцы. Его скелет великолепно сохранился. Рядом с ним мы нашли несколько целых горшков. Один горшок был небольшими и очень аккуратно сделан. Два других были слеплены погрубее, да и по составу глины были ломкими и рыхрлыми из-за слабого обжига. – В могилу часто клали глиняную посуду, которую специально изготавливали для погребения – пояснил Валера – Ее наспех лепили и обжигали в обычном костре. Вобщем – бутафория...

Примерно на пятый день раскопок я возвращался домой на своем трамвае №13. Мимо меня фоном проплывали уже знакомые камыши и домики. Мои мысли полностью были погружены в раздумья о работе "рамки"... И тут меня осенило! – Рамка говорит человеку всего два слова "Да" и "Нет". Когда она отворачивает, то говорит "Да". Но на какой вопрос она отвечает?! На тот который человек сформулировал в своей голове?! Так?! Если так, то это значит, что можно задавать ЛЮБЫЕ вопросы...!?
В этот момент над моей головой как буд-то разверзлись небеса и я увидел Космос и все, все, все!!! Я был потрясен своей догадкой. Ведь теперь мне могут отрыться любые тайны и загадки древности! Да что там древности! Можно ведь спрашивать и о будущем...
В ту ночь я долго не мог заснуть и ворочался на кровати уснув лишь под утро...

Знаменитый приключенец

только попрошу исправить вот это "с маленькими овальной формы фотоизображениями покойников". Не знаю как там в Одессе, но у нас на надгробных плитах, располагают фото людей, когда они были еще живы, а не "фото покойников" Smile

Добавил через 3 минут 29 секунд:

И, кстати, даешь продолжение!

Меценат

(Продолжение)

... На следующий день раскопок, среди глиняной утвари мы нашли рядом с покойником отполированный каменный топор. В центре массивного камня была просверлена дыра, через которую проходила когда-то рукоятка. Дерево не сохранилось.
Мы извлекли из могильной ямы полностью расчищенный скелет и уложили его в картонную коробку. Я не удержался, чтобы не поэкспериментировать с "рамкой" и найденным скелетом. Взяв череп покойника я положил его на траву и став над ним начал задавать вопросы. Меня интересовало – кто он? от чего умер? какое место занимал в своем племени?... Рамка иногда отворачивала в сторону, и я уточнял свои вопросы...Постепенно для меня начала вырисовываться живая картина его жизни...

[quote]"... Предводитель боевого отряда, сжимая в руке длинный черенок рукоятки каменного топора , медленно шел вдоль выстроившихся в ряд двух десятков молодых воинов. Черные густые волосы Предводителя были схвачены кожаным ремешком на лбу. Длинная кожаная рубаха, с нашитыми поверх плоскими бронзовыми фигурками быков, покрывала его сильное тело. Серые глаза внимательно вглядывались в каждого воина. Внезапно предводитель остановился возле одного из парней. Он почувствовал, что энергия парня сосредоточена не там, где находится "место силы" воина. У всех сила светилась оранжевым плотным шаром в верхней части живота. А у этого парня она была какой-то бесформенной и смещенной в район груди.
Предводитель поднял свой взгляд, и внимательно посмотрел прямо в глаза молодому воину. Он узнал его. Он был из рода Ргысфра (Рыси). Его мать недавно тяжело заболела и знахарь племени Сартаук, никак не мог изгнать из ее тела "черную хворь".

- Ты! – предводитель ткнул кулаком в грудь парню – Ты не пойдешь с нами!
Парень растерянно оглянулся на своих сверстников, но тут же подчинился и понурив голову вышел из общего строя.
Предводитель медленно пошел дальше вдоль строя.

...Это был не первый его военный поход и Предводитель хорошо знал, что главная опасность для его отряда – это не вражеские стрелы и топоры, а слабаки в самом отряде. Он видел, что мысли и чувства парня, которого он только что выгнал, сосредоточены не на предстоящем походе, а на своих семейных делах. Он переживал за свою больную мать. А таким не место в отряде воинов...

...После полудня отряд на лошадях тронулся в путь. Воины ехали "гуськом" в сторону запада. На окраине поселка столпились родители и родственники молодых воинов. Однако, никто из отряда не обернулся, чтобы попрощаться с родными. Все знали, строгий запрет – "Кто обернется, того постигнет в походе несчастье!"...

Знаменитый приключенец

писал(а): Таро
Взяв череп покойника я положил его на траву и став над ним начал задавать вопросы. Меня интересовало – кто он? от чего умер? какое место занимал в своем племени?... Рамка иногда отворачивала в сторону, и я уточнял свои вопросы...Постепенно для меня начала вырисовываться живая картина его жизни..... Предводитель боевого отряда, сжимая в руке длинный черенок рукоятки каменного топора , медленно шел вдоль выстроившихся в ряд двух десятков молодых воинов.....

Сомневаюсь, что такая информация могла быть получена путем вопросов и ответов на уровне "да/нет". Для получения каждого элемента такой картинки потребуются десятки вопросов. Больше похоже на видение, полученное от некого духа.

Биолокацией, если не ошибаюсь, владеют около 70% людей. Но это именно про поиск чего-то спрятанного. А когда дело переходит к видениям, энергиям и т.п....предлагаю почитать рассказ бывшего красноярского экстрасенса и парапсихолога Сергей Бобровского "Я СЛУЖИЛ САТАНЕ"

(Продолжение)
...Как-то в очередной день наших раскопок на кладбище, я взобрался на большой центральный курган, чтобы осмотреться вокруг. На вершине кургана лежали обломки большого постамента – куски известняковых камней и цемента. На одном из обломков я нашел небольшую табличку – "Археологический памятник №.... Охраняется Законом..."
Возле обломков постамента были видны заплывшие углубления от когде-то вырытой тут ямы. Судя по всему, лет 5 назад кто-то из местных жителей попытался пробить штольню на вершине кургана, чтобы добраться до центрального погребения. К тому времени я уже знал, что большинство курганов на юге СССР были разраблены еще в 18-19 веке. Тогда, после сенсационных находок Шлимана в античной Трое, многие малоросские помещики бросились раскапывать курганы, с целью найти золотые сокровища скифов...
Судя по всему, этот неизвестный мне гробокопатель после нескольких попыток пробить в толще земли колодец, плюнул на это дело. А может его поймала милиция? Кто его знает!...

Стоя на вершине высокого кургана, я ощущал всю его мощь и силу. Было такое впечатление, как будто из него, из самых глубин бьет в небо столб света и энергии.
Курганы я всегда считал чем-то необычным. Я предполагал, что древние насыпали их не абы в каком месте. Они стояли в "местах Силы". Какова была Природа этой Силы я не знал. Для себя я относил эту силу скорее к каким-то электро-магнитным особенностям самой поверхности планеты. Причем характер ландшафта, по моим предположениям, как-то отражал особенности расположения этих "точек силы" на местности. Обычно курганы располагались на самых высоких местах местного ландшафта. Но далеко не всегда они стояли на самых-самых высоких местах. Скажем на очень большом и высоком природном холме я никогда не встречал поверх насыпанного кургана...
Но мое внимание тогда было обращено не столько на характер расположения курганов, сколько на мои новые способности работы с "рамкой". Стоя на кургане я решил задать несколько вопросов – Кто захоронен в центральной могиле? Как он умер и почему?...

[i]"...Солнце медленно клонилось к закату. Его ярко-оранжевый раскаленный диск коснулся нижним краем за кромку холмов на горизонте. В воздухе не ощущалось ни малейшего движения ветерка. Не шелохнется ни один стебелек. Не чирикнет ни одна птица. Казалось Время и даже сама Жизнь – остановились...

Седой и худощавый старик в длинной до пят черной рубахе стоял в центре горящено круга. Вокруг костров тонкой линией выстроились мужчины племени. Старик держал в руках небольшой глиняный горшок покрытый деревяной круглой крышкой. Две пожилых женщины вывели в центр круга мальчика лет десяти. Его одежда была сшита из хорошо выделанных шкур и украшена у ворота раковинами каури. На поясе висел небольшой бронзовый нож с костяной рукояткой – символ принадлежности к роду вождя...

...Где-то за границей священного круга гулко ударил барабан. Затем еще раз и еще... Пожилые женщины опустились на колени и покачиваясь из стороны в сторону запели заунывную песню.
Старик поднял руки с горшком к небу. – Великий бог Мара! Бог дождя и вод! Мы взываем к тебе и шлем к тебе с просьбой нашего посланника. Прими нашу просьбу и услыш нас!...
Старик шагнул к гордо стоящему мальчишке и протянул ему глиняный сосуд.
Солнце наполовину скрылось за горизонт и неестественно резко очертило контуры горбатых и угрюмых курганов. Старик взял одной рукой крышку и открыл глиняный сосуд. Мальчишка протянул руку и коснулся пальцами края горлышка. На секунду он замер и затем медленно сунул руку внутрь сосуда...
Он пошевелил рукой внутри, как буд-то искал там что-то. Внезапно его лицо дернулось и он незаметно слегка закусил нижню губу. – Мара услышал нас! – прокричал седовласый старик – Мара принял наше послание!
Мальчишка вынул из горшка руку и отступил назад. Его лицо побледнело. Две женщины-старухи запели еще громче. Вскоре их песня перешла в завывания, через которые уже нельзя было разобрать слов.
Мальчишка пошатнулся... его глаза закатились и он стал тяжело дышать. Старухи подхватили его под руки и положили на землю.
Старик к темном одеянии был похож на ворона. Он размахнулся и бросил глиняный горшок о камень. Осколки разлетелись и на земле клубком завертелось тонкое и гибкое тело гадюки. Старик быстро наклонился и ловко схватил ее за хвост. Быстро размахнувшись он ударил тело змеи о камень, размозжив ей голову. – И мы бог Мара принимаем твоего посланника! – прокричал старик показывая обступившим у костров людям тело убитой им гадюки.
Не смотря на то, что ее голова была разбита, а из рта капала кровь смешанная с ядом, ее тело еще продолжало конвульсивно сжимать и разжиматься, отбрасывая от чешуи красные блики.
Мальчиша, которого держали старухи, начал хрипло дышать, его бил озноб. Старик подошел к нему и, став на колени, положил ему на рот и нос свою широкую грубую ладонь. Он крепко прижал ее к лицу. Мальчишка задергался еще сильнее, однако старухи крепко держали его, прижимая к земле. Вскоре он затих...

...В большой могильной яме, скорчившись н абоку лежал мальчик лет десяти. Рядом с ним стояло несколько горшков с едой, в руке мальчишка сжимал маленький бронзовый кинжал, а перед его лицом на дне ямы свитая в спираль лежала мертвая гадюка...
Люди непрерывным потоком шли мимо могилы и засыпали ее землей из кожаных мешков... Вскоре тут будет возвышаться большой курган – память вечной Жизни и Единства людей и богов..."
(Продолжение следует)

Знаменитый приключенец

Кастанеда, тот, хотя бы, вроде, верил в то, что писал...

Мне ВСЁ не понравилось. Куча стилистических, орфографических, грамматических ошибок. Главное – стилистических. Написано ужасно, но это моё личное мнение. Я могу быть и не прав. Если что – звыняйтэ.